Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Оза

Старый 24.08.2010, 00:52   #101
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Ну, а с другой стороны... Раз в жизни русский интеллигент возбухнул и обоснованно сказал четвертинке, что Он - даже и не половинка, поелику...
Ну, неужли?..
без базара!
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 01:19   #102
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Кстати, во фразе "казнить нельзя помиловать" на литературных сайтах запятая ставится в конце предложения - ежели сие не противоречит правилам русского языка... Поскольку именно там и начинается литература... Чаюшка, Вы с этим согласны? Или я опять в чём-то ошибаюсь?

Добавлено через 22 минуты

Кстати!.. Вот Вам пример из моей будущей рубрики "Так писать нельзя!"
Гоголь. Вечера... "Майская ночь..."
Цитата:
и крестились сонными руками...
Эт я ещё в Федоре Михайловиче давно не был...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 01:32   #103
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Оза


Patriot Хренов,
заставляешь меня рыться в гуглах...
Чаюшка)))

Походу вложения не влаживаются..

ощутил себя тряпочкой для заварочника.
Руки - крюки не вписываются ни во что!
И что?
Граматика идёт....( мимо) когда есть что есть.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 02:56   #104
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Походу вложения не влаживаются..
ну вы, блин, даете...
какие вложения в выписке??
может, вам еще в морге телевизор поставить? (*грозно)
ну, это же надо - что за пациенты пошли.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 08:25   #105
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
может, вам еще в морге телевизор поставить?
Непременно! И коктейль, пжалста! "Секс на пляже"...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 23:51   #106
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Оза


chajka,
Ну хоть спирт то должен быть?
Чисто протереть...
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 11:01   #107
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Для справки.

Цитата:
Сообщение от Википедия
Оза́ (Уза́) — персонаж Библии. Имя с евр. можно перевести как: сила, крепость.

Согласно Библии, Оза — сын левита Аминадава (Цар.6:3). После победы над филистимлянами Давид пожелал перенести Ковчег Завета из дома Аминадава, в Ваале Иудином, в Иерусалим. В торжественном перенесении Ковчега на новой телеге, которую вели Оза и Ахия, волы наклонили Ковчег у гумна Нахонова. Оза простер руку к Ковчегу, чтобы придержать его и взялся за него, и за это дерзновение был наказан от Бога мгновенной смертью у Ковчега Божия. Место, где это произошло, названо «поражение Озы» (Цар.6:6—8, 1Пар.13:7-11).

Прикоснувшись к Ковчегу, Оза продемонстрировал крайнее непочтение к святыне (см. Чис.4:15). За свой поступок, который классифицируется не как простое нарушение церемониала, а как вопиющее оскорбление святости Бога и установлений о поклонении Ему, Оза был наказан смертью. Однако, вина Давида тоже имеет место в этой истории. Он, как царь, должен был проследить, чтобы Ковчег несли по установленному правилу. Израильтяне пренебрегли данным Богом указанием на то, что Ковчег надлежит переносить прикрепленным к шестам, возложенным на плечи священников (Исх.25:12—15). Если бы это постановление было исполнено в точности, возможно, Оза остался бы жив.
Русская поэзия 1960-х годов
Андрей Вознесенский
Оза
Тетрадь, найденная в тумбочке дубненской гостиницы

Поэма
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 13:15   #108
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Оза


Перечитала. Отличная вещь. Я ее с первых слов вспомнила. А ведь за столько лет - то... Правила раньше были строгие )) Я даже забыла сама. И считаю, что надо исправить несправедливость. Теме место в Палате. Какие мнения будут?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 18:41   #109
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Оза


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Степняк
А мне миниатюра понравилась.
Да и мне она нравится. Я даже до сих пор никак не могу собраться с силами поискать, чего там не правильно...
Долго не мог понять, что меня напрягает в этой зарисовке, кроме дубового языка и совершенно убитого сюжета. Название! Да-да, название. Потому что назвать Озой ( это типично еврейский персонаж из Библии, совершенно незнакомый большинству российских читателей) старую беременную таксу могли только в еврейской семье. Славяне в таких случаях с кликухой не заморачиваются: Мася, Ася, Груня, или Дина. Главное, чтоб в прихожей не гадила и мебель не драла. Но Рабиновичи или Натансоны, осевшие в волжских степях, думают иначе. Забегая вперёд, отмечу, что нормальная еврейская семья никогда не утопит даже полудохлых щенков от своей собаки, названной ими в честь… (смотрите выше). Во-первых: как-то не по- христиански. А во-вторых: менталитет другой. Сентиментальный и добрый Абрам или Мойша - это вам не наш суровый Герасим, готовый по приказу барыни отправить на дно всех Му-Му в округе, включая и беременных сук. Ладно, пройдёмся по «Озе» критическим взглядом. Или, выражаясь фигурально, загоним пару-тройку иголок под ногти нашего писучего Патриота.

Начало повествования и…первый косяк. «Девочка выгуливала таксу». Кстати, описание девочки весьма лаконично: маленькая, четырёх лет, в белых колготках и очень заботлива. А сандалики, платьице, косички и бантики отсутсвовали на малышке по причине летней погоды? Ну, ну… Однако, начну с того, что совершенно неясно, кто кого выгуливал? И выгуливал ли вообще? С первых строк мы узнаём, что маленькая хозяйка «огромной, старой, брюхатой и рыжей…ух!) таксы постоянно была в сладком созерцании пустого двора. Попросту говоря – пребывала в нирване. Детской. Естественно, девочке было глубоко наплевать, куда её такса попёрлась – на убогий газон или в шикарную, грязную лужу. Оза предпочла лужу. Причём – самый эпицентр! (подозреваю, что Патриот перепутал дворовую лужу с атоллом Бикини, где и был этот самый эпицентр…. Ну, вы помните ядерное испытание в 1946 году). Правильней было бы – в центр лужи.

Идём дальше. Рассмотрим картину повнимательней: двор…лужа…такса…девочка…лавка… и пьяный дядя с сигаретой. В принципе, ничего необычного: бухарик на лавке догоняется, девочка с собачкой играет. Всё ничего, если бы не авторский текст. Читаешь и сразу куча вопросов. Ежели этот алкашик сидит на лавочке у своего подъезда ( а на это косвенно указывает красочное описание ЕГО виноградной лозы, вытянувшейся аж до третьего этажа), то и девочку и её взрывоопасных родителей он должен был знать. По крайней мере – в лицо. А брюхатую Озу – в морду. А здесь: «…девочка была маленькой – лет четырёх…). Мд-а-а. Интересненько…. Спроси меня навскидку, мол, Серж, сколько вон тому краснощёкому карапузу в синих шортиках и рубашке в клеточку годков – три?…пять?.. или четыре?.. И я зависну. Потому как иной упитанный малышок в свои четыре выглядит на все восемь. С девочками такая же история. Бывает и наоборот. Семилетние доходяшки выглядят как ясельная группа. Опять же напрягает в тексте весьма необычное (повышенное) внимание этого бухарика к какой-то мелюзге в белых колготках, любующейся пейзажем. Судите сами: выжженный сонцем дворик микрорайона, сидит керной дядечка на лавочке, кайфует, мечтает о втором пузыре «Жигулёвского»… Спрашивается, ну какое ему дело до какой-то рыжей, старой таксы и её маленькой хозяйки? Да никакого! Плюхнулись они в лужу или сидят на газоне – по барабану. А тут: «Э! Да Э!» Однако…
И вдруг фраза, которую можно трактовать и так и эдак! Вот она: «Приближаться к чужим детям меня давно уже отучили».
Так, так, так… Сразу вопрос: Кто отучил? Когда отучил?

Не, всё-таки этот ЛГ-бухарик, скорее всего, сидел у своего дома. На это указывают несколько моментов. Чужаку, если честно, по барабану, откуда и куда едут какие-то джипы. И кого они будут через мгновение давить: девочку, псину или его самого. Второй момент: ЛГ ясно разглядел, что папа девочки вышел из подъезда с гостями. Значит, он чуть раньше видел, как эти гости приехали к папе. И вот они все вышли. Не просто так вышли, а чтобы показать все, а гостям в первую очередь, как выглядят зубные протезы соседского алкоголика, решившего сдуру совершить подвиг.

P. S. Нет, ребята, никогда не лезьте по пьяни спасать маленьких девочек в белых колготках, которые выгуливают беременных, старых такс. Названых в честь неведомых нам персонажей их Библии.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 12.08.2019 в 18:45.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2019, 21:52   #110
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Оза


Каюсь! "Выписку" не проверил. Вот и решил, что "Озы" тут не было. Вот и выложил... получается повторно.
Ну... извините!

Каюсь, каюсь №2.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Перечитала. Отличная вещь. Я ее с первых слов вспомнила. А ведь за столько лет - то...
Ну я не виноват, что мама меня родила немножечко гением...

И да... Раз уж сам Беликов Сергей поленился или же не смог осилить, то, может, кто-нибудь объяснит Вашему покорному: в чём "косяк" предложения/фразы "Девочка выгуливала таксу"?
М?

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 12.08.2019 в 22:34.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet