Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

В парке

Старый 08.06.2022, 22:41   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 507

В парке


Сижу, смотрю на голубей –
тупых и жирных мини- куриц.
А рядом дед на лавке курит,
рука в канатах сизых вен,
взгляд лёгкий, отрешённый, кроткий.
Вот неуверенной походкой
идёт к нему жена.
И снег
идёт, июньский, тополиный.
И золотые серпантины
секунд бегут, бегут наверх –
и пропадают навсегда.

А голубям что? – скачут мимо,
и чьи они – войны ли, мира –
им всё равно. Была б еда.

Чупис (с)
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 14:35   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Аркадий Клугман
 
Регистрация: 30.03.2021
Сообщений: 621

Re: В парке


Автор, с нескрываемой горечью, подчеркнула приспособленческое поведение представителей рода голубиных ( лат. Columba livia), во время международной напряженности. Стих по эмоциональному накалу перекликается со статьёй Эмиля Золя " Я обвиняю!".
И почему "Золотые серпантины
секунд бегут, бегут наверх"?
Учёными убедительно доказано, что серпантины секунд обычно бегают зигзагами (вроде зайцев)
Аркадий Клугман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 18:30   #3
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: В парке


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
и чьи они – войны ли, мира –
им всё равно. Была б еда.
Удачный перенос, да и стишок симпатичный. Голуби прыжками не передвигаются, однако.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 01:16   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: В парке


Стих начинается с голубей и ими заканчивается.
В середине же (и это занимает половину текста) вклинивается описание пожилых людей. К чему оно вообще, я не очень понял. Они показаны кроткими и неуверенными. А им - всё равно или нет? Неизвестно.

Люди здесь случайно, для заполнения текста? Если нет, то, возможно, вы хотели провести параллель между людьми и голубями (про всё равно, лишь бы кормили), но по факту не провели её.

Убегающие секунды - тоже не понял, к чему они здесь. Ну убегают и убегают. Никто же не никуда не торопится.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 11:29   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: В парке


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Убегающие секунды - тоже не понял, к чему они здесь. Ну убегают и убегают. Никто же не никуда не торопится.
Там смысл в том, что они пропадают навсегда. Бесследно, бессмысленно, безвозвратно - и у голубей-куриц, и у прожившего жисть деда. Была бы еда... но в тексте, естественно, имеется слабая, но надежда в лице идущей неуверенной походкой женщины\жены.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 13:05   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: В парке


Диот, надежда на что? Жена не остановит секунды. Она куда-то позовёт деда, или что-то скажет ему. Прогонит или покормит голубей, возможно. И в чём надежда?

Нарисованы какие-то затюканные неуверенные люди. Для чего подчеркивается именно эта их черта? Неуверенный = "лишь бы кормили"? Нет же, не следует это абсолютно. А если был бы уверенный дед, смотрящий вдаль со строгим прищуром - он, конечно же, не за еду, а за (вставить нужное)? И бабка, сурово и деловито семенящая - она же не за еду, а за идеи гуманизма сразу?
В стихе люди и голуби по описанию скорее антагонисты. Поэтому перенос "лишь бы кормили" с голубей на людей не получается. Ведь голуби - наглые и уверенные птицы. Жирные и тупые мини-курицы. Они скачут. Разве можно скакать кротко или неуверенно?

И на это наложено убегание секунд - мементо мори. Убегание секунд можно наложить абсолютно на любой контекст. Да-да, секунды неумолимо убегают, мы все умрём, всё тлен.
ИМХО, распадается стих, не хватает связующей нити, мостика.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 17:57   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: В парке


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
И бабка, сурово и деловито семенящая - она же не за еду, а за идеи гуманизма сразу?
С таким отношением к обсуждаемому тексту вам не стоит продолжать разбор. Идущая неуверенной походкой женщина видится вам суровой деловито семенящей "ибабкой" .

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Да-да, секунды неумолимо убегают, мы все умрём, всё тлен.
Не совсем так. Секунды эти прекрасны. Автор же так старался донести вам эту мысль в новом, неизбитом образе золотого серпантина, а вы...

Добавлено через 21 минуту

ПС:
и драгоценны.

Последний раз редактировалось Диот; 10.06.2022 в 17:57. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2022, 15:27   #8
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: В парке


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Идущая неуверенной походкой женщина видится вам суровой деловито семенящей "ибабкой" .
Нет, не видится. Я, наоборот, привёл суровую и деловитую как противоположность героине, как обратный пример. Перечитайте внимательнее мой комментарий.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
С таким отношением к обсуждаемому тексту вам не стоит продолжать разбор.
Спасибо, но я сам разберусь.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2022, 08:57   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: В парке


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Нет, не видится. Я, наоборот, привёл суровую и деловитую как противоположность героине, как обратный пример. Перечитайте внимательнее мой комментарий.
Действительно. Ну, тогда качну предъяву о точности формулировок . Хотя, в последнее время, по разным причинам я действительно особо не вникаю в комментарии. Хочется сказать, что впредь буду внимательней, но чувствую, что это будет неправдой. Остаётся надеяться, что, как говорится, война всё спишет.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2022, 11:44   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 507

Re: В парке


Я хотела показать, что пафосный символ "голубь мира" ни от чего не спасает.
Ни от войны, ни от трагедии поколения прошлого века, прожившего "неправильную жизнь".

Всем спасибо за плодотворное обсуждение.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet