Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

эссе по писательскому мастерству. чак паланик

Старый 12.03.2019, 23:29   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: эссе по писательскому мастерству. чак паланик


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
)))
нет, конечно же, так пысать нельзя. надо; "сквозь запотевшее пенсне пьер неотрывно смотрел на дальние отблески пожарища. горела москва. русские фанаты, прошептал он, бедным французам лучше было сюда не соваться... и тревога за наташу с новой силой заставила биться его сердце"

Последний раз редактировалось Клетчатый; 12.03.2019 в 23:34.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 18:33   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: эссе по писательскому мастерству. чак паланик


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
все 36 эссе паланика по писательству можно качнуть в сети. я глянула - интересно пишет)
а ссылко дать?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 19:40   #13
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: эссе по писательскому мастерству. чак паланик


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
а ссылко дать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 20:36   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: эссе по писательскому мастерству. чак паланик


паланик это всегда супер)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2019, 00:42   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: эссе по писательскому мастерству. чак паланик


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
паланик это всегда супер)
ну вы сёж мастера навеять комплекс неполноценности )
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 11:23   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: эссе по писательскому мастерству. чак паланик


Четвёртое эссе про кишки это ржака))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 11:50   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: эссе по писательскому мастерству. чак паланик


про кешки - это отрывок из "призраков". у меня с этой книшкой связана забавная история. её когда-то купил сын, на тот момент бывший ещё школьником, а я перехватила почитать. и, оказавшись слегка фшоке от кешкофф, дочитав книшку, закинула её на шкаф, завалив хламом, чтобы детё не нашло. он, как мне показалось, забыл про неё. хотя, не так давно открылось, что он её конечно же прочёл, хех)

а это о поэзии хороший текст. не паланик)

Секрет:
О поэзии

Это Тамара. Тамара преподаватель восточного танца. Очень хороший преподаватель. Я посещаю студию Тамары уже несколько лет. Я не афиширую эту часть моей жизни главным образом потому, что я не особо прилежный ученик: пропускаю тренировки, забываю связки, путаю элементы, не попадаю в такты. Но кое-что мне всё-таки удалось понять.

Раньше, говоря о работе над текстом, я любила сравнивать поэтов и танцовщиков. Дескать, танцовщики тренируются несколько часов в день, совершенствуя своё искусство, учитесь, поэты! Но на самом деле аналогия между поэзией и танцем несколько глубже.

Пишущие стихи хотя бы какое-то время, знают, что в каждом стихотворении есть определённая логика. Иногда текст сам диктует автору, каким должно быть следующее слово, следующая строка и — если повезёт — следующая строфа. То есть, нельзя просто так взять два случайных слова, поставить их рядом и назвать это стихотворением.

Точно так же нельзя соединить два любых движения и назвать это танцем. В танце тоже есть логика. Движения в нём естественным образом продолжают друг друга: там, где заканчивается одно, начинается другое.

И точно так же, как стихотворение, танец имеет свой контекст. Далеко не всякое движение будет уместно в конкретной связке конкретного танца. Равно как далеко не всякое слово будет уместно в конкретной строчке конкретного стихотворения. Неверное слово в стихотворении фальшивит. Неверное движение в танце выглядит нелепо.

Поэтому так важно работать над техникой. Танцовщик, который знает мало движений, не может их точно воспроизвести, не различает их смысловые оттенки, похож на автора, знающего 2-3 слова, да и те с ошибками. А теперь представьте себе стихотворение, которое он может написать.

Но верно соединённые и верно подобранные движения, несмотря на кажущиеся рамки заученной хореографии, дают телу свободу. А танцовщику позволяют рассказать историю, выразить эмоцию, поймать ощущение эйфории.

Это вообще мало с чем сравнимое чувство: когда наконец удаётся найти верное — то самое! — слово. Или когда отдельные движения-слова, которые до этого никак не хотели получаться, вдруг сами собой складываются в танцевальную фразу. Только ради этого чувства и стоит продолжать, несмотря на — иногда — осознание полного бессилия, криворукости, кривоногости, лёгкой тупости и хронического косноязычия. Ради этого чувства, а не ради кубков и публикаций.

Есть мнение, что поэзия и танец — это такие формы языка. Возможно, когда-нибудь я дорасту до того, чтобы говорить на этих прекрасных языках свободно. Если не буду пропускать тренировки.

©Оксана Горошкина
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 22:18   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: эссе по писательскому мастерству. чак паланик


У меня два Паланика на на кухонном шкафу были: жена не желала видеть "эту гадость" рядом с нормальными книжками. Недавно продала на OLX.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 23:03   #19
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: эссе по писательскому мастерству. чак паланик


хех)

сидели два паланика
с рассерженной женой
один сидел как следует
другой болтал ногой

но только не понравились
жене они совсем
один ушёл за двадцать пять
другой за сорок семь
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet