Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Про Васю и Сюрреализм.

Старый 23.10.2013, 06:20   #1
Посетитель
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 4

Про Васю и Сюрреализм.


Вася летает на мясорубке, которая перемалывает алюминиевые огурцы, которые растут на брезентовом поле. Я завидую Васе. Моя мясорубка не летает. Я привязывал к стальным жерновам живые крылья; бросал в прожорливую впадину: разноцветные конфетти, воздушные шарики, праздничные петарды, сладкие леденцы, завернутые в радугу. Я даже пробовал писать стихи. Я не умею писать стихи, но где-то там, в душе, в голове, я пишу стихи прекрасно. Музыку моих стихов никто не услышит, она в причудливых цветах, распускающихся белым инеем на окнах, под желтыми кляксами плачущих фонарей, где озябший бриз ласково треплет мертвых бумажных змей. Мясорубка горько подсмеивается надо мной, скрепя острыми ножами. Ведь в том, что она не летает, виноват только я. Она знает мою тайну - у меня каменное сердце. Мы вместе читаем книги, смотрим телевизор, а вечером слушаем заикающуюся пластинку; игла пыльного патефона впивается в вены тягучего, как смола, изрезанного морщинами винила: all you need is love… all you need is love. Мясорубка отворачивается и плачет в подушку. Утром я играю в русскую рулетку, надеваю отутюженный костюм равнодушия с черным галстуком и крахмальным воротничком. Время сочиться в песочных часах, заполняя чашу жизни; густой туман слизывает пену морского прибоя. Чайки, споря порывами ветра, поют песню надвигающейся бури. Однажды я не застал мясорубку дома. Я знал, что когда-нибудь это случаться. Трудно жить с каменным сердцем, которое не умеет любить. Лунный свет разбивается об квадраты железной оконной решетки, ползет по стене, воруя слезинки песочных часов. Там, за окном, под кокардой обнаженной луны, летает Вася на мясорубке, которая перемалывает алюминиевые огурцы, которые растут на брезентовом поле.

Патефон захлебнулся в отчаянном крике: all you need is love. И замолчал. Наверное, навсегда.
© Мантана.
Мантана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 14:13   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Про Васю и Сюрреализм.


Заруба. Но почему ни слова о La2? Не верю!
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 07:05   #3
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Про Васю и Сюрреализм.


Хм... Малинин по-моему пел... "а я сажаю алюминивые огурцы на брезентовом поле"... Ну вот и че нельзя было своего чего придумать?... Ну процитировали бы одно дело, а так получается, что Вами придумано... и сразу как-то так грустнааа и абиднааа((( и за Васю, и за Вас, и за Малинина...
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 12:03   #4
На обследовании
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Курск
Сообщений: 90
Записей в дневнике: 1

Re: Про Васю и Сюрреализм.


если мне не изменяет память, это песня Цоя. Или изменяет? По миньке сказать ничего не могу, не понял ее.
KalT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 16:59   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Про Васю и Сюрреализм.


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
если мне не изменяет память, это песня Цоя. Или изменяет? По миньке сказать ничего не могу, не понял ее.
Это попытка пародии на миньки пользователя под ником Alexmur.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 17:51   #6
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Про Васю и Сюрреализм.


Цитата:
Сообщение от KalT Посмотреть сообщение
если мне не изменяет память, это песня Цоя. Или изменяет? По миньке сказать ничего не могу, не понял ее.
Аха!)) Точно Цоя! Перепутала с "осторожно двери закрываются")))) Но не дело в том, чья песня... Содрано с нее как-то не приятно... как присвоено... )
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 13:00   #7
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Про Васю и Сюрреализм.


Вася летает на мясорубке, которая перемалывает алюминиевые огурцы, которые растут на брезентовом поле = нанизывание придаточных предложений (Вася летает на мясорубке, которая перемалывает алюминиевые огурцы, растущие на брезентовом поле)

Время сочиться в песочных часах, = наверно, что делает время?
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 16:18   #8
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Про Васю и Сюрреализм.


Мантана, песня Цоя. Огурцы тоже маленько резанули. "Нанизывание" придаточных предложений использовалось в литературе многократно. Сильно не портит, но свежести не придаёт. Хотя... Молодёжь сейчас не знает, кто такой Горький...
А в остальном на твёрдую четвёрку. Даже с плюсом. Образы хорошие, но...
После цоевских огурцов с брезентового поля нет уверенности в том, что "вены винила" - находка автора, а не просто "находка". Как это ни печально...
А вообще... Хорошо. Понравилось.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet