Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Слово твоё

Старый 08.02.2015, 11:41   #1
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Слово твоё


Слово твоё
тёмным семечком спит в руке.
Слово твоё
разделяешь навеки с тем,
кто прорастит
влажной почвой своей души.
Слово растёт,
начинает отдельно жить
и плодоносит
в гулкую тьму времён.
Звонче мечей
и величественней
знамён.

© Риммристая
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 13:25   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Слово твоё


Эх,если бы так.)
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 13:33   #3
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Слово твоё


это в идеале))
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 17:12   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слово твоё


Римма, ну вот тему Вы подняли интересную, вечную в некотором роде (пусть и не очень оригинальную), ведь и правда "нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся". И размахнулись для раскрытия этой вечной темы аж на... шесть строк)) Нет, можно конечно и в сто строк тему не осилить, а можно и двумя читателя покорить. Всё, как говорится, зависит не от "коликчества, а от какчества")):
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Слово твоё
тёмным семечком спит в руке.
Я не против того, чтобы семечко было тёмным. Это дело автора-сеятеля), но тогда и слово может из него взойти тёмным))
И почему оно спит в руке? Я почему-то думал, что оно спит до поры в голове, точнее, в сером веществе, находящемся в голове))
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Слово твоё
разделяешь навеки с тем,
кто прорастит
влажной почвой своей души.
А почему - "разделяешь"? А совсем отдать его в пользование тому, кто его прорастит, слабо? Только не понятно, что этот кто-то будет прорастать в душе - тёмное семечко или уже слово, которое ЛГ разделяет (от жлоб!) с "Темкто"?
"Прорастит почвой" - Римма, ну не почвой(!!) прорастает семя, а В почве или хотя бы НА почве!!
Хотя и сама метафора, это тоже... Душа, состоящая из увлажнённого гумуса Ну почему бы не просто прорастить в душе, а обязательно с каким-то "вывертом"?)
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Слово растёт,
начинает отдельно жить
Т.е. слово, которое проросло в душе Темкто, начинает расти от одной такой мааааленькой буковки, до трёх больших, взрослых букав). И это, уже выросшее слово начинает жить полноценной взрослой жизнью, но всё-таки не выходя наружу из души этого Темкто.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
и плодоносит
в гулкую тьму времён.
А тут я понимаю, что это взрослое половозрелое слово начинает исполнять свою функцию и каким-то образом (тайна автора) производит на свет (всё в той же душе этого Темкто) много-много своих звонких и величественных отпрысков. Но всё же не понятно, как они попали из тихой души в гулкую тьму времён. Кстати, "тьма", это темнота или число? Но это уже не играет роли, т.к. в обоих значениях по смыслу на подходят.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
и плодоносит
в гулкую тьму времён.
Звонче мечей
и величественней
знамён.
Да, воистину, этот акт воспроизводства (плодоношения) звонкий и величественный)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 17:59   #5
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Слово твоё


Мельник Александр, спасибо за подробный разбор))
тема затертая до дыр, это я в курсе
а длинно писать не люблю

Цитата:
Я не против того, чтобы семечко было тёмным. Это дело автора-сеятеля), но тогда и слово может из него взойти тёмным))
а слово (энергия) бывает разной направленности. может взойти и библия, и всякие оккультные науки. это да.
но вообще рисовалось что-то по типу арбузного семечка в ладони. в руке - потому что его отдают другому.

Цитата:
А почему - "разделяешь"? А совсем отдать его в пользование тому, кто его прорастит, слабо?
разделить слово = передать какие-то убеждения, идею. она остаётся и у носящего идею, и одновременно приходит к другому. поэтому - разделить. а не отдать.

Цитата:
Только не понятно, что этот кто-то будет прорастать в душе - тёмное семечко или уже слово, которое ЛГ разделяет (от жлоб!) с "Темкто"?
совсем-совсем непонятно, что слово - это и есть семя? не?

Цитата:
"Прорастит почвой" - Римма, ну не почвой(!!) прорастает семя, а В почве или хотя бы НА почве!!
хммм... здесь согласна скорее. но менять не буду.

Цитата:
Хотя и сама метафора, это тоже... Душа, состоящая из увлажнённого гумуса Ну почему бы не просто прорастить в душе, а обязательно с каким-то "вывертом"?)
и что? мне нравится. ко мне пришёл такой образ. да, любая душа - это почва для чужого слова. вопрос в том, подходящая или нет,и для какого именно слова. разве не так? что именно смущает?

Цитата:
Т.е. слово, которое проросло в душе Темкто, начинает расти от одной такой мааааленькой буковки, до трёх больших, взрослых букав). И это, уже выросшее слово начинает жить полноценной взрослой жизнью, но всё-таки не выходя наружу из души этого Темкто.
идея развивается, приживается в следующем носителе и распространяется на других. любая идея. христианство, оккультизм, вера в деда мороза. не суть важно. но вероятно, заставляющая верить в светлые идеалы. такая обычно конструктивнее.

Цитата:
Но всё же не понятно, как они попали из тихой души в гулкую тьму времён. ,
согласна, здесь у меня сумбур. не удалось, видимо, передать распространение идеи.

Цитата:
Да, воистину, этот акт воспроизводства (плодоношения) звонкий и величественный)
это уже окраска и мощь идеи.
резюмируя: задумка у меня была хорошая, реализация подкачала. так?
но мне было интересно увидеть ваше восприятие моего стиша, спасибо.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 19:06   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Слово твоё


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
длинно писать не люблю
Это я заметил)) Но ведь всё дело в том, что, автор пишущий коротко, берёт на себя очень трудную задачу - малым объёмом слов передать большой объём информации, чувств, эмоции и пр. Причём,и это главное, передать без искажений, ошибок и возможности неправильного истолкования того, что автором задумано. Это очень сложно. Здесь каждая фраза, каждый образ, каждое слово, его значение, интонация, модальность имеет огромное значение.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
разделить слово = передать какие-то убеждения, идею.
Из текста не видно, что слово у Вас равно идее.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
совсем-совсем непонятно, что слово - это и есть семя? не?
"Слово семечком спит в руке" Такая конструкция говорит о том, что слово до поры спит в семечке. И становится словом, когда семя прорастет и вырастет плод. Так же как и целый арбуз спит в маленьком зёрнышке, пока оно не прорастёт, вырастит растение и вызреет большая вкусная ягода-арбуз)) Вот такая конструкция фразы с дальнейшим "слово твоё разделяешь с тем" и вызывает непонятку) - что же передаётся семя или слово.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
и что? мне нравится. ко мне пришёл такой образ. да, любая душа - это почва для чужого слова. вопрос в том, подходящая или нет,и для какого именно слова. разве не так? что именно смущает?
Любой образ и метафора имеет право на существование, если между сравниваемыми объектами есть хоть малейшее что-то общее. Здесь есть. А остальное уже дело вкуса, умения правильно подтолкнуть читателя к нужным ассоциациям). У меня не срослось, но это чистое ИМХО))
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
задумка у меня была хорошая, реализация подкачала. так?
Да, где-то так
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 10:16   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Слово твоё


Тут беда ещё в том, что речь не о конкретном предмете, а об общем и абстрактно. Проиллюстрировать бы ситуацию где слово в полной силе - и всё, стих почти состоялся.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 16:05   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Слово твоё


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Причём,и это главное, передать без искажений, ошибок и возможности неправильного истолкования того, что автором задумано.
"Всё, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно." (из законов Мерфи)
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь каждая фраза, каждый образ, каждое слово, его значение, интонация, модальность имеет огромное значение.
+100500
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вот такая конструкция фразы с дальнейшим "слово твоё разделяешь с тем" и вызывает непонятку) - что же передаётся семя или слово.
Угумс...
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
и плодоносит
в гулкую тьму времён.
Тут почему-то вспомнились слова великой старухи Раневской о плевке в вечность - вот его с чем сравнить?
И как можно расти, жить и плодоносить
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Звонче мечей
и величественней
знамён.
? Римм, тебя, кажется, начинает заносить в область неконтролируемых стихоэмоций в ущерб смысловой нагрузке и ясности изложения. Не гут...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 16:18   #9
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Слово твоё


а меня всегда заносит)))

всем спасибо за мнения!)))
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet