Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Есть ли цезура в логаэде? (почти (с))

Старый 09.09.2012, 18:58   #31
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: лишнее


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Цезура в логаэде - не дает мне покоя.
Мне тоже, улыбнули.
Я ждал, ждал... Думал Андрей, соизволит заглянуть в литературу связанную с этим вопросом - а нет.
Оксана, Андрей и Vechij вот две статьи, которые помогут вам разобраться.


Греческое слово логаэд можно перевести как «прозо-песня». Так с древних времен называют особую группу стихотворных размеров, которые составлены из разнородных стоп. К примеру, ямб или анапест состоят в идеале только из ямбических и анапестовых стоп,. к которым могу присоединятся подобные стопы, например, пиррихий в ямбе. Но уже в античную эпоху поэты обнаружили интереснейшую возможность составлять стихи из разнородных стоп – когда в стихе сочетаются двух- и трехсложные стопы, иногда три или четыре разных типа стоп в одном стихе. Цель такого «синтеза» стоп – добиться особенного ритма стиха или строфы.

Античное стихи могут быть лишь приблизительно переданы в русском переводе, так как долгие слоги античных языков лишь условно могут быть заменены русскими ударными слогами. Тем не менее, ритмические особенности античных логаэдов звучат и в русских переводах:

Создал памятник я, бронзы литой прочней,
Царственных пирамид выше поднявшийся,
Ни снедающий дождь, ни Аквилон лихой
Не разрушат его, не сокрушит и ряд
Нескончаемых лет – время бегущее… (Гораций, ода III, 30, пер. С.Шервинского).

Это так называемый «асклепиадов стих». Строение его следующее (- безударный, + ударный слог, // цезура):

--+--+//+--+--

Это выглядит как сочетание двух полустиший – первое анапестическое, второе дактилическое. При этом первый безударный слог может заменяться ударным, возможны и иные сверхсхемные ударения, как в обычном трехсложнике. Такой тип логаэда, в котором каждая строка по существу имеет одинаковое строение, называют стопным логаэдом.

Но возможны и более сложные сочетания – когда строфы слагаются из строчек разного строения:

В снегах глубоких, видишь, стоит весь бел
Соракт. Насилу могут леса сдержать
Свой груз тяжелый, и потоки
Скованы прочно морозом крепким (Гораций, ода I, 9, пер. С.Шервинского)

Это алкеева строфа. Вот её строение:

-+-+-//+--+--
-+-+-//+--+--
-+-+-+-+-
+--+--+-+-

В первых двух строчках – полустишие ямба сменяется после цезуры полустишием дактиля. Третья строка – ямб. В четвертой строке сначала два дактиля, потом два хорея. Такой тип логаэда называют строчным. Он был особенно распространен в античное время. Требования гармонии в её античном понимании здесь воплощаются в сочетании уравновешенного движения восходящего и нисходящего ритмов. Восходящий ритм слышится в первых полустишиях двух первых строк и в третьей строке. Остальные части строфы – ритм нисходящий.

Ещё один тип античной логаэдической строфы:

Звезды близ прекрасной луны тотчас же
Весь теряют яркий свой блеск, едва лишь
Над землей она, серебром сияя,
Полная, встанет (Сапфо, фрагмент 34, пер. В.Вересаева)

Это сапфическая строфа:
+-+-+--+-+-
+-+-+--+-+-
+-+-+--+-+-
+--+-

Первые три строки состоят из: первых полустиший (хорей), и вторых полустиший (анапест + амфибрахий). Они могут разделяться цезурой, но не всегда. Четвертая строка – так называемый адоний – сочетание дактиля и хорея. В сапфической строфе наблюдается асимметричное сочетание восходящего (первые полустишия первых трех строк) и нисходящего ритмов, последний преобладает за счёт адония, целиком построенного на нисходящем ритме.

В русской поэзии античные логаэды использовались не только при переводах древнегреческих и латинских стихов. Известны стихи Брюсова, Волошина, Ходасевича, Гофмана, написанные с использованием античных логаэдических размеров, но попыток таких в целом было немного – все они приурочены к началу ХХ века и представляют собой экспериментальные попытки. Античные логаэды не смогли прижиться в русской поэзии, прежде всего в силу сложности своего ритмического рисунка. непривычного русскому читателю. Тем не менее, русские поэты все же писали, и достаточно часто, логаэдами. Но – уже не античными. О русских логаэдах я расскажу в следующий раз.


© Copyright: Антиквар, 2007

Добавлено через 1 минуту

Кто же такие эти ЛОГАЭДЫ?

В некоторых источниках указывается, что это просто строка трёхсложника, где одна из стоп «стянута» в двухсложную – чаще ЯМБ, реже – ХОРЕЙ. Это, так называемый, русский логаэдический стих.

В других сказано, что это именные типы строк, где смешаны определённым образом двухсложные и трёхсложные стопы. И называются в честь первооткрывателей – средневековых поэтов.

Нисколько не замахиваясь на авторитетность этих мнений, даю своё определение и классификацию ЛОГАЭДОВ.

Логаэд это разновидность строки, которую мы, как из кирпичиков стенку, собираем из разных типов стоп. Кто умышленно (почему нет?) сконструирует ЛОГАЭД и пишет стих под схему, кто бессознательно. Но, безусловно, и осознанно и неосознанно при этом следует придерживаться определённых правил. Беспорядочность в этом вопросе недопустима.

Например, вклинивание двухсложника в сторку трёхсложников делает её более динамичной.

А любая мелодия, задающая ритм, отличный от традиционного - разве не логаэдическую схему она задаёт, когда текст песни пишется на готовую музыку?

Прежде, чем дать схемы логаэдов, примем некоторые сокращения:

Хорей – Х
Ямб – Я
Дактиль – ДКТ
Амфибрахий – АМФ
Анапест – АНП
Пеоны – П1, П2, П3, П4

Наиболее распространены СТОПНЫЕ ЛОГАЭДЫ, т.е. ЛОГАЭДЫ одной структуры, повторяющиеся из строчки в строчку в течение всего стиха. И чаще всего мне встречались ЛОГАЭДЫ из АНАПЕСТА и ЯМБА:

Обычно они длиннострочные – 10 слогов и более:

оо1 оо1 о1 оо1 (2 АНП+ Я+ АНП ) или
оо1 оо1 оо1 о1 (3 АНП+ Я )

1оо 1оо 1о 1оо (2 ДКТ+ Х+ ДКТ ) или
1оо 1оо 1оо 1о (3 ДКТ+ Х )

Размер строки при этом не меняется, количество ИКТОВ тоже, а значит, такие размеры могут быть у двух рифмованных строчек, такие ЛОГАЭДЫ я называю РАВНОСИЛЬНЫМИ. И ничего страшного не вижу, если даже две рифмующиеся строки построены по разной схеме – лишь бы типы окончаний совпадали.

Пример:

Я хочу полететь как птица,
+о+оо+++о
Я хочу парить над землей,
+о+о+оо+

Я хочу полететь как птица,
+о1 оо1 +1 о (2 АНП + Я)
Я хочу парить над землей,
+о1 о1 оо1 (АНП + Я + АНП)

Бывают и короткострочные ЛОГАЭДЫ (менее 10 слогов):

1оо 1о 1о (ДКТ + 2Х)

Пример:

В мире моих надежд
1оо 1о 1
стало гораздо чище,
1оо 1о 1о

Бывают СТРОЧНЫЕ ЛОГАЭДЫ - когда структура строф повторяется, но строки все построены по разным ЛОГАЭДИЧЕСКИМ СХЕМАМ.

Пример (оказывается, если всю строфу предыдущего примера рассмотреть, то в ней три типа логаэдов и два из них равносильные 1,2,4-я строка, третья же иная даже по размеру, но это почти не заметно, ибо число ИКТОВ не поменялось):

Пример:
Я хочу полететь как птица, (9 слогов)
+о1 оо1 +1 о (2 АНП + Я)
Я хочу парить над землей, (9 слогов)
+о1 о1 оо1 (АНП + Я + АНП)
И взлететь высоко, и влюбиться (10 слогов)
+о1 оо1 +о1 о (3 АНП) (Частный случай ЛОГАЭДА - чистый метр)
В красоту любви неземной... (9 слогов)
оо1 о1 оо1 (АНП + Я + АНП)


А вот тут позвольте маленькое отступление мелким шрифтом.

Если строго построенные метры и ритмы вызывают столько споров и толкований, то, что будет с логаэдами, трудно даже представить. Ведь вот в музыке есть такое понятие – ЭНГАРМОНИЗМ. Применительно к нашему случаю, когда одни и те же созвучия (аккорды), записываются по разному, в зависимости от того, какая нота считается основной.
Например, Hm7/5+ то же самое, что и Dm6/H, что нередко вводит в заблуждение начинающих гитаристов.

То же и с ЛОГАЭДАМИ. Их прочтение сугубо ИНДИВИДУАЛЬНО. Но гармоничные СТОПНЫЕ ЛОГАЭДЫ мы читаем, даже не замечая, порой, их структуры. Только при ближайшем анализе становится понятно, что в какой-то стопе пропал безударный слог, превратив АНАПЕСТ в ЯМБ или ДАКТИЛЬ в ХОРЕЙ. А вот сложные и смешанные ЛОГАЭДЫ очень непросты для чтения и вызывают разночтения, особенно в том случае, если в одном стихе автор «козлом скачет» от ЛОГАЭДА к ЛОГАЭДУ, а то и вдруг возьмёт, да и ввернёт строку, написанную чистым метром. Тут уж КАРАУЛ!

Ведь, по большому счёту, любую «ритмическую кашу» можно объявить ЛОГАЭДОМ и «послать критиков подальше».

Но это уже, как правило, СЛОЖНЫЕ ИЛИ КОМБИНИРОВАННЫЕ ЛОГАЭДЫ.

И вот любимый пример, который после главы о трёхсложниках, вызвал столько споров и навёл меня на эти ценные мысли.

Здесь мы имеем обычнейший строчный ЛОГАЭД. А ведь на первый взгляд, непонятно что.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 19:00   #32
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: лишнее


Итак:

Я к Вам пишу, а чернила не льются,
++о++о+о++о
Их горечь слез в черный лед превратила,
++о++о+оо+о
Хочу сказать, но слова не даются,
о+о++о++о+о
Хочу сказать, но не пишут чернила...
о+о++++оо+о

Ах, эта странная женская участь –
++о+оо+оо+о
Молчать и ждать от мужчин объясненья,
о+++о+оо+о
И вновь искать для свидания случай...
++о++о+оо+о
Глаза в глаза. Вот и все продолженье.
о+о++++оо+о

Будем считать, что методикой определения метра и ритма вы уже овладели, и без труда узнали в пятой строчке почти чистый ДАКТИЛЬ. Лишь в первой стопе лишнее слабое ударение – правильно поставленное по «закону батарейки» в слове «Эта». В остальных строках обилие дополнительных ударений позволяет любое прочтение. Особенно это касается начал строк.

И что интересно: с завидным постоянством – во всех строках второго катрена и 2-й и 4-й первого – повторяется окончание +оо+о, что укрепляет нашу мысль о ДАКТИЛЕ. Но если вы вернётесь в конец предыдущей главы, то вспомните, что, приняв ДАКТИЛЬ как основную гипотезу, мы обнаружим у автора 4 двойных распада ударения в 3,4, 6 и 8 строках. Ну, вы помните? ХОчу, хОчу, мОлчать, глАза. Не слишком ли много? Вряд ли автор настолько безграмотен.

А вдруг это какой-то хитрый логаэд? Разберёмся. В 4-х строчках из 8-ми на первом слоге нет ударения. Значит это что-то замешанное на ЯМБЕ. Ну, ведь верно? Это, конечно никак не согласуется с ДАКТИЛЕМ 5-й строки, но чем чёрт не шутит...

И вот перед нами совершенно дикий ЛОГАЭД, который начинается ДВУМЯ ЯМБАМИ, а продолжается двумя АНАПЕСТАМИ.

Внимание!

Я к Вам пишу, а чернила не льются,
+1 о1 +о1 о+1 о
Их горечь слез в черный лед превратила,
+1 о1 +о1 оо1 о
Хочу сказать, но слова не даются,
о1 о1 +о1 +о1 о
Хочу сказать, но не пишут чернила...
о1 о1 ++1 оо1 о

Ах, эта странная женская участь –
+1 о1 оо1 оо1 о
Молчать и ждать от мужчин объясненья,
о1 +1 +о1 оо1 о
И вновь искать для свидания случай...
+1 о1 +о1 оо1 о
Глаза в глаза. Вот и все продолженье.
о1 о1 ++1 оо1 о

Вот и весь секрет. И даже ни одного пропущенного ИКТА, а значит точно ЛОГАЭД и именно по схеме 2ЯМБА + 2АНАПЕСТА. Как и в ПЕОНЕ, где ИКТЫ пропускать нельзя.

Но почему так тяжело читается. Я, лично, себя всё время насилую при переходе с ямба на анапест. Да потому, что это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО – переходить с короткой стопы на длинную, передвигаясь по строке. Между ямбом и анапестом, требуется обязательная пауза (цезура). Перепишем ещё раз этот ЛОГАЭД.

Я к Вам пишу, а чернила не льются,
+1 о1 ^ +о1 о+1 о
Их горечь слез в черный лед превратила,
+1 о1 ^ +о1 оо1 о
Хочу сказать, но слова не даются,
о1 о1 ^ +о1 +о1 о
Хочу сказать, но не пишут чернила...
о1 о1 ^ ++1 оо1 о

Ах, эта странная женская участь –
+1 о1 ^ оо1 оо1 о
Молчать и ждать от мужчин объясненья,
о1 +1 ^ +о1 оо1 о
И вновь искать для свидания случай...
+1 о1 ^ +о1 оо1 о
Глаза в глаза. Вот и все продолженье.
о1 о1 ^ ++1 оо1 о

Вот теперь, вроде, всё грамотно. И как чудесно трансформировался почти чистый ДАКТИЛЬ в пятой строке в 2 ЯМБА + 2АНАПЕСТА. Вот уж, воистину, чудеса!

А дальше - больше. Мы вдруг увидим, что стих начинается как письмо Татьяны Онегину «Я к Вам пишу. Чего же боле?»

Очевидно, на это и был у автора расчёт. Читатель начинает читать ЯМБОМ, и вдруг, бац!, после ИКТА ещё ИКТ. Делаем цезуру и переходим на АНАПЕСТ (а куда деваться?) и, как бы, в контрапункте к Пушкину ведём речь о другом. И так спотыкаемся до самого конца. Ведь неспроста третья стопа не чистый АНАПЕСТ, а везде, кроме пресловутой пятой строки, где ДАКТИЛЬ в АНАПЕСТ трансформировался, АМФИМАКР.

Итак, автор, наверное, всё же гений, и поизмывался над нами изрядно.

Я вынужден признать, что это тот самый случай, когда ЛОГАЭД оправдан авторским замыслом, создаёт рваное настроение и т.д. и т.п.

Однако должен сказать, что лично мне, ближе ЛОГАЭДЫ, где начинается всё с трёхсложной стопы и в конце перемежается с двухсложной или замещается ею. Так происходит в большинстве случаев у русских поэтов конца 19 века и у поэтов Серебрянного Века русской поэзии.

Здесь, надо отметить ещё и такой момент. Некоторые авторы неправильно записывают собственные стихи, вводя читателя в заблуждение относительно разбиения своего стиха на строки. А если это к тому же ЛОГАЭД, то, просто, хоть караул кричи.

Итак:

В мире моих надежд стало гораздо чище,
+оо+о++оо+о+о
вечер нагнал дождей – хмурому только дай!
+оо+о++оо+о+
но затянулась брешь в сердце, едва ль отыщешь!
+оо+о++оо+о+о
ветер, смешной ди-джей, крикнул вослед good-bye…
+оо+о++оо+о+

Обратим внимание, во-первых на то, что ритмический рисунок всех строк абсолютно идентичен и поблагодарим автора за это. Читается очень легко. Сразу невооружённым глазом виден ЛОГАЭД. Какой? Да любимый: Дактиль+Хорей. Но вот незадача: строго говоря, выглядит это так:

В мире моих надежд стало гораздо чище,
1оо 1о 1 ^ 1оо 1о 1о
вечер нагнал дождей – хмурому только дай!
1оо 1о 1 ^ 1оо 1о 1
но затянулась брешь в сердце, едва ль отыщешь!
1оо 1о 1 ^ 1оо 1о 1о
ветер, смешной ди-джей, крикнул вослед good-bye…
1оо 1о 1 ^ 1оо 1о 1

Между двумя ИКТАМИ рядом необходима цезура (пауза). Забегая вперёд, скажу, что такой ЛОГАЭД я называю ДРОБНЫМ. Но вот вопрос: а насколько в данном случае оправдана эта дробность? А не распадётся ли строка на две без ущерба для стиха? Ну-ка:

В мире моих надежд
1оо 1о 1
стало гораздо чище,
1оо 1о 1о
вечер нагнал дождей –
1оо 1о 1
хмурому только дай!
1оо 1о 1
но затянулась брешь
1оо 1о 1
в сердце, едва ль отыщешь!
1оо 1о 1о
ветер, смешной ди-джей,
1оо 1о 1
крикнул вослед good-bye…
1оо 1о 1

Батюшки, светы! Да это же восьмистишие с рифмовкой АБВГАБВГ. ЛОГАЭД чистейший без слабых ударений и без никаких цезур. И что же заставило автора спрятать рифму внутрь и заморочить нам голову? Для меня загадка.

Ну, а теперь о, действительно, дробных ЛОГАЭДАХ. Это логаэды, состоящие из двух частей, разделённые цезурой в силу того, что два ИКТА подряд этого требуют.

Облака над головой белые.
оо++оо++оо
Колокольчики цветут синие.
оо+ооо++оо
Умирают на войне слабые,
оо+о+о++оо
умирают на войне сильные.
оо+о+о++оо

Выделим ИКТЫ:

Облака над головой белые.
оо1 +оо1 1оо
Колокольчики цветут синие.
оо1 ооо1 1оо
Умирают на войне слабые,
оо1 о+о1 1оо
умирают на войне сильные.
оо1 о+о1 1оо

Вот! Учитесь студенты! Дробный ЛОГАЭД.

АНАПЕСТ + 4-й ПЕОН + ДАКТИЛЬ.
Единственно, между 4-м ПЕОНОМ и ДАКТИЛЕМ мы обязательно сделаем паузу – между двумя ИКТАМИ – естественно.

Облака над головой белые.
оо1 +0о1 ^ 1оо
Колокольчики цветут синие.
оо1 о+о1 ^ 1оо
Умирают на войне слабые,
оо1 о+о1 ^ 1оо
умирают на войне сильные.
оо1 о+о1 ^ 1оо

Почему я здесь не разбил строфу на 8 строчек. А потому что здесь нет внутренней рифмы. А была бы, так непременно бы попросил разбить. И из ДРОБНОГО СТОПНОГО ЛОГАЭДА он бы превратился в обычный СТРОЧНЫЙ ЛОГАЭД. Где строки представляют собой разные ЛОГАЭДЫ, но из строфы в строфу рисунок повторяется.

Однако лесенкой я бы этот стих записал, подчеркнув дробность строк:

Облака над головой
белые.
оо1 +0о1 ^ 1оо
Колокольчики цветут
синие.
оо1 о+о1 ^ 1оо
Умирают на войне
слабые,
оо1 о+о1 ^ 1оо
умирают на войне
сильные.
оо1 о+о1 ^ 1оо


Однако самый диковинный ЛОГАЭД я встретил у Иосифа Бродского. Некоторые даже считают его АКЦЕНТНЫМ СТИХОМ (об этом в следующей главе). Но по мне это самый гениальный ЛОГАЭД, который собрал в себе все допустимые типы стоп:
Около океАна при свЕте свечИ во мглЕ. (14)
1оо оо1 +1о о 1 +1 (ДКТ + АНП + АМФ + 2 Я) – только хорея не хватает. Верно? Но мы ведь как-то говорили, что ЯМБ и ХОРЕЙ в одной строке не уживутся. Остальные же сочетания возможны.

Буду рад обсудить с читателями их ЛОГАЭДЫ или, если им попадутся интересные, чужие. Пишите, присылайте, рецензируйте, обсуждайте!!!!
На то и семинар.

Контрольные вопросы:

1. Что такое стопный логаэд?
2. Что такое строчный логаэд?
3. Что такое смешанный логаэд?
4. Что такое дробный логаэд?

На этом, друзья мои, позвольте закончить повествование о силлабо-тоничеких метрах. Но открытия не вширь, а вглубь теперь нас ждут. В ближайшее время новое взрывное открытие в области ПЕОНОВ ждёт Вас. Следите за Публикациями на ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ.


© Copyright: Семинар Юрия Петровича, 2011
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 20:00   #33
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: лишнее


Ну, удивили… Подобного народного творчества я из инета охапками нанесу. Вам не лень было копировать? А я имел глупость потратить время на просмотр этих упражнений в стиховедении. ))

Причем, несмотря на терминологические «вольности» (например, называют сильные места иктами), приведённые тексты опровергают как раз Вас, говоря о вполне классических цезурах в фиксированных позициях размера (а не как, например, Вы разметили строки «Дождь не заткнулся, V …» и «при котелке V …»). И – никаких упоминаний, что в логаэде «обязаны» быть цезуры (как Вы утверждали), здесь, разумеется, нет.

Кстати, крайне не советую изучать стихосложение по публикациям Антиквара. Он сильно затемняет простые, по сути, вещи ненужными на практике историческими подробностями.

Интересно, зачем Вы разместили то, что говорит против Вас? Или просто поленились прочитать перед «копировать-вставить»? Спорить с Вами становится всё скучнее. Кстати, иногда у меня возникает впечатление, что Вы попросту проводите психологический эксперимент – можно ли уверенностью тона замаскировать абсурдность утверждений. А я – в качестве белой мышки… ))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 20:23   #34
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: лишнее


смилуйтесь, люди добрые...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 20:25   #35
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: лишнее


Меня удивляет Ваше упорство и способность охаить людей, чьи бы статьи я Вам не выкладывал. Я специально подобрал для Вас, чтобы там было всё размусолено. Или мне стоит выделить нужные места, ну уж нет. Делайте выводы сами. И уж коли я слышу о некомпетентности многих людей, будьте добры подтвердить свою. Выложите Ваши труды по основам стихосложения. Советую ещё раз сотавить ритмическую схему и проанализировать её, может быть выводы достучатся наконец. И ещё раз прочитайте внимательно место где написано в каких случаях возникают цезуры. И ещё одно но, не видел не одного довода, чтобы он был основан не на Вашем частном мнении. Факты в студию, что здесь нет цезур. А разводить демагогию, основанную на том, что все недоумки, а я самый лучший эксперт, я тоже умею.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 20:25   #36
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: лишнее


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Цезура в логаэде - не дает мне покоя.
Чайка,)))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 20:30   #37
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 938
Записей в дневнике: 5

Re: лишнее


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
смилуйтесь, люди добрые...
Терп`ите. Или скаж`ите сами, есть ли цезуры в логаэде?
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 20:55   #38
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: лишнее


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Терп`ите. Или скаж`ите сами, есть ли цезуры в логаэде?
Цезуры и логаэд - понятия независимые, цезуры в логаэде могут быть, могут не быть - по прихоти автора. В данном стихе логаэд есть, цезур в нём - нет.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Факты в студию, что здесь нет цезур.
Фактом является то, что в четверостишиях данной публикации нет ни одной позиции, в которой во всех строках (или - в парах рифмуемых по строфам) повторялся бы словораздел (если есть - покажите такую). Цезурой называется именно такой словораздел (если нет - покажите, где в приведённых Вами текстах утверждается обратное). Следовательно, цезуры здесь нет.
Что не понятно-то?! 2х2=4 - это не моё "частное мнение", как бы Вам не хотелось доказать обратное.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 00:43   #39
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: лишнее


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
есть ли цезуры в логаэде?
это вместо сакраментального: есть ли жизнь на Марсе )))

Я чувствую, что пора перевести теоретические споры во флудилку. А то тут уже про автора забыли.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 00:47   #40
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: лишнее


Ладно, я вам обьясню
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Цезуры и логаэд - понятия независимые, цезуры в логаэде могут быть, могут не быть - по прихоти автора. В данном стихе логаэд есть, цезур в нём - нет.
Читайте ниже, или это тоже муть из инета, обратите внимание на слова про укорачивание и удлиннение слогов. И надеюсь вы помните обьём воспринемаемый без пауз.


Стихи длиннее употребительного объема воспринимаются как сверхдлинные, применяются редко и почти всегда с цезурами: иначе слуху почти невозможно за ними уследить. Если мало одной цезуры, то вводятся две (и делят стих не на два полустишия, а на три «третьестишия»). Цезуры могут быть подчеркнуты наращениями, усечениями слогов и внутренними рифмами.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet