Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Восьмая марта

Старый 08.03.2011, 05:53   #1
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Восьмая марта


Тяжко быть женщиной. Но это почетный и приятный труд.
Я вспоминаю сегодня своих близких...
Бабушка... Зинаида Аркадьевна. До седых волос считала себя русской. Ага, родившись в Освее (белорусское еврейское местечко), и с папой Аркадием Иосифовичем . Бабушке Зине было 16, когда в Белоруссию пришла война. Родители ушли в партизаны. У нее на руках остались сестра Тамара 6 лет от роду и трехлетний брат Виктор.
Каратели шли цепью... Дети прятались в лесу, в овраге. Их нашли. Офицер приказал расстрелять, и отрядил на это дело двух молоденьких солдат. Солдаты отвели детей подальше в лес, дали шоколаду и наказали молчать, пока не пройдет следующая цепь эсэсовцев.
Так моя бабушка осталась жива.
Она родила мою маму в 28 лет. От израненного в войне деда Ивана. Его для нее выбрали родители. Смешно... рассказывала: выходила замуж - думала, поцелует, и сразу дети пойдут... другое поколение...
Мама родилась 2.800 весом. бутылочка - говорила бабушка. Маме было 3 года, когда дед Иван умер - осколки не дали жить.
Мама в 30 лет уехала работать в Афганистан. С отцом развелась - не с кем там было жить...
Запомнилось одно воспоминание ее: бомбят госпиталь, а я падаю, прикрываю голову руками и жутко переживаю, что порвались колготки.
Мама приехала из Кабула с молодым мужем, родила еще сына.
Дорогие наши... любимые... драгоценные... с праздником вас.
Мы вас любим.
Спасибо, что вы у нас есть.
Здоровья вам, и долгих-долгих лет.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 09:38   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Восьмая марта


Мамин праздник... Мне бы тоже хотелось поздравить маму, но её нет в живых, больше двадцати лет как. Меня не было в её жизни последний год, родственники рассказывали, что ближе к концу она никак не могла вспомнить, кого она оставила, помнила только мой город, спрашивала - а кто там?. Дядя, её брат, прилетел за мной из другого города, страны. На всю жизнь запомнила дорогу в мельчайших подробностях, такси из Внукова летело сквозь дождь - тогда ещё не было пробок...Потом электричка... Маму я не узнала - в гробу лежала старуха. А я не плакала. Почти.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 09:53   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Восьмая марта


В этот день вспоминаю свою бабушку. Она создавала в доме неповторимый колорит - всюду стояли баночки-скляночки с какими-то сушеными рябинами, калинами, вишняком, шиповником и прочими необходимыми препаратами... комод с ключами от верхних ящиков, меховые галошки, вышитые салфетки, цинковое корыто на балконе))). Сейчас я живу отдельно, в интерьере у меня сплошной минимализм - все удобно, эргономично, стильно. Но чего-то всегда не хватало, пока не завела на кухне полку с жестяными коробочками из-под чая. Держу в них бульонные кубики, соль, перец... и как будто бабушка тут)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 10:30   #4
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Восьмая марта


Они все с нами. Всегда.
Бессмертие - это не качество. Это память. Пока мы их помним, они живут.
Бабушка Зина умерла в момент - оторвался тромб. Она встала утром на демонстрацию 7 ноября, оделась, и упала. Упала уже мертвой - так сказал патологоанатом. Нас не было рядом, ни меня, ни мамы. Мы приехали только похоронить ее.
Моя мама сейчас рядом со мной. И она не будет одна. Хотя я искренне надеюсь, что она проживет еще долго.
Одно я запомню навсегда... Пускай в мир добро - вернется... теория бумеранга. Так говорит моя мама.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 16:16   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: Восьмая марта


мы иногда больше любим память о близких, чем людей которые рядом. хочу просто пожелать тем, у кого есть такая возможность - беречь кого ещё можно, кто ещё не стал памятью. спасибо, Вам, Муза, за этот рассказ
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 16:38   #6
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Восьмая марта


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
мы иногда больше любим память о близких, чем людей которые рядом.
к сожалению, да. тем ценнее лишний раз подумать об этом... чтобы одуматься
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 17:02   #7
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Восьмая марта


Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
к сожалению, да. тем ценнее лишний раз подумать об этом... чтобы одуматься
И сделать это пока идя по улице чаще слышим "ПРИВЕТ", чем "Здрасьте". Спасибо, Муза, и С ПРАЗДНИКОМ
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 17:15   #8
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115

Re: Восьмая марта


спасибо
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 19:58   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Восьмая марта


С праздником Вас и всех женщин Неогранки.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 23:25   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Восьмая марта


Сегодня наблюдала сногсшибательную картинку-иллюстрацию истинного мужского лица.)) Поехала я с утра в тепличный комбинат - там продают свежие цветочки с грядки - купить тюльпанчиков для презента золовке. Ибо собиралась скоротать праздник в гостях. В магазинчике при комбинате было черно от мужиков, одна единственная женщина была - продавщица. С трудом отгадав, кто тут последний, пристраиваюсь в хвост очереди. Прибывали всё новые люди, но ни одной женщины так и не появилось. А я, купив наконец тюльпанчики, завела мотор и предалась размышлениям о мужской чёрствости.))
а картинко по памяти, типажи очень уж запоминающиеся оказались.)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(с)я
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet