Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

А я что говорила?

Старый 06.11.2022, 21:00   #1
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

А я что говорила?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=28723

©Елена Загорученко

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 06.11.2022 в 21:13.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 00:31   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205
Спор

Re: А я что говорила?


Памятники Гитлеру убрали в музеи или уничтожили. Насколько я знаю, нет ни одного - вас это тоже возмущает?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 04:58   #3
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: А я что говорила?


А вот памятников Наполеону полно. Наверное, потому что он просто завоёвывал новые земли и при этом не уничтожал массово "неполноценные нации".
Подумала я, подумала... а ведь памятники Гитлеру вряд ли успели поставить. Погуглила.
Однако естественен вопрос: «Осталось ли что-то, напоминающее о нем?» Существовали ли памятники Гитлеру в Германии? На сегодня памятников лидеру фашистского государства на территории Германии и Австрии не существует. Неверно предположить, что они все были разрушены – их просто не было. Адольф Гитлер не был озабочен личной славой – его больше беспокоила слава своей нации, во имя которой он и творил все свои бесчеловечные деяния. Что касается малых скульптурных форм, то в свое время бюсты фашистского вождя украшали немецкие дома и госучреждения. Сейчас, конечно, они или утилизированы, или скрыты определенными ценителями от посторонних глаз. - Читайте подробнее на FB.ru: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Но, думаю, что некоторые нео...( не неогранцы, конечно) уже озабочены этим положением вещей и, если их не остановить, кто знает...

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 07.11.2022 в 05:20.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 13:25   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: А я что говорила?


Да, памятники живущим - большая редкость в цивилизованном мире. Так что про памятники Гитлеру вы безусловно правы, а я не прав. Понятно однако, что это никак не влияет на основной посыл моей месаги)). Не так ли?

Что касается Наполеона, то он не вёл агрессивных войн. Кроме того, памятники ему стоят на его родине, а не в оккупированных странах.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 16:20   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: А я что говорила?


Пришло в голову: если вы последовательны в этом:
Цитата:
А Вам знакомо понятие "история"? "Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь". Слова американского философа, поэта и эссеиста Джорджа Сантаяны. Надо помнить всё, чтобы учиться хорошему и не повторять плохого. Чтобы бороться с недостатками и ошибками прошлого надо не повторять и не приумножать их в настоящем.
то почему вы не возмущаетесь тому, что в Германии нет памятников Гитлеру? Надо же "помнить, чтобы не повторять плохого".

)

Последний раз редактировалось Диот; 07.11.2022 в 16:22.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2022, 12:33   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: А я что говорила?


Притащил самоцитату для большей ясности. Перепрошую за дублювання, пані Олено (укр.).
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В Украине (и в мире) памятники тиранам, преступникам сносят не для того, чтобы их забыть, а для того, чтобы их не прославлять, сносят потому, что это оскорбительно, когда прославляется страна, которая делает всё, чтобы уничтожить, вытравить из памяти, растоптать мою страну.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2022, 14:24   #7
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: А я что говорила?


Елена Загорученко, доброго здравия!
Всё ранее сказанное не было нашими фантазиями.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 12:39   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: А я что говорила?


Елена, в освобождённом Мелитополе сегодня ночью снесли памятник Тарасу Григорьевичу. Есть что сказать?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 14:19   #9
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: А я что говорила?


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Елена, в освобождённом Мелитополе сегодня ночью снесли памятник Тарасу Григорьевичу. Есть что сказать?
Ветром сдуло
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2023, 14:51   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: А я что говорила?


Страна, которая теряет своих живых десятками тысяч, своих детей, свои дома, свою инфраструктуру, свою нормальную человеческую жизнь как-то ровно относится к сносу памятников. Снесут этот - поставят другой. НИКТО ПРИ ЭТОМ НЕ УМРЕТ. Это главное. Мне многое не нравится в возне с памятниками и улицами, но это своеобразное отторжение всего, что принёс нам русский мир. Как-то так... И, да, памятник просто перенесли в музей. Никакого вандализма. Он переехал на новое место жительства.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet