Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Чума

Старый 28.04.2010, 12:41   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Чума


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
точно кризис...
Patriot Хренов,
ты это брось...
Мдя? Ну что ж, вот Вам хренов ответ...

Чума
Сегодня встретил прошлогоднюю знакомую…
Вообще-то, ворон не люблю: да ну их, наглые, хапужные – что твой новорусский.
На Красную горку мы с племянником песню сочинили:
– Новый русский, новый русский,
Зря ты вьёшься тут совсем!
Ты добычи не дождёшься:
У меня всё в МММ…
– Ну что? – говорю. – Стал партнёром? Халявщик…
– А сам-то?
– Что сам-то? Я честно вложился в «Русский дом селенга» – не в какой-нибудь там «Америкэн экспресс».
– Дураки мы всё-таки с тобой, дядька! Лохи.
– Кто б спорил, а я пойду облегчусь.


К чему это я? Ах, да!..
Минувшей осенью, после того как заморозки поварили помидоры, наши томатные плантаторы окончательно переехали на зимние квартиры. Собаку же, что в конце лета принесла пятерых щенков, оставили охранять хибару.
Мамаша на привязи. А вечно голодная мелочь клубком бросается под ноги каждому проходящему по улице. Скулят, пысаются…
Стали мы подкармливать мелюзгу объедками со стола. Как там у Коссовича?
«Люди — твари добрые, вынесут вам крошек.
И котлет протухших с квашеной капустой.
С плесенью зелёной полбуханки хлеба

Кушай, брат мой меньший, сколько хочешь кушай!»
Матрона щенячьего рода поначалу встречала нас злобным лаем. Потом примолкла. Наконец, и сама стала подскуливать, тявкать, напоминая о себе. Пришлось и её ставить на довольствие.
Так вот как-то еду на дачу. Сижу на остановке, что на краю островка площади с круговым движением. Курю, в носу ковыряю, глазами природу сканирую. Сама по себе остановка – две лавочки друг против друга, никакого тебе укрытия. Зато видно всё: и увядающие цветники в центре островка, и окружающие их пожухлые лужайки, и старые громадные ели по периметру. Грустно. Осень.
И тут как гром среди ясного неба: – Кар! Кар! Кар! – противно, истошно, вперебой.
Две вороны пикируют на лужайку, что твои юнкерсы, да над самой землёй вновь взмывают вверх.
Я, конечно, – туда, поближе.
Оказывается, третья птица сидит в траве. Приникла к земле, голову в плечи прячет, не моргнёт, не шелохнётся. А на неё нагло, точно «Тигр» фашистский или «Фердинант», прёт огромный котяра. Вороны сверху пикируют, а к тем двум ещё штуки три-четыре присоединилось, – вот-вот в глаз клюнут или когтями в спину кошачью вопьются, но рыжий бестия только уши прижимает да хвостом подергивает.
Ну, думаю, кранты серой пришли. Чтоб Чубайс своё упустил!..
И вдруг, когда кошак уже стал собираться для броска, жертва как кинется ему прямо в морду – лапками вперёд, крылья в растопырку, клюв раззявен. Рыжий кубарем от неё – только мявкнуть и успел.
Я расхохотался:
– Чума! Ну, чума!.. Ладно, хватит уже, улетай отсюда, – похлопал в ладоши, чтоб спугнуть.
Птица прыжками понеслась прочь. А взлететь-то, оказывается, она не могла: кончика правого крыла – на одну или две самых маленьких косточки – не было, а это ж почти треть маховой поверхности, стало быть, отсутствует.
Я только руками развёл:
– Ну, ты, и вправду, чума!
Достал горбушку из собачьего пайка, бросил инвалиду:
– Торопись, зверюга, клюй сухарик сдобный!.. – это тоже всё оттуда же, из Коссовича.
Ворона осторожно подошла к хлебу, схватила клювом и тут же отпрыгнула далеко в сторону, точно под куском могла быть мина «лягушка». Огляделась, попробовала сухарь клювом и лапами, вновь подобрала его с тем же отскоком и направилась к асфальту.
Я – за ней.
А птица, оказывается, прямиком направилась к луже. Бросила горбушку в воду и стоит, ждёт, пока та размокнет.
– Чума ты и есть чума! – вновь рассмеялся. –Чума тебе и имя.
Пришлось и её включить в команду нахлебников.


Весна у нас в этом году выдалась чахоточной. Обычно мы уже в марте по последнему снегу начинаем обрезку сада. А нынче земля уже с февраля гола и сыра – сапога не вытащишь. Пришлось ждать, пока подсохнет. Впрочем, говорят, на раннюю Пасху и весна приходится преждевременной, затяжной и пасмурной.
Позавчера – в «родительский» – съездили, как водится, на кладбище. И обнаружили, что почва уже совсем подошла. И вот вчера, четырнадцатого апреля, я впервые отправился на дачу. Наведался в Правление. Потому и к участку подходил с другой стороны. Уже у калитки вожусь с замком, слышу – сзади кто-то несётся во весь опор. Едва успел обернуться, как плантаторская собака бросается мне на грудь, так и норовит в лицо лизнуть. А на ошейнике обрывок цепи болтается.
– Найда! Жива, старушка?
А та то по земле распластается, лапками сучит, то на спину перевернётся, то вновь мне на грудь прыгает.
Отломил ей половину бутерброда – слизнула и не заметила. Бросил вторую часть – как и не было. И всё крутится, юлой вокруг меня ходит. Я уж успокаивать её принялся: ладно, ладно, мол, хватит. Наконец, не выдержал, спросил:
– А где ж детки твои? Щеночки твои где?
Псину как подменили – отступила на пару шагов, понурилась, развернулась и побрела прочь.
Мне аж неудобно перед ней стало, захотелось догнать, приласкать…


А сегодня сижу на остановке, что на краю островка площади с круговым движением. Рядом с урной – полиэтиленовые мешки с мусором. Подготовлены к погрузке. И кто-то разорвал их снизу, повытаскивал хлам и разбросал рядом.
Вчера в автобусе женщины разговаривали: какие же мы всё-таки дикие люди, русские! Пока снег был – не видно, а сейчас вон – вся степь захламлена. А ведь сами же в этом и живём!
Вот и я смотрю на эти разодранные мешки и матерюсь про себя: люди старались, убирали – нет, непременно надо было гнусу какому-то всё заново расшвырять!
А тут к мешку ворона бочком-бочком подбирается – ах, ты зараза! Кинулся к ней, захлопал в ладоши – кыш, стерва!
Птица в раскоряку бросилась прочь. И правое крыло у неё короче левого…
– Чума! Ты? Живая? Вот уж кого совсем не надеялся увидеть…
От души швырнул ей громадный, чуть не в полбуханки кусман мягкого хлеба. А сам всё приговариваю:
– Чума!.. Ну, Чума…
Ворона поклевала немного, а потом… запрыгнула на лавочку, подошла ко мне вплотную и уселась, повернувшись в туже сторону, куда и я был лицом.
Я опять расхохотался: – Чума!
Отломил щепотку от булки и протянул на ладони птице. А та сначала потерлась клювом о мою руку – то ли поблагодарила, то ли просто почистилась, – и лишь затем аккуратненько взяла угощение. Проглотила и… отвернулась. Но не отошла, так и осталась сидеть вплотную ко мне.
Чума, одним словом.
Весна, ребята. Будем жить!

© Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 13:29   #2
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Чума


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Весна, ребята. Будем жить!
Вот это дельный базар.)


Однажды увидела высокое дерево, на ветки которого были надеты пустые майонезные банки из пластика, штук десять. Под деревом располагалась помойка. Кто б, вы думали, развлекался? Вороны, есесссно. Доставали из помойки и уносили туда, где повыше, поспокойнее. Надевали на сучки, перевернув. Надеялись, что остатки стекут по стенкам?

На даче, стоит положить хлеб на специально отведенное для этого место, как на ближайшей сосне возникают две вороны. Сидят, переговариваясь, пока мы не исчезнем. Через 5 минут исчезает хлеб...

Моя кошка, вылизав стаканчик из-под йогурта, зачастую остается с ним на голове. А все почему? Потому что прижимает его башкой к полу, дабы стаканчик не двигался и не уезжал в процессе вылизывания.

А они говорят, рефлексы...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:31   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Чума


Морализма многа. Убавить не мешало бы, а то напоминает басню про ворону и халявный сыр. МММ, селенга - к чему всё это...Мысль скачет, как та ворона. А в общем дОбро написано и немножко грустно.

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
К чему это я? Ах, да!..
Это теперь фирменная фраза? Из произведения в произведение..
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 21:44   #4
Посетитель
 
Аватар для тикириС
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 50

Re: Чума


Очень понравилось. Впервые что-то два раза перечитала. (кстати, как раз чтобы понять, для чего "мысль скачет").
тикириС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 01:42   #5
На обследовании
 
Аватар для Hakuna Matata
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 89

Re: Чума


Будем жить, Маэстро, будем жить. От винта! В бой идут одни старики! арфы нет – возьмите бубен. Все, кто отличает ноту «До» от ноты «Фа» — за мной! Всё преходяще, а музыка — вечна.

А еще Юра Шевчук вспомнился


А за ним, как чума - Весна.
Ох-ха-ха-ха!

А на Невский слетелася стая сапог,
А на Невском такая стоит кутерьма,
А над Невским в глазок наблюдает тюрьма
Состоящая из одиноких мужчин,
Ни нашедших причин дарового тепла.

Непонятна весьма - Весна.

Спасибо, Патриот, чет навеяло, простите, что не в тему. Нравиться Вас читать. Пасибо.
Hakuna Matata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 08:35   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Чума


И я много раз наблюдала как вороны размачивают сухари.) А однажды глубокой осенью, напротив магазина видела на рябине ворону. Она срывала кисточки ягод и зачем-то бросала на дорогу, в подмороженную колею. Я решила что это она неспроста, и остановилась подождать и посмотреть что будет. Когда проехала машина, стало ясно - она раздавила колёсами ягоды, и ворона сев на дорогу их с удовольствием склевала.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 17:13   #7
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Чума


Ну, это в палату...)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet