Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Смерть и деньги

Старый 22.02.2020, 01:37   #1
Пациент
 
Аватар для Юджин Гебер
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: РФ Тула
Сообщений: 200

Смерть и деньги



Мария Пахомовна умирала.
Она лежала, накрытая ватным одеялом по пояс, разметав жидкие седые волосы по подушке. Старенькая, выцветшая ночная сорочка выставляла напоказ резко выделявшиеся ключицы, и пустые мешочки грудей, развалившиеся по бокам исхудавшего тела под истлевшей тканью. Лицо ее, в сеточках морщин, с набрякшими мешками под блеклыми глазами, было сурово.
- Денег – не дам! – пробормотала она невнятно, но с той злобной силой, которая всегда была присуща ее голосу.



Ее дочь, Наталья, пятидесятилетняя женщина, сидела на табурете у постели умирающей, и скорбно смотрела на мать, прижимая скомканный платок к губам. Ей было нестерпимо жаль мать, но жаль было и мужа, который, в далекие девяностые потерял бизнес, квартиру, машину, и уважение тещи. Все нажитое пришлось продать, чтобы расплатиться с долгами. Но самое неприятное, что могло приключиться с ними, это переселение в квартиру ее матери. Переезд этот дался нелегко всем, но, чтобы выжить, Наталья и Павел, ее муж, согласны были на все.
Мария Пахомовна поставила следующие условия: она предоставляет им кров в своей трехкомнатной квартире, а за это они должны ее кормить, поить и похоронить за свой счет, когда придет время. Особым условием было то, что она вправе распорядиться своим имуществом, как ей заблагорассудится.
Павел в это время шагал по коридору взад и вперед, с удовлетворением думая о том, что тяжелый период их жизни заканчивается. Со смертью тещи они с женой получают свободу, недвижимость и деньги. Большие деньги. Мария Пахомовна никогда не давала им денег, всю получаемую пенсию пряча у себя в комнате. Но и сама не тратила ни копейки. Как-то, Наталья попросила у матери немного денег, но нарвалась на суровую отповедь.
- Денег – не дам! Это мои деньги, я их заработала! И вы к ним не имеете никакого отношения! Хотите денег – идите, и зарабатывайте! А на чужой каравай рот не разевай.
Пристыженная Наталья вернулась к мужу ни с чем. С тех пор таких попыток она никогда не делала. Мария Пахомовна, даже принимая почтальоншу, доставлявшую ей деньги, получала пенсию при запертой двери.
Павел уже давно прикинул, сколько должно скопиться денег у тещи. Получалось… много! И это не давало ему покоя.
В последнее время теща стала прибаливать, чего за ней никогда не водилось В жизни не болевшая ничем, она страшно удивилась, когда однажды у нее заболел желудок.
- Это все вы виноваты, - грозно сверкая глазами, орала она на квартирантов. – Вы меня отравить решили, но денег я вам все равно не дам. Не получите ни копейки!



Правда, потом болезнь прошла, и мир восстановился. Но тут, случился рецидив, и она попала в больницу. Врачи довольно скоро диагностировали у нее неоперабельный рак желудка, и выписали ее умирать домой.
Наконец, старуха отвлеклась от навязчивых мыслей, и, в своей обычной манере, выгнала дочь вон.
Наталья, заплакав, встала с табурета, и торопливо вышла. Навстречу ей кинулся Павел, и, с жаром спросил:
- Ну как она? Скоро уже?
- Павлик, как же ты можешь, - сквозь рыдания проговорила Наталья, - она ведь мать моя!
- Да я только насчет того, что приготовиться надо, - смутился Павел.
Прошло немного времени, и Наталья, слегка успокоившись, вновь подошла к двери в покои матери. По обыкновению постучав, она открыла дверь, и, увидев открывшуюся перед ней картину, тонко завыла, и упала на колени.
Павел, торопливо вошедший в комнату, увидел, что теща, уставившись незрячими глазами в потолок, не шевелится. Рука ее, свесившись, касалась горы порванных надвое купюр, сложенных пирамидой возле кровати. В сухоньком кулачке намертво был зажат коробок спичек.
Юджин Гебер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 10:58   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Смерть и деньги


Написано хорошо. Но сама старуха вызывает только отвращение. Ни капли симпатии. Даже её родственники симпатичнее смотрятся.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 11:48   #3
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Смерть и деньги


А что, от рака желудка можно вот так вот... деловито умереть?.. просто интересно, здесь многие врачи, интересно их мнение.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
сама старуха вызывает только отвращение
действительно, какая гнусная старуха, нет бы перед смертью на все деньги в турцию слетать.))

В финале стоит оставить либо спички, либо рвание купюр - и то и другое, вместе - и перегруз деталями и бессмысленность.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 12:11   #4
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Смерть и деньги


Я вижу образы Павла и Натальи, а мать как-то не сформировалась для меня. Остался вопрос: а почему это всё? Спички к месту - ещё бы и квартиру сжечь. Но что было до этого? У неё должна быть логика. Злая ли, добрая, извращённая, но должна. Я её не уловила, к сожалению.
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 12:59   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Смерть и деньги


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
действительно, какая гнусная старуха, нет бы перед смертью на все деньги в турцию слетать.))
Я не понимаю, зачем сжигать деньги и квартиру, если о ней заботились до последнего. Она их люто ненавидит. Родную дочь, которая её лечит и любит по-своему. Значит у бабки шиза. Но об этом автор умалчивает.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 15:26   #6
Пациент
 
Аватар для Юджин Гебер
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: РФ Тула
Сообщений: 200

Re: Смерть и деньги


Ребята, это не выдуманный персонаж, а реальная личность. В одном доме жили, только в разных подъездах.

Добавлено через 4 минуты

Кстати, я уже делился этим рассказом на других ресурсах, так вот, поступило немало писем с сообщением - Это моя мать.

Последний раз редактировалось Юджин Гебер; 22.02.2020 в 15:26. Причина: Добавлено сообщение
Юджин Гебер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 15:41   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Смерть и деньги


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
не понимаю, зачем сжигать деньги и квартиру, если о ней заботились до последнего
таков художественный приём, выбранный автором. Литература, в конце концов - не составление протоколов в полицию, а способ поставить человека перед... хз, короче, перед чем.)) Меня этот рассказ, откровенно говоря, не затронул совершенно ничем, кроме чисто технического интереса - возможна ли настолько лёгкая смерть от рака желудка?.. а с художественной т.з - всё довольно таки не ново, и слабенько.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 22:01   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Смерть и деньги


Присоединяюсь к

Ringa,

У вас
Юджин Гебер,
получился протокол бытия.

а вот тема этой тещи здравствующей, могла бы быть забавной)
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 01:17   #9
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Смерть и деньги


Цитата:
Сообщение от Юджин Гебер Посмотреть сообщение
это не выдуманный персонаж, а реальная личность.
Но вы же не скрытая камера и не дневник Натальи. Вы - автор.
Но этот ваш комментарий претендует именно на роль скрытой камеры. Или рупора Натальи. Или, что наиболее вероятно, Павла.
Вы вообще зачем пишете?
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet