Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Это было весной

Старый 24.02.2010, 23:19   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Это было весной


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Ну, тогда не берите ни в голову, ни в руки))))))
Увы! без рук никак не могу обойтись... хотя бы периодически: я же ж мужчина.


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
А если Вам Квинта не хватает - я позову, только скажите)))
Чур меня! Чур меня! Хватит и одной Вашей страшной аватарки. (Хотя я так и не понял - понравилось ли Вам?)

А вот по поводу
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
задрали Вас уверенные хозяева жызни?))
могу привести вот это:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 18:41   #22
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Это было весной


Нормалёк. Прочитано не без приятности. Материал мне близок по социальным и садоводческим мотивам как бывшему дачнику. Хорошо. Небольшая "рихтовка" по поводу ошибок не помешала бы.
2Ариадна Радосаф
Цитата:
Полюбопытствуйте, "кто на форуме" и где он. Каждый сидит в своей теме. Откуда ж взяться каментам? Чукча не читатель, он писатель. Нашему форуму явно не хватает читателей.


Но даже и прочитав, далеко не каждый сподобится черкнуть хотя бы, что ему не понравилось и в гробу он подобное видал. Хотя для автора лучше любой отрицательный отзыв, чем молчание, не так ли? Так ли, так ли. Кто ж из нас не знает.
Интересный вывод. "Оргвыводы" будут?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 19:16   #23
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Это было весной


Дык, читатель он же такое количество повестей и рассказов (на 1-1,5 алки) разве осилит?
Совесть над иметь, господа пописатели.
А теперь по существу: написано классно, ярко, смачно. Герои живые, не картонные. Мысли интересные и близкие (мне как садистке-любительнице) .

А вот концовка - пшиик.
Где она?
Есть конфликт, есть обязательная сцена, которая заканчивается...
А чем она собственно заканчивается?
Я ведь много чего додумать могу, даже того, что автор не закладывал в текст
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 19:46   #24
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Это было весной


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
"Оргвыводы" будут?
Нет, не будет. Беспартейные мы.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 20:26   #25
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Это было весной


chajka,
Теперь уже без особой опаски (на всякий случай оглянулся) скажу: согласен насчёт концовки: размах был очень мощный, следовало ожидать не менее яркого финала. Именно "финиш" подпортил немного моё, в целом, хорошее впечатление от прочитанного. А так не оставляет мысль: "А чем, собсн, дело-то закончилось?" Как будто автор нарочно провоцирует читателя: "А вот догадайся и додумай по своему выбору!" Типа детской книжки-раскраски "Дорисуй и раскрась".))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 21:08   #26
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Это было весной


Раз уж здесь сетуют на недостаток мнений, то присоединяю свой голос к неудовлетворённым финалом. Но я не считаю, что читатель остаётся в непонятках - "а дальше чё?". Что дальше - понятно... но это не удовлетворяет... Это - поражение героя, а рассказ заставляет всей душой желать ему победы. Автор поставил читателя вплотную перед: "тварь я дрожащая или..." Ответ в этом рассказе, пока, слишком жалок и банален - тварь.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 02:16   #27
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Это было весной


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Небольшая "рихтовка" по поводу ошибок не помешала бы.
2Ариадна Радосаф

Цитата:


Полюбопытствуйте, "кто на форуме" и где он. Каждый сидит в своей теме. Откуда ж взяться каментам? Чукча не читатель, он писатель. Нашему форуму явно не хватает читателей.


Но даже и прочитав, далеко не каждый сподобится черкнуть хотя бы, что ему не понравилось и в гробу он подобное видал. Хотя для автора лучше любой отрицательный отзыв, чем молчание, не так ли? Так ли, так ли. Кто ж из нас не знает.


Интересный вывод. "Оргвыводы" будут?

Не понял, при чём тута Чика?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А вот концовка - пшиик.
Ну наконец-то!! Поясните мысль по поводу "пшиик". Надеюсь, Вы ничего против открытого финала не имеете? Но в данном случае меня интересует не финал, а концовка... Изъяснитесь поширее, плиииз!

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Ответ в этом рассказе, пока, слишком жалок и банален - тварь.
Хы, Квинта на Вас не хватает... Просто здесь не всё так комиксиально. Но прописано чётко:
топор валаятся в луже, ржавеет - Чика поднял инструмент. Лично я предполагаю, что для работы.
Или таки действительно совсем не видно, что он пред тем с Богом спорил, и кто ему после этого эти людишки?
Просто мне не интересна "процедура", мне важен "позыв"... а его я таки, как мне кажется, вполне отработал, нет?

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А так не оставляет мысль: "А чем, собсн, дело-то закончилось?" Как будто автор нарочно провоцирует читателя: "А вот догадайся и додумай по своему выбору!"
Ага! во истину! раскрась на своё усмотрение... Хочешь прочесть, что Чика просто пошёл за очередной порцией вискаря, попутно заметив, что топор в луже валяеется - твой выбор...

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Чика - прозвище сподвижника Пугачева , Ивана Зарубина, называвшего себя графом Чернышевым. После бегства самозванца из казанского острога, Чика укрывал его в окрестностях Яицкого городка, а потом утвердил в намерении выдавать себя за императора. В 1774 г. Чика, начальствуя над отдельной толпой, осаждал Уфу и разорял в Оренбургской губернии заводы и селения; в апреле того же года был разбит Михельсоном и взят в плен. После казни Пугачева, 10 января 1775 г., Чика, бывший ее свидетелем, отправлен в Уфу, где также был казнен.
Фасмер
Цитата:
чик
Ближайшая этимология: "цель", попасть в чик "попасть в точку", мезенск., пинежск. (Подв.). Связано с чикать. ...

чика
Ближайшая этимология: "родная сестра", олонецк. ...

чикать,
Ближайшая этимология: -аю I "бить", чкать, чкнуть, прочкнуть "пробить", прочика "первая молодая трава или листва", укр. чикнути "резануть, ударить острым"
Не нашел таки на что сослалаться, но "чика" в конце XIX - начале XX- го означал "палач среди разбойников": "почикать" - порезать, посечь... не в бою, а по душе... Чикатилло, одним словом.

Кроме того в моём детстве была такая игра на деньги "в чику": рисуется полоска на асфальте, на ней - кон, круг, в кон складываются монетки стопкой, "орлом" вверх; с определённого расстояния каждый игрок бросает в кон свою "чику", тот, у кого "чика" оказывается ближе к "кону" начинает "разбивать"; задача - ударом "чики" по краю монетки перевернуть её на "решку"; приз - перевернутые монетки: "опрокинуть" фортуну...
Но я таки не утверждаю определённого финала - ага, раскрась сам...

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а рассказ заставляет всей душой желать ему победы
Не, "победы" невозможно. Можна лишь что "поправка"... в смысле: Немезида ничего не видет, но мы-то - не слепцы... Но это - не "победа", это - лишь "поправка"...

Кстати, если Вы не почувствовали всех "чик" Фасмера, но концовка Вам показалась "вялой" - значит, я, на удивление себе, написал всё правильно: русский язык в меру разумного... ну не болтают "мужики" - работают...

Самое смешное, что сам рассказ мне не не очень к душе, но то, как я вас провел!!! знатоки русского языка...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 04:32   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Полустанок


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
а его я таки, как мне кажется, вполне отработал, нет?
Вот это мне как раз и кажется, что нет...
Рассказ чётко делится на две части... Я не уверен, что в первой части "по полной" отработал безысходность Чики, но вот что точно - так это то, как должен был Чика осмотреть стволик порубанного абрикоса... вот и знаю, что оно должно быть, да, сука, всё никак не влазит: ритм действия вынуждает "опустить"... Полгода меня этот рассказ насиловал: я думал, что приедет толстый и вальяжный мужик на "Хаммере" - явился крысоглазый на старенькой "Ниве", я полагал, что Чика - электрик - пришлось уже в процессе выкладки делать из него вулканизаторщика, и с возрастом он меня обманул - решил, сука, быть значительно старше... Одним словом, не люблю я этот рассказ: он меня совсем не слушается...

Добавлено через 43 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Ответ в этом рассказе, пока, слишком жалок и банален
Ваше предложение? Ваше видение исхода?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Типа детской книжки-раскраски "Дорисуй и раскрась".))
Типа да... только Вы никогда не замечали, что все дети - и Вы в том числе да даже и я - рисуете (м) корову - пусть даже и зелёную, - но именно там, где предложено нарисовать корову? И если не именно этого Вам хочется, то давайте купим чистый альбом для рисования...

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Есть конфликт, есть обязательная сцена, которая заканчивается...
Нет... а вот представьте, что нет... То есть Чика, конечно же, что-то там сделает... но будет ли это выходом, решит ли этот выход конфликт, и...?

Добавлено через 7 минут

Любое его решение будет самоубийством. Но Чика уже переплюнул через губу...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 10:07   #29
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Это было весной


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
бешенные бабки
ннн
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Только где ж их тех помидоров в начале мая отыщешь?
зпт
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
растёр с чесноком, черным перцем и солью нулевого помола и переложил получившемся кремом
шимся
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
И гузки получились – под водочку получше вашей буженины подкатятся и значительно дешевле.
зпт или тире

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 11:50   #30
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Это было весной


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
ннн
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
шимся
и с помидорами - точно! Спасибо! И, если можно, сразу изменения внесите.

А вот с последним пока оснований не нахожу: "дешевле", как и "получше", относятся к одному "подкатятся" - так с чего бы тут запятой появляться?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet