Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Хокку

Старый 08.01.2014, 09:57   #21
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Хокку


Ну как, ведь солнце само по себе не высокое и не низкое. Хотя, конечно, словосочетание имело бы смысл и даже красоту, но в контексте, или среди ряда подобных образов. Как у Кинчева: "...низкое солнце, медленный воздух, плавность минут...". Здесь же игра слов не на пользу.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 10:31   #22
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
С другой стороны, я не вижу (может просто плохо смотрю ) двух основных качеств образов(одно из условий хайку). А. Андреев о них говорит, как об А) и Б): "А) Они (образы) приходят из непосредственного жизненного опыта: определённые яркие моменты жизни, странные совпадения, смешные случаи, пейзажи, резонирующие с нашим внутренним состоянием... Б) Будучи записаны словами, эти "картинки"(образы), должны вызывать похожие ощущения в читателях: нужно не только описать свой опыт словами, но сделать это так, чтобы воздействовать на читателя"
Спасибо огромное за разъяснения! А я правильно понял что под эти требования может подойти нечто типа:
"Это - шрамы? Нет. Это Смерть меня испачкала помадой..."

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Поэтому я бы отнёс его к некоему метафорическому афоризму.
Как говорят по радио "Звезда", "теперь буду знать" Спасибо!
Получается, что это тоже "метафорический афоризм":
"Чем тяжелее взгляд, тем выше его можно поднять"
Я не знал, как называется то, чем исписаны у меня все стены!
Ещё раз СПАСИБО!
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 10:39   #23
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Давайте вспомним незаслуженно подзабытые на этом сайте такие твёрдые формы поэзии, как замечательные японские трёхстишия - хокку.
В поэтических сборниках хокку очень часто на каждое из них выделяют по отдельной странице. Делается это специально для того, чтобы не отвлекать взгляд читателя на следующее хокку, чтобы читатель смог вникнуть в ассоциативный ряд своих образов, и через своё восприятие, возникающее при прочтении именно этого стихотворения, проникнуться его аурой, его настроением.
Но технический формат Нео не позволяет открывать отдельные страницы чаще, чем раз в сутки. Поэтому, выставив тему "Хокку", буду дополнять её периодически как комментарии.


ХОККУ


Низкое солнце.
Холод спускается с гор.
Пора уходить...

(С) Мельник Александр


Никогда не понимал хокку, танка и прочие японские штучки. Наверное потому, что в трехстишиях или даже в пятистишиях невозможно выразить накопившие в тебе чувства. У нас , русских, всё как-то по другому устроено. У них рис – основная еда, у нас – гарнир для котлет или мяса. Они пьют свою рисовую водку, от которой у нормального русского мужика случается понос и несварение желудка. И вообще , русская поэзия, созданная великим Пушкиным, это лучшая поэзия в мире. Я читал Шекспира в подлиннике и удивлялся, за что его так боготворят. Возможно, я русофоб .Мне нравится мой язык; чуть гортанный, чуть грубоватый, непохожий ни на какие другие языки, но он мой. И этим всё сказано.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 11:08   #24
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Возможно, я русофоб
Кто???
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 11:32   #25
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Кто???
Я, Беликов, чего проще?
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 11:35   #26
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Я, Беликов, чего проще?
Я понял, что Беликов. А почему русоФОБ? Или я ваще дурак?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 15:03   #27
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Хокку


Леонид, не доставайте Сергея. Ну перепутал человек понятия. Бывает. Ща столько всяких говняных словцов на свет Божий повылазило, что и немудренно.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 15:10   #28
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Леонид, не доставайте Сергея. Ну перепутал человек понятия. Бывает. Ща столько всяких говняных словцов на свет Божий повылазило, что и немудренно.
Андрей, если Вы уверены в том, что Сергей просто перепутал, - замолкаю
Не 37 год на дворе
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 15:53   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Ну как, ведь солнце само по себе не высокое и не низкое.
Нильс, во-первых, есть достаточно устойчивые выражения, слова в которых связаны не прямолинейными смыслами, а иносказательно через тропы (эпитеты, метафоры и т.п.). Ведь когда мы говорим "железная воля", мы же не подразумеваем прямое значение слова "железная"! Так зачем Вы здесь переносите на "солнце" прямое значение слова "низкое"? В качестве прикола, да?)) Это словосочетание достаточно устойчивое(часто применяемое), т.е. в том смысле, что когда солнце не высоко в небе, а низко над самым горизонтом, то говорят, что это низкое солнце.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Здесь же игра слов не на пользу.
Вы ошибаетесь. Здесь нет никакой "игры слов"(т.е. нет возможности двойной полноценной интерпретации слова). Здесь устойчивое словосочетание с единым смыслом.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, словосочетание имело бы смысл и даже красоту, но в контексте, или среди ряда подобных образов.
Почему имело бы? Оно имеет вполне определённый смысл(см.выше). А вот "красота" среди "ряда подобных образов" в хокку не предусматривается в силу специфики этого вида поэзии - простота, лаконичность, ёмкость, достоверность, единство природы и человека - которая(специфика) позволяет видеть философию красоты в простом.
И ещё по поводу "красоты" в хокку. Басё когда-то высказал такое сравнение - хокку, это ПАЛЕЦ , указывающий на луну. И если на пальце блестят украшения, то зритель будет отвлекаться на них, и не увидит саму луну. "Палец"(хокку) является только указателем той точки(направления), куда должно быть направлено внимание зрителя(читателя).

Добавлено через 9 минут

Продолжим хоккуаду



ХОККУ 4

Росинка дрожит
в лепестках хризантемы,
так хочется жить...


(С) Мельник александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 08.01.2014 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 15:55   #30
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Хокку


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Андрей, если Вы уверены в том, что Сергей просто перепутал...
Леонид, уверен! Во первых, Сергей не упомянул власть. А как известно сейчас модно, особенно в инете, называть человека не согласного с властью "русофобом". В итоге - только одно - перепутал "русофоба" с "русофилом". Русофил не обязательно может быть Патриотом России, но любит всё русское. Что и озвучил Сергей.

Александр, извините за чуждость темы, но чувствую точки расставить надо!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet