Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

(Осебятины) Радикулит

Старый 10.11.2012, 12:06   #11
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: (Осебятины) Радикулит


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Чем хуже "я шёл лужей"?
Ну или "я шел рекой", или "я шел морем", или "я шел штормом", или "я шел вулканом"..."я шел космосом"
Есть языковые стереотипы, нарушение которых режет слух. А лужица становится вполне себе гоголевской, однако в своей одинокой гипертрофированности выглядит не оч органично.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 13:38   #12
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Осебятины) Радикулит


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Ну или "я шел рекой", или "я шел морем", или
- Кстати, насчет "реки": "Мы шли Суэцким каналом.", "Мы шли Саргассовым морем" - совершенно нормальные "моряцкие" фразы. "По луже" - это лужа-мелочь, деткам по ней, хохоча, шлёпать, а вот "лужей" - это лужа-"пейзаж", не хухры-мухры... )) Здесь - на месте.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 19:26   #13
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: (Осебятины) Радикулит


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
- Кстати, насчет "реки": "Мы шли Суэцким каналом.", "Мы шли Саргассовым морем" - совершенно нормальные "моряцкие" фразы. "По луже" - это лужа-мелочь, деткам по ней, хохоча, шлёпать, а вот "лужей" - это лужа-"пейзаж", не хухры-мухры... )) Здесь - на месте.
Я и говорю: лужа получается гоголевская, герой идет по ней аки корабль.
Кстати, морями, реками ходят токо корабли, кажется. Люди, вроде, таки не ходят.
Дык вот..гоглевская...А более в стихе ничего гоголевского нет. Хоть бы таракан спелой сливой выглянул из щели табурета...Тогда бы образовывалось пространство...А так - только точка, через которую и прямую-то не проведёшь...
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 19:38   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: (Осебятины) Радикулит


http://www.neogranka.com/forum/showt...097#post241097
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 19:53   #15
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Осебятины) Радикулит


Ну, почему всё немного "подчёркнутое" - обязательно гоголевское? Может, раблезианское? Или альфонс-додевское? Или, например, эндрюзлое? Зачем прямые через меня проводить, пусть я и точка? Я - самодостаточная точка, когда в соавторстве с радикулитом! )))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:10   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,117

Re: (Осебятины) Радикулит


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Ну, почему всё немного "подчёркнутое" - обязательно гоголевское? Может, раблезианское? Или альфонс-додевское? Или, например, эндрюзлое? Зачем прямые через меня проводить, пусть я и точка? Я - самодостаточная точка, когда в соавторстве с радикулитом! )))
А потому, что у гоголя ужо была такая огромная лужа, словно море, а у Рабле - только само море, как и у Доде. Кроме того, для раблезианства у вас не хватает гусят и гульфиков, а для додезианства.... - а его вообще не было
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet