Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Осколок

Старый 07.11.2012, 22:36   #21
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Осколок


Ну, в Китае рабы пашут по 12 часов и практически без отпусков.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 23:13   #22
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
У меня, робяты, дед сидел за пресловутый "мешок картошки", а потом воевал в штрафбате. Мать, она жила в городе, помнит, что такое, если не голод, то конкретное недоедание. Но у них небыло такого озлобления на Советскую власть, как у нынешних, которым эта власть ничем особенно и не навредила. Люди понимали, что такое война, послевоенная разруха. Но и мать, и отец, выходец из деревни, получили высшее образование. Ладно, лекторий устраивать буду... кто сечёт в этом деле, тому объяснять не надо.
Вы "сечёте". Это чувствуется. Только по википедии судить о коммунистах не нужно.
Они тоже разные были и не о них речь. Мой отец воевал с 41 по 46, был коммунистом - вся грудь в орденах. А в 1965 году сдал свой партбилет и вышел из партии - было за что. Но многим жилось хорошо и помнят они это "хорошо" и дерут за него горло. А я никогда не прощу этой власти миллионы загубленых жизней и в продразвёрстку, и в голодоморы, и при ежовщине, и в честь 7-го ноября взятие Киева, когда за два дня погибло пол-миллиона солдат под командованием Жукова. Разве в коротком повествованиии можно всё описать? Не голосуют люди ( особенно молодёжь) за эту сволочную власть. Её судить нужно на открытом процессе. Только свидетели будут месяцами рассказывать о преступлениях Советской власти.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 01:46   #23
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
А я никогда не прощу этой власти миллионы загубленых жизней и в продразвёрстку, и в голодоморы, ...
Эдуард, я сужу об СССР не в туманной «исторической перспективе», а по тому, что сам от него видел, за свою, конкретно, жизнь. По-моему, разумно. Если судить «без срока давности по всем эпизодам», то Вам надо разувериться в христианстве, например, – вспомните всех казнённых «именем господним» за два тысячелетия – никакому Сталину такой размах не снился. Но ведь – верите, похоже?

В моей, конкретно, жизни СССР был мировой сверхдержавой с умеренно жестким режимом, за соблюдение установленных правил обеспечивавшей своим гражданам множество казавшихся естественными тогда гарантий (сейчас, реально, ликвидированных). Никакого особенного «гнёта» не ощущалось – материли, при случае, власть, особенно не оглядываясь, но диссидентов большинство считало шизиками (да сами послушайте Новодворскую – классический пример диссидентки из тех времен).

Мать ушла от отца, когда мне было 2 года, но – не голодали, сперва комнату о общаге, потом квартиру-«хрущёвку» получила от государства, школа, институт, аспирантура – всё бесплатно (ещё и степуху платили), получил неплохую профессию, работы было – только выбирай, безработица – это где-то там, «за бугром», работал, развлекался, волочился, писал статьи и выезжал «на картошку», бывал – по совместным разработкам – 1-2 раза в год в «кап» и «соц»... Да, с тупоумными правилами и «секретностью» бывали конфликты, но – шутя их обходил, как и большинство. На трибуну не лез, к болтунам правильноговорливым относился, скорее, насмешливо (как и сейчас – к современным «обличителям большевистского режима»), но и «акций» антисоветстких не выпендривал – тоже, как большинство. В партию не вступил – не из-за «идеологии», а просто лишнего болтуна над собой иметь не хотел. В общем – нормальная тогда, средняя жизнь. Материальный уровень всего населения был примерно одинаков, такого деления на ограбленных и грабящих, как сейчас, не было. Воры были, но их сажали.

И, главное, было сознание, что мы куда-то движемся, к лучшему – и действительно, шаг за шагом жить становилось лучше. Уровеь 60-го и 80-го годов, например, – разница была очевидная. Лохами в разграбленной болтливыми ублюдками захолустной стране мы себя не ощущали, СССР гордились – мы, мол, большие, сильные, мы движемся, у нас есть цель… И ведь действительно СССР была во многом в лидерах! – а сейчас?

Сейчас – нате вам! Под причитания о демократии страну разрезали и разграбили, а память о прошлом стараются обосрать в меру литража кишечника.

Уффф… На сём, пожалуй, флуд прекращаю. Всё равно, кто хочет помнить только грязь – тот её и будет помнить. Особенно, если это сверху поощряется.
А про сам стишок мы давно забыли – тема «преступлений большевизма» гораздо горячительнее. )))
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 12:52   #24
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Но – неужели всё это зря?! Снова - "До основанья и затем...". Зачем?
За державу обидно.
.
Вот, именно. Это самое главное. Начиная с тысяча девятьсот пятого года - разрушение до основания, и с приходом лже-демократически настроенных "ставленников народа" - опять разрушение до основания.
Что за целенаправленное вражеское действие против России?
В промышленные объекты, в науку, в космические разработки, в медицинские исследования - во все достижения, прежде всего был вложен человеческий труд, душа, знания, желание сделать жизнь людей лучше.
Мне кажется ни одна страна не сжигает свое богатство, что бы потом снова начать накапливать новое.
Я считаю, правительство захватившее власть в революционной России не законным и преступным. И все остальные их ставленники - та же шайка. "Бессребреник" - Сталин, поддерживающий свой "авторитет" массовыми убийствами, или "кукурузный король" -Хрущев, даритель российских территорий, "милый" Леонид Ильич - коллекционирующий машинки в эпоху великого лицемерия, или предавший своих благодетелей "демократ" Ельцин - пенсионер всероссийского значения - кто более матери-истории ценен?
Ресурсу страны не безграничны, а они все знали это. Стремясь урвать в свое время, а на будущее всем было плевать, может быть только кровавый утопист Сталин, еще надеялся на собственное бессмертие, остальные жили настоящим. Кто из них любил русский народ? Кто боялся ответственности?
А ощущение достоинства и стабильности - радужный мыльный пузырь, для рабочей массы.
Главное, это труд, работа, а остальное маленький отпуск и два сорта колбасы в магазинах. И все счастливы.
А еще вдалбливание о каких-то гарантиях, какие были гарантии, если все так быстро развалилось с приходом нового правителя?
Где она уверенность в будущем? Куда она делась?
Значит фигня это все. Значит гарантии давал только отдельно взятый руководитель? И гарантии были только в его определенный отрезок времени?
Значит, необходимо было бросить все силы науки на продление жизни одному человеку и пенсионеры до сих пор не были бы голодными, а бомжи не появились бы.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Уффф… На сём, пожалуй, флуд прекращаю. Всё равно, кто хочет помнить только грязь – тот её и будет помнить. Особенно, если это сверху поощряется.
Я только еще два слова и прекращу флуд.
Всё равно, кто хочет помнить только хорошее – тот и будет его помнить.
Кто хочет видеть сейчас только грязь - тот ее и будет видеть.
Я не верю, что Россия пропадет. Да, сейчас один из сложных периодов, но так было всегда, то татары, то поляки - все время кому-то на Руси жить хорошо. У нас постоянная борьба.
Сейчас вы про брежневскую эпоху вспоминаете с любовью, а я про царскую. И хотя мне нынешнее правительство не по душе, но ничего достойного я вообще не вижу. А людей России считаю достойными любви и уважения, поэтому точки не хочу ставить и говорить, что России нет как государства или у нее нет стабильного будущего не буду.
Впрочем, в окончательную и вечную стабильность чего либо, вообще не верю.

Последний раз редактировалось Kapel; 08.11.2012 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 13:25   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
"Бессребреник" - Сталин, поддерживающий свой "авторитет" массовыми убийствами, или "кукурузный король" -Хрущев, даритель российских территорий, "милый" Леонид Ильич - коллекционирующий машинки в эпоху великого лицемерия, или предавший своих благодетелей "демократ" Ельцин - пенсионер всероссийского значения
Чего ж Путина-то забыли? Из той же шайки господин))) А ведь избран всенародно. А покойный Николаша II, помазаник божий, чем лучше? Семейными проблемами занимался, в то время как страной ворьё рулило. Да и законность прихода к власти дома Романовых тоже вызывает сомнения. А "законные" Рюриковичи сколько крови пролили? Вообще, о чём сыр-бор?

Добавлено через 4 минуты

Историю не хаять надо, а трезво в ней разбираться. Объективно, не чих-пых наскоком.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 08.11.2012 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 13:26   #26
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Осколок


о том, когда жилось лучше - во времена СССР или сейчас))

я, наверное, влезать не буду в разговор - родилась в 1983 году)
с квартирой не вышло что сейчас, что тогда - родители много лет стояли в очереди, но так и не получили собственное жильё, жили вчетвером в одной комнате коммуналки, они и сейчас там живут втроём с братом, я уехала.
помню дефицит, очереди, продукты по талонам.
что на улицах было спокойнее в плане преступности - возможно.
училась бесплатно в колледже, на институт денег не было, зарплаты родителей были не такими большими, но это было уже после развала СССР.
сейчас действительно большой вопрос с жильём, образованием и хорошей работой у молодёжи. если родители не оставят наследство или не помогут деньгами, взять это просто негде. как вариант - влезать в ипотеку на много лет. образование - тоже... хотя более реально, чем жильё. про пенсионеров молчу.
как жили раньше - толком не знаю, меня тогда ещё не было).
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 14:22   #27
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Значит гарантии давал только отдельно взятый руководитель? И гарантии были только в его определенный отрезок времени?
Совершенно «спотолочный» вывод.
Была чудовищно устоявшаяся система. Со сменой руководителя она менялась мало. Батон по 13, «отдельная» по 2.20 или метро-пятачок как в начала 60-х стоили, так и до 90-го года дожили, никакая инфляция или смена руководства их не касалась. Ну, водка дорожала… всё равно пили не меньше. Нет, дело не в руководителе, а именно в колоссальном государстве, которое было (фактически) уничтожено (приватизировано «хорошими людьми»… ))) ).

Да, в капитализме используется великая сила – человеческая жадность. От жадности можно совершить бОльшие чудеса, чем за любые «моральные стимулы». Из-за недооценки этой силы и была куча прорех в тупоумном «плановом» хозяйстве, которые в кап-системе затыкаются играючи. Ну, так и нужно было использовать капиталистические элементы, не ломая основного. Они не только сильны – они опасны, корёжат душу: главным личный сверхдоход становится, а не чтобы «у всех всё было». Т.е., капитализм – это как ядерная реакция: штука полезная, могучая, но нуждающаяся в очень жёсткой системе защиты, в стенках стальных/бетонных/свинцовых, стержнях регулирующих, чтобы пар грела, а наружу не вырвалась.

А теперь мы имеем «социальный Чернобыль»: что было (промышленность, наука, …) – то взорвано и уничтожено. Вместо использования нормальной материальной заинтересованности (да, жадности) – полный разбой, который сам себя хвалит и в закон возводит. Ну, подачки массе быдла кидает: «всенародно избранный» актёр пальчиком грозит, бровки хмурит… вроде, что-то делается… не бунтуйте…

Ну, докачают они последний баррель, докрутят последний станок 70-х годов выпуска, угонят последние выжатые из страны баксы в оффшор, – что останется? Нация проснётся голенькая на пустыре, – что она выберет? «Воровская демократия» – идеальная основа для перехода к фашизму нацистского типа. См. историю Германии после Версаля – наше будущее: хороший пример того, куда поворачивает считающая себя ограбленной и униженной нация после шаловливых либеральных ручек.

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 08.11.2012 в 14:33.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 14:33   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
была куча прорех в тупоумном «плановом» хозяйстве, которые в кап-системе затыкаются легко и естественно
Вы меня удивляете, коллега. Назвать плановое хозяйствование тупоумным. То, чему всегда завидовали наши капиталистические друзья. Ого. И не происходит ничего в кап-системе "легко и естесственно". Это вы, однако, соврамши)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 14:40   #29
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Осколок


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вы меня удивляете, коллега. Назвать плановое хозяйствование тупоумным.
А как ещё я могу назвать систему, требующую от меня (как руководителя) представить, например, план закупки организацией вычислительной техники, с перечнем моделей (по ассортименту тогда выпускавшихся) НА ПЯТИЛЕТКУ? (реальность – сам был вынужден из пальца высасывать такой бред, прекрасно понимая, что ни параметры будущей техники, ни задачи, которые будем решать через несколько лет, мне не известны). Чудовищная инерционность планирования предполагала запланированное отставание в «прорывных» областях техники. Что мы и видим на примере электроники.

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 08.11.2012 в 14:42.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 14:56   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осколок


Вы выдаёте отдельные недостатки системы за её порочность в целом.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Чудовищная инерционность планирования предполагала запланированное отставание в «прорывных» областях техники. Что мы и видим на примере электроники.
А что мы видели на примере космических программ?
Похерили плановую экономику, а что получили взамен? Вы же сами только что об этом писали. И вообще, как можно обойтись без планирования? Это же абсурд. Другое дело, надо было совершенствовать модель. Вводить новые элементы.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet