Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

(Чижик-пыжик) Михаил Зощенко, 1927г. "Чижерейка"

Старый 08.03.2013, 16:54   #1
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

(Чижик-пыжик) Михаил Зощенко, 1927г. "Чижерейка"


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ."– Чижик-пыжик, где ты был?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . – На Фонтанке водку пил:
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . выпил рюмку, выпил две –
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . зашумело в голове..."

. . . . . . . Михаил Зощенко, 1927г.
. . . . . . . ------------------------

. . . . . . . . . . . . Чижерейка

. . . . . Стою я давеча за справкой в одном коммунальном учреждении. Как водится, долго стою. Общаюсь между делом. Мне сосед попался общительный, типичный не очень молодой пролетарий. Слово за́ слово – зашёл у нас разговор о чудесах природы и пользе знаний. В разрезе переживаемого исторического момента. Тут собеседник лицом в грязь не ударил: «Я, говорит, человек не шибко образованный, но науку пламенно уважаю. Просто остервенение к ней завсегда имею». И рассказал он мне замечательный случай из гущи собственной жизни, который многим поучителен будет.

. . . . . – В нашей, говорит, квартире живёт один геолог. Как перст, один. Но, к слову, цельную комнату занимает. И на вверенной ему жилплощади, окромя раскладушки и мешка булыг, ничегошеньки из мебели не имеется. Токмо фикус и клетки с пичугами по стенкам. Он до разных пернатых редкостный любитель. Энтузиаст даже. У него там, прямо-таки, зоопарк на дому. Он, если угодно знать, как куда уезжает, моей супружнице ключ даёт, птичек кормить. Чтоб не заболели.
. . . . . А птички его, и впрямь, хороши до невозможности. Особливо кенарейки. Послушаешь, утомясь геройскими буднями, – так легко на душе станет!.. Будто радугу после грозы увидал.
. . . . . И заела меня мечта – этих кенареек на воле развесть. Людя́м на радость. Пусть бы культурно отдыхающих не местный прохвост обчирикивал, а импортная певунья облагораживала. Душевно возвышала бы. Одна беда – для нашего климата у ей конституция хлипковата. Как пить дать, помрёт. Морозца хлебнёт, охрипнет и – лапки в стороны.
. . . . . А тут на рабфаке как раз про Мичурина сказывали. Мол, человек всё может. Окрутит яблоню с ёлкой, пшеницу с бурьяном – тайга фруктовым садом заколосится. Вот меня и шандарахнуло: а не склепать ли чижа с кенарейкой? По науке! В эдакую «чижерейку», к нашей прохладе привышную. А что?! Своим именем назову. Да ты вслушайся: «чижерейка Кобылкина»! Это ж слава, почёт… Повезёт – так и премию от месткома выдадут.
. . . . . Всего-то, промеж нами, делов – свести парочку в укромной клеточке. А дальше мать-природа сама всё сделает. Ну, так мне, по малости опыта, казалось.
. . . . . С чижом поначалу затруднение вышло. У соседа чижей почему-то не было. Попугай – в наличии, чижей – нетути! То ли по недосмотру, то ли из боязни, что кенарейки от них какие не те песни переймут. Пришлось за свои за кровные у барыги брать. С клеткой. С собственным чижиным местожительством, официально выражаясь. Жене про цену соврал, чтоб не очень пилила.
. . . . . Зато с кенарейками был форменный ажур. Только выбирай. Пуще всех одна понравилась. Первый сорт. Как лимон, жёлтенькая, на грудке пушинки витые венчиком топорщатся, она ими эдак истомно поводит, вся из себя – оперная фи́фа расфуфыристая. И попискивает капризно – точь-в-точь голосок перед выходом пробует.
. . . . . Там в клетке вторая ещё была. Невзрачная такая, вроде воробья на диете. И молчунья. Словом – не наш контингент. С ней возжаться я не стал.
. . . . . Сосед, кстати, в очередной отлучке был. Так что – не возражал.
. . . . . Подсадил я кенарейку к моему гусару – и жду. Терпеливо жду… Однако вижу – что-то у них там не клеится. Может – женишок стеснителен, может – невеста привередлива… А токмо сидят они в разных углах скучные и не флиртуют. Час сидят, два сидят… Тёща уже обидные замечания говорит. А птички божии будто не понимают, зачем их свели. Хоть сам им пример показывай.
. . . . . Делать нечего – надо чекушку откупоривать. Мне оно завсегда помогает. Налил я чижу с напёрсток, для запаху ликёрчиком закрасил. А он всё равно не пьёт, клюв воротит. Непривычный к напиткам попался.
. . . . . Я долго уговаривать не стал – влил, как смог, прям ему в глотку. Чиж только «буль-буль» пикнул. Ну, и сам, конечно, при́нял. От нервного успокоения.
. . . . . По второй, не закусывая, – минут через пять он уже самостоятельно тяпнул. Наш чижик, питерский…
. . . . . Дело, кажись, закрутилось. Отдышался ухажёр, пёрышки встопорщил, глазки осоловевшие в кучку собрал, напыжился – и попёр на даму грудью. Та сперва стушевалась, но потом кааак клюнет! Сверху вниз. Чижик брык с жёрдочки – и лежит, не суетится: лапки врозь, крылышки расплёсканы… Только головёнкой туды-сюды водит – вроде, не поймёт: где он и что он?
. . . . . Соседи в дверях столпились. Примуса́ побросали, диспутируют. Как на зло, и тутошний пономарь припёрся. На него фатера под лестницей записана, ну, знаешь – против бывшего парадного, что на Фонтанку. А кухней нашей пользуется. В целях пожарной опасности. Тоже стоит себе, местные новости впитывает. Да вдруг как гаркнет: «Олухи отца небесного! Навуходоносоры! Двух ду́рней, прости Господи, стравили – и глазеют, нехристи. Задрались мужики по пьяни, – эко диво!». Вот-те-на! – в мыслях не было, что кенарейка тоже мужеска пола бывает. Всё «она» да «она» – «кенарейка», значит, – кто ж её разберёт? Да и видимость у неё уж больно кисейная. «Людишек попортили, – теперь и тварей бессловесных ко греху содомскому склоняют, бусурмане!». Перекрестился, жеребячья порода, заржал, – и потопал к себе, на нетрудовые доходы жировать.
. . . . . Аж руки опустились. И научные эскременты проводить больше не хочется – весь задор вышел. Стыдоба́. В коридоре соседки прыскают, дома Маруся подначивает. В общем и целом, такую идею поповский подпевала загнобил!.. Мракобесы, право слово – мракобесы.
. . . . . А вечером наш геолог из командировки вернулся. Так с чижерейкой и не сложилось.
. . . . . Зато, когда у чижика началось похмелье, …

. . . . . … Но тут подошла очередь к окошечку, и, пожелав его чижу дальнейших успехов, мы дружески расстались.
. . . . . Вот я и говорю: какие бывают исключительно развитые граждане, и какие несознательные служители культа иногда попадаются. Конечно, ежели трезво рассудить, – случаются отдельные ошибки и перегибы. Но, знаю, – петь чижерейкам в наших садах! Потому как тяга к светлому будущему – великая сила.


________________________
© Андрей Злой, апрель 2008
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 11:08   #2
На обследовании
 
Аватар для Владим
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 77

Re: (Чижик-пыжик) Михаил Зощенко, 1927г. "Чижерейка"


Здорово. Классное подражание, узнаваемо.Даже без пояснения, под кого...
Владим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:21   #3
Пациент
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Обитаю у моря, где ажурная пена...
Сообщений: 212

Re: (Чижик-пыжик) Михаил Зощенко, 1927г. "Чижерейка"


AndrewZloy,

как и всегда - ШЕДЕВРАЛЬНО! Что ни строка - то перл, заставляющий смеяться! Спасибо!!!
Я не нашла "Чижика" Маяковского (точнее, мы с Маяковским не нашли...))) Просим послать нас на... соотв. сайт
Лиля Брик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:57   #4
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Чижик-пыжик) Михаил Зощенко, 1927г. "Чижерейка"


Зощенко был и сам шедеврален. Сейчас его мало упоминают, а кто (молодой) читает - наверняка не понимает "изысканной шаблонности" языка его героев: сейчас уже тогдашние штампы большинством забыты. Это беда не одного Зощенко и не одного "теперяшнего" поколения. Например, я был когда-то удивлён, узнав, что не понимал многих пассажей из Ильфа и Петрова - например, даже выражение "сын турецко-подданного" несло в своё время очень чёткий, общеизвестный смысл.

А написано почти с натуры: с чижами знаком только заочно, но «парижскую курчавую канарейку» (точнее – кенара) знал когда-то в реале. Солидная птичка, раза в два больше чижика, клюнет – чижу мало не покажется.

Маяковского могу в следующий раз «процитировать». )) Просто захотел показать, что язык прозаиков не менее узнаваем бывает, чем - поэтов, а Зощенко, как пример, идеален. Здесь тоже простор офигенный: от Козьмы Пруткова до Эдгара По, от протопопа Аввакума до Оскара Уайльда... Даже в одном жанре - Гарри Гаррисона трудно спутать со Станиславом Лемом, Стругацкими или Киром Булычёвым.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 21:32   #5
Пациент
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Обитаю у моря, где ажурная пена...
Сообщений: 212

Re: (Чижик-пыжик) Михаил Зощенко, 1927г. "Чижерейка"


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
например, даже выражение "сын турецко-подданного" несло в своё время очень чёткий, общеизвестный смысл
Пожалуйста, просветите меня на предмет этого смысла)
Пойду Лема перечитывать. И с творчеством Булычёва знакомиться
Лиля Брик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 03:07   #6
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Чижик-пыжик) Михаил Зощенко, 1927г. "Чижерейка"


Как известно, в Российской империи евреи имели право селиться только в определённом списке мест ("черта оседлости"). Но, если еврей был иностранцем, на него это правило не распространялось. Обычно прагматичные одесские евреи покупали турецкое подданство, отсюда стандартный дореволюционный ироничный термин - "турецкоподданный". Для Ильфа и Петрова он был азбучным, мы же читаем, даже не подозревая, что там что-то "небуквальное" понимать можно.

Кстати, таких "иносказаний" и в саге об Остапе, и в других книгах того времени уйма, просто мы их не видим. Языковые шаблоны меняются, даже на протяжении жизни моего поколения менялись пару раз. А тут ещё реформа правописания удружила - например, достаточно известное непонимание нынешними поколениями даже названия "Война и мир". В общем, смотрим в книгу - видим... ну, не видим, и уже никогда не увидим.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 05:25   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: (Чижик-пыжик) Михаил Зощенко, 1927г. "Чижерейка"


Смешной продукт симбиоза - Чижерейка. Вспомнил Высоцкого: "Что там было? Как ты спасся?" - Каждый лез и приставал. Но механик только трясся. И чинарики стрелял."
Понравилось, прозвучавшее в каментах, толкование "турецко-подданного". Кстати, недавно был впечатлён новой версией происхождения романа; внук А.Толстого доказывал, что Ильф и Петров писали свой опус по заданию ЧК. Вот такие чижики-канарейки))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 10.03.2013 в 05:39.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2013, 07:24   #8
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: (Чижик-пыжик) Михаил Зощенко, 1927г. "Чижерейка"


Угу, сейчас стало признаком "политической зрелости" находить во всём козни ЧК или КГБ. Вот внучек и подсуетился... Тем более, что "Петров" три года работал в Одесском УГРО, и Остап был списан (по наиболее распространённой гипотезе) с одного из её сотрудников.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet