Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Душманская пуля.

Старый 04.12.2014, 23:51   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Душманская пуля.


Бес(с) Душманская пуля



Мы расчетливы, точны, семь пядей во лбу,
Мы не спим и не видим снов.
Выжимает лишь вечная вера в судьбу
Капли пота на стали висков.
Мы холодный, бездушный, смертельный заказ,
Совесть нас никогда не тревожит.
Вместо сердца загнали сердечники в нас,
Под железную гладкую кожу.

Удаль, смелость, отвага в чести у солдат,
Пуля – дура… До третьего тоста.
Равнодушно-обманчиво в цинке лежат
Мои хищные братья и сёстры.
Жадно лезут в обойму, клыки ощерив,
Только я не хочу ни в какую,
Но вбивают меня в магазин, не спросив,
Я всего лишь душманская пуля.

Мы ни злы, ни добры,
Для войны – в самый раз!
Мы вассалы судьбы,
Смерть в кухарках у нас.
Боги взвесили сталь
На ладонях своих,
Перетянешь – гуляй!
Да немного таких.

Пули в мясо разносят вселенские грани,
Вечность временем бреши заткнула,
И какой-то десантник-славянин
Лоб упрямый подставил под дуло.
- Что ты делаешь, парень! Уйди!
Никого убивать не хочу я!
Ты не нужен мне там, впереди!
Но я всего лишь – душманская пуля.

Перекрестье прицела ложится под снос,
Сделать я ничего не смогла,
И ударив бойком, точным в капсюль пинком,
Вышибает меня из ствола.
Оболочкой стальной душу в брызги порву,
Кистенём пролетев меж бровей,
Тёмный жнец косит жизни, как в поле траву,
Сталь на ноль умножает людей.

Мнёт хребет в пластилин, торможу босиком,
Кожа бронзой потеет в напряге,
Косо порвана вдоль, развернувшись ничком,
В синь зрачков бью, как в небо, на шаге.
Боль сжигает, палит, словно порох
Видим вместе, упав на бегу –
По-над облаком воины в разбитых шеломах,
На бескрайнем железном току…
Бес(с)
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 00:26   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Душманская пуля.


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Мы расчетливы, точны, семь пядей во лбу
С первой строки - ляпы. Эх...
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Жадно лезут в обойму, клыки ощерив
ОщЕрив. Строка нуждается в переработке.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Но вбивают меня в магазин, не спросив,
Я всего лишь душманская пуля.
Автор, думаю, в курсе, что не пули в магазин набивают, а ПАТРОНЫ.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Мы вассалы судьбы,
Смерть в кухарках у нас.
С "вассалами" что-то не то - не то слово, ИМХО. Потому что с кухарками слабо вяжется.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Мы ни злы, ни добры,
Для войны – в самый раз!
Мы вассалы судьбы,
Смерть в кухарках у нас.
Боги взвесили сталь
На ладонях своих,
Перетянешь – гуляй!
Да немного таких.
Недостаёт смысловой связи между строками.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
десантник-славянин
СлавянИн.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Лоб упрямый подставил под дуло
Это уже рукопашная выходит...
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Перекрестье прицела ложится под снос
Для гражданских требуется перевод...
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Кистенём пролетев меж бровей
Нет. Непригодно: сравнение с кистенём для пули было бы просто обидно.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Мнёт хребет в пластилин, торможу босиком,
Кожа бронзой потеет в напряге,
Косо порвана вдоль, развернувшись ничком,
В синь зрачков бью, как в небо, на шаге.
Жутко тяжело воспринимается. Очень. Попробуйте поставить себя в положение не просто читателя этих строк, а их слушателя - сможет ли он понять, о чём в них речь? К финалу то же относится.
Переменчивость ритма ещё больше сбивает с толку. Экспрессивно, но очень слабо по воплощению.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 01:20   #3
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Душманская пуля.


да. да. и ещё раз - да.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 03:34   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Душманская пуля.


Согласен с Peccator. Как фарш из мясорубки - накручено много всего, а котлета не вышла.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 12:21   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Душманская пуля.


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Автор, думаю, в курсе, что не пули в магазин набивают, а ПАТРОНЫ.
Ну,да.Но в комплекте с гильзой её же вбивают всё-таки.Т.к. от лица пули ведётся монолог.В остальном-да.Хотя сравнение с кистенём я обидным не считаю.Страшное и стремительное оружие в умелых руках.Голову расколоть может не хуже пули в голову.Спасибо за разбор полётов.)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Это уже рукопашная выходит...
Цитата:
Есть такое выражение в войсках-подставиться под выстрел,под ствол.Оттуда ноги растут.))

Последний раз редактировалось Бес; 05.12.2014 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 21:20   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Душманская пуля.


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Хотя сравнение с кистенём я обидным не считаю.Страшное и стремительное оружие в умелых руках.Голову расколоть может не хуже пули в голову.
Угу. Пуля - дура, кистень - молодец. Но метров за сто кистенём всё же не дотянешься. Я уже не говорю о случае, когда СВД может понадобиться...
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Есть такое выражение в войсках-подставиться под выстрел,под ствол.Оттуда ноги растут.))
Я в курсе. Но под ствол - не под дуло. "Дуло - это дырка, облитая сталью. А ствол - это дуло, помещённое в стальную оболочку. Поняли разницу?" (один военный)
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Но в комплекте с гильзой её же вбивают всё-таки.
Тело, как правило, в гроб тоже кладут комплектно - с головой. Но никто ведь не подразумевает при этом, что в гроб полагают собственно голову, а не тело целиком - всё как-то само собой разумеется. А Ваш случай вовсе не хрестоматийный - поди пойми, воспринимая на слух, что там вколачивают в магазин. Потому и воспринял как досадную неточность.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 23:44   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Душманская пуля.


ИМХО: стихи о войне должны быть просты и ясны, как смерть. Всяческое стремление блеснуть, поразить читателя сложным, замысловатым образом - не воспринимаю.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 10:48   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Душманская пуля.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
ИМХО: стихи о войне должны быть просты и ясны, как смерть. Всяческое стремление блеснуть, поразить читателя сложным, замысловатым образом - не воспринимаю.
Полностью согласен.

Добавлено через 2 минуты

Однако,есть стихи,которые простыми не назовёшь,а бьют наотмашь.Я сейчас покопаю и скину совершенно потрясший меня стих.Не сказать,что просто написано.

Добавлено через 1 минуту

(с) твою дивизию
Майк Зиновкин
твою дивизию сняли с марша – латать прорехи любой ценой. радистки в штабе – такие маши, что забываешь про позывной. пусть на исходе и рис, и рислинг, зато махорки ещё сполна. холодный лоб допекают мысли о том, что завтра была война, что в рукотворных полях под Ржевом уже заряжено вороньё. и солнце тщетно забилось в жерла – такое близкое и своё, и каждый первый боится сгинуть, а каждый третий зовёт Отца, но строго смотрят с портрета в спину усатый вождь и двуглавый царь, толкая грудью на амбразуры. не жаль патронов и кумача, ведь вбито накрепко: пули – дуры, а штык – особенная печаль.

твою дивизию враг не любит и накрывает огнём с небес – опять мешаются кони, люди, железо, дерево и свинец. и вот в такой трансцендентной каше вариться заживо дан приказ. орудий туберкулёзный кашель, воронки, взрывы, кровавый наст – по-настоящему, больно, насмерть. бежать, захлёбываясь «ура», бог завещает армейской пастве – добро с винтовкой добрей добра, а это значит: назад ни шагу. сто грамм для храбрости, и в окоп. и снова трассеры вместо радуг дырявят сонное молоко, которым выпиты синь и осень, иприт и радий. и поутру одни других умереть попросят, руками трогая кобуру.

твою дивизию, как несладко сгорать в землянках и блиндажах, когда атак родовые схватки торопят тужиться, чтоб дожать, когда захлёбывается ветер прогорклым дымом, сухой слюной, и мертвецами былых столетий опять бахвалится перегной. невесть кому посылать угрозы, чертей контуженных звать на бис, всерьёз лелеять последний козырь – последний выстрел длиною в жизнь, смеяться танкам в стволы и траки – достанет сил ли? красны бинты. но с душ посыпались ржа и накипь в ладони выжженной пустоты. и ангел в каске смеётся рядом…
но словно пеплом швырнёт в лицо, когда представит страна к наградам твою дивизию – семь бойцов.
03.09.12.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
, когда СВД может понадобиться...
Тады с арбалета уже.))Тоже машинка хорошая,при известной сноровке.

Последний раз редактировалось Бес; 06.12.2014 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 12:07   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Душманская пуля.


Представленное "не понра". Скажу почему. Нагромождено - именно то, о чем сказал
Диот:
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
стихи о войне должны быть просты и ясны, как смерть. Всяческое стремление блеснуть, поразить читателя сложным, замысловатым образом - не воспринимаю.
И если это уже не только ИМХО - значит, что-то в стише не так. Люди, всерьёз повоевавшие и имеющие литературный талант, не станут растабарывать и грузить читателя броскими образами и хитро сплетёнными оборотами - не нужны они. Проза позволяет больше вольности, стихи - нет. "Военные" стихи должны бить читателя наповал, с первой строчки, особенно стихи о Великой Отечественной. Потому что есть темы, священные для всякого русского человека. а если он забывает об этом, значит, он уже не русский, а иван, родства не помнящий. Это я не о Зиновкине именно - хватает иных, возомнивших себя вправе говорить "горькую правду" о войне от первого лица, родившись чуть на полвека после её окончания...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 17:49   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Душманская пуля.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
: стихи о войне должны быть просты и ясны, как смерть. Всяческое стремление блеснуть, поразить читателя сложным, замысловатым образом - не воспринимаю.
Согласен, и добавлю, что стихи должны быть не только просты, ясны, но ещё и правдивы. А вот просты, как смерть... далеко не всегда она там проста... далеко не всегда...
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Люди, всерьёз повоевавшие и имеющие литературный талант, не станут растабарывать и грузить читателя броскими образами и хитро сплетёнными оборотами - не нужны они.
Сергей

Обычно стихи на ЭТУ тему на комменчу. Если за душу взяло, значит есть там правда, и тогда респект автору выскажу, не вдаваясь в разбор. Если нет - мимо. Разбор не имеет смысла. Но хочу высказаться по поводу ЭТОЙ тематики, поскольку часто за неё берутся...
Я думаю, что о войне читателю надо донести поэтическим текстом так, чтобы он и сердцем, и мозгами, и печёнкой, и животом своим до спазм, до невольно наворачивающихся слёз принял и понял всю невычерпную трагедию ЭТОГО. Иначе нет смысла. И делать это по возможности простыми мазками, жизненно правдивыми деталями. Ведь находясь в бою не мыслишь философскими категориями, не думаешь об образности окружающего тебя..., не применяешь яркие сравнения и не ищешь оригинальные метафоры происходящему. Другие там эмоции. Простые и ясные - ярость, злоба, животный страх и рациональный рассудок, который постоянно старается преодолеть этот страх и найти оптимальное решение в каждом действии. Так зачем в стихотворных текстах о войне всяческие "красивости"? Ведь стихи о войне это не дефиле стихотворных приёмов и тропов...
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet