Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Дураки

Старый 13.07.2010, 21:17   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Дураки


Хорошоу
Просто здорово.
Весьма понравилось. Мелкие спорные моменты можно в расчёт не брать - их подметили, и сам автор их чувствует и над ними работает, что ещё более располагает к тому, чтобы следить за его творчеством пристальнее. Словом - очень даже!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 21:59   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Дураки


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Хорошоу
Просто здорово.
Весьма понравилось. Мелкие спорные моменты можно в расчёт не брать - их подметили, и сам автор их чувствует и над ними работает, что ещё более располагает к тому, чтобы следить за его творчеством пристальнее. Словом - очень даже!
Очень Вам признателен! Если замечания кажутся дельными - вполне готов править и благодарить за зоркость.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 22:12   #13
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Дураки


Саш, мне нравятся замены. Если ты решил менять, выложи, пожалуйста их все здесь - я поменяю.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 22:54   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Дураки


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Саш, мне нравятся замены. Если ты решил менять, выложи, пожалуйста их все здесь - я поменяю.
Мне по жизни всегда тяжело с дураками, не понять мне победного их естества. Где б ни встретил я их - под Бордо ли, на Каме, - я ломаюсь. Пасую. Теряю слова. На их фоне литом я - разорванный в клочья. И летят в никуда, словно пух с тополей, все тревоги мои, все мои многоточья мимо тех, для кого одноточья милей. Дураки не умеют высчитывать шансы, им достаточно в спектре лишь пары цветов. Ну а я так затейливо верю в нюансы и так страшно к ответам простым не готов. Я нелепым галопом скачу по манежу; мне комфортно, как будто корове на льду... Семикратно подумав - я вряд ли отрежу. А отрезав - на "нет" от сомнений сойду. Хорошо им - красивым, простым, белобровым; направленья у них - только север и юг. На моих же дорогах свихнулся бы Броун, заблудившись на тропах, заверченных в круг. Тяжело на балу. Тяжело после бала. Неприглядна жара. Безобразны дожди. Вечный поиск решений... Хорошего мало в старом шахматном правиле: "Взялся - ходи".

В нервотрёпочных буднях, в их шуме и гаме, ежечасно с добром соревнуется зло. Мне по жизни всегда тяжело с дураками. Им, наверное, тоже со мной тяжело. Все беседы у нас - "До свиданья!" и "Здрасьте!"; мы друг друга навряд ли поддержим плечом... Мой хронический вирус житейских несчастий их иммунным системам, считай, нипочем. В остальном - мы по тем же гуляем бульварам и глядим, как уходят июльские дни... Право, лепо ли мстить неразумным хазарам лишь за то, что не слишком разумны они?! Тут копи, не копи - а судьба раскулачит. Что ни делай, а в трюме откроется течь... Раз уж "счастье" и "разум" - антонимы, значит, вся игра изначально не стоила свеч. Все метания эти подспудны. Бесшумны. Единица, дрожа, изгибается в ноль. В обывательском крике: "Ты чё, больно вумный?!" к слову "ум" не случайно приставлена "боль". Болевые рецепторы резво затронув и освоив страданий земных буквари, вездесущие сто миллиардов нейронов планомерно взрывают меня изнутри.

Но - покуда живу, никому не мешая, не встревая в бои, не плывя за буи, - мне осталась надежда. Одна. Небольшая. На нее лишь одну упованья мои. Надоело искать оправданья фальстартам и держаться за древки привычных знамён... Я умён - по обыденным чьим-то стандартам. По высоким стандартам - не слишком умён. Ну а значит - не всё так печально и тускло, и финал у спектакля не так уж и скор: я не знаю, о чем говорил Заратустра и не знаю, о чем промолчал Кьеркегор. Слишком рано смотреться в глубины колодца - оптимизма из чаши хлебнуть бы сперва... Мне по-прежнему Борхес никак не даётся, да от Пруста ужасно болит голова. От высокой культуры мне только убытки. Я не то чтобы неуч, всего лишь простак - и совсем соловею от музыки Шнитке, и Кандинский мне что-то не близок никак. Надоело кровавыми плакать стихами, полагаясь на прихоть тревог и молвы...

Дураки, я весь ваш. Всей душой. С потрохами.
И хочу быть счастливым, как счастливы вы.
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 23:25   #15
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Дураки


вах, какой класс получился!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 23:40   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Дураки


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
вах, какой класс получился!
Неужели никаких замечаний, Мариш? Thank you very much!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 23:59   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Дураки


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
вах, какой класс получился!
Вах-вах!!!
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 00:12   #18
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Дураки


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Вах-вах!!!
И тебе спасибо!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 00:35   #19
в поисках статуса
 
Аватар для oldboy
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Plano, TX, USA
Сообщений: 1,078

Re: Дураки


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Ну а значит - не всё так печально и тускло, и финал у спектакля не так уж и скор: я не знаю, о чем говорил Заратустра и не знаю, о чем промолчал Кьеркегор.
Мне кажется, эта фраза требует чистки. Во-первых, смысл двоеточия не ясен.Какое отношение не знание Ваше имеет к нескорости финала? Кажется, что просто так сказалось для рифмы.
Во-вторых, в "финал у спектакля не так уж и скор" "у" кажется чужеродным. Точнее, это зависит от смысла фразы. Если Вы говорите, что финал НАСТУПИТ не скоро, то "у" - лишнее. Если то, что финал, наступив, будет ДЛИТЬСЯ недолго, то "у" к месту. Но, кажется, второй вариант это не то , что Вы хотите.

Может, я ловлю блох. Но зачем Вам блохи

С теплом
Олд
oldboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 01:49   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517

Re: Дураки


Цитата:
Сообщение от oldboy Посмотреть сообщение
Мне кажется, эта фраза требует чистки. Во-первых, смысл двоеточия не ясен.Какое отношение не знание Ваше имеет к нескорости финала? Кажется, что просто так сказалось для рифмы.
Во-вторых, в "финал у спектакля не так уж и скор" "у" кажется чужеродным. Точнее, это зависит от смысла фразы. Если Вы говорите, что финал НАСТУПИТ не скоро, то "у" - лишнее. Если то, что финал, наступив, будет ДЛИТЬСЯ недолго, то "у" к месту. Но, кажется, второй вариант это не то , что Вы хотите.

Может, я ловлю блох. Но зачем Вам блохи

С теплом
Олд
Второе замечание принимаю вполне. Мне самому не слишком нравилось это "у спектакля". Это можно заменить на "постановки" или "представленья", и это, не искажая смысла, будет правильнее, мне кажется. А что касается смысловой составляющей, то здесь алогизма я не вижу. Герой нащупывают прямую (хотя чисто математически обратно пропорциональную) связь между продолжительностью жизни и активностью мозговой деятельности, и эта связь зарифмована.

Спасибо за внимательный разбор!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet