Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N3 "Мужчина и женщина" проза


Ответ
 
Опции темы

"Страдания от Сола. Часть 2

Старый 27.05.2008, 00:17   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

"Страдания от Сола. Часть 2


№ 32.

Те же замечания, что и выше. Язык иностранца. Неправильное построение фраз, падежей иногда. Вода не может журчать ПО путям, но В трубе, В реке, В канаве, В новом русле.
Такие же перебивки мысли, такая же неточность в подаче фраз. Такой же синтаксис.
«…сонный голос отца, ТАКИ разбудил» не лепится к контексту. Неточная фраза. В диалоге нужно подать РЕАКЦИЮ героя как-то иначе. Как? Читайте работы классиков и хороших (их мало) современных авторов. И потом, - всё в ВАШИХ руках, но текст должен быть грамотным, не обижайтесь.
Как героя ухитрился большой баул ЗАКИНУТЬ на плеЧИ? Тоже неточная подача действия. Тем более, герой тут же берет еще и клюшку, значит, одно плечо не занято? Или как? Сомнительная фраза. Ну, допустим, проходит.
«Странное место. Не менее странная пара стояла передо мной». Хорошенькое дело – сравнивать людей с местом! Опять неточность в подаче текста.
«Удар и ноги оторвались…». Так сразу одновременно? Что? Запятую не поставили? Так у Вас много таких мест, масса ошибок со знаками препинания. Да и грамматических. Это не страшно, есть корректоры. Но есть и Ворд, который покажет бОльшую часть ошибок. Хуже другое. Как бы нет чувства, где ставить точку, распределяя мысль на два предложения.
Рассказ как бы является частичной перефразировкой моей миниатюры «Синее море, красные раки», написанной пару лет назад. Видимо, мысли носятся в воздухе. Мой друг Остап однажды написал «Я помню чудное мгновенье», и лишь утром узнал, что Пушкин его опередил.
Мне кааца, что я понимаю эту работу, ибо писал на ту же тему.
При этом тут же серьезное замечание. Прежде, чем написать свой рассказ, я прочитал тонны информации о «том» свете. Воспоминания людей, прошедших через клиническую смерть, надписи на экране компа, которые оставляют некоторые погибшие своим родным, часто – по предварительной договоренности, и так далее, долго рассказывать. Так вот, СТРАХА там нет. С первой же секунды перехода у ВСЕХ наблюдается ощущение легкости, счастья и покоя. Правда, при некоторых условиях перехода, до тоннеля… долгая песня, забыли.
Итак, могу поверить автору на слово, что герой боялся.

Есть ляпы, несколько, в том числе и серьезные. ЧТО «что-то теплое потекло по ноге»?
Чувствуя непреодолимую силу девочки и мальчика, герой ухитряется чуть позже, всего пару предложений спустя, сбрасывать их. Кстати, ОТКУДА сбрасывал их герой? Они его схватили. Не на голову же забрались…
Очень-очень многословно, повторы. Рассказ нуждается в правке.
Но задуман хорошо.

***

№7.

«Э-хе-хе», - сказал я себе.
Автор пишет хорошо, но…
Текст разболтан. Разные стили изложения, нет как бы четкой литературной линии. Попробую объяснится.
Итак, все сразу.

1. В первом абзаце что-то с временами глагола. Если ребенок уже родился, то в следующем предложении должна быть другая форма, посмотрите внимательно.

2. Тот же абзац. Мысль о том, что появления ребенка не заметили, были заняты Новым годом, не оправдана последующими действиями. Не так нужно было написать.

3. Юмор весьма невзрачный: и про «мужские причиндалы», и про «первый физиологический акт мочеиспускания». Вы не для медиков пишете, а для читателей. Опять – неточность. И не уверен, что ребенок сразу писает после родов, нужно проверить, но лень. Просто для смеха сказали. Не смешно. «Перегарно орала» - из той же области.

4. «Николай – не дворай» - странно, хотя допускаю. Интересно, к чему автор ведет. Пока что все – ни о чем, нет связи, нет ожидания чего-то. Нет ничего, кроме «слОво зА слово», нет литературы.

5. Много банальностей и пустоты типа «бла-бла-бла». Почти все подряд.

6. Некоторые фразы разорваны, понять их смысл и содержание весьма сложно. Откуда взялась лягушка, если прошло достаточно много времени? Что это означает: «Это был один день» и так далее (прочитайте сами до конца)? Автор глотает слова и мысли.

7. Какое отношение перестройка имеет к рассказу? Для чего смешивать и так странную тему со всем подряд? Какое отношение – пьяная акушерка?

Итого. Случай, описанный медработником. К литературе отнести не могу. Невкусно.



№13.

Совершенно не имеет отношения к данному конкурсу. Ни слова больше!

***

№3

Впечатление – 0, 0. Оставляю этот рассказ на обсуждение Ирины и Дмитрия: они умнее меня. Была бы неплохая миниатюра, если бы в ней сходились концы с концами. По стилю – дедушка Хэм, но такая подача материала опоздала лет на сорок.

***

№9

Как это ни странно, мне понравилось. Автор имеет серьезный потенциал. Это радует. Он (она?) четко ведет линию, пишет правильно. Финальная фраза чуть не дотянута, на мой взгляд, но это – не мое дело. Просто не ясно – с ЧЬЕЙ точки зрения подается последнее предложение. Бум домысливать!
Хорошая миниатюра, все на месте!

***

№6
Дочитал до конца, и все ждал, к чему нас ведет автор… Со всеми этими резиновыми изделиями, бабами, бухалом, «офигениями» и другими привычными молодежными атрибутами нынешней литературы. Оказывается – к Мастеру и Маргарите.
Грустно, девушки…
Совершенно убежден, что автор потратил свои заметные способности на «фигню», говоря его же словами.
Ни Булгаков, ни его Вечный роман с пошлятиной не сочетаются. Ни в каком виде, ни при каких оговорках.
Всего лишь мнение…

***

№8
Красивая фраза, вычурно сконструированная, становится нонсенсом. (с).
Я говорю о первой фразе.
*
Нам всем нужно вызубрить наизусть, а потом записать это на ба-альшом листе ватмана и повесить над компом: «Первая и последняя фразы работы – успех или провал опуса!». Ибо, что посеешь…

*
Так вот, первая фраза не поэтична, а вычурна. И этим все сказано. Тусклых лампочек СКВОЗЬ не бывает. Вероятно – СВЕТ от тусклых лампочек проступил (и тыды).
Что можно сказать о работе? Пожалуй, в ней что-то есть. Но оч-чень многословно, невероятно трудно расшифровывается. Кроме того, много голословных заявлений-утверждений, на мой взгляд. Но в применение к этой работе, не думаю, что он правильный, не уверен. Попробую обсудить эту работу с другими членами жюри. Может быть, я не досмотрел чего-то, упустил важное. Обсудим.


Окончание следует
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 00:26   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Можно сказать, да? Я кратко

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
По стилю – дедушка Хэм,
Именно он
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
опоздала лет на сорок.
Если сейчас люди пишут так... ну так честь им и хвала. А с учетом того, что по-русски написано, - ура, что еще добавить

Зы: авторство товарища № 3 - это мои личные догадки с учетом прежних угадываний (ремарка для администрации)
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:55   #3
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 18
sol_keyser, большое спасибо за Вашу работу. Я так полагаю, что в целом Вы желаете добра конкурсантам и стараетесь помочь разобраться в ошибках.
В связи с этим позволю себе слегка поспорить.
1. Не нашел временных неточностей, непозволимых стилистикой русского языка во временах. Если бы переводил на английский, да, выставил бы в одном месте другое время.
2. Очень даже оправдано. Не отличить мальчика от девочки в данном случае могли родители, но не полупротрезвевшая бригада и акушерка из пункта 7.
3. Юмором я и не хотел как-то разукрашивать рассказ, просто я именно так разговариваю в жизни. Кстати, ребенок при рождении, особенно мальчик, зачастую, начинает жизнь с мочеиспускания после вдоха.
4-5-6. Это на Ваше усмотрение. Хотя, пожалуй, такие слова было бы приятно услышать более обосновано, по крайней мере от Вас.
7. Перестройка имеет прямое отношение к действию, так как при более благоприятных экономических условиях родители могли бы поменять место жительства или хотя бы дошкольное образовательное учреждение и не наносить дополнительную травму ребенку.
конкурсант_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:00   #4
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
конкурсант_7,

Не стоит благодарности...

То, что ВЫ лично, как человек, разговариваете именно ТАК в жизни, мне, читателю, ни о чем не говорит. Не станете же вы бегать за каждым из нас, ПОЯСНЯЯ суть. Или манеры разговора.
Сюжет рассказа сух. Язык несколько разболтан, не конкретен. Некоторые прописные истины достаточно банальны и поданы стереотипно, как и в массе других «малоудачных» рассказов.
Поехали с самого начала. Пишу не для спора. Поэтому, даже если я в чем-то ошибаюсь, примите с улыбкой.
1. Время. Вы строите временные формы …так же, как строю их я, проживший двадцать лет за рубежом. Даже в реплике выше Вы пишете: «Не нашел временных неточностей, непозволимых стилистикой русского языка во временах». Так сказать по-русски нельзя. Не говоря уже о слове «непозволимых».
2. В рассказе: В первых фразах обороты звучат нечетко, для моего уха, естественно. Первые фразы портят рассказ. Нужно было бы начать чуть иначе.
3. Никакие объяснения о том, что подпивший штат не разглядел там чего-то, мной не принимаются. Дело в том, что детей показывают врачам очень часто. ПРОШЛО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, и ни родители, ни врачи не заметили? Не верю, что никто ничего не заметил. И опять: не станете же Вы бегать за читателем, поясняя то, что вы написали в реплике на мою рецензию… Не дадите в работе и послесловие или список мед. литературы под рассказом.
4. Перестройка. Не верю, не верю, не верю! Стало модным валить всё подряд на Советскую власть, перестройку, и тыды. Можно было сменить квартиру. Тем более, случай экстремальный! Обменные бюро и квартирные биржи работали без выходных.

Подробнее по пунктам моего обзора.

Пункт 4. Нечего добавить: я всё сказал.

Пункт 5. Много банальностей, пояснять – излишне. Вы их не видите. Перечитайте работу через полгода. Увидите сами.

Пункт 6. Лягушка, например. Итак, ребенок перенес операцию. Прошло достаточно много времени. Я не верю, что детки могут неделями, месяцами «таить некоторое хамство». Не будут они так долго помнить о лягушке. То есть, может, например кто-то, конкретный, но не все скопом.
Остальное я уже написал, повторяться нет смысла.

Перечитайте сами.
«Уважаемый в отечественной медицине профессор» - это что-то с чем-то. Да так просто нельзя писать. Нельзя. Точка.

То же: «ПОПРЯТАЛИ за спины куклы». Нельзя. Точка.

«Оно было, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ЭТИ ГОДЫ, мужским (у подростка!), ПОХОТЛИВЫМ (у детеныша!), клиторальным( нет такого слова в литературе, Ворд красным окрашивает!)».
Ужос! Нельзя. Точка.

«Природа умеет РАЗВЛЕЧЬСЯ, следует отдать ей должное»… Развлекаться, Вы хотели сказать? Почему и за ЧТО нужно отдать ей должное. Одна фраза – весь автор на ладони…

Очень слабая работа, безликая. Никакая.

Уж извините…

Сол

Интересно было бы узнать, что думают об этой работе другие читатели, не члены жюри...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:12   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Цитата:
Одна фраза – весь автор на лодони…
простите, что вмешиваюсь, но весь автор, как на чем?...
Я просто не проникся метафорой какт...
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:14   #6
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
PakiRonos,
На ладане.

Я всегда спешу, и допускаю массу ошибок.
Но в конкурсных работах, вы их не найдете. Надеюсь на это...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:17   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Цитата:
На ладане.
жесть.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Я всегда спешу, и допускаю массу ошибок.
Но в конкурсных работах, вы их не найдете. Надеюсь на это...
послушайте, Сол...
Я в конкурсе не участвую, в обсуждении активного участия не принимаю, за работы не голосовал....

Имею я право до вашей опечатки докопаться?
Нет, ну вот просто, из вредности - имею?...
ну пожааалусто....
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:24   #8
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
PakiRonos,
Имеете! И продолжаЕте иметь!
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:25   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
збазиба
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 21:26   #10
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
жесть.
Я уже сам нашел семь ошибок, исправил.
Но они не говорят о том, что ошибаюсь в обзоре...

Сами выбирайте, что важнее для вас...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet