Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

вперед

Старый 23.12.2013, 10:47   #81
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: вперед


Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
Я разберу этот "шедевральный стих" как следует. Пускай знают, что такое критика!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 14:43   #82
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 116

Re: вперед


1.) Смысловая часть.

Если из текста отжать так называемую «воду», то останется нечто вроде: «Пока не вышвырнули из стаи, ... беги, ... беги, шагами неутомимо глуша постылый вопрос «зачем?». Литературному герою (ЛГ) советуют убежать из «стаи» (возможно, «волчьей стаи»), что вполне объяснимо, но вместе с тем в конце ему задают вопрос: «Зачем?». Получается как бы смысловая неувязка (не надо никуда бежать, надо остаться в «стае»), но это на первый взгляд. Давайте несколько отойдём от метафоричности этого стиха и представим настоящую волчью стаю. Какие законы в ней царят? Законам волчьей стаи можно только позавидовать, например, организованности её членов и заботе о потомстве. Да, в стае волков существует жёсткая иерархия, но и человеческое общество тоже иерархично. Но главный вопрос в том, покидает ли волк свою стаю добровольно? Мне кажется, его всё-таки изгоняют. Человек же, как правило, уходит добровольно, не ждёт, когда его начнут прогонять. И автор правильно пишет: «Беги», но в конце − «Зачем?». Вот в этих двух словах, на мой взгляд, и кроется мораль этого стиха, его ирония. Как говорится, от судьбы не убежишь.

2.) Техническая часть.

Как правило, стихи записываются стихотворными строками, которые объединяются в строфы. Но и способ, когда всего этого нет, тоже вполне пригоден. Стихи, записанные в виде сплошного текста, выгодно отличаются от обычных стихов тем, что в них не ощущаются смысловые переносы, они быстро читаются, заметно экономят место на бумаге, что тоже важно. В них не так видны огрехи (если, конечно, они есть). Такие стихи, по-видимому, нравятся любителям прозы. Безусловно, к любым стихам предъявляются одни и те же требования, независимо от их способов их типографского оформления.

Давайте авторский вариант представим в традиционной форме, т.е. придадим ему стихотворный вид:

Пока не вышвырнули из стаи,
пока в черту не уперся трек,
беги, беги, неуклюжий стайер
со странным именем Имярек,

беги, раз держит завод пружина,
раз уголь в топке хранит свой пыл,
и нет нужды рассуждать с нажимом
о том, каким ты когда-то был;

пока коньяк не пропах бензином,
и не пропахли клопы вином;
пока девчонки у магазина
судачат лишь о тебе одном;

пока уверен, что не морочит
и не уводит с пути компас;
пока тебя отличит от прочих
без свинопаспорта свинопас;

пока дорога проносит мимо
окольных троп и пустых корчем,
беги, шагами неутомимо
глуша постылый вопрос «зачем?»

А теперь расставим ударения (безударный слог − тире, ударный − косая черта):

_ /_ /_ _ /_ /_
_ /_ /_ _ /_ /
_ /_ /_ _ /_ /_
_ /_ /_ _ /_ /

_ /_ /_ _ /_ /_
_ /_ /_ _ /_ /
_ /_ /_ _ /_ /_
_ /_ /_ _ /_ /

_ /_ /_ _ /_ /_
_ /_ /_ _ /_ /
_ /_ /_ _ /_ /_
_ /_ /_ _ /_ /

_ /_ /_ _ /_ /_
_ /_ /_ _ /_ /
_ /_ /_ _ /_ /_
_ /_ /_ _ /_ /

_ /_ /_ _ /_ /_
_ /_ /_ _ /_ /
_ /_ /_ _ /_ /_
_ /_ /_ _ /_ /

Мы видим, что каждая строка имеет одинаковый, хоть и своеобразный, стихотворный размер, строки с ударными и безударными окончаниями строго чередуются. Видно, что посередине каждой строки имеется как бы лишний безударный слог, без него был бы ямб. Но ведь этот, казалось бы, лишний слог, он присутствует везде, и стиховой ритмический процесс не угасает, а наоборот, приобретает иное звучание, нежели чистый ямб. Давайте поэкспериментируем дальше, разрежем каждую строку надвое, чтобы получилась структура:

_ /_ /_
_ /_ /_
_ /_ /_
_ /_ /
_ /_ /_
_ /_ /_
_ /_ /_
_ /_ /

Наполним эту схему текстом (многие любят стихи записывать именно так − растягивая их по вертикали):

Пока не вышвыр-
нули из стаи,
пока в черту не
уперся трек,
беги, беги, не-
уклюжий стайер
со странным име-
нем Имярек,

беги, раз держит
завод пружина,
раз уголь в топке
хранит свой пыл,
и нет нужды ра-
ссуждать с нажимом
о том, каким ты
когда-то был;

пока коньяк не
пропах бензином,
и не пропахли
клопы вином;
пока девчонки
у магазина
судачат лишь о
тебе одном;

пока уверен,
что не морочит
и не уводит
с пути компас;
пока тебя от-
личит от прочих
без свинопаспо-
рта свинопас;

пока дорога
проносит мимо
окольных троп и
пустых корчем,
беги, шагами
неутомимо
глуша постылый
вопрос «зачем?»

Нарушился ли ритм в данном случае? Да, местами приходится напрягаться, потому что слова оказались разрезанными, появились и смысловые переносы. Конструкция стиха кое-где разваливается. Но три катрена выдерживают испытание, они более прочны (второй, третий, пятый). Какой вывод можно сделать из всего этого? Хорошие стихи (к ним, безусловно, относится и данный стих) не важно как растягивать − по горизонтали или по вертикали. Они всегда остаются стихами − ритмически построенной звучащей речью!

Добавлено через 23 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Повод есть, а разрешения... Нормальное обращения, был бы непонятным пупсиком на фото или тремя кошаками на заборе, я бы еще подумал. А раз матерый волчище в анфас- значит Волчара и есть. Это же не Институт благородных девиц, ни разу не видевших раздетого мужика.
Беликов, я понимаю, что нервы и всё такое, но будем терпимее друг к другу, не надо этих разборок в комментах. Я ведь мог и к Вам примерно так обратиться, но не делаю этого. Если хотите привлечь к себе внимание, так я могу заглянуть на Вашу страницу, тогда уж держитесь, я проработаю Ваши произведения как следует, кстати, Вам на пользу, и, заметьте, бесплатно.))

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Ну что, Волчара, познакомимся? Чтобы прочитать твое трудночитабельное творение, мне пришлось очень постараться. Однако осилил. Стиль у тебя запредельный, неудобоваримый, да и мозги мои устроены несколько иначе, но привел твое стихо в более-менее божеский вид. И вот здесь то все клопы-тараканы и полезли из многочисленных щелей, дотоле прикрытых, как вязаными ковриками, стелющее-завораживающими строчками.
Беликов! Я разобрался с этим стихом легко, и не читая Ваш этот коммент, не имеющим никакого отношения к критике. Грубиянство надо демонстрировать сильным мужикам, скажем, боксёрам, а не сидя в кресле и адресуя его незнакомому человеку, не заслужившему такого с ним обращения.))

Последний раз редактировалось Александр Подтероб; 23.12.2013 в 14:46. Причина: Добавлено сообщение
Александр Подтероб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:35   #83
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: вперед


Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
Я разобрался с этим стихом легко,
Интересно, что за разборки.
Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
Пока не вышвырнули из стаи,
Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
_ /_ /_ _ /_ /_
Чёт, не пойму побочное ударение записали. Там одно на префиксе.
Цитата:
Сообщение от Александр Подтероб Посмотреть сообщение
Нарушился ли ритм в данном случае?
К чему все эти разбивки. Ритм составной - логаэд. Стопы ямба со стопой анапеста. Намудрили - а для чего. Сплошная загадка.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 23:14   #84
Заблокирован
 
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 116

Re: вперед


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
К чему все эти разбивки. Ритм составной - логаэд. Стопы ямба со стопой анапеста. Намудрили - а для чего. Сплошная загадка.
Для индивидов такого уровня как Вы и я, все эти выкладки, конечно, не нужны. Вы думаете, я не видел размерность в авторском варианте?)) Я старался для Беликова, который страдает некоторой близорукостью в понимании стихосложения, но суёт свой нос куда не следует. Всего доброго.)

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Чёт, не пойму побочное ударение записали. Там одно на префиксе.
Всё правильно, господин Пупкин.) Первая строка не укладывается в данную размерность:

_ /_ /_ _ /_ /_

но я специально её подогнал под неё. Иначе не будет читаться.)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Интересно, что за разборки.
Это нервы сдают, извините, пожалуйста.)

Последний раз редактировалось Александр Подтероб; 23.12.2013 в 23:14. Причина: Добавлено сообщение
Александр Подтероб вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet