Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ЛЕТОСТЕПЬ

Старый 27.09.2013, 18:17   #21
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но повторюсь, что в музыке(не только в оркестре) существует партия(т.е. та музыка, которую должен исполнять определённый муз. инструмент) скрипки(в оркестре она может быть первой, второй, и даже третьей))), партия гобоя(как пример - "Исполняется концерт Иванова для гобоя с оркестром. Партию гобоя исполняет Петров") и есть даже партия барабана, цимбал и пр. ударных, но нет партии шмеля(нет такого муз. инструмента!). А из контекста стиха понятно, что речь идёт об исполнении шмелём(музыкантом!) определённой(с бархатным тембром) музыки - партии гобоя(гобой - это духовой муз. инструмент с очаровательным, именно бархатистым , тембром звучания)
Диот, не ищите здесь "чёрную кошку в тёмной комнате"))) её там нет))
Ох уж, этот контекст стиха)). Знаете, даже детский лепет, в котором нет ни одного правильного предложения, вполне можно понять по контексту (или ситуации) и, кстати, прекрасно понимают, особенно мамы. Вам, как маме этого стихотворения, конечно, все понятно (да и мне тоже), но конструкция предложения определённо не верна! Это очевидно. Допустимо ли это? Конечно. Большинство этого и не заметят. Но вы же понимаете, что любая мелкая ошибка снижает худ. эффект, не мне вам это объяснять.

Кроме того одна ошибка часто порождает и другие ошибки... Взглянем подробнее на это предложение в целом:

Здесь тишина звенит полифонией зноя,
и разнотравья хор волнообразных нот,
и шмеля бархатная партия гобоя.

Что это за запятая после зноя? Что делает хор? Из предложения, между прочим, ясно, что он звенит, поскольку стоит союз "и". А шмель болтается в этом предложении совершенно несогласованной сиротой.
Как минимум, нужно ставить точки и надеяться на эллипсис. Но этого делать не стоит, ясен пень - слишком рвано получится.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 22:00   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
конструкция предложения определённо не верна! Это очевидно. Допустимо ли это? Конечно. Большинство этого и не заметят. Но вы же понимаете, что любая мелкая ошибка снижает худ. эффект,
Вы знаете, Диот, я, как "мама этого стихотворения", всё-таки пошёл бы на определённый неконструктивизм этой строки(хотя я его и в упор не вижу - ну, мама, что с неё взять) ради любимого дитятка(уж очень мне нравится его "бархатистость"), но я мягкая и отзывчивая мама(как бы мне ни приклеивала здесь одна милая девушка ярлык человеконенавистника). Поэтому, наступив на горло собственной песне, меняю всю строфу:

Тут испокон веков спокойствия исход
и тишина звенит полифонией зноя,
и разнотравья хор волнообразных нот,
и лёт шмеля звучит мелодией гобоя.

Добавлено через 45 минут

Наталья Бугаре,Спасибо, что заглянули! Рад Вашему визиту. А редкому гостю рад вдвойне. А редкой гостье рад втройне
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Во-первых шмелЯ, а не шмЕля.
уже постарался исправить(см. выше), хотя в этом не вижу особой крамолы - здесь на слуху, как правило, основное понятие - шмЕль, и отсутствие сдвига ударения при его склонении не сильно заметно. Хотя Вы конечно правы.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
фраза звучит не четко... покатать бы, закутан я в шелка свободного покроя, или как-то так... "Весь"- явная затычка, костыль в угоду ритма.
И тут Вы правы и Сергей тоже прав. Принял во внимание и постарался исправить.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
А если убрать многократный повтор - Здесь? Читатель уже понял,что мы в степи, и именно здесь. Читатель не дурак) Может так- Тут испокон веков спокойствия исход, и тишина звенит полифонией зноя? - образы тут-объедение
Уже исправил, см. выше.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Полынным запахом здесь летний день пропах,
И опять повтор слова "здесь". Может заменить его? Полынным запахом июльский день пропах?
И опять правы и Вы и Сергей. Исправил. Строфа теперь звучит так:
"Полынной горечью и мятой день пропах
и солнца жаркий дождь питает всё живое,
и привкус свежести рассветной на губах,
и радость тихая вечернего покоя."

Таким образом все "здеси" я убрал, кроме первого и последнего, которые, на мой взгляд, не только подчёркивают место действия, но и вкупе с "тишиной" как бы закольцовывают стих. Так что с замечанием о повторе слова "тишина" я, Наташа, не согласен(ну, должен же я хоть в чём-то не согласиться)
А по поводу последней строки, то да, здесь именно и задумывалась игра на контрасте, но я это ещё выделю многоточием. Спасибо, Наташа, за тёплый отзыв и критику. Ведь "в своём глазу..."ну, сами понимаете)))

Добавлено через 28 минут

Исправленная версия для дальнейшей экзекуции

ЛЕТОСТЕПЬ

Какая дивная тут летом тишина.
Нет суеты машин, реклам, "попсовых" песен.
Здесь только я один да степь вокруг одна -
в ней колдовской простор, в ней мир совсем не тесен.

Мне в этом космосе из запахов, цветов,
букашек, бабочек, что под- и надо- мною,
на удивление покойно и легко
так, будто я - в шелках свободного покроя.

Тут испокон веков спокойствия исход
и тишина звенит полифонией зноя,
и разнотравья хор волнообразных нот,
и лёт шмеля звучит мелодией гобоя.

Полынной горечью и мятой день пропах
и солнца жаркий дождь питает всё живое,
и привкус свежести рассветной на губах,
и радость тихая вечернего покоя...

Бездонно-синяя здесь неба глубина,
где с белым облачком слегка играет ветер.
Ах, эта мирно-полевая тишина
в переплетении... воинственных столетий.

(С) Мельник Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 27.09.2013 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 23:00   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Тут испокон веков спокойствия исход
Испокон веков, дико извиняюсь, степь - исток (исход) тревоги, смерти, войны. В сочетании с финалом о воинственных столетиях строчка вызывает у меня недоумение.

(конечно, если ЛГ монгол или татарин, то может быть)

Последний раз редактировалось Диот; 27.09.2013 в 23:03.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 11:00   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Испокон веков, дико извиняюсь, степь - исток (исход) тревоги, смерти, войны. В сочетании с финалом о воинственных столетиях строчка вызывает у меня недоумение.

(конечно, если ЛГ монгол или татарин, то может быть)
Диот, не прикалывайтесь)) Вы разве не заметили, что стих то о природе, а не о монголах, татарах и прочих историко-политических событиях)) А та часть природы, которая описывается в стихе (степь, как наиболее стабильная в плане природных катаклизмов), весьма спокойная по сравнению, например, с горами, приморской частью, тайгой и т.п., которые каждая сама по себе несёт значительные волнения и риски для жизни и существования человека, и является "испокон веков". тем источником покоя, о котором и говорится в стихе.

Диот, а как Вам другая версия этой злополучной строки: "и лёт шмеля, как бархат партии гобоя," ? (очень хотелось бы оставить это сравнение - бархатистость тембра звучания)

Во блин! И в исправленную версию вкралась очепятка. Следует читать
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Бездонно-ясная здесь неба глубина,
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 13:39   #25
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Александр, в тексте - "мирно-полевая тишина". Это - прямой отсыл к "военно-полевой", как противопоставление. Далее вообще - "воинственные столетия". Именно из-за них, как я и написал, возникает недоумение по поводу той строки о спокойствии, которое исходит из летней степи с давних пор (испокон веков). Это ЛГ внёс военную (историко-политическую) составляющую, а не я, читатель.

Последний раз редактировалось Диот; 28.09.2013 в 13:41.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 22:54   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Александр, в тексте - "мирно-полевая тишина". Это - прямой отсыл к "военно-полевой", как противопоставление. Далее вообще - "воинственные столетия". Именно из-за них, как я и написал, возникает недоумение по поводу той строки о спокойствии, которое исходит из летней степи с давних пор (испокон веков). Это ЛГ внёс военную (историко-политическую) составляющую, а не я, читатель.
Так ведь и отсыл к "военно-полевой" и "воинственность столетий - это только в конце, это финал, который и задумывался на контрасте. А когда читается текст с самого начала, финал-то неизвестен. Поэтому "испокон веков" в самом начале стиха звучит вполне гармонично.

Диот, а как Вам всё-таки последний вариант строки со шмелём?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 23:20   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Поэтому "испокон веков" в самом начале стиха звучит вполне гармонично.
Дико извиняюсь, но это глубоко ошибочное понимание того, как стихи воспринимаются читателем. Сначала - гармонично, а после финала - ощущение диссонанса и "обмана", плюс повторные чтения, плюс эффект предочтения...

Добавлено через 12 минут

Вариант со шмелем не нравится [пожимает плечами].

Последний раз редактировалось Диот; 28.09.2013 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 23:47   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Дико извиняюсь, но это глубоко ошибочное понимание того, как стихи воспринимаются читателем. Сначала - гармонично, а после финала - ощущение диссонанса и "обмана"
Во-первых, каждый читатель стихи воспринимает по своему. У Вас, например восприятие одно, а у меня другое. Не надо всех стричь под одну гребёнку)) А во-вторых, контраст это далеко не "диссонанс" и уж тем более не "обман". Он, как правило, подчёркивает, выделяет основную мысль. Очень многие вещи построены на контрасте, и никто при этом не жалуется на "обман"))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 23:52   #29
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
букашек, бабочек, что под- и надо- мною,
лишний дефис после "надо".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 00:17   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ЛЕТОСТЕПЬ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
лишний дефис после "надо".
Почему?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet