Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Как натоптали мужики...

Старый 24.03.2019, 18:42   #11
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Как натоптали мужики...


Беликов Сергей, а у вас такого никогда не было, чтобы весь день наперекосяк -- с самого утра. на улице слякоть, башка трещит безо всякой причины, по дороге к метро подворачиваешь ногу, в метро ее, естественно, отдавят, именно ее, больную, а не другую. приходишь на работу -- забыл пропускной, вахтер новый, не хочет пускать, приходится упрашивать, звонить куда-то. заходишь -- пока спорил с вахтером, опоздал на совещание, начальник злится -- и вот так весь день, ни черта собачьего не клеится. приходишь домой вечером, измученный, злой, как будто весь день кирпичи таскал, бухаешься в кресло перед компьютером с чашкой чая, двигаешь мышкой, а она сдохла ДА ЧТО Ж ТАКОЕ ВАШУ МАТЬ КАК ВЫ МЕНЯ ВСЕ ЗА@#$^%^ *&^(*&(%^&%$@$#!!!!!!!!!!!!!!!!


эм, стоп, чё? это же просто мышка. ну поменяй, господи, две минуты работы, чего орёшь? да натоптали просто мужики...

Добавлено через 8 минут

стихотворение, кстати, не понравилось. по двум причинам. первая -- то, что Марина сказала. оно, как бы, понятно, что белый стих, но везде *почти* проскальзывают рифмы. и вот это "почти" -- ужасно сбивает. (я как-то писал стишок без ритма. как я замучился его, этот ритм, выкорчёвывать. он всё время откуда-то лез, без спросу. я сам стишок за полчаса написал, наверное, а ритм ломал неделю еще потом...)

вторая причина -- не люблю, когда вот так, в лоб, когда на педали давят вот прям ногами. я люблю, когда как у Хемингуэя (нет, это не деепричастие). когда тебе бесстрастно говорят: а потом она умерла -- и ты смотришь на эти четыре слова, смотришь, смотришь... и никто не рыдает и не бьется головой об пол, это как бы за кадром.

в этом стихотворении так и было, кстати, пока не натоптали мужики -- и ровно до этого момента оно мне нравилось.

личное мнение, естественно, я догадываюсь, что вам Очень Интересно его услышать, Маргарита. это я скорее сам для себя написал, чтоб по полочкам разложить.

Последний раз редактировалось thelonewolf; 24.03.2019 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 18:51   #12
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Как натоптали мужики...


Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
лакмусовая бумажка.
с какой целью?здесь почти нет критиков, которые будут глубоко анализировать тексты, - большинство, в лучшем случае, поделится самым первичным, поверхностным восприятием, и в этом тоже есть своя ценность.

Приём с мужиками, может и сработал бы, если не всё предыдущее, да и то, комичный эффект все равно будет, - че мужики то сразу?
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 19:29   #13
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Как натоптали мужики...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
че мужики то сразу?
Shaol, может вдове со вторым повезет и его принесут из сауны.))) Тогда и бабам достанется. А пока: любимый мужик помер - можно сказать натоптал и бросил. И друзья его такие же. Это и есть глубокий анализ)))
Хороший стих)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 19:54   #14
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Как натоптали мужики...


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а у вас такого никогда не было, чтобы весь день наперекосяк
Здесь другое. Есть такие моменты, когда понимание реальности случившегося приходит через какую-то деталь. Провожали, хоронили, поминали - была сосредоточена на простых действиях, которые сейчас, в данную минуту. Исполнили все, что нужно, осталась одна и вот оно - горе. Понимание того, что все будет не так, как раньше, обрушилось на ЛГ через грязный пол) Хорошо, что подмечен такой момент. Но стих все равно мне не понравился. Даже не из-за ритма-рифм и проч. Просто не люблю, когда такие моменты превращаются в шоу. Их каждый должен сам переживать. Так я считаю.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 20:01   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Как натоптали мужики...


Стихокартина достаточно реалистичная и точно психологически выверенная. Первые три строфы - поведение ЛГ в состоянии приближённом к психологическому ступору, который в четвёртой строфе приводит к разрядке эмоциональным взрывом. И здесь автор достаточно хорошо НМВ нашёл спусковой крючок этой разрядки - натоптанный пол. Эмоционально стихо в силу своей правдивости (как в деталях, так и композиционно, и психологически), как мне кажется, достигает цели.
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Это белый стих,
Здесь я согласен с Чайкой по части некоторой дисгармонии. А она возникает в силу того, что одним из трёх видов конвенциальных стихов является дисрифменный метрический стих (белый стих), где автор полностью слагает с себя обязанность рифмовать, оставляя метрику единственным способом воздействия на читателя. Читатель настраивается на этот вид стиха, но наличие, пусть и хаотическое, ассонансных (Чайка привела примеры) и внутренних авторифм (прибрала - зеркала, ждала - судьба, допоздна - убрала - местам) распыляет его внимание, что и приводит к некоторой дисгармонии.
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Он ни словечка не сказал ей. Умер, как уснул.
во всём стихо цезура после восьмого слога, а здесь она сдвинута на один. Возможен такой вариант постановки цезуры на место: "Ей ни словечка не сказав, он умер, как уснул"
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
давай ей Бог,
устойчивое выражение - "Дай ей Бог". Изменять устойчивые выражения не есть хорошо)
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
на кладбище снесли
здесь не вижу криминала. НМВ достаточно распространённое просторечное выражение.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 20:10   #16
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Как натоптали мужики...


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, а у вас такого никогда не было, чтобы весь день наперекосяк -- с самого утра. на улице слякоть, башка трещит безо всякой причины, по дороге к метро подворачиваешь ногу, в метро ее, естественно, отдавят, именно ее, больную, а не другую. приходишь на работу -- забыл пропускной, вахтер новый, не хочет пускать, приходится упрашивать, звонить куда-то. заходишь -- пока спорил с вахтером, опоздал на совещание, начальник злится -- и вот так весь день, ни черта собачьего не клеится. приходишь домой вечером, измученный, злой, как будто весь день кирпичи таскал, бухаешься в кресло перед компьютером с чашкой чая, двигаешь мышкой, а она сдохла ДА ЧТО Ж ТАКОЕ ВАШУ МАТЬ КАК ВЫ МЕНЯ ВСЕ ЗА@#$^%^ *&^(*&(%^&%$@$#!!!!!!!!!!!!!!!!
Стоп, уважаемый… Бывает, когда день с утра не задался, бывает. Если хочется выразить такой г...баный день стихами – пожалуйста:

Встал с не той ноги…на кошачий хвост…
У кота – инфаркт! Он с балкона – шасть.
В офисе – аврал. И мучает вопрос:
Был ли у кота на спасенье шанс?

Коли день такой, надо водку пить.
И судьбу начать с чистого листа!
Да не забыть домой «Вискаса» купить.
(у меня в запасе целых два кота).

Но у Мурр с самого утра – не ногу в метро отдавили, не мышь сдохла вместе с компом, а покойника с рыбалки притащили в чистую хату! Чуете разницу. С богатым воображением такие стихи лучше не читать. Особенно на ночь.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 20:16   #17
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Как натоптали мужики...


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
а покойника с рыбалки притащили в чистую хату!
Тятя, тятя, наши сети притащили мертвяка.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 20:19   #18
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Как натоптали мужики...


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Здесь другое. Есть такие моменты, когда понимание реальности случившегося приходит через какую-то деталь. Провожали, хоронили, поминали - была сосредоточена на простых действиях, которые сейчас, в данную минуту. Исполнили все, что нужно, осталась одна и вот оно - горе. Понимание того, что все будет не так, как раньше, обрушилось на ЛГ через грязный пол) Хорошо, что подмечен такой момент.
вот. вот оно! это именно то, о чем я говорила про тонкости восприятия. к сожалению, это понять можешь, только когда сам пройдешь, через потерю.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 20:45   #19
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Как натоптали мужики...


Прям очередь из желающих глубоко проанализировать эту "лакмусову бумажку" )) автор не прогадал, если целью было привлечь внимание. Некоторые детали психологического портрета критикующего, может эта стихоклякса ещё выявлять, будучи таким вот образом подсунутой.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 21:55   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Как натоптали мужики...


Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Его такого тихого с рыбалки принесли,
Он ни словечка не сказал ей. Умер, как уснул.
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Она сидела с ним, ждала, - а вдруг проснётся? Вдруг...
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Его на кладбище снесли, зарыли глубоко.
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Он не придёт домой.
в этом его предательство... он ушел, не сказав ни слова, зарыт глубоко и домой не вернется...
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Она родного прибрала, прикрыла зеркала,
И тихо-тихо плакала,
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Она сидела с ним, ждала
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Она и не заметила, как третий день пришёл,
в этом ее неверие в его предательство, ее отчаяние, что он выбрал такой путь расставания с ней, ее непрощение...
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Соседи заходили в дом, шептали - вот, судьба...
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Потом вернулись помянуть, сидели допоздна...
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Соседка очень помогла во всём, давай ей Бог,
И документы выправить, и в церковь, и в сельпо..
вот вроде всё по-людски... а горе только ширится, заполняет все ее сердце и выплескивается:
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Как натоптали мужики... Да что же это, Бог?!
Как натоптали мужики! - кричала, что есть сил.
Как натоптали мужики, - и билась головой
Об этот грязный, грязный пол.
я бы последнюю строчку убрала... она уже ни о чем...по мне, предательство и неверие достигли пика в строчке
Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Она посуду убрала, все стулья - по местам.
я не знаю, почему автор назвала этот стих лакмусовой бумажкой...я бы его назвала авторским кино в хорошем смысле этого слова...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet