Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Все люди - братья ( непридуманное)

Старый 18.11.2016, 23:03   #1
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Все люди - братья ( непридуманное)


Сегодня выдали зарплату.
Как настроение искрится!
Улыбки пляшет на ресницах,
У губ свернулась в уголке.
Для счастья надо, в общем, мало:
В подарок томик Марциала,
Короткая дорога к дому, и -
Хруст приятный в кошельке.

Все люди - братья! День пригожий.
Желаю счастья, друг прохожий:
Тебе.
Тебе...
Огромной крысе,
Вон побежала под навес.

И трём бомжам: ползут навстречу.
Пусть и у вас ещё не вечер,
Пускай и к вам вернётся рысью
Удача, ростом до небес.

Тебе... В плечах косая сажень,
В глазах осели хлопья сажи,.
Взгляд исподлобья как рапира,
Клинок свинцового меча.

Желаю сча... Мы поровнялись:
Мновенный выпад от плеча -.
Кулак в лицо влетает...Вжик!!
Оторопели и бомжи.

Лежу. Слежу за мощной выей,
Что удаляется спокойно,
А в голове звенит: "За что-оо?!".
В грязи вся сумка и пальто.

За "люди-братья" мне награда,
Да улыбаться меньше надо.
Лишь кулачком в соплях и злобе
Уроду шлю проклятья вслед.

И на скуле - его привет:
Нарядный орден, свеж и ал...
Накаркал чёртов Марциал.

(с) пьюма
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 07:36   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Чергэн
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 295
Записей в дневнике: 9

Re: Все люди - братья ( непридуманное)


Хоть деньги не спер?
Чергэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 14:07   #3
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Все люди - братья ( непридуманное)


Цитата:
Сообщение от Чергэн Посмотреть сообщение
Хоть деньги не спер?
Нет, у этой падали какая-то другая цель была: прошагал мимо совершенно невозмутимо...я не первая у него, это точно. Но жаль, никакого орудия для отмщения под рукой не было - не решилась я вслед бежать... Чудо, что нос и челюсть не сломал. Уже "повезло".)
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 18:56   #4
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Все люди - братья ( непридуманное)


пьюма, ужас...Сочувствую...Была похожая ситуация, некому товарищу мой зонт не понравился и благо он вымесил свою злость на нем, вырвав его из моих рук...Психов у нас на улице хватает, молчу про инет...Так что приходи в себя и пусть такие случаи больше не повторяются. Обнимаю.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2016, 20:33   #5
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Все люди - братья ( непридуманное)


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
пьюма, ужас...Сочувствую...Была похожая ситуация, некому товарищу мой зонт не понравился и благо он вымесил свою злость на нем, вырвав его из моих рук...Психов у нас на улице хватает, молчу про инет...Так что приходи в себя и пусть такие случаи больше не повторяются. Обнимаю.
Хватает психов, это так. Ситуация с зонтом наоборот была с моей пожилой матерью: один шизоид принялся её им колотить на улице. Но она, правда, не растерялась... и в морду ему перцовым баллончиком - пшик. Вертелся как уж на сковородке.)
Лика, но дело со мной давно было, лет десять назад, хотя запомнила я всё почти документально, до минуты. К счастью, подобный опыт не повторялся.)
А стих на тему изречения Марциала был написан и случай этот под него я подогнала. Более или менее - он в тему получается.

Последний раз редактировалось пьюма; 19.11.2016 в 20:42.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 11:20   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Все люди - братья ( непридуманное)


если вопрос "за что" заменить на "для чего", можно вывести совершенно иной финал, о никчёмности человечества)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 16:36   #7
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Все люди - братья ( непридуманное)


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
если вопрос "за что" заменить на "для чего", можно вывести совершенно иной финал, о никчёмности человечества)
И для чего тогда мне въехали? До сих пор - не знаю. Но иди я в тот момент с насупленной, злобной физиономией - даже эта мразь бы поостереглась... Слишком благодушное настроение было, а это, выходит, лишнее по жизни.

Последний раз редактировалось пьюма; 20.11.2016 в 16:41.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 17:04   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Все люди - братья ( непридуманное)


стоит ли заострять внимание на своей персоне - "за что мне?", ведь на месте потерпевшего мог оказаться любой. а перевернув вопрос по другому - "для чего мне?" можно обрести дзен и просветление))) возможно - для равновесия, возможно, пока вы валялись в грязи, на пути вашего предполагаемого маршрута упал с крыши кирпич, или машина пролетела через переход на красный... всякое бывает...))
а на выражение лиц лучше не обращать внимания, зачастую чорные дела творятся с самым благодушным видом, посмотрите фильм "забавные игры" ханеке)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 17:38   #9
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Все люди - братья ( непридуманное)


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
стоит ли заострять внимание на своей персоне - "за что мне?", ведь на месте потерпевшего мог оказаться любой. а перевернув вопрос по другому - "для чего мне?" можно обрести дзен и просветление))) возможно - для равновесия, возможно, пока вы валялись в грязи, на пути вашего предполагаемого маршрута упал с крыши кирпич, или машина пролетела через переход на красный... всякое бывает...))
а на выражение лиц лучше не обращать внимания, зачастую чорные дела творятся с самым благодушным видом, посмотрите фильм "забавные игры" ханеке)
Гг...глубоко копнули, философски. Просветления не ощутила, скорее сотрясение мозгов. На себе внимание не заострять непросто, ибо в радиусе прямого поражения оказался именно мой злосчастный нос. А теория упавшего мимо кирпича и не наехавшей машины мне нравится, она весьма утешительна. )
Кстати, физиогномика тут работает: выражение его глаз и всей морды было каким-то...опасным, что ли, и я в самый последний миг подсознательно поняла, что сейчас получу...Не ошиблась.)

Последний раз редактировалось пьюма; 20.11.2016 в 17:43.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet