Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Баллада о Лангедорской охоте

Старый 23.03.2013, 23:16   #31
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не будет. Вообще.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 17:26   #32
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Пьюма, любопытствую, вам мои замечания хоть немного пригодились?
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 18:55   #33
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Пьюма, любопытствую, вам мои замечания хоть немного пригодились?
Мишка, вы как прозаик, всё в прозу перевели и в ней и расшифровали.
А здесь же стихи, сами понимаете - компактность в строках нужна. Но на мой взгляд, в моём стихотворном варианте, критических затемнений в смысле не наблюдается.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 19:04   #34
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Может вы и правы, но были все-таки замечания по смыслу: белый олень скакал и летел как ветер.
Понимаю, что в поэзии свои законы, но не думаю, что они так уж сильно отличаются от прозаичных.
Я почему спросил, помогли ли вам мои замечания - делать ли вам замечания в дальнейшем, или лучше не тратить своего времени.
А так-то с уважением и прочим к вам :-)
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 20:06   #35
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Может вы и правы, но были все-таки замечания по смыслу: белый олень скакал и летел как ветер.
Понимаю, что в поэзии свои законы, но не думаю, что они так уж сильно отличаются от прозаичных.
Я почему спросил, помогли ли вам мои замечания - делать ли вам замечания в дальнейшем, или лучше не тратить своего времени.
А так-то с уважением и прочим к вам :-)
Мишка, олени же бывают белые, не обязательно альбиносы, это очень редкая масть и ареол их обитания крайне узкий. Но кроме того, и это даже важней для мистической баллады:
"Белый олень был для кельтов мистическим животным, явившимся на землю из Потустороннего мира и обладающим сверхъестественными способностями. Белый олень фигурирует в нескольких кельтских легендах.
(Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.)
Потом олени могут двигаться и скачками:
Большой толковый словарь
СКАЧОК, -чка; мн. скачки; м.
1.
Прыжок. Сделать с. в сторону. Двигаться скачками.Олень скачками пересёк поляну. Одним скачком перепрыгнул через лужу.
Он в балладе мчится из-за всех сил по склону вверх к спасительным скалам, значит, может передвигаться скачками -скачет длинными прыжками.
А насчёт ветра - я немного изменила фразу, в отредактированном варианте у меня уже без как ветер: он ветром летел на слабевших ногах( вариант, предложенный А.Мельником).
Я-то никогда не против ваших замечаний - читаю, потом сравниваю со своими вариантом, обкумекиваю и делаю выводы: какой вариант оставить, что органичнее в данном контексте. Всё равно последнее решение обязан принимать сам автор, на свой страх и риск, пусть он даже ошибётся в выборе. Только так можно эволюционировать в этом деле.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 21:29   #36
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
он ветром летел на слабевших ногах
пьюма, я вас обожаю
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 22:55   #37
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Баллада о Лангедорской охоте


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
пьюма, я вас обожаю
Не возражаю.

( Предвидя критические замечания по поводу данной фразы, уточню, что хоть ножки у бедного оленя и слабели потихоньку от полученных ран-розы в боку, но всё же он нашёл в себе силы ( к тому же и олень был непростой) лететь ветром до спасительных скал...Дальнейшее зависело от поведения девчонки.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Мишка, это очень редкая масть и ареол их обитания крайне узкий.
Очепятка: ареал...

Последний раз редактировалось пьюма; 24.03.2013 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet