Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Медитация

Старый 24.09.2015, 18:46   #21
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Медитация


Ну, тут другое. Законы физики нарушаются.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 18:49   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Медитация


какие именно?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 18:51   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Медитация


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Законы физики нарушаются.
не столь уж и очевидно нарушение... часть веса на стену идёт, любой на трёх пальцах сможет так стоять, после небольшой подготовки... чегоб анорексичному старичку, после долгих лет подготовки на одном не постоять?..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 18:53   #24
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Медитация


Вес человеческого тела слишком велик, чтобы удержать его на одном пальце. К стене он всего лишь прислоняется - это немного уменьшает вес, но недостаточно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 18:55   #25
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Медитация


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] смотрим сюда)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 19:51   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Медитация


Джон, спасибо! С удовольствием прочёл очередной Ваш текст. У Вас, как и всегда (или почти всегда)), удивительно легко переплетается реализм (в том числе и подача мелких жизненных деталей) и поэтизированное наполнение текста. И всё это в сочетании с какой-либо философской мыслью. И сейчас коктейль получился достойный! Хотя и безалкогольный)) Создан не для того, чтобы бить в голову, но задуматься заставляет. А насчёт идей, оригинальных или не оригинальных, то по-моему, это не суть важно в текстах с философским наполнением, поскольку идея, сюжет в таких текстах играет роль декорации, где-то на втором плане, т.е. необходимы, но не первичны. Такую же роль играет и та деталь (да и многие другие), на которую обратила внимание Марти. Такие детали, как правило (если это специально не предусмотрено автором), не выстреливают в развитии сюжета - они для другого, для создания ауры реализма. А автор с этим справился, по-моему, великолепно.
Огорчает меня другое. Здесь, впрочем, как и на многих других темах, вычленяется какая-нибудь совершенно второстепенная или даже третьестепенная деталь, и начинается "бурное" её обсуждение, настолько "глубокое", что забывается уже само произведение и его обсуждение переходит в простой трёп. Ну, какая на хер разница для неискушённого читателя ( а таких подавляющее большинство!), не имеющего ни малейшего представления о приёмах тибетской медитации, в какой позе стоит герой? Разве суть в этом? Или больше нечего не нашли, что в этом тексте обсуждать? Не нашли? Ну, так выскажите свое pro et contra и идите... с богом)) Прошу прощения, если кого-то задел за живое))
А у меня к Вам, Джон, такой вопрос. Во многих Ваших текстах действие происходит как бы вне привязки к конкретному месту (я имею ввиду географию, страну), т.е. я бы сказал, что они имеют наднациональный характер. Но имена персонажей в них всегда не русские, хотя написаны тесты по русски - именно по русски, а не на русском языке)) хотя и последнее тоже играет роль, ведь это же не перевод, а авторский текст. Почему Вы в таких случаях не даёте им имена, соответствующие языку написания текстов?

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 20:11   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Медитация


шизопедия...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 20:35   #28
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Медитация


Александр, спасибо большое за отклик! Да, рассказ написан не для того, чтобы бить в голову - не шокирует, это точно. А подумать, пофантазировать - это ведь совсем не плохо...
Меня тоже огорчает отсутствие на Неогранке собственно литературных обсуждений. То ли дело было раньше. Приходится беседовать о частностях - а тем временем на сайт приходит много гостей, неавторизованных пользователей или просто читателей. Хотя бы ради них, наверное, стоит постить здесь тексты.
Что касается Вашего вопроса о языке, то я не понял, что значит:

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
именно по русски, а не на русском языке
Разве это не одно и то же?
А русские имена героям я не даю, потому что мало знаю российские реалии, боюсь накосячить. Знаете такие тексты, в которых русские авторы дают персонажам американские имена, при том, что сами они ни разу в жизни не были в Америке? Чувствуется фальшь. Вот и я опасаюсь, что у меня с русскими героями будет то же самое. Так что имена даю, какие у меня на слуху, это проще, и нет какой-то натянутости, неестественности.
И да - я пытаюсь писать наднациональные тексты, это Вы верно заметили.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 21:15   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Медитация


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Разве это не одно и то же?
На русском языке может написать любой иностранец, хорошо выучивший русский язык. Но никогда этот текст не станет русским текстом, потому, что для автора это не родной язык, и думает он иначе, чем русский)) А для Вас, насколько я понимаю, русский язык родной и думаете Вы по русски и никогда уже не научитесь думать не по русски. Не смотря на длительное отсутствие в родной языковой среде Это когда детей отрывают от родной языковой среды, они быстро перестраиваются. А сформировавшаяся личность так не может.
А мысль моя такая, что писать на русском языке - это чистая филология, а писать по русски - это уже литература, т.е. художественно оформлять мысли, которые могут возникнуть только у человека, впитавшего в себя изначально русскую культуру, русский менталитет, т.е. у человека думающего по русски. А этого у Вас отобрать уже никто не сможет (не зря Вас так тянет к философским мыслям в текстах, к исследованию и познанию душевной составляющей человеков, т.е то, чем всегда отличалась русская литература от западной. Ну, это я так думаю, может я и не прав)) не смотря на то, что сейчас Вы "не в теме" российских реалий.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 21:37   #30
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Медитация


На некоторые темы мне удобнее думать по-немецки, но в основном Вы правы. Именно поэтому я и пишу по-русски, что русская ментальность мне близка, и русский язык всегда будет мне родным.
А что касается философских мыслей, исследования душевной составляющей, то разве не немецкая литература всегда этим отличалась? Взять того же Гессе...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet