Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Стальная шинель

Старый 21.12.2010, 11:52   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Стальная шинель


Surrealizm, позиция Ваша мне ясна.

Вот три ошибки:

1.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Как раз-таки пустая философия - "мы не видим... нам застит...", извините, застит автору. Что же - он пожадничал, так значит и все такие жадные?
Вы, вероятно, отождествили меня с гражданином, от чьего имени идет повествование.

2.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Нет, в Вашем рассказе, сорри, стяжателем и мещанином выходит рассказчик. Москичу-то по нынешним временам цена - копейки, ну и отдал бы свою машинку.
События происходят на закате “застоя”, “Москвич” стоил немалых денег, и рассказчик не пожадничал, а на трезвую голову принял вполне понятное решение, характеризующее человека (устами Воланда) "Люди, как люди...". Вы ведь не станете обвинять Булгакова в огульной характеристике человеков? Отчего же на меня пала немилость?

Но это пустяки. Важно третье заблуждение. Вы не до конца поняли финал, и оттого наговорили Бог знает чего. Давайте по порядку.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
"МЫ" должны избавиться от кандальной зависимости (ненавижу это "мы", допустим я жадная и нехорошая кака, я себя абсолютным альтруистом и не считаю, но ведь есть куча людей, которые альтруисты, не все в кандальной зависимости у вещей находятся, Вы ведь и им тычите пальцем - мы - обидно за них, зачем вы их оскорбляете?)
Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
И зачем столь кандальна бывает привязанность человеческая к пустому?
Читая, Вы пропустили слово, которое придает фразе четкий избирательный характер.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Пусть рассказчик начнет избавляться с себя.
Я не счел нужным наделять рассказчика излишними добродетелями. Но если Вы попутали меня с ним, то вот: я стараюсь избавляться, но дело идет туго.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А, извините, философстсвовать сидя на диванчике - вот, как мир несовершенен и какой я жадный - пустое.
Диванчика не нужно.

Мир совершенен, несовершенен человек. Жадность (и все пороки) - следствие нашей нелюбви друг к другу. Вот корень зла, вот смысл, заложенный мною в финал. Разумеется, я не оригинален, но как всё же обидно: Любовь - клад; нате - берите, и будьте же, наконец, счастливы; но мы не желаем, ибо это трудно - любить ближнего, это самое трудное, что только можно представить. И если Вы, дорогой Surrealizm, встречали Человека, сподобившегося такой Любви, то я Вам светло завидую.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 17:54   #22
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Стальная шинель


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
События происходят на закате “застоя”, “Москвич” стоил немалых денег, и рассказчик не пожадничал, а на трезвую голову принял вполне понятное решение, характеризующее человека (устами Воланда) "Люди, как люди...".
Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Жадность (и все пороки) - следствие нашей нелюбви друг к другу. Вот корень зла, вот смысл, заложенный мною в финал.
Почему жадность-то? Как у Вас совмещается в рассказе гоголевская шинель и жадность? Акакй Акакиевич был жаден? Ваш Аркаша так жаден, что с ума сошел от жадности? Об этом рассказ?

Извините, я, исходя из своего опыта, склонна думать, что не жадность здесь, а нечто другое, о чем предыдущий пост. У маленького человека горе. Был единственный шанс стать чуть лучше, чуть больше уважать себя, и тот отняли... у маленького человека горе. Горе. Какая "Любовь" и "кандальная зависимость"? Можно хотя бы не опошлять чужое горе философствованием пустым. Просто посочувствовать.

А если рассказ про психа, который от жадности свихнулся - то, да, вывод напрашивается сам собой - давайте любить ближнего!)))

Насчет слова "мы" - "бывает" или "не бывает", слово "Мы" обязывает. В данном случае чем оно оправдано? Кого автор подразумевает под словом "мы" и соответственно - кого под словом "они" (те, кто не "мы"). Так и отдает Жириновским (вы все подонки, однозначно!) Или (приблизительные цитаты):

Здесь каждый продажен! (автор маладэц, а читающий падонок)
Нет порядочных людей в этой стране! (то есть я, здесь живущая - сволочь)
Мы сами себе гадим на голову (за собой не замечала)
Да педагоги сейчас тупей студентов (педагоги порадовались за себя, ага)
и т.д..

Подобные цитаты (как их не оправдывай) подразумевают одно - автор хороший, а вы все, кто читает, каки. Хотя бы потому, что автор вот об этом сказал, а вы, кто читает, хаваете.

Имхо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:14   #23
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Стальная шинель


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
и не видим мы главного, и суёмся на разные стороны слепцами, и много, много нужно взлелеять в себе здоровой силы, чтобы прозреть и глянуть на мир и на себя расколдованным взором.
Особенное отторжение вызывает это "мы" в сочетании с нравоучением)))
(О, прозрейте, недостойные)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 19:35   #24
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Стальная шинель


Что ж, попробую объяснить еще раз.

Но вначале о жадности, о которой в рассказе ни намека, но Вы таки ее обнаружили и я ответил.
Вот, ваши слова:

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Как раз-таки пустая философия - "мы не видим... нам застит...", извините, застит автору. Что же - он пожадничал, так значит и все такие жадные?
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А, извините, философстсвовать сидя на диванчике - вот, как мир несовершенен и какой я жадный - пустое.
А теперь, по существу.
Мне жаль Аркашу. Иначе я бы не смог написать рассказ. А Акакия Акакиевича еще жальче, потому что уровень прозы заоблачный, но... Да разве стали б они такими, окружай их Любовь, и люби они сами безоглядно и всех? Да разве нашлось бы тогда на Земле место деньгам, тюрьмам, войнам, голоду и проч.? "Э-э, брат, да у тебя шинелишка пообтрепалась. Ступай на "Солнечную"-5, выбирай по душе, всего в мире достаток". Вот как оно должно быть. Каждый живет для блага всех и наоборот.
P.S. В КПСС я не состоял.

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Особенное отторжение вызывает это "мы" в сочетании с нравоучением)))
(О, прозрейте, недостойные)))
Ну зачем Вы так? Учитель я никудышный, а прозреть и сам мечтаю. Не читайте больше этот рассказ, не отторгайтесь, прошу Вас.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 20:23   #25
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Стальная шинель


Цитата:
Сообщение от Игорь Бекетов Посмотреть сообщение
Мне жаль Аркашу. Иначе я бы не смог написать рассказ.
Не убедили
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 16:24   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Стальная шинель


Новую редакцию забираем в палату.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 22:16   #27
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Стальная шинель


Прочла рассказ и комменты до кучи. Дааа, Автор...
Цитата:
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
(с) Фёдор Тютчев
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 17:09   #28
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Стальная шинель


новый авторский вариант
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet