Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Зимняя зарисовка

Старый 19.05.2013, 20:34   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Зимняя зарисовка


Как струны ласкал он лобзаньем смычка!
Над скрипкою плавно порхала рука.
Снежинки под музыку в вихре кружили,
от холода звуки ломались и стыли...

Сидела за столиком я у окна
и слушала плач дивной скрипки одна.
И жалась в кафе по углам тишина,
а скрипка шептала, что скоро весна

Слепой музыкант под фонарным столбом,
мелодию плел пополам с волшебством.
Внимала той скрипке седая зима,
рисуя узоры на стеклах окна

А музыка грела меня, словно шаль.
Но ритм поменялся - и в клочья печаль
Поземкой футляр на земле замело.
Замерз музыкант, только скрипке тепло.

Мелодия полнила душу огнем,
И таяли все опасения в нем.
От музыки стало на сердце светло,
лишь плакал слепой музыкант у метро...

(с) Наталья Бугаре
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 18:44   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Зимняя зарисовка


Наталья Бугаре, очень много потрясающих образных находок:

Цитата:
-от холода звуки ломались и стыли-
-И жалась в кафе по углам тишина-
-мелодию плел пополам с волшебством-
Да и много других...

Но вот "лобзанье" здесь чужеродное. Само стихо вне времени, оно остановилось, а "лобзание" тащит в прошлое, которое в нашем времени употребляется лишь в ироничной форме. Может "касанье"?

Как струны ласкал он касаньем смычка! - как тебе?

А вообще замечательное послевкусие у стиша. Нра!
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 21:42   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Зимняя зарисовка


Снимаю шляпу! Не часто нас балуют такими стихами. Всё органично и читается на одном дыхании. Рад за Вас. С уважением, Эд.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 12:09   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Зимняя зарисовка


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
от холода звуки ломались и стыли...
Не подходит: ломающиеся звуки вряд ли благозвучны, а в тексте они характеризуются как дивные.

Добавлено через 10 минут

Согласен с Мирой Кузнецовой., что "лобзанье" слишком специфическое слово, да и смычек совершает такие характерные движения, что лобзанье легко и естественно может превратиться (в воображении читателя) в облизывание.

Глагольная рифма тут нормалёк)), на месте.

А вот "вихрь", поскольку это нечто энергичное, быстрое - можно и заменить чем-то более подходящим. Не критично. Мелочь.

Последний раз редактировалось Диот; 24.05.2013 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 20:39   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Зимняя зарисовка


Мира Кузнецова, ах, Мир, мне и Ира Елизарова так же говорила, я и строку ту поправила давно, но из архива стихо достала...после твоей скрипки и альта. Строка звучит так- Он струны ласкал поцелуем смычка. Понимаешь, у меня слабость к красивым старым словам... Я их применяю в устной речи широко и когда пишу вставляю эти архаизмы. Да, знаю,что не рекомендуют вставлять их... Знаю. Но для меня эти слова настолько глубоки, трогательны, люблю я их... Причем и в украинском люблю и в русском... Сказывается классическое воспитание и огромная домашняя библиотека, частично на старорусском, плюс первый муж-старовер. У них говор процентов на 50-архаизмы. Эти слова для меня совершенно не устаревшие, и смысл их не извращен... Ланиты, лобзанье, лад, позолоть..эх, какие слова) Старорусская речь намного более глаже, поэтичней и ёмче, на мой взгляд. Так,что прошу простить и не стрелять)

Добавлено через 44 секунды

Эдуард-Эд, спасибо, Эд, Вы как всегда очень добры ко мне. Рада Вам.

Добавлено через 7 минут

Диот, Скрипка очень своеобразный музыкальный инструмент.. её звуки бывают совершенно дивными, даже если играют ассонансную мелодию. У меня просто абсолютный слух и слышу, как затухает звук... И малейшую фальш, в тот вечер от холода у скрипача замерзли руки и он обрывал в конце каждое движение, чуть-чуть не дотягивая его..Вообще-то то,что он играл под первым снегом- странно..Скрипка не выносит перепадов температуры. повышенной влажности. Инструмент живой. Потом я поняла в чем дело, он просто ждал поводыря, чтобы уйти домой. За ним приехали и забрали, а играл, чтобы согреться? Или просто увлечен был? Вот тут точно не скажу... Но в холоде скрипка издает звуки чуть в иной тональности,они словно хрипнут... На Нео Есть скрипачка- Ира Елизарова и профессиональный музыкант - Лиля Брик. Они больше могут объяснить чем я -пианистка на базе 7 лет муз школы. Я просто слышу это умирание звука, это расщепление его на осколки от холода... Спасибо,что заглянули. Про вихрь подумаю,но это был "Чардаш" и я не знаю другого слова более подходящего для этой мелодии...

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 24.05.2013 в 20:39. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:07   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Зимняя зарисовка


Наталья Бугаре, я тоже люблю старые слова...Люблю язык Тургенева и Лермонтова...жаль, что этот язык умирает. Наверное, это естественный процесс. Видимо язык должен эволюционировать, но так жаль, что на смену всем оттенкам русского " Я люблю Вас" проходит английское "I love you"... А может быть я просто старею
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:09   #7
Пациент
 
Аватар для Елизарова Ирина
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 182

Re: Зимняя зарисовка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
ломающиеся звуки вряд ли благозвучны, а в тексте они характеризуются как дивные.
- не всегда. Это здорово зависит от музыканта. Струна возбуждается по разному: смычком, ударом или щипком. В последних двух случаях звук резкий обрывистый, от струны он отрывается резко, но благодаря акустики самого инструмента звук может еще звучать. И его звучание зависит от мастерства исполнителя и качества инструмента. Если звук "сорван" смычком, то это может вызывать ощущение, что он в конце звучания сломлен, но само-то звучание прекрасным может быть. Мне кажется, что такая подача фразы у Наташи нормальна.
Елизарова Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 00:06   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Зимняя зарисовка


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Диот, Скрипка очень своеобразный музыкальный инструмент.. её звуки бывают совершенно дивными, даже если играют ассонансную мелодию.
Скрипку я как бэ слышал. У меня даже есть полное собрание записей Д.Ойстраха на виниле (хвастаюсь коллекцией).
Чудная, волшебная (пополам с волшебством) = ассонансная .....

Я не знаю ни одного примера в скрипичной музыке, где ассонансное, отрывистое, "сорванное", как пишет Ирина, звучание согревало, умиротворяло. Не знаю. Потому и обратил внимание на эту строчку.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Елизарова Ирина Посмотреть сообщение
Это здорово зависит от музыканта.
В данном случае на музыканта, от которого "здорово" что-то зависит, недёжа слаба. Обычный скрипач, обычная скрипка и мороз со снегом.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Про вихрь подумаю,но это был "Чардаш" и я не знаю другого слова более подходящего для этой мелодии...
Перенесите вихрь во вторую часть и всьо.

Последний раз редактировалось Диот; 25.05.2013 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 01:38   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Зимняя зарисовка


Диот, играл как раз виртуоз..я потом еще пару раз дедулю встречал. Бывший преподаватель консерватории. Бедствует..пытается так заработать. Там уровень исполнения был выше всяческих похвал. И о скрипке рассказал мне, свою Страдевари он не носит на "зарабоки". Эта была Амати. Старая,рабочая скрипка...Это Москва, тут в переходах поют оперные дивы, в свое время "звезды"...А в заурядном кабаке можно услышать настоящий джаз и потрясающие импровизации. Так,что, поверьте, уличные музыканты далеко не все не профи... Да и не важно на самом деле. Я хотела передать настроение и ..надежду. Эдакое предчувствие весны. А личное восприятие музыки-оно у всех разное.. Я,например, под скрипку всегда почти грущу и плачу...Альт на меня не так действует. Именно скрипка, особенно если играет профи и инструмент хороший. У подруги-профессиональной скрипачки я по звуку различала инструменты. У каждой скрипки свой голос - нет двух одинаковых. Если это скрипка от Мастера. А как может сыграть профи на Амати- словами не передать...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 10:07   #10
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Зимняя зарисовка


Как струны ласкал он лобзаньем смычка!
Над скрипкою плавно порхала рука.
Снежинки под музыку в вихре кружили,
от холода звуки ломались и стыли...

Первые две строки создают образ музыканта играющего медленную, негромкую мелодию. Ласкание струн, плавное порхание руки - все говорит об неторопливости и величавости музыки. Но следующие две строки разрушают этот образ и не создают цельного и правомерного восприятия. Вихрь кружащихся снежинок, ломкость звуков никак не сочетаются с плавным порханием и ласковым лобзанием.

Сидела за столиком я у окна
и слушала плач дивной скрипки одна.
И жалась в кафе по углам тишина,
а скрипка шептала, что скоро весна

Героиня сидела в кафе. Я мало видел зимой открытых окон в кафе, но раз героиня слышала музыку, то она либо сидела зимой у открытого окна, либо сидела на у лице ус другой стороны окна, что - несколько странно. Скрипка все же шептала, что никак не связывается с ломкостью звуков, и с кружением вихрей.

Слепой музыкант под фонарным столбом,
мелодию плел пополам с волшебством.
Внимала той скрипке седая зима,
рисуя узоры на стеклах окна

Рифма "зима - окна" совершенно слабая.

А музыка грела меня, словно шаль.
Но ритм поменялся - и в клочья печаль
Поземкой футляр на земле замело.
Замерз музыкант, только скрипке тепло.

Набор предложений мало связанных между собой по смыслу. Музыка грела, но ритм поменялся ( наконец-то) и печаль в клочья. Футляр замело, музыкант замерз - скрипке тепло. А дальше все равно душу греет огнем . Для чего было -"но". Что чему или кому противопоставлялось.

Мелодия полнила душу огнем,
И таяли все опасения в нем.
От музыки стало на сердце светло,
лишь плакал слепой музыкант у метро...

Рифма - "светло- метро" . Заканчивать лирическое стихотворение такой слабой рифмой? Не складывается картинка - где же происходил этот концерт. У фонарного столба, который возле метро, или в кафе , где были распахнуты окна.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet