Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

"Кис-кис"

Старый 06.11.2012, 14:04   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: "Кис-кис"


Мы заново сварили кофе. Все еще улыбаясь, так забавно выглядел десятилетний увалень - Максим на коленях у хрупкой Людки. Так интимно было это мгновение. Интимно и многозначно для них обоих. Мы отхлебнули кофе и продолжили прерванный разговор.
- Так вот с трех лет до пятнадцати я жила по интернатам. Там и познакомилась со своим мужем. Он тоже сирота ведь. В пятнадцать поступила в медицинское училище. Выучилась на операционную сестру. Проработала по специальности больше десяти лет.
- А квартиру тебе, получается, не дали?
- О, с квартирой была еще та история. Замуж я вышла в восемнадцать лет. Мы ровесники с мужем и даже в один месяц день рождения. Поженились, я как раз окончила училище, получила распределение сюда. Приехали, все чин по чину, сразу в гор-совет, положили свои документы, справки. Два молодых специалиста, семья, детдомовцы. По закону нам должны были выдать жилье. Повертел чиновник наши справки и предложил пока дом строится пожить в общежитие. Мол, через год-два въедете в новую квартиру. Мы, на радостях, и подписали бумаги. Через два года дом тот достроили, мы явились за ордером. Тот же чиновник ткнул нам носом в закон где черным по белому написано: "Обязаны выделить жилье." И наши подписи под направлением в общагу. Вот это и было наше жилье. Так и ютились там, вначале вдвоем, потом втроем, а потом уже и вчетвером. Я, муж, дочь и сын. Комната восемь квадратных метров, общая кухня и туалет. Даже пеленки постирать-развесить негде. Так что эти хоромы я купила в качестве компенсации за все, что у меня украли. - Людка рассказывает, яростно сжимая в руках хрупкую чашку с остатками кофе.

Я гляжу на ее глаза, подернутые пеплом, на пальцы, побелевшие на расписном фарфоре.



Впервые замечаю, что на среднем пальце ее левой руки нет фаланги, а на безымянном двух.
- Люд, а что у тебя с руками-то?
- Память про интернат это. Что смотришь так? Не замечала раньше?

А как ту заметить-то было? Людка всегда такая яркая, веселая. Живая она. Полна идей, огня, силы. Вот именно, силы и окаянства.

- Нет, правда, не замечала никогда. Расскажи...
- Эх, не люблю я про это вспоминать, но расскажу, вечер-то долгий. Было мне тогда семь годочков всего. На лето меня не забрали. Мало нас оставалось в интернате, все-таки у большинства воспитанников хоть кто-то родной был. Разбирали на лето почти всех. Осталось нас пару десятков детишек. Все разного возраста. Кормили там хорошо, не могу пожаловаться. Каждую неделю отводили в баню. Вещи забирали в стирку. Чистенькими мы были, сытыми, ухоженными. Не все дети в семьях это имели, Даш. Только очень не хватало мне сладкого. За конфеты я готова была душу продать, ну ты ведь знаешь какая я сладкоежка. Лежала ночью и представляла эти вожделенные "Кис-кис", помнишь их? Такие пластилиновые квадратики, залепляющие зубы и выдирающие любые пломбы. Шоколадных я не помню совсем в детстве. Я мечтала о кульке "горошка", помнишь? Шарики прессованной сахарной пудры, подкрашенные глазурью, пять копеек за сто грамм. И "Кис-кис". Лежала ночью и представляла, как беру конфетку, меееедлееенно разворачиваю и кладу в рот. И не жую, нет! А просто держу ее на языке и сглатываю тающую сласть. А в тот день в сонный час спать почему-то никому не хотелось. Я всегда была шебутной, егозой и оторвой. И надумали мы подушками драться. Весело было! Перья так и летели. Прыгали на сетчатых кроватках и кидали импровизированными метательными снарядами по всем подряд. В общем, потеха у нас была. Шум, крик, гам. Вошла новая нянька. Увидела, как я подушкой запустила, а тут еще и наперник порвался, целое облако перьев по спальне. Летят они, кружатся в своем танце, как белые вихри, опадают хлопьями пушистого снега. "Зимааааа! Смотрите я вызвала зиму!"- ору я, хохочу, прыгаю. А нянечка налетела, ухватила меня за ухо, поволокла к двери. " Мерзавка! Ублюдок!" - кричит и хрясь мои пальцы дверью. " Теперь уймешься. И не вой! А то пришибу ненароком!" А я даже пикнуть не могу от жуткой боли. Аж дух перехватило. Пальцы опухли, посинели. А я так боялась ее, так боялась... Никому не рассказала, ни воспитательнице нашей, которая меня всегда жалела. Ни другим нянечкам. Пальцы совсем не слушались, и очень болели. Я по ночам баюкала руку и скулила, опасаясь шумом привлечь внимание. Так больно было, любое прикосновение к ней меня почти вырубало. И я научилась руку прятать и не тревожить совсем, завязывать шнурки зубами, управляться одной. Только боль все не проходила почему-то.... В сентябре я пошла в школу. Первый раз в первый класс. Девчонки помогли одеть новую форму, завязали банты. Я хорошенькая была в детстве, прям кукла.
- Да ты и сейчас красавица, Люд.
- Ладно тебе. Красавишну нашла. Была ягодка, да всю птицы склевали... В первый день в школе учительница и заметила, что я руку прячу. А на парту ложу, поддерживая ее за локоть правой. На перемене отозвала меня и приказала руку показать. Увидела посиневшие пальцы, вызвала сразу школьного врача. Прибежал директор. Начали расспрашивать как да что. Я разревелась и рассказала. Вызвали скорую. Сделали рентген, оказалось, что у меня кости переломаны в крошево и эти осколки кости уже загноились. Начиналась гангрена. Фаланги мне удалили, месяц боролись за руку. Вот, отстояли. Я тогда и решила стать операционной сестрой, если на врача не смогу выучиться.
- А няне-то что было за это? - прерывистым голосом уточняю, чувствуя, что покрылась мурашками и ком подкатил к горлу.
- А ничего, Даш. После операции через пару дней меня перевели ближе к детдому. И она пришла меня проведать. Сама пришла. Я как раз проснулась, и лежала еще полусонная в кровати. Знаешь, такой с панцирной продавленной сеткой? Мне что-то очень хорошее снилось. Не помню что, но я улыбалась и потягивалась, как котенок. Тётя Оксана, молодая женщина с переломом лодыжки, еще спала. Она мне всегда волосы расчесывала и заплетала. Потом я узнала, что у неё дома дочка маленькая осталась. Тосковала она по ней, вот и перенесла на меня часть своей тоски-нежности. Дверь в палату раскрылась со скрипом. В сельской амбулатории все почему-то скрипело. На пороге стоит мой ужас, мой кошмар. Я вжалась в подушку, натянула одеяло до подбородка, чувствую сейчас заплачу и дрожать начала. Бабуля с соседней кровати чай как раз пила. Оглянулась на дверь, потом на меня, сразу поняла что что-то не ладно. И сверлит глазами эту гостью. А та стоит в дверях и не решается войти. Такая толстая, в несуразном клетчатом платье из кримплена. А она от порога: " Прости меня, дочка..." И шажками-шажками, словно против течения, ко мне идет. А я от страха и закричать не могу, дрожу листом осиновым и только пальцы сжимаю на краю одеяла, аж побелели костяшки. Подходит нянька, глядит на меня, а глаза у неё оказывается синие-синие, я и не замечала раньше, такие глубокие. То ли слезы в них, то ли еще что плещется на донышке. Я по малолетству и не поняла, что в них такого, только страх вдруг отпустил. Понимаешь, там глаза были, как у щенка бездомного, что к нам прибился в детдом. Он так же глядел на меня. Тютелька в тютельку. Тётя Оксана проснулась, бабулька мелко креститься начала. А я лежу, чувствую, как отпускает меня этот ужас, что терзал долгие месяцы. " Прости, дочка...Прости.."- шепчет нянька побелевшими губами и глаза эти синие пролились слезами. Не знаю искренними или нет. Но я рукой потянулась к ней и...погладила. И так мы обе замерли - глаза в глаза. И обе плачем. А в палате тишина такая стоит, знаешь, звонкая тишина. Когда кажется любой скрип выстрелом грянет. А няня, я её только тогда и разглядела толком: волосы светлые в пучок собраны, лицо круглое, рыхлое такое, бледное. От волнения, наверно, или нелегко ей в жизни пришлось. Оттенок кожи не здоровый, сероватый. И волосенки эти бесцветные, мышиные какие-то. А руки красные, крупные, растрескавшиеся и синяк на шее. Почти не видно его за воротничком платья. А я тогда разглядела, такой большой, уже желто-зеленый, словно душили её. Не знаю, может я все придумала тогда. И про синяк этот и про глаза собачьи. Только гладила я её и плакала. А потом она положила на тумбочку у кровати кулек, встала, поцеловала мне обрубки пальцев. Просипела еще раз: " Прости если сможешь..Грех на мне..." - и ушла. А в пакете были "кис-кис" и бумажный кулек "горошка" за пятнадцать копеек. И таяли эти конфетины в моем рту и боль не казалась такой сильной. Я даже делилась ими со всеми в палате. И тётя Оксана и бабуля, имени которой уже и не помню, вместе со мной смаковали эти чудесные "кис-кис". А когда пришел следователь, я сказала, что сама себя нечаянно ударила дверью. Правда, няню ту я больше никогда не видела.

- Мама! Ты мне сказку на ночь почитаешь?

- Конечно, моё солнышко.

- Про Пинокио?

- Можно и про Пинокио. Ты уже хочешь спать?

- Нет еще. Мама, всего девять вечера. Я не маленький, чтоб так рано ложиться.

- Да-да, ты у меня уже совсем взрослый мужчина. Иди сюда, постреленок, хоть обниму тебя. Ужас, как соскучилась.

- Так я же только что тут был.

- Разве? А мне показалось, что прошла целая вечность.

Чмокнув мать, и на миг прильнув к ней, "взрослый мужчина" уносится по своим делам. Мы с Людкой тихонько заглядывает в его комнату и видит, как Максим, увлеченно складывает картину из пазлов. На цыпочках крадемся обратно на кухню и почему-то обе глупо улыбаемся.

За окном зима вдохновенно засыпала снежинками улицы маленького провинциального городка. Она одним мазком покрывала черное белым, превращала голые деревья в произведения искусства, хаотично наметала сугробы. И снежинки плясали в огнях фонарей фигуры менуэта. Две женщины сидели в большой кухне и пили кофе. И только ночь, подкравшись к окну, горевала и радовалась вместе с ними.
(с) Наталья Бугаре

На данном этапе работу над рассказом считаю завершенной. Отправила на корректуру. Спасибо всем, кто помог и кто просто читал его.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 15:23   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: "Кис-кис"


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Kapel,Ваша критика ...
Ночью придет добрый орангутанг в тельняшке и от критики kapel останется мокрое место. )))

Последний раз редактировалось Kapel; 06.11.2012 в 15:52.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 16:55   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: "Кис-кис"


Kapel, да ладно))) Только автор может решить где ценная критика для него лично, где вредная. По мне так хоть кило золотого песка в тонну навоза засунь- она вредна. Да и не каждый будет в фекалиях копаться,чтоб это кило найти. Вы даете подсказки без экскрементов. Потому они заведомо ценны. Литература вообще такой жанр, что все очень субъективно. Внутренние ощущения умного читателя дают толчок для автора. Потому лично Вам- всегда рада)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet