Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Кленовое

Старый 23.03.2012, 19:46   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кленовое


Янис, спасибо за стих. Мне понравилось! Оценка по сравнения с прошлым отзывом не изменилась ( оценивать по шкале мне никогда не удавалось объективно - слишком это отдаёт рационализмом, или, если хотите, бухгалтерией).

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
мне кажется "пробиться" ярче звучит, чем "прибиться", и по смыслу тоже.
Может и ярче, но более агрессивно, что здесь не к месту. Воздушная лирика в ритме вальса и вдруг - напор, агрессия ("пробиться" - у меня ассоциируется с чем-то резким). А "прибиться" (ассоциация с "прислониться") можно к чему-то родному: берегу, очагу, стае. Т.е. к чему-то, что может уберечь, защитить, утешить. По-моему так.

А вот, что меня немного смутило, так это то, что после третьей строки в соответствие со взятым темпом, должна была бы быть точка (в крайнем случае зпт.), т.е остановка темпа, концовка смысла или называете, как хотите. Но не должно было бы быть переноса на четвёртую строку. Теряется эта напевность, этот трехтактный ритм.
Я так думаю.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 20:04   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Кленовое


Мельник Александр,

Это называется: чай, кофе, потанцуем...))
Сначала, с лёгкой руки госпожи Загорученко, выяснилось, что это быстрый вальс, а теперь двигатель оказался
трёхтактным! Помните фильм "Я шагаю по Москве"? Полотёр Владимир Басов произносит замечательную фразу:
-Художник должен глубоко проникать в жизнь!
Товарищ Мельник без лишних слов проник глубоко и конкретно. За что ему отдельное спасибо. Вот такого
рода реплики я называю откликами по существу вопроса! Таких "шахматных" отзывов ожидает автор. Во избежание потери темпа ставлю в конце третьей
строки благодарную умозрительную и мотивированную точку, которая дорога, как ложка к обеду.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 22:00   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кленовое


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Сначала, с лёгкой руки госпожи Загорученко, выяснилось, что это быстрый вальс, а теперь двигатель оказался
трёхтактным!
Напрасно обижаетесь и иронизируете, Янис. Стих действительно мне понравился.А что до терминов, так если не нравится "трехтактный", то, пожалуйста, можно - терцина, трёхстишие (у каждого свой ассоциативный ряд. У меня - три такта это вальс). Но суть от этого не меняется. Перенос остаётся, что нарушает ритмическую схему строфы - терцины, как Вы её представили. Вот если принять построение строфы - четверостишие, то и компоновать её надо не разбивая первую и третью строки на две, как это у Вас. В этом случае перенос внутри строфы не заметен и тогда не надо ставить
Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
в конце третьей
строки благодарную умозрительную и мотивированную точку, которая дорога, как ложка к обеду.
потому, что точка здесь нарушает логику мысли.
Я ("товарищ Мельник") так думаю.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 22:34   #14
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Кленовое


Мельник Александр, Я так и не понял очем речь. Размер дествительно трёхсложный - анапест, но к терцине строфа не имеет ни какого отношения. Терцина - непрерывная цепь тройных рифм АВАВСВСDC, а здесь ААВССВ обычный шестистрочник где А и С -мужские рифмы, а В - женская. И цезуру там препинаком выделять не нужно, из-за разности слогов пауза возникает сама собой.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 23:40   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Кленовое


Мельник Александр,

Ну, не будем волноваться и спокойненько во всём разберёмся. С чего вы взяли, что я обижаюсь? Я настроен исключительно миролюбиво.
Что уже и над собой поиронизировать нельзя? Да я и слов таких-то не знаю, как "терцина". Что же до переноса, нарушающего ритмическую схему строфы-ну, не усмотрел ничего такого криминального. Я же как Джимми Хендрикс, не знавший нотной грамоты-играю исключительно на слух.))

Добавлено через 10 минут

АС Пупкин,
Дорогой товарищ Пупкин, вы так хорошо всё объяснили, что я даже готов позабыть ваши грязно-необоснованные намёки на мою принадлежность к миру американских агрессоров. Я - свой, советский. Без цезур.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 00:31   #16
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Кленовое


раз кудрявый
два плешивый
три седой...

Ассоль не дождалась короче.
атвайноюсь))) во избежание...
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 02:20   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Кленовое


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
цезуру там препинаком выделять не нужно, из-за разности слогов пауза возникает сама собой.
Так и я ж о том. Дело же не в терминологии (хотя по "терцине" - неправ, перемкнуло), а в том, что пауза возникает! И именно там, где по смыслу вроде бы и не должна.
"У причала торопится осень" (пауза) и непонятно куда, зачем? Логика не закончена.
"Скинуть красный листок," Опять логики нет. Кто должен скинуть, куда?
И всё потому, что пауза да ещё и разные строки. А препинак там действительно не нужен,не только потому, что там есть пауза, а потому, что тогда логика уж совсем нарушится. А она и так страдает от расположения текста. Вот о чём я и говорил.


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Ну, не будем волноваться и спокойненько во всём разберёмся.
Ну, не врубился. Проехали.

Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Я же как Джимми Хендрикс, не знавший нотной грамоты-играю исключительно на слух.))
Так я тоже не по теории, а так. Когда читаю стих, проигрываю его на слух. Но в этом месте у меня получился небольшой спотыкач. Потому и полез разбираться. Может качество подвело, а может это я чуток "перебрал" и "меня смутило". Проиграю я его ещё раз завтра, а то чтой-то глазки липнут.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 03:05   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Кленовое


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Дело же не в терминологии , а в том, что пауза возникает! И именно там, где по смыслу вроде бы и не должна.
Да, пауза возникает, но я не чувствую, что при этом рвётся логическая нить повествования. Со стороны, конечно, виднее.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 09:41   #19
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,674

Re: Кленовое


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
И погнать на восток,
не, ну это гон)))
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet