Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Праздник или похоронная процессия?

Старый 27.09.2016, 11:55   #1
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: в Интернете (Бомж)
Сообщений: 20

Праздник или похоронная процессия?


У каждого есть список радостных событий, ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ:
- Пошел в детский сад или школу;
- Поступил на работу в фирму и потом успешно трудился в ней много лет.
- Появилась мечта или дело, которое захватила всего тебя;
- Познакомился с человеком, который оказался очень интересным для тебя;
- Случилось событие, которое ты потом стал рассматривать как везение;
* * *

Но у каждого есть и другой список – ведь мы всю жизнь мы идем в ПОХОРОННОЙ ПРОЦЕССИИ:
- Закрыли детский сад или школу, в который ты ходил (похоронил детсад или школу);
- Обанкротилась фирма, где ты проработал много лет (похоронил фирму);
- Пришлось отказаться от своей мечты или от любимого дела (похоронил мечту, дело);
- Потерял (разочаровался) друга, расстались (похоронил друга);
- Случилось несчастье;

* * *

У всех эти списки довольно длинные, если повспоминать.
Мы сами всю жизнь составляем эти 2 списка.
Можно легко предсказать какой из них будет длинней, если послушать обычные воспоминания людей: чего больше в их рассказах - плохого или хорошего. Я даже знаю людей, которые говорят только о плохом - о чем бы они не вспоминали.
В природе все находится в равновесии. Я думаю, что и у каждого человека количество таких событий (положительных и отрицательных) уравновешивают друг друга. Просто оптимисты держат в памяти больше праздников, а пессимисты – похоронных дней.
Конечно же, на большинство событий мы повлиять не можем, но вот отношение к этим событиям, реакция на них – это зависит только от нас.
Кстати, отрицательная информация влечет за собой беспокойство и депрессию - а это является одной из причин ухудшения памяти. Это мозг защищает себя. Но только теперь уже он хуже помнит не только плохое, но и хорошее.
А теперь вопрос к тебе, уникальному - чего больше осталось в твоей памяти? Повспоминай и поймешь - НА ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЫ ФИКСИРОВАЛ ВНИМАНИЕ.

И, для большей наглядности, хочу привести короткий диалог:
- Ну куда Вы смотрите! Ваш сын курит, пьет, матом ругается, машину в карты проиграл и девушка от него беременна. Правда, сегодня пятерку по математике получил!
- Мать, слышала? Сын-то пятерку в школе получил!

Так какое САМОощущение у тебя (не вдаваясь в мелочи)? Да, да, лично у тебя: жизнь - праздник или похоронная процессия?

(с) nei-book.
nei-book вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 13:10   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Праздник или похоронная процессия?


Цитата:
Сообщение от nei-book Посмотреть сообщение
Кстати, отрицательная информация влечет за собой беспокойство и депрессию - а это является одной из причин ухудшения памяти. Это мозг защищает себя. Но только теперь уже он хуже помнит не только плохое, но и хорошее.
ваше рассуждение непоследовательно. негативное событие в жизни - факт, сам по себе уже свершившийся. вы предлагаете не держать его в памяти

Цитата:
Сообщение от nei-book Посмотреть сообщение
Просто оптимисты держат в памяти больше праздников, а пессимисты – похоронных дней.
но тут же оговариваитесь, что забывание информации, не важно какого рода, ведёт к общему ухудшению памяти.
далее вы уже предполагаете изменить отношение к этим событиям, но тогда возникает вопрос, какой путь вы считаете верным - совсем исключить из памяти (метод вытеснения или замещения по фрейду) или изменить отношение, оценку события? как-то сумбурно изложено у вас...

Добавлено через 48 минут

дело в том, что события в жизни не происходят изолированно друг от друга. они переплетены между собой, и в памяти тоже. чтобы забыть негатив, придётся исключить из памяти целый блок информации. с оценкой факта тоже не всё просто. есть события, которые можно оценить только однозначно (или почти однозначно) и отношение к ним соответствующее. можно, конечно, абстрагироваться, внутренне дистанцироваться от них. можно ещё что-нить... но тема обширна, люди аж целые науки насоздавали по этому по этому поводу, философия и психология называются. трактатам и теориям несть числа...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 27.09.2016 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 18:46   #3
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: в Интернете (Бомж)
Сообщений: 20

Re: Праздник или похоронная процессия?


Клетчатый, во-первых огромное спасиибо за реакцию, в принципе.
Конечно же тема просто огромная. Но мне не давало покоя то, что мы, на самом примитивном уровне, постоянно концетрируем свое внимание на негативе.
Позитив ведь гораздо здоровей, но мы, почему-то, все время копим в памяти именно негатив.
Вот все наши мысли, поступки, ... все время тянут нас на кладбище. Так может надо почаще контролировать себя и специально, осознанно не сосредотачиваться на негативе - ведь это-то уж в наших силах.

Просто я попытался паказать это понаглядней и покороче (без зауми). Если не получилось - ну значит не смог.

Последний раз редактировалось nei-book; 27.09.2016 в 18:51.
nei-book вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 19:35   #4
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,299
Записей в дневнике: 14

Re: Праздник или похоронная процессия?


Цитата:
Сообщение от nei-book Посмотреть сообщение
Просто я попытался показать это понаглядней и покороче (без зауми). Если не получилось - ну значит не смог.
Почему же сразу - не смог. Мне пример понравился.
Эта миниатюра вновь вернула меня к размышлениям о критике конструктивной и деструктивной.
http://www.neogranka.com/forum/showp...9&postcount=11

Когда я училась в институте, наша русичка всегда дико радовалась ошибкам студентов. Она говорила: "Это замечательно, что мы их обнаружили. Теперь можем исправить." Она всегда находила хотя бы мизерный "плюс" в работе и горячо хвалила, а потом шли многочисленные "минусы". Но впечатление неизменно оставалось положительным. От неё уходили как от врача, даровавшего излечение.
Если же сразу всё обоср***, у автора возникнет стойкое неприятие. На кой тогда работать над собой, к чему стремиться, если дохтур диагностировал смертельное заболевание и отбил нахр** всё желание самовыражения?
А если дохтур неправ? Так и хочется воскликнуть вслед за классиком: "А судьи кто?"

Я - за дозированный яд. Для здоровья пользительней, в том числе и психического.
Желаю всем видеть даже в патовой ситуации признаки будущих побед.

nei-book, мне приятнее было бы обращаться к Вам по имени. Держитесь, если долго мучиться...)))
Регина Эфа на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 20:05   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Праздник или похоронная процессия?


Цитата:
Сообщение от nei-book Посмотреть сообщение
Так может надо почаще контролировать себя и специально, осознанно не сосредотачиваться на негативе - ведь это-то уж в наших силах.
опана... вы думаете, что сказали нечто оригинальное? любой чел вам скажет то же самое, мол, успокойся, гони негативные мысли прочь, возьми себя в руки. только не скажет как это сделать. хех... обыкновенное пустословие.


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
наша русичка всегда дико радовалась ошибкам студентов.
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
всегда находила хотя бы мизерный "плюс" в работе и горячо хвалила
экзальтированная дамочка...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 20:16   #6
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Праздник или похоронная процессия?


Я скажу всем вам просто: я не помню КАК МЕНЯ РЕЗАЛИ, я не помню КАК МОЕЙ БАБЕ ПРЕДЛАГАЛИ ОТ МЕНЯ ОТРЕЧЬСЯ. Я помню их лица, когда я ДОСТАЛ ОБРЕЗ.
Не надо про "особенности памяти" из уст тех, кто просто "поговорить".
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 20:23   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Праздник или похоронная процессия?


это как в стихах. сказать про осень, что листья на дереве жёлтого цвета, всё равно, что ничего не сказать. читатель это и без вас знает. вы должны дать оттенки, метафору, образ, чувство, настроение. тогда ваши стихи будут убедительными. вот и ваш текст - ни рыба, ни мясо. научной ценностью не обладает, и художественных достоинств, за которые можно было бы "горячо похвалить"), не заметно.

Добавлено через 4 минуты

понимаю, господин беляев, что вы самый пострадавший в жизни. а мы что... мы так... но всё ж не стоит запрещать людям говорить. как-то не очень это...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 27.09.2016 в 20:24. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 10:48   #8
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: в Интернете (Бомж)
Сообщений: 20

Re: Праздник или похоронная процессия?


Регина
Цитата:
Когда я училась в институте, наша русичка всегда дико радовалась ошибкам студентов...
Регина, то, что Вы рассказали можно было бы превратить в неплохой рассказ, если упаковать в НЕстандартную обертку последовательного повествования.
Я дал бы например так -
1-й чел. все время хвалит что-то "кого-то-1", а 2-й чел - ругает за это же самое "кого-то-2" и этот "кого-то-2" защищается.
В конце дать, что - 1-й и 2-й чел - это один и тот же чел. Кроме того "кого-то-1" и "кого-то-2" - это тоже один и тот же чел.
Дарю - поиграйте с этим. Должно получиться.
Удачи!

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
... вы думаете, что сказали нечто оригинальное? ...
Клетчатый, уже давно известно, что принципиально новых тем уже не может быть - все сказано-пересказано (в том числе и то, что пишете Вы). Единственное, что остается - это искать новые приемы, формы подачи. И вот это действительно интересно! Правда это уже ближе к изобретательству.

Кроме того, каждый воспринимает одни и те же события по-разному. И передает их тоже по-разному - он это уже вопрос мастерства.

А если бы рассуждали как вы, то не было бы рассказов ни Чехова, ни Тэффи, ни Зощенко...

Последний раз редактировалось nei-book; 28.09.2016 в 11:21. Причина: Добавлено сообщение
nei-book вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 14:35   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Праздник или похоронная процессия?


Цитата:
Сообщение от nei-book Посмотреть сообщение
Клетчатый, уже давно известно, что принципиально новых тем уже не может быть - все сказано-пересказано (в том числе и то, что пишете Вы).
тогда зачем вы увеличиваете и без того огромные залежи ненужной информации? и к чему эта оговорочка - "принципиально" - для самооправдания? хех, каждый раз, когда очередного мыслителя обвиняют в банальности, он прибегает к этому хилому отмазу...


Цитата:
Сообщение от nei-book Посмотреть сообщение
Единственное, что остается - это искать новые приемы, формы подачи. И вот это действительно интересно!
и хде у вас эти новые формы?


Цитата:
Сообщение от nei-book Посмотреть сообщение
А если бы рассуждали как вы, то не было бы рассказов ни Чехова, ни Тэффи, ни Зощенко...
упс... то есть, выходит, по вашему мнению, что я огульно всех под одну гребёнку? и чехова с его рассказами, и зощенко, и вас с вашим творчеством... о как... ловкий приём... нет-с, уважаемый господин литератор, чехов не занимался пустопорожними рассуждениями о пессимизме и памяти. он давал картинки из жизни, то самое чувство, эмоцию, о которых я уже говорил выше. и мысль его была несоизмеримо сложнее ваших бодрых призывов к позитиву. но вы экспериментируйте, не останавливайтесь на достигнутом, и, думаю, когда-нибудь из-под вашего пера тоже выйдут шедевры космического масштаба.

Добавлено через 16 минут

а, кста, в какой лагерь вы бы зачислили антон палыча - оптимистов или пессимистов?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 28.09.2016 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 16:12   #10
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2016
Адрес: в Интернете (Бомж)
Сообщений: 20

Re: Праздник или похоронная процессия?


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
... в какой лагерь вы бы зачислили антон палыча - оптимистов или пессимистов?
Пессимист с отличным чувством юмора. Всего и пожил-то - 44 года. Туберкулез... - все понятно.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист . Может и так, но оптимисты живут дольше пессимистов и лечение проходит успешней (утверждают врачи).

Последний раз редактировалось nei-book; 28.09.2016 в 17:03.
nei-book вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet