Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Дневник чудес

Старый 30.04.2009, 02:58   #1
Пациент
 
Аватар для Janie Jane
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 122

Дневник чудес


Дневник чудес

Сегодня у Луни радостный день. Радости начали сыпаться на неё с самого утра. Сначала она получила «пятёрку» по нелюбимой математике. Потом случилось и вовсе невиданное событие: озорник и остряк Петька Жук из третьего класса, который всякий раз, встречая Луню, дразнил её: «Луногрыз – носки прогрыз!» или «Лунтик-лунтик, где твой фунтик?», сегодня сказал просто: «Привет, Лунт!» и ограничился тем, что разок дёрнул её за тонкую косичку.

Настоящее имя Луни – красивое и холодное Илона. Если бы дети при рождении хоть каплю напоминали людей, в которых со временем превратятся, родители ни за что не назвали бы так улыбчивую, веснушчатую, круглолицую дочку. Очень скоро пути девочки и «паспортного» имени разошлись. Родители прозвали дочь Луней. Имечко подошло идеально: такое же простое, яркое и кругленькое, как его обладательница. Луне имя нравится, и она нисколько не обижается на Петьку за дразнилки. Но для разнообразия приятно услышать от него что-то другое.

Главная радость поджидает Луню дома. За обедом папа торжественно объявляет:
- Господин Король издал указ: многодетные семьи будут получать на каждого ребёнка до шестнадцати лет «детские».
- Ну, папа, а дальше? – нетерпеливая Луня перестаёт жевать. – Детские – что? Вещи? Игрушки? Книжки? Что?
- Нет, Лунечка, «детские» - это просто денежки, – поясняет мама.
- А-а, – Луня разочарована. Деньги в её семье – на строгом счету. Очень редко в кармашке Луниного платьица звенят монетки. – Я думала, «детские» - это что-то хорошее для детей.
- Интересно, мне шестнадцать лет, так я, оказывается, уже взрослая? – спрашивает Лунина сестра Маша. – Я даже школу ещё не закончила. И если мне не нужны «детские», значит, мне нужны «взрослые». А кто мне их даст? Или я, став взрослой, должна автоматически перестать расти и хотеть кушать?
- Мань, прекрати, вечно у тебя всё в чёрном цвете. Подожди, вот исполнится мне восемнадцать, пойду работать, - говорит брат девочек Рома. – Обещаю с каждой зарплаты выделять тебе «взрослые».
- Погоди, работник, - вздыхает мама. – Сначала нужно получить образование. Без него сейчас никуда.
- Итак, несмотря на то, что Рома с Машей уже взрослые, наша семья всё равно считается многодетной, и Луня будет получать «детские», - говорит папа.
- Ух ты! – глазёнки Луни загораются. – Я буду получать зарплату, как вы с мамой?
- Да, Луня. Тебе будут платить за то, что ты растёшь хорошей девочкой.

«Вот это новость»! Луня вспоминает о дневничке чудес. В нём - список из трёх вещей, о которых она мечтает. Девочка никому его не показывает, зная, что с денежками в семье туговато. Родители крутятся на куче работ, поднимая детей. Сейчас, в условиях разразившегося в Шманиленде кризиса, прокормиться непросто. По телевизору и радио постоянно твердят, что шманик, денежная единица страны, упал. Луня не понимает, как может быть трудно всей стране, если упал один-единственный шманик? «Почему умным дядям-Советникам не приходит в голову поднять его?» - недоумевает она. «Наверное, это какой-нибудь особенный шманик, королевский. От него отламывают кусочки и делают простые шманики, какие у нас в кошельке. На ночь Королевский Шманик закрывают в особой комнате, где он опять вырастает. А теперь он упал и потерял волшебную силу. Если дяди-Профессора не смогут вылечить его, жителям Шманиленда лучше не становиться взрослыми. Тогда они будут получать хотя бы «детские» - размышляет Луня, претендуя на звание эксперта среди первоклассников в сложном вопросе «обвал шманика». «Наверное, Королевский Шманик потихоньку выздоравливает, раз дядя-Король будет выдавать детям зарплату».
Вечером папа говорит:
- Луня, мы с мамой решили, что «детские» будет справедливо отдавать тебе. Будешь покупать то, что захочешь.
- Папочка, как здорово! Я давно мечтаю о трёх вещах. Вот куплю их, и можете больше не давать мне деньги, - Луня задумывается. - Ну, может, иногда, на пирожное. А остальное пусть Ромка с Маней забирают. Им нужно намного больше. Нечестно, мы все – ваши дети, а тут получается, что ребёнок – только я.
- Что это за три вещи? – интересуется Рома.
- Не скажу. Потом узнаете. Когда они у меня будут. А пока – это моя тайна. – и Луня отправляется в свою комнату.

Плотно прикрыв дверь, Луня лезет в шкаф, где хранится с раннего детства коробка с её секретами. Смахнув с коробки тонкий слой пыли, девочка усаживается на пол.
Вот они, её сокровища: первый выпавший зуб, камешки с речного пляжа, засушенная гусеница, записки от одноклассников. И дневничок чудес. Луня завела его год назад, накануне шестого дня рождения. В нём заполнен всего один листок. Луня тогда ещё не ходила в школу, не знала правил и писала только печатными буквами. На листке написано:

ЧУДИСА
1 КУКЛА
2 КНИГА
3 КАРАНДАШИ

Других записей в дневнике нет. Сначала чудеса выглядели именно так, обобщённо. Вот захотелось – и всё. Просто куклу, книгу и карандаши. Позже эти три пункта расширились и конкретизировались в лунином сознании. Дай она себе труд записать, получилось бы следующее:

1. КУКЛА. Я увидела её давно. Летом прошлого года. Её до сих пор никто не купил. Я знаю, почему. Все девочки хотят Барби, а я вот – не хочу. Барби – пластмассовая и слишком красивая. Таких девочек на самом деле не бывает, а если и бывают, то их не отличишь от куклы. Такие же пластмассовые. Единственное отличие, может быть, в том, что кукла всё-таки добрее. И умнее, потому что всегда молчит. Моя Марта (да, я уже назвала её!) умеет улыбаться. Но умеет и грустить. Честно! Я часто хожу мимо витрины, где она живёт, и вижу её настроение. Иногда она даже подмигивает мне. Марта – мягкая и тёплая. Наверное, кто-то сшил её своими руками. Она похожа на меня – такое же круглое личико и тонкие рыжие косички. Моя чудесная кукла.

2. КНИГА. Огромная Энциклопедия Вселенной. Она такая большая и тяжёлая от того, что в ней – мир. Растения и океаны, континенты и птицы, кошки и космос. В книге, наверное, есть даже мой дом. Я называю её Книгой всего мира. Однажды в магазине я тихонько заглянула в неё. Меня окружила стайка разноцветных бабочек: больших и маленьких, серых и ослепительно ярких. Они мелькали перед глазами, садились на волосы и куртку. Я закрыла Книгу, и бабочки исчезли. Мне страшновато узнать, что будет, когда я открою страницу тигров или вулканов, но я уверена: Моя Книга меня не обидит. Моя чудесная книга.

3. КАРАНДАШИ. Продаются в школьных «Канцтоварах». Ими хвастается половина класса. Элитные карандаши. Наш класс тоже называют элитным. Это значит – лучший, избранный. В класс принимали детей с большим количеством шариков в голове. Но таких почему-то оказалось мало. И тогда решили взять ещё детей с большим количеством шмаников в кошельках их родителей. И теперь мы, «шарики», чувствуем себя чужими среди «шмаников». Детей, которые относятся и к тем, и к другим, в классе нет. Может, таких вообще не бывает? Так вот, эти карандаши есть почти у всех «шмаников». В коробке - двадцать неоновых цветов с блёстками. Мне особенно нравится зелёный. Он напоминает Новый год и желе из киви. И то, и другое – великолепно. Мне кажется, человек с этими карандашами превращается в художника. Я очень хочу быть художницей. Буду рисовать Новый год и поздравительные открытки. Мои чудесные карандаши.

Разумеется, на шестилетие, да и на следующий день рождения Луня не получила ничего из списка «трёх чудес». В их семье всегда дарили на праздники необходимые вещи. Поэтому Луня, спрятав дневник в коробку, радовалась новым юбчонкам и самодельным подаркам от брата и сестры. Лишь неожиданное известие о будущем богатстве заставило её воскресить в памяти заветные мечты.

Она никогда не интересовалась, сколько стоят её чудеса. Зачем, если тебя не устроит ни один ответ кроме: «Это бесплатно». Луня, несмотря на то, что мала и ещё немножко верит в сказки, понимает, что сейчас «рыночная экономика». Папа как-то объяснил Луне, что «рыночная экономика» и «чудес не бывает» - это одно и то же. Луня согласилась, но до конца не поверила. Ведь её чудеса существуют! Даже если и не принадлежат ей.
Janie Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 02:59   #2
Пациент
 
Аватар для Janie Jane
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 122
Однажды вечером папа зовёт Луню в гостиную:
- Держи, дочка, вот твоя «зарплата», - и вручает Луне два шманика. Папа какой-то странный: ему то ли смешно, то ли грустно - не поймёшь.
На следующее утро Луня просыпается чуть свет. Хорошо, что сегодня суббота, можно сразу идти за чудесами. Луня кладёт монетки в маленькую сумочку и выходит из дому. Вот и знакомый магазин на углу. Здесь много шикарных игрушек, но Луня даже не смотрит на них. Она собирается с духом и обращается к девушке-консультанту:
- Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько стоит во-о-он та кукла?
- Какая? Вот эта, с машиной и в свадебном платье?
- Нет, выше, ещё выше. Вот эта, с косичками.
- Минуточку, я не помню цену, сейчас сниму её.
Девушка придвигает к витрине стремянку. Через минуту Луня восхищённо смотрит на Марту. Вблизи она ещё роднее. Тряпичное личико куклы немного полиняло: слишком долго сидела она на солнце, но Луне так даже больше нравится. Девушка ищет ценник, но тот куда-то исчез.
- Она у нас давно. Посадили туда, как только магазин открыли. С тех пор никто о ней не спрашивал. Минуточку.
Вскоре девушка выглядывает из-за небольшой двери в глубине зала и машет рукой: «Иди сюда».
Луня входит. За письменным столом - приятная пожилая дама-менеджер в строгом костюме:
- Девочка, ты хотела купить эту куклу?
- Да, я хочу узнать, сколько она стоит.
- А на сколько ты рассчитываешь?
- У меня есть два шманика.
По лицу дамы пробегает грустная усмешка. Подумав, она говорит:
- Вообще-то, она не для продажи. Её сделала моя внучка. Оформляли магазин, вот и посадили наверх, для украшения композиции. Но раз уж тебе понравилась именно она…
- Да! Я знаю её целый год и придумала ей имя. Марта.
- Дама задумчиво вертит куклу в руках:
- Что ж, Марта, видно сегодня у тебя будет новоселье.
Луня беспокоится:
- Вы не сказали, сколько она стоит. Вдруг мне не хватит денег?
- Я дарю её тебе. От имени моей внучки: береги её, она приносит удачу.
Принимая Марту в надёжные руки, Луня светится от счастья:
- Спасибо Вам большое. Она уже давно - моё чудо. Только теперь это ОЧЕНЬ моё чудо.

Луня весело шагает по солнечному проспекту. Под мышкой – тряпичная Марта, которая лучше всех барби мира. Подмигивает девочке вышитым глазом. Они направляются в книжный магазин.
В магазине сегодня шумно. Луня считает стеллажи и ряды: «Только бы не купили». Вот она. Её Книга. Лежит на прежнем месте. Луня осторожно переворачивает книгу обложкой вниз. Там, на обратной стороне переплёта, цена: "100 шмаников".

Луня плетётся по хмурому проспекту. Марта тоже загрустила, рыжие косички поникли. Они только что познакомились с рыночной экономикой.

Луня приходит домой. Тихонько шмыгает в детскую и садится на пол. Она думает. Через некоторое время в комнату скребётся Маша:
- Луник, можно? Ну как, купила что-нибудь? – спрашивает она, садясь рядом с сестрой.
Луня отвечает вопросом на вопрос:
- Машунь, реши такую задачу. Одно чудо стоит сто шмаников. Если девочка будет откладывать каждый месяц по два шманика: когда она сможет купить его?
- Что же это за чудо? Настоящие чудеса нельзя купить и продать.
Луня показывает Маше куклу:
- Знакомься, это Марта. Она – настоящее чудо, мне подарили её просто так. Но всё же реши задачку.
Маша делает в уме вычисления:
- Получается четыре года и два месяца.
- Да… К этому времени её уж точно купят… - Луня вздыхает.
- Кого – её?
- Мою Книгу всего мира. Ладно, смотри.
Луня показывает Маше дневник чудес. И рассказывает историю про Марту, Книгу мира и неоновые карандаши.
- Видишь, Книга – это тоже чудо, – говорит Луня. - Она не виновата, что стоит сто шмаников. Зато в ней про наш дом написано.
- Фантазёрка! – смеётся Маша, но тут же, озарённая идеей, вскакивает и выбегает из комнаты. Через пять минут она возвращается вместе с Ромкой.
- Ну что, дневничок чудес? – усмехается Ромка. – Собирайся, пойдём за твоей мировой книгой!
Луня не верит ушам:
- Но она же стоит…
- Знаю. Я тут… копил на скейтборд. Но видишь ли, какое дело: не смогу теперь спокойно спать, пока не прочитаю про наш дом.

Вечер. Семья собралась в гостиной. На большом диване, посередине устроилась Луня с Мартой на коленях. Когда вокруг родные, совсем не страшно читать про тигров и вулканы. А вот и самая красивая страница: спутниковый снимок Шманиленда, на котором Луня аккуратно ставит маленькую точечку. Их дом.

В понедельник Луня приходит в школу пораньше и сразу бежит в «Канцтовары»:
- Скажите пожалуйста, сколько стоят неоновые карандаши?
- Пятьдесят шмаников.

Луня выходит из магазина: «Вечером Маше придётся решать новую задачку. Ой!» - кто-то дёрнул её за косичку. Это Петька Жук:
- Эй, Лунт, чего нос повесила?
И Луня неожиданно для себя рассказывает Петьке о трёх чудесах и о последнем пункте в списке.
Петька роется в рюкзаке и достаёт пачку чудесных карандашей:
- Вот, я недавно купил. Они мне самому нравятся, но если хочешь, один можешь взять себе.
- Правда?! Луня еле сдерживается, чтобы не запрыгать от радости. - Спасибо, Петя! Я возьму этот, он самый чудесный! - и не раздумывая, берёт сияющий зелёный.

«Теперь я могу рисовать Новый Год и открытки. А остальные карандаши я куплю потом. Может быть, когда вырасту и буду получать «взрослые». С «детскими» в задачках получается очень долгий ответ.»
«На что же потратить два шманика?» - думает Луня и на переменке бежит в буфет:
- Сколько стоит пирожное?
- Четыре шманика.

Вечером за ужином Луня выкладывает на стол две монетки:
- Мама, папа, у меня уже есть три чуда. И мне кажется, Мане и Ромке «детские» тоже не помогут. Я придумала, что мы сделаем: давайте пошлём их дяде-Королю. На лечение Королевского Шманика.

© Janie Jane


Серия "Деццкие весчи"
Janie Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 08:38   #3
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Миленько...
Цитата:
Сообщение от Janie Jane Посмотреть сообщение
цифра «100».
100 - это число!!!

"Ja, ich hatte einen traum, aber jetzt bin ich wach"©
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 08:44   #4
Пациент
 
Аватар для Janie Jane
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 122
Сенк ю. А дитё думает, что "цифра".
Janie Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 08:53   #5
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Janie Jane Посмотреть сообщение
Сенк ю. А дитё думает, что "цифра".
Знаете, у вас местами совсем не дитё Хотя те места похожи на авторские ремарки...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:15   #6
Пациент
 
Аватар для Janie Jane
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 122
Ой, а аффтар-то Если серьёзно: будут ещё претензии к "цифре" - уберём, гановапрос))) Вызывает робкую и тщательно скрываемую радость, что претензии только к этому))) Ну это пока...
Janie Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:34   #7
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Janie Jane Посмотреть сообщение
Ой, а аффтар-то Если серьёзно: будут ещё претензии к "цифре" - уберём, гановапрос))) Вызывает робкую и тщательно скрываемую радость, что претензии только к этому))) Ну это пока...
Автору не 7 лет К цифре претензий не будет, это просто я такой... А радуетесь вы зря, я критиковать не могу, т.к. сказка.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:30   #8
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Хорошая деццкая весч. Правда, выражение "рыночная экономика" показалось немного недетским, хотя как знать. Дети сейчас такие пошли, еще и не то знают... Понравилось.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:38   #9
Пациент
 
Аватар для Janie Jane
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 122
Спасибо, Джон. Да знают они всё. И про рыночную, и про кризисы всякие. А некоторые даже понимают, почему на обед всю неделю картошка... И даже не знаешь, хорошо это или плохо...

Добавлено через 8 минут

Всё, Kulti, молчу, не радуюсь. Подождём сказочников.
Janie Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 13:06   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
какая чудесная деццкая сказка! супер просто, обожаю такие вещи.

и придирок -- всего две, мелких


Цитата:
Сообщение от Janie Jane Посмотреть сообщение
Вот они, её сокровища: первый молочный зуб,
эээ... может, первый выпавший молочный зуб? а то как-то странно получается: девочка точно знала, какой из молочных зубов у нее вырос первым и именно его положила в коробочку, когда он выпал?

меня на этом месте конкретно заело


Цитата:
Сообщение от Janie Jane Посмотреть сообщение
Петька роется в рюкзаке и достаёт пачку чудесных карандашей:
- Вот, я недавно купил. Они мне самому нравятся, но если хочешь, один можешь взять себе.
- Спасибо, Петя.
ыыыыыыыыыыыыы
девочка черт знает как давно мечтает о карандашах, ей дарят один, и вся ее реакция это "спасибо, Петя?". ей шестдесят лет? а попрыгать там, поорать "ура", я знаю?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet