Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Шоковой Терапии Стихов > Наследие Грифона (Константина Нестеренко)

Наследие Грифона (Константина Нестеренко) Добрый птыц Грифон из сказки выцарапывает глазки


 
 
Опции темы

И я начну

Старый 17.02.2009, 18:24   #1
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045

И я начну


если я правильно поняла, то здесь с меня заявка (в вольной форме) и само стихотвроение, да?

Ув. Константин (он же Грифон)!
Правда, не знакома с Вами, но подозреваю, что Вы не последний человек в мире виртуально и реального "стихоплётства", по сему буду прислушиваться к Вашиему разбору полётов.
Буду рада, если откомментируете сие вот деяние

http://www.neogranka.com/forum/showp...92&postcount=1

Секрет:
или нужно не ссылку, а сам стих сюда выкладывать?
Сбежавшая вне форума  
Старый 19.02.2009, 23:35   #2
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Ну. я думаю, в виде исключения можно и так, но вообще в дальнейшем посетителям желательно бы складывать ссылки вот сюда)


Итак, рассматриваем пациента в деталях-с.


И вроде все, как обычно...
И вроде все, как обычно, и мир не разбит на мелочь,
Не крошит небо на яркие звезды ночной батрак.
Ни слякоть улиц, ни бледной природы немочь,
Ни полумрак, ни протухший, сырой табак

Не влияют никак, не дают в настроении сбой.

Планета, как и вчера, как и сто лет назад, кочует,
Не стало море синей, не сбежала в отгул луна,
Омыт дождем и снегом, мой сон не со мной ночует,
И до темна сижу у окна, как всегда одна...

Но я знаю, что жизнь начинается завтра. С тобой.

(с)Сбежавшая


Первая строка вызывает сразу же недоумение по поводу использования слова "мелочь" в единственном числе. И не совсем понял, кто есть "ночной батрак". "Ночной горшок"- слышал. А ночной батрак - это, простите, сиделка мужского рода?)
Далее. Небо, крошащееся на звезды, предполагает, что оно состояло только лишь из сугубо светящегося материала. От которого остаются только крохи звезд.
Вопрос в таком случае- откуда в реале взялось основное полотно неба черного цвета?) ну, если оно было изначально только светящимся-с?
утрирую, конечно, но исходя из того, что написано в стихотворении, именно так и получается)
Затем рассмотрим сочетание вот этой цитаты-
"Ни слякоть улиц, ни бледной природы немочь,
Ни полумрак, ни протухший, сырой табак»
И вот этой:
«Не стало море синей, не сбежала в отгул луна,»
Если у нас имеются в наличии слякоть и бледная природа, то откуда взялось синее море и луна на небе? скорее уж море должно быть стальным/свинцовым, а луна в слякоть и полумрак вообще с трудом вписывается. Далее, не совсем понятно выражение «омыт дождем и снегом.»Ну то есть что хотел сказать автор- ясно практически, как можно омыться дождем- ясно, но снег- все же нечто сыпучее, так что хотелось бы более корректного описания процесса происходящего.

И вот еще , на мой взгляд несколько нелогичное сочетание: «мой сон не со мной ночует,»
И до темна сижу у окна, как всегда одна...

Но я знаю, что жизнь начинается завтра. С тобой.»
То есть Она- всегда одна, и даже ее сон- не с ней. но она знает , что завтра будет некто Он рядом так она все же всегда одна? или таки не всегда, если завтра Он придет?

Понравилась нестандартная рифмовка. и четкая цезура во втором катрене. И огорчило, что такой же четкой цезуры не наблюдается в первом катрене.
Вот, собственно-с)

Рекомендации- более четко следить за логикой и ритмом изложения)
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума  
Старый 17.05.2010, 23:41   #3
Посетитель
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 7

Re: И я начну


Красивые писания
Alkonost вне форума  
Старый 14.07.2010, 11:07   #4
Посетитель
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 2

Re: И я начну


Как по мне, так довольно "корявенько" звучит стих. Ему не хватает легкости, если не вдаваться в подробности
Vladimirovna вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet