Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Мир рождается чёрно-белым

Старый 11.02.2021, 10:38   #11
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Мир рождается чёрно-белым


Диот, идея стихотворения в том, что обретая цвета, ребёнок обретает целый мир. В том числе мир чувств. Вы мне предлагаете идею поправить?
Если Вы не согласны с идеей, то можете, конечно, спорить, но смысла в этом нет. Ваше слово против моего.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2021, 11:54   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мир рождается чёрно-белым


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
обретая цвета, ребёнок обретает целый мир. В том числе мир чувств. Вы мне предлагаете идею поправить?
В данном случае я ничего не говорю про идею стихотворения. Я споткнулся на второй строке и нахожусь под её "очарованием". Я ставлю себя на место новорождённого и понимаю, что в реальности его чёрно-белый мир довольно многообразен. По-моему, это очевидно. Например, посмотрите на безмятежно сосущих грудь младенцев, а потом на них же, но красных от крика)).
А у нас\вас написано:
Цитата:
Мир рождается чёрно-белым —
нелюбимый и неродной.
И где тут мама, спросил я вас? Она же суть огромная часть внешнего мира (ещё чёрно-белого), главная часть. Она нелюбимая и неродная?

Последний раз редактировалось Диот; 11.02.2021 в 12:00.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 20:41   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Мир рождается чёрно-белым


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И где тут мама, спросил я вас? Она же суть огромная часть внешнего мира (ещё чёрно-белого), главная часть. Она нелюбимая и неродная?
Вы правы, но в рамках данной парадигмы мама осталась вне пределов описываемого мира.

Диот, Вы меня сейчас пытаетесь убедить, что надо написать другое стихотворение, в котором изобразить мир во всей его полноте. А меня интересует не весь мир, а только вопрос о цветовой дифференциации младенцев.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 21:26   #14
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мир рождается чёрно-белым


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
где тут мама, спросил я вас? Она же суть огромная часть внешнего мира (ещё чёрно-белого), главная часть. Она нелюбимая и неродная
мама, в то раннее время - всего лишь внешняя, безусловная данность, любить и выделять, что бы то ни было - можно лишь из общего прочего, чего младенец, по не зависящим от него обстоятельствам, совершить никак не способен... притягиваете идеалистику туда, где она совершенно не работает, чисто из демагодических соображений.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 11:19   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мир рождается чёрно-белым


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
притягиваете идеалистику туда, где она совершенно не работает, чисто из демагодических соображений.
Не совсем так. Где вы увидели идеалистику? Чисто материальная история: ребёнок осваивает внешний (пока чёрно-белый) мир.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
мама, в то раннее время - всего лишь внешняя, безусловная данность, любить и выделять, что бы то ни было - можно лишь из общего прочего, чего младенец, по не зависящим от него обстоятельствам, совершить никак не способен
Опять не совсем так. Ребёнок вполне может отличить боль от комфорта, холод от тепла, голод от сытости и с понять с чем это связано.

Добавлено через 31 минуту

Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Вы правы, но в рамках данной парадигмы мама осталась вне пределов описываемого мира
Значит, парадигма хромает и её нужно подправить. Например, мир новый незнакомый и тп. и тогда в этом определении мира есть место маме.

Последний раз редактировалось Диот; 13.02.2021 в 11:22. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 11:30   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Мир рождается чёрно-белым


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
ребёнок осваивает внешний (пока чёрно-белый) мир.
вот и стихотворение примерно об этом - человек в начале жизни находится в процессе освоения окружающей обстановки и расставления приоритетов - раскрашивания мира. А пока мир типа чёрно-белый: грудь мамы - белое, мокрый подгузник - чёрное и.т.д. Ваши претензии, действительно, похожи на требование к автору - писать другое стихотворение, вместо этого.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 11:45   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мир рождается чёрно-белым


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Ваши претензии, действительно, похожи на требование к автору - писать другое стихотворение, вместо этого.)
Совершенно верно. Конечно, ему решать, но пару строк нужно бы изменить так, чтобы ребёнка с первой секунды встречал мир, в котором имеется мама.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 16:07   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Мир рождается чёрно-белым


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Значит, парадигма хромает и её нужно подправить.
Парадигма не может хромать в силу определения.
А каких-нибудь конкретных претензий о написанном, а не о ненаписанном есть? В рамках идеи - новорожденный ребёнок воспринимает мир чёрно-белым, он (мир) пока не любимый и не родной, а любовь и родина обретаются им (ребёнком) в процессе познания цветовой гаммы. Это идея стихотворения, она правке не подлежит.
Претензии типа - непонятна метафора с корабелом. Или надо написать, что рождается не мир, а дитя. Надо ли найти для красного цвета более положительный образ? И тому подобное.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 18:28   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Мир рождается чёрно-белым


Цитата:
Сообщение от semecky Посмотреть сообщение
Это идея стихотворения, она правке не подлежит.
Значит, стихотворение обречено на непонимание читателем, для которого мир начинается с мамы - чёрно-белая она или золотая.

Последний раз редактировалось Диот; 13.02.2021 в 18:31.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2021, 19:32   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для semecky
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 680

Re: Мир рождается чёрно-белым


Диот, я про маму не могу написать. Несколько раз пытался. Не получается. Переживаю.
semecky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet