Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

Основы стихосложения - современный взгляд, глава 7

Старый 25.05.2008, 17:28   #31
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
Цитата:
Сообщение от Overload Посмотреть сообщение
не, ну имбицилами ты, канеш, не обзывал. это было бы уж слишком.
Но чот, видимо, не только мое внимание привлекла фраза про желающих думать.
Ну извини , если не желая таки привлек...Ж-)))
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 17:31   #32
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
Последний Дракон,
извинения приняты.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:29   #33
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126
Ну, давайте вставлю свои 5 копеек...

Тишина гробницы, громкая, как дальний шум колесницы...

Тишина - она гулкая, звенящая (замечали: когда совсем тихо - в ушах звенит или в голове гудит?), но никак не громкая. Дальний шум колесницы - тихий, едва уловимый, негромкий...

Автор статьи явно не выдернул эту цитату откуда-то, а сам придумал этот максимально нелепый пример для подтверждения своей мысли. Можно было и так: вода, сухая, как последождичек в четверг. Хотя нет: это уже - прикол, абсурд, и потому имеет право на жизнь в некоем параллельно-хармсовском пространстве
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 20:31   #34
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Irina Akc, нет, строка про гробницу и колесницу действительно реальна, автор статьи ее не придумывал.
Святая тишина Назоновой гробницы
Громка, как дальний шум победной, колесницы!
"Фракийские элегии" Виктор Тепляков, 1836

_http://www.rvb.ru/pushkin/01text/07criticism/01criticism/0436sovr/0954.htm"]http://www.rvb.ru/pushkin/01text/07criticism/01criticism/0436sovr/0954.htm
И Пушкин действительно написал в своей критике, что "все это не точно, фальшиво или ничего не значит".

Для меня эта строка именно в одном ряду с сухой водой, яркой тьмой, черным светом, и т.п., т.е. абсурдна.

Мне кажется, что все эти абсурдности можно заставить перестать быть таковыми. Ну я не знаю,ч то-то типа: "Всепоглощающая тишина была настолько непостижимо громкой, что, казалось, заглушала не только далекие звуки, но и мои мысли". Т.е. сделать тишину громкой через свойство, присущее громким звукам - заглушать. Все равно криво, но все же.
А в приведенном примере нет даже попытки. Просто "черное как белое".
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в помощь поэту

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet