Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

бригантина

Старый 23.10.2013, 11:35   #11
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: бригантина


Слышал-не слышал... Смешно. Живые-мёртвые... Какая разница??? Ради спасения корабля, слабые и мешающиеся должны уйти. Во время шторма демократию разводить некогда. Иначе вообще все погибнут...
Это не реалистический стишок.
Какая разница в каком состоянии флаг во время шторма???
Некая образность того, что капитану тяжело принимать на себя души по сути невинных людей. Но... надо.
Главное, я для себя понял: прикольные тут ребята
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 14:51   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: бригантина


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Слышал-не слышал... Смешно. Живые-мёртвые... Какая разница??? Ради спасения корабля, слабые и мешающиеся должны уйти. Во время шторма демократию разводить некогда. Иначе вообще все погибнут...
Это не реалистический стишок.
Какая разница в каком состоянии флаг во время шторма???
Некая образность того, что капитану тяжело принимать на себя души по сути невинных людей. Но... надо.
Главное, я для себя понял: прикольные тут ребята


Уважаемый леонид беляев (какая поразительная скромность – написать свои неповторимые имя и фамилию с маленькой буквочки!) Но это так, предисловие. Прочитал ваш опус о пиратской шхуне, подуставшей корсарской банде и пьяном капитане и мне, честно говоря, заплохело. Если и остальные Ваши 2000 творений-стихотворений такие же коряво-сантиментальные, то я снимаю шляпу и искренне сожалею о потерянном времени, потраченном на подобные «шедевры». Разбирать «Бригантину» не вижу смысла, просто покажу, как надо воплощать задуманное в поэтическую форму, более-менее приемлемую для публикации на литературных САЙТАХ. Кстати, обижаться на меня – бесполезное занятие. И еще. Мои отнюдь не лестные слова, упаси Бог, никакое не нравоучение, а скорее попытка показать безграничные возможности русского языка и обыкновенного знания законов поэтики, ритмики, грамматики и т.д. и т. п. Итак…

Бригантина.

Вот так всегда: кто бузит – долой!...
Качались море и бригантина.
И шкипер тоже качался злой,
из-за того, что не подфартило

ему с командою – слабаки!
(с такими впору с сумой на паперть).
И порешил он так: - Моряки,
нам пол-команды для жизни хватит.

А остальную – швыряй за бОрт!
Здесь дело принципа: или-или…
Конечно прав он. Но видит Бог,
мне жалко тех, кого утопили.

Кто был балластом и лишним ртом…
Как часто в жизни, смешной вначале,
мы вдруг оказываемся за бортом.
Среди медуз и голодных чаек.

А бригантина скользит легко.
И только шкипер молчит угрюмо.
Давайте выпьем за слабаков,
не поместившихся в тесных трюмах!


P.S. Сразу подчеркну, что и в этой «Бригантине» тоже изящества маловато и косяков хватает, но это и понятно: над ней я и работал всего ничего, пару-тройку часов. Да и идея не моя, а исключительно Ваша, уважаемый Леонид.
С почтением и наилучшими пожеланиями, Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 15:51   #13
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: бригантина


Да мне, собственно, безразлично... И слово "обижаться" весьма забавно
А так... Благодарю за потраченное время и попытку блеснуть инеллектом.
С уважением.

Добавлено через 39 минут

Совсем из головы моей пробитой вылетело. Я же хотел сказать, что у Вас настоящий талант делать из пусть и харАктерных, но некачественных произведений замечательные тосты. Это, в натуре, ТАЛАНТ! Спасибо Вам.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 24.10.2013 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 18:20   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: бригантина


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Какая разница в каком состоянии флаг во время шторма???
В том-то и дело, что НИКАКОЙ разницы нет, а в стихотворении этот флаг приспущен. Но лишних слов в хорошем стихотворении не бывает?


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Если и остальные Ваши 2000 творений-стихотворений такие же коряво-сантиментальные, то я снимаю шляпу и искренне сожалею о потерянном времени, потраченном на подобные «шедевры».
Ни одна минута умственного труда не может быть потерянной по определению. Зубы бобра и ум человецский от работы становятся только острее)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 19:05   #15
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: бригантина


леонид беляев, Мне нравится.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 20:47   #16
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: бригантина


Роман Перун, Спасибо!!! А то что пишу с ошибками... бывает Я в школе давно учился. А сейчас пишу экранной клавой и не вижу нихрена

Добавлено через 3 минуты

Диот, А вырывать половину куска из текста... Ну... как-бы не честно... Это я про флаг. Я же там всё пояснил для тех, кто немного не понял Взрослые люди....

Добавлено через 21 минуту

Диот, Просто попробуйте ещё раз прочесть текст, делая паузы там, где многоточия... А?..

Последний раз редактировалось леонид беляев; 24.10.2013 в 20:47. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 01:37   #17
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: бригантина


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Какая разница в каком состоянии флаг во время шторма???
Т.к. флаг приспущен значить его кто то приспустил -Зачем?
Флаг спускают когда сдаются или покидают корабль, приспускают при трауре в остальных случаях он поднят.Во время шторма он может быть в любом состоянии - изодран, порван, сорван в конце концов но не приспущен.У Вас выходит капитан объявляет траур и начинает судить
В конце пыль причем кровавая - оригинальное сочетание это что намек на " все перемелится" или просто в угоду рифмы штиль-пыль "кровавый след на сердце" стал кровавой пылью?
Морская звезда в рот - что то из "Пиратов карибского моря"
Впрочем какое все это имеет значение, какая разница?

Беликов Сергей, Ваш вариант интересен и является самостоятельныи произведением Подшлифовать бы

Последний раз редактировалось А. Рублев; 27.10.2013 в 01:39.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 19:19   #18
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: бригантина


А. Рублев,
В конце пыль причем кровавая - оригинальное сочетание это что намек на " все перемелится" или просто в угоду рифмы штиль-пыль "кровавый след на сердце" стал кровавой пылью?

Да нет тут никаких намёков. Просто кровавая пыль. Вы когда-нибудь видели как забавно фонтанирует артериальная кровь?
А про флаг я уже объяснял в предыдущем комментарии.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 20:46   #19
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: бригантина


Начнём с того, что во время шторма вся команда либо борется за выживание корабля (а значит, своё собственное), либо делает буль-буль на радость рыбкам. Всё. Больше она ничего не делает. Слабаков и бузотёров, которые вместо дела занимаются чёрт знает чем, смоет и так, без посторонней помощи. Ну или ежели кто в кубрике отсиживался, биясь головой и всем прочим о переборки, то такого после шторма безо всяких флагов и торжеств тупо выкинут за борт, привязав ядро к ногам.
Без вины пираты никогда и никого за борт не выкидывали. Даже если на борту было нечего жрать. В крайнем случае первым бы сожрали самого капитана. Кроме шуток - от капитана требовалось умение обеспечить команду едой-водой и добычей. Капитан, который может просто так казнить матроса, среди пиратов не прожил бы и недели. В крайнем случае, если он ещё больший отморозок, чем остальные, и "его боялся сам Флинт", то просто не навербовал бы команды, даже совсем отстойной.
То есть сюжет абсолютно нереалистичен.

Вообще, пиратская жизнь неплохо известна по источникам не только художественным (да и писатели обычно опирались на более достоверные сочинения, чем творения коллег по цеху), так что фантазия должна опираться на историю.

И небольшая терминологическая ремарка : в русском языке за неимением собственного слова (разве что словосочетание "морской разбойник") используются слова из разных европейских языков.
"Капер" - голландское слово, означающее судно/моряка, не состоящего на официальной службе и имеющего от государства разрешение (каперское свидетельство) на грабёж торгового флота враждебной державы во время войны. Действует под флагом страны, выдавшей свидетельство. На военный флот обычно не дёргались, ибо кирдык.
Французский синоним - "корсар", английский - "приватир" (в русском форма слова есть, но в литературе не встречается - длинно и незвучно).
Собственно "пират" - морской разбойник, действующий без каперского свидетельства. В обиходе (в том числе и среди самих пиратов - см. А. Эксквемелин "Пираты Америки") - любой морской разбойник.
"Флибустьер" - ещё одно название для каперов, имеет более узкое значение: "пират против Испании в Новом Свете"
Т.е. в комментариях тут мелькнуло: мол, не пираты, а так, корсары какие-то... дык сие - одно и то же ))

Последний раз редактировалось treplo; 30.10.2013 в 20:52.
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 21:56   #20
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: бригантина


treplo, мне теперь стало уже самому интересно, почему вы ВСЕ(!) пишете о каких-то пиратах??? У меня о пиратах ни единого слова! Вы хоть стишок то мой читали? "корсарская банда" - это просто наёмные рабочие! При чём здесь пираты? Я в шоке. Ещё было бы полезно подумать, почему я разместил его в рубрике "философия". Так... Чисто для общего развития
А за лекцию - СПАСИБО!
Я рад, что молодёжь пошла грамотная.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet