Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Мы все там чего-то ищем

Старый 01.03.2015, 15:09   #1
Пациент
 
Аватар для muhhada
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 124

Мы все там чего-то ищем


Мы все там чего-то ищем -
У райского пепелища.
Вот сунешь червонец нищим,
А метишь ногой в Эдем.

Крепчают вино и нервы,
Но точит мыслишка червем,
Что делаешь все неверно:
Не то, не туда, не тем.

Кончай же смеяться, Боже!
Возьми то, что мне негоже!
А Боженька корчит рожи,
Показывает язык.

И сыплют ежеминутно
Знамения-парашюты:
Ты, дескать, дружок, напутал.
А на-ка тебе под дых.

Но стало чуть-чуть потише
В отделе раздачи шишек,
И вдруг сознаешь, что дышишь -
И ладно. И хорошо.

Что в общем подъемно бремя,
Что можно побыть не в теме,
Что страх не успеть за всеми
Бессмысленен и смешон.

Что рано внедрилось время
Во внутренний лексикон.

(с) Оксана Горошкина
muhhada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 14:18   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мы все там чего-то ищем


Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
У райского пепелища.
Гм... Интересно, где это находится? (Что имел в виду автор?)
Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
А метишь ногой в Эдем.
Чем-то напомнило "одной ногой в могиле": видимо, ненужным, в контексте начала, союзом "а". Ведь ЛГ, подавая милостыню, на что-то надеется? Ну, думаю, вовсе не угодить ногой во что-то...
Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Крепчают вино и нервы
Затруднился с установлением смысловой связи между нервами и вином.
Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Но точит мыслишка червем
Брррр... Нет, не понра.
Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Знамения-парашюты:
Слово "парашюты" здесь понятно: они спускаются с неба, потому как бы "свыше". Но слово "знамения" употреблено вряд ли точно. Автор, загуглите хотя бы это слово. Хотя Гугл в этом деле помощник "тот ещё" - тут приличную энциклопедию надо бы. Парашютом - под дых... Гы...
Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Что страх не успеть за всеми
Бессмысленен и смешон.
Не успеть - в чём? Или - куда?
Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Что рано внедрилось время
Во внутренний лексикон.
Чей лексикон? ЛГ? А раньше герой не замечал времени вообще? "счастливые часов не наблюдают"?
Не знаю: впечатление такое, что автор вложил в стиш больше, чем смог донести, не расплескав.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 14:36   #3
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Мы все там чего-то ищем


мне нравится этот стиш
стиш самодостаточного, сильного и уверенного в себе человека
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 15:15   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для Demi
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Владивосток (Хайшеньвей)
Сообщений: 545

Re: Мы все там чего-то ищем


Мне тоже нравится.
А крепчают вино и нервы - всё ясно! Организм закаляется.)) Чем больше действуют на нервы, тем крепче должно быть вино.
" не успеть за всеми" - тоже понятно, люди ж по жизни хотят быть не хуже других.
Так я думаю - "в эдем ногой", "в могиле" - это и имеется в виду - после смерти же - специально так обыграно, я так поняла.

А то что Бог всё время шутит, я уже давно замечаю. Да и шутки у него странные.))
Demi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 18:31   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мы все там чего-то ищем


Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Чем больше действуют на нервы, тем крепче должно быть вино.
Тогда так и должны были бы они следовать по порядку: сначала нервы, затем вино - телегу ведь не ставят впереди лошади?
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
" не успеть за всеми" - тоже понятно, люди ж по жизни хотят быть не хуже других.
А вот тут вылезает сакраментальный вопрос: а в чём именно "не хуже"? ЛГ то выдаёт монолог циника, то вдруг разочаровывается в бренной суете жизни, устав от вечной гонки за призраком успеха и возжелав отдохнуть, так, что ли?
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
Так я думаю - "в эдем ногой", "в могиле" - это и имеется в виду - после смерти же - специально так обыграно, я так поняла.
Неверно поняли, ИМХО. ЛГ, судя по всему, пихает нищим червонец с "прицелом на будущее" - то есть, как бы "на всякий пожарный": а вдруг зачтётся?
Цитата:
Сообщение от Demi Посмотреть сообщение
А то что Бог всё время шутит, я уже давно замечаю. Да и шутки у него странные.))
А Он шутит всерьёз. Всегда. И "шутки" Его странны лишь для атеистов. Не пытайтесь судить Его мерками мирскими - занятие, достойное глупцов.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 14:08   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Мы все там чего-то ищем


Хорошее сильное стихо... будет.
Если убрать
Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Но точит мыслишка червем
творительный падеж требует однозначное ударение - червём

Цитата:
Сообщение от muhhada Посмотреть сообщение
Что рано внедрилось время
Во внутренний лексикон.
не поняла нифига. что такое внутренний лексикон? в чем его отличие от наружного лексикона?
как внедряется время (в лексикон)?
и какой глубокий смысл всей этой фразы? помним, да, правило, что самой убойной по силе мысли должна быть концовка.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 16:45   #7
Пациент
 
Аватар для muhhada
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 124

Re: Мы все там чего-то ищем


Demi, Риммристая, спасибо!


chajka, над червём подумаю, спасибо. Насчет последней фразы. В процессе написания она сильно изменилась, а изначально была такой: "так появляется время - новое слово в девичьем лексиконе". Внутренний лексикон - имеется ввиду лексикон, которым оперирует внутренний голос. Согласна, что в теперешнем варианте несколько туманно. Но чем тут помочь, пока не знаю.

Добавлено через 44 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Гм... Интересно, где это находится? (Что имел в виду автор?)
Чем-то напомнило "одной ногой в могиле": видимо, ненужным, в контексте начала, союзом "а". Ведь ЛГ, подавая милостыню, на что-то надеется? Ну, думаю, вовсе не угодить ногой во что-то...
Не угодить ногой, а метить ногой - глагол, подразумеваемый осознанность действия. Как вы правильно написали ниже, ЛГ, подавая милостыню, надеется на то, что это зачтется ему на небесах, и в долгосрочной перспективе он попадет в рай. Союз "а" использован для того, чтобы подчеркнуть контраст между затрачиваемыми усилиями и несоразмерно большими ожиданиями.

Цитата:
Слово "парашюты" здесь понятно: они спускаются с неба, потому как бы "свыше". Но слово "знамения" употреблено вряд ли точно. Автор, загуглите хотя бы это слово. Хотя Гугл в этом деле помощник "тот ещё" - тут приличную энциклопедию надо бы. Парашютом - под дых... Гы...
Автор загуглил слово "знамение" и обнаружил, что в толковом словаре Ефремовой одно из его значений - "знак, символ". На основании полученных данных автор считает употребление указанного слова в заданном контексте приемлемым, хотя и несколько пафосным.
Если "знамение" на ваш взгляд не подходит, то чем можно заменить с сохранением смысла?

Цитата:
А вот тут вылезает сакраментальный вопрос: а в чём именно "не хуже"? ЛГ то выдаёт монолог циника, то вдруг разочаровывается в бренной суете жизни, устав от вечной гонки за призраком успеха и возжелав отдохнуть, так, что ли?
Что-то не улавливаю здесь противоречия. Поясните, если можно.

Спасибо за обратную связь!

Последний раз редактировалось muhhada; 03.03.2015 в 16:49. Причина: Добавлено сообщение
muhhada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet