Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

***** *****

Старый 25.01.2015, 20:56   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Ветер дует с поля.
Жарко. Все устали.
Танки на приколе,
Как большие твари.

Не мог не ввязаться в эту полемику о «тварях», «гадах» и смертоносных «ГРАДАХ», тем более что АВТОР (как он сам утверждает) участник всех мыслимых военных конфликтов, включая битву под Полтавой и англо-бурскую войну. Но это так, к слову. А если серьёзно, то получается не весёлая картинка. Итак, об чём речь в этих четырёх катренах? Да ни о чём! По сути – невнятная детская зарисовка о бедных, смертельно уставших танкистах, ненароком угодившим под мощный обстрел реактивно-залповых установок «ГРАД». И сразу возникают вопросы.
Вопрос первый: откуда, чёрт возьми, взялись эти чумазые танкисты на своих стальных монстрах (или, если угодно – чудовищах, но никак не тварях)? Такое впечатление, что безымянная танковая дивизия заблудилась на бескрайних полях Новороссии, а тут березовый колок. А в благодатной тени на кромке поля, откуда ветер дул, почему бы и не поставить этих «тварей» на прикол да не давануть минут так шестьсот? Логично? Не очень. Потому как без маскировки и дозорных всю эту беззаботную танковую колонну накрыть «ГРАДОМ» сам Бог велел. Вот и накрыли.
Вопрос второй: если лупят «ГРАДОМ» (полагаю – с дальней дистанции), то к какому бою готовятся танкисты? Им надо срочно позицию менять, а не выискивать врага, который под свои снаряды вряд ли полезет.
Вопрос третий: а собственно с какого бодуна эти бравые вояки легли отдыхать под душистым кустом(не иначе жасмина) в двух шагах от смерти? Так и вижу перед собой: костлявая дамочка в белом балахоне с заточенной косой, а рядышком, под кустами – беззаботные танкисты с умилительной улыбкой на безмятежном лице. Хреновое соседство, не правда ли?
Резюмируя вышесказанное: сие есть стихотворная бредятина на извечную тему войны и мира. А ещё ветеран…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 23:29   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: ***** *****


Беликову Сергею,
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А если серьёзно, то получается не весёлая картинка.
Способный поэт не пытается проанализировать стихосложение, он крупный специалист по теории боя и насмешил меня своим "умными" поучениями.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
зарисовка о бедных, смертельно уставших танкистах, ненароком угодившим под мощный обстрел реактивно-залповых установок «ГРАД».
Беликов, танкисты не в пример некоторым поэтам не "бухают" на войне, а воюют и представьте себе это гораздо труднее, чем вам кажется. Не удивляйтесь, что они усталые.


Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
ненароком угодившим под мощный обстрел реактивно-залповых установок «ГРАД».
В стихотворении не сказано, что танкисты попали под обстрел. Искажать содержание чужого стихотворения неприлично.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что безымянная танковая дивизия заблудилась на бескрайних полях Новороссии, а тут березовый колок.
Танковая дивизия - бред собачий. Вам очень хочется чтобы это происходило В Новороссии ( в стихотворении этого нет), и чтобы "берёзы" пошли на колок. Но я не знаю такой страны (есть Украина и есть РФ, берёзы на Донбассе не растут). Сам напридумывал ерунды и сам же себя ...

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Потому как без маскировки и дозорных всю эту беззаботнуютанковую колонну[/COLOR] накрыть «ГРАДОМ» сам Бог велел. Вот и накрыли.
Опять, Беликов демонстрирует свои познания в тактике ведения боя. Но в стихотворении об этом не ведётся речь. Повторяю, придумывань всякую херню и приписывать это автору не порядочно. Понятное дело обсуждать с вами "крупный специалист" этот бред я не буду. И всё-таки в стихотворении идёт речь о танковой колонне или дивизии? Для вас - нет разницы.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Им надо срочно позицию менять, а не выискивать врага, который под свои снаряды вряд ли полезет.
Такие храбрецы, как вы, называют обыкновенный драп сменной позиции. Автор об этом не говорит.
Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
а собственно с какого бодуна эти бравые вояки легли отдыхать
Хочу спросить вас, Беликов, (ваш анализ не может быть с бодуна), это анализ моего стихотворения с точки зрения крупного военспеца? Можно было бы продемонстрировать читателям и остальные ваши перлы. Надоело их читать, извините.
Совсем не рад вашему вниманию к моей скромной личности.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 25.01.2015 в 23:50. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 23:59   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Беликов, танкисты не в пример некоторым поэтам не "бухают" на войне, а воюют и представьте себе это гораздо труднее, чем вам кажется. Не удивляйтесь, что они усталые.

Согласен: насчёт танковой дивизии и сладкого бодуна я действительно погорячился. Но согласись, Эдуард, с такой ребячьей неряшливостью к серьёзной военной тематике не стоит подходить. А то, ей богу, после шикарного начала о «ветре с поля» и «спячке под душистом кустом» на ум сразу приходит музыкальная заставка из передачи «Спокойной ночи малыши» - «СПЯТ УСТАЛЫЕ ИГРУШКИ»…
Предлагаю такой вариант (незаконченный):

Солнце. Небо голубое.
И мгновенья тишины.
Спят танкисты после боя.
И, наверно, видят сны

о девчонках, дискотеках.
И домашних пирогах…

Далее сюжет принимает скверный оборот. Правда какой, не знаю.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 00:00   #14
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Я пишу стихи.
А вот это весьма мощное заявление, между прочим. Этим Вы принимаете на себя слишком серьёзные обязательства.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Ребята у каждого из Вас свой вкус. А у меня свой. Давайте жить дружно.
Кто-то станет спорить? Думаю, нет.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 00:13   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: ***** *****


Понятно, что стих слабый. Но к чему эти бесконечные разговоры вокруг него? Превращают, понимаете ли, хороший сайт в псарню Троекурова!
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 00:16   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
берёзы на Донбассе не растут)
Опа! Лесов берёзовых там, естественно, нет, но отдельные дерева таки попадаются...
Автор говорит о стене огня, об аде кромешном. И при этом делает танкистов как бы ни при чём - будто настолько "рядом" дело происходило, что их оно и не коснулось вовсе. Тогда с чьих слов описан этот ад и при чём здесь конкретно танкисты? Вы не можете ответить на конкретно заданные вопросы, а при этом лезете в бутылку, козыряя старыми регалиями. Да ещё шпыняете других: то некрасиво, это... Это просто неприятие критики. Хотя Беликов Сергей в который раз пустился со всей горячностью в бой, не сделав предварительной разведки, и тут же принялся разить "врага" всеми возможными способами.
Ладно, снова по конкретике лучше Мельника никто не высказался... автор в обиде, он считает себя поэтом и переделывать ничего не будет, как я понял. Так чего ж копья ломать? "Давайте жить дружно", то бишь, никто ни к кому не лезет и никого не критикует - выходит, так...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Понятно, что стих слабый. Но к чему эти бесконечные разговоры вокруг него? Превращают, понимаете ли, хороший сайт в псарню Троекурова!
Скушно, знаете ли, мирно сосуществовать...

Последний раз редактировалось Peccator; 26.01.2015 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 00:26   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Скушно, знаете ли, мирно сосуществовать...
Да, я Вас понимаю... Мы все в душе дуэлянты, похлеще Пушкина. Нам бы пистолеты да в лесок...)
Да, ещё это:
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 00:52   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Танки на приколе меня как раз не смутили - стоять на приколе, т.е. бездействовать достаточно устойчивое выражение, особенно к движущимся объектам.
Помните про кота Леопольда? Ребята у каждого из Вас свой вкус. А у меня свой. Давайте жить дружно.
По этому моменту у нас кажется нет расхождений. И мы живём дружно)).
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Слово "тварь" почти ругательное и танки заслуживают такое отношения к себе - они сеют смерть.
Согласен, но только в том случае, если это танки противника. А СВОИ танки совсем не заслуживают ругательств. Я далеко не пацифист. У нас ребята дают танкам (да и не только танкам) добрые, шуточные, ласковые имена. И никто из них даже в мыслях не обзовёт свой танк тварью. Вот такие вот пироги, Эдуард))
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Но судить о бое нельзя так, как предлагаете Вы..
Я сужу не о бое, а о тексте стихо))
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Я прошёл не одну войну и не видел двух одинаковых результатов "работы" ГРАДов, особенно при поддержке танков или артиллерии. Ночь, день, лето, зима, пересечённая местность или лес - всё меняет восприятие человеком картины обстрела и боя. И даже характер человека под обстрелом играет большую роль. И самое главное не устав и не буквы инструкций. Главное - как воспринимают люди обстрелы.
Поймите, я бы мог просто отметить, что мол "Грады" стеною не лупят, что гады не полезут под собственный шквал огня и что команды отданы не верно. Но, во-первых, я не привык говорить голословно, поэтому стараюсь обосновать свои мысли (как это у меня получается, это другой вопрос). Отсюда мои суждения о тактике боя и выдержки из уставов и инструкций)). Некоторым это кажется занудством, или заумными лекциями, или обидными выпадами на невинного автора, или... Другие же этому благодарны. Всё зависит от взгляда и позиции автора. Если он выставляется здесь, чтобы просто показать своё детище, это одно. А если ему интересно мнение читателей и указания на возможные неточности дабы совершенствоваться, это другое. Если я вижу, что автор из первой категории, то вообще не комментирую, а если из второй, то разбираю (если оно меня заинтересовало) произведение так, как это я понимаю, что конечно является чисто субъективным взглядом, но который, как мне кажется, может принести автору пользу.
А в Вашем случае ещё раз хочу отметить, что маленькие смысловые и военные неточности, на которые я постарался обратить внимание и обосновать их, неизбежно ведут к большому недоверию у читателей, что я в своём комменте и высказал.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
А где вы прочли об атаке? И будет вам известно, что танк тоже машина (помните экипаж машины боевой?).
А разве слова "снова лезут гады" не говорит прямо об атаке(!), которая может быть не только пехотой, но и танками, что Вы справедливо подметили. А вместе с рядом стоящей строкой "шквал огня стеною" создаётся полное впечатление одномоментности этих событий - шквал огня и атаки под этот же огонь.
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Самое главное. Я пишу не пособие ( в них столько ошибок, дурацких рекомендаций)
Я пишу стихи. Пишу так как чувствую, так как видел и слышал.
Не дай Бог превратится мне в инструктора.
С уважением.
Вот Вы и обиделись)) Но ведь я же привёл текст инструкции только чтобы обосновать неправильность команд. Только и всего! Я ведь не говорю, что надо писать пособие, но правильность подачи материала в стихо быть обязана.
Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Кхм!Стесняюсь спросить,Вы под Град попадали?Да даже под миномётный навес средним калибром, хотя бы?Гарантирую кучу интересных впечатлений,вплоть до мокрых штанов.Шквал Вам покажется очень слабеньким сравнением.
А я в памперсах)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 11:56   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: ***** *****


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Беликов, танкисты не в пример некоторым поэтам не "бухают" на войне, а воюют
А вот тут позвольте не согласиться.На войне бухают ВСЕ.))И это факт.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А я в памперсах)))
Таки это меняет дело.))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
откуда, чёрт возьми, взялись эти чумазые танкисты на своих стальных монстрах
Это как в анекдоте:Иду я по чистому полю и вдруг из-за угла танк!))

Последний раз редактировалось Бес; 26.01.2015 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 14:07   #20
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: ***** *****


Читаю критику на моё стихотворение ( а вы, Пеккатор, называйте иначе) и приходят на ум слова С. Маршак "Где это видано, где это слыхано..." Три человека оценивают первые строки стихотворения совершенно по- разному. Это я к тому, собираюсь ли я переделывать написанное.

Добавлено через 24 минуты

Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
Понятно, что стих слабый.
. и, хотя я не спорю с вами, но если вы выносите вердикт, то объясните. Это элементарные требования культуры. А если нет желания объяснять, то не нужно вообще входить на страницу.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Согласен, но только в том случае, если это танки противника. А СВОИ танки совсем не заслуживают ругательств. Я далеко не пацифист. У нас ребята дают танкам (да и не только танкам) добрые, шуточные, ласковые имена. И никто из них даже в мыслях не обзовёт свой танк тварью. Вот такие вот пироги, Эдуард))
Ув. Мельник, танки обозвал тварями я, а не танкисты и считаю, что имею на это основание.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 26.01.2015 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet