Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Обманувший жизнь.

Старый 13.10.2012, 21:42   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Обманувший жизнь.


Ветер. Жёлто-бурые трупики, срываясь с продрогших кустарников, выписывают прощальные кульбиты. Подставляя свои зачерствелые бока этому ненасытному хищнику, уносящему в плен шелестящие песни, и тихо скулящему меж колючих макушек елей, ободравших его душу. Нежную, но в то же время сильную и могучую.

- А может это и есть свобода, чтобы вот так, бездумно, отдать себя в руки безумству?

На скале, ёжась от холода, в сером плаще и натянутой до самых глаз вязаной шапке, сидит, ссутулившись, человек. Возвышаясь над представлением, разыгравшемся в осеннем лесу, чувствуя себя зрителем чего-то большего, чем обычная смена времён.
Наверное, это его мысли и настроение разбудили и раззадорили во мне воображение.

- Здравствуй, - донеслось как будто из самого сердца леса, - нам есть о чём поговорить.
Голос проплыл по волнам порывистого ветра и потерялся где-то далеко, в частоколе остроголовых елей. Металлические нотки, придававшие ему значимость и спокойствие, показались знакомыми, и это подтолкнуло подойти и сесть рядом.

Отсюда открывалась удивительная картина. Холмистая местность, заросшая смешанным лесом, казалось, была живой. Деревья качались, поскрипывая ветвистыми стволами. И туман, спускавшийся в ложбину, окутывал их протяжные стоны по уходящему лету своим пушистым покрывалом. Почти голые макушки берёз и осин дарили проказнику, трепавшему тонкие прутики, последние жёлтые слезинки. Он подхватывал их и нёс в дали, по их меркам невообразимые.

- Ты видишь, какие они свободные,- произнёс незнакомец, - а ведь могли бы никогда не узнать, что там дальше, ради этого стоило умереть.
Мысли путались. Подняв голову, я посмотрел в лицо незнакомцу. Серое с жёлтым оттенком, оно выглядело изнеможенным и пожухлым, без признаков определённого возраста, но явно старше сорока. Со смещённым с горбинкой носом, посечёнными надбровными дугами, и уставшим взглядом.

- Помнишь, - опять начал он, - двух смешных девчушек. Как стоял у высокого, дощатого забора, задрав голову вверх. А они, стоя с другой стороны на лестнице, свесившись через ограду, корчили тебе рожицы. Это же была твоя первая любовь, ну давай, напрягись. За что ты их там любил? Ах, да - косички. И сколько было сомнений в твои шесть лет, чтобы выбрать одну из двойняшек.

В животе разливалось тепло. Старые, давно забытые образы оживали, и вся окружающая действительность уже не была такой безлюдной и промозглой. Откуда ему известны такие подробности? Не знаю почему, но страшно не было. Может потому, что его усталые глаза буквально затягивали меня в свои синие омуты. И там качая, как мать качает младенца в люльке, убаюкивали все мои зарождающиеся страхи.

- А помнишь драку с Вовкой, - в ответ, я беззвучно кивнул головой.
- Было страшно, я знаю, но ты ведь смог. А теперь вы лучшие друзья, и эта дружба продлится намного дольше твоих прожитых четырнадцати лет. Не сомневайся, просто поверь, я знаю. А самое главное, это ведь после неё, ты начал видеть сны, в которых летаешь. Не забывай это.
. Во рту появился привкус крови, с которым я тогда шёл домой, счастливый и довольный своим бесстрашием. Красочными слайдами мелькали в голове увиденные пейзажи. Те самые, повторяющиеся в моих снах. Где взлёты давались с большими усилиями, но зато потом…- состояние блаженства и лёгкости с лихвой перекрывало все трудности. От нахлынувших воспоминаний во мне растеклось терпкое чувство свободы. Не какой-то абстрактной, а той, что делала счастливым и беззаботным. Странное ощущение не покидало меня с того самого момента, когда увидел этого незнакомца. Может быть, это знакомый моих родителей, где-то я его уже определённо видел? И глаза, эти глаза, такие знакомые и уставшие. Может от жизни, или просто не желающие выдавать эмоции. Меня свербило страшное чувство любопытства, но, не дождавшись моих вопросов, он снова начал:
- А теперь послушай про меня, тебе это будет полезно.

Он рассказал мне, как в четырнадцать лет сломал ключицу, как много месяцев ходил в гипсе, и что срослась она потом неправильно. Как бросил учёбу, не видя в ней надобности. Как женился, и был рад рождению дочери, но по прошествии трёх лет его бросила жена, забрав с собой дочь, и укатив на край географии. Как заболел, и, не в силах с этим справиться, начал пить. Как хоронил отца и мать, и про пустоту, сжирающую его изнутри
.
Излитые откровения затягивали в водоворот, словно я поселился в его сознании, словно две души сливаются в одно целое, заполняя собой безразмерное пространство обтянутое кожей. По переменке ярость и жалость подступали к самому сокровенному, спрятанному глубоко за толстыми слоями безразличия. Путались, и было уже не понять какое чувство сильнее. Заставляя буквально проживать слово за словом. И вдруг, после всего услышанного, этот серый и неуверенный в себе человек показался мне настолько мерзким, что я готов был своими руками сбросить его со скалы. Глаза мои наливались злобой, и руки непроизвольно сжались в кулаки.

- Прощай, я не говорю тебе “до свидания”, - промямлил он, - ты знаешь, это мой самый смелый поступок после драки с Вовкой. Надеюсь, ты всё понял. Помни это.

И поднявшись на ноги, сутулясь, побрёл к краю скалы. Глаза его засветились, казалось в них проснулось весеннее небо, которое бывает только в апреле. Когда на контрасте распускающихся листьев оно, кажется, ещё более глубоким и синим. А дойдя до обрыва, без раздумий шагнул вперёд. И, не успев порадовать силу притяжения, был подхвачен проворным ветром, горсткой жёлто-бурых осенних листьев. Открыв рот от изумления, я смотрел на него, парящего над туманом, уже почти застелившим мягкую постель для всей долины. Скрипучие деревья, казалось, перестали петь жалобную песню, клонясь огромными телами вслед уносящему его ветру. Куда он попадет и сколько времени продлится его свобода? Может быть встретит там несбывшиеся надежды? Вопрос оставался открытым. И долго ещё в моей голове звучало: не забывай это, помни это, я знаю, ты можешь.


© Copyright: Ас Пупкин.

Последний раз редактировалось grianatoly; 14.10.2012 в 23:14. Причина: замена исходника
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 22:54   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Обманувший жизнь.


Лишние зпт выделил стрелками: >,<
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ветер. Жёлто-бурые трупики, срываясь с продрогших кустарников, выписывают забавнейшие кульбиты.
"трупики" и "забавнейшие" рядом плохо звучат. Равно как конкретное "Жёлто-бурые" рядом с неопределенным "разноцветные".
Цитата:
Подставляя свои разноцветные бока этому ненасытному хищнику, уносящему в плен шелестящие песни, и тихо скулящему меж колючих макушек елей, ободравших его нежную душу, но всё же сильную и могучую.
Выделенное несогласовано.
Цитата:
- А может это и есть свобода, чтобы>,< вот так, бездумнозпт отдать себя в руки безумству?

На скале, ёжась от холода, в сером плаще и натянутой до самых глаз вязаной шапке, сидит, ссутулившись, человек. Возвышаясь над всем этим представлением, разыгравшемся в осеннем лесу, чувствуя себя зрителем чего-то большего, чем обычная смена времён.
Наверное, это его мысли>,< и настроение разбудили>,< и раззадорили воображение автора.

- Здравствуй, - донеслось как бут-то будто из самого сердца леса, - нам есть о чём поговорить.
Голос проплыл по волнам порывистого ветра и потерялся где-то далеко, в частоколе остроголовых елей. Металлические нотки, придававшие ему значимость и спокойствие, показались знакомыми, и это подтолкнуло>,< подойти>,< и сесть рядом.

Отсюда открывалась удивительная картина. Холмистая местность, заросшая смешанным лесом, казалось, была живой. Деревья качались, поскрипывая своими ветвистыми стволами. И туман, спускавшийся в ложбину, окутывал их скорбные стоны по уходящему лету>,< своим пушистым телом. Почти голые макушки берёз и осин дарили проказнику, трепавшему тонкие прутики, последние жёлтые слезинки. Он подхватывал их и нёс в дали, по их меркам невообразимые.

- Ты видишь, какие они свободные,- произнёс незнакомец, - а ведь могли бы нислитнокогда не узнать, что за следующим деревом, ради этого стоило умереть.
Мысли путалисьтчк, пПодняв голову, я посмотрел в лицо незнакомцу.
Цитата:
со сломанным с горбинкой носом
Представил, перекрестился.
Цитата:
А теперь вы лучшие друзья, и эта дружба продлится намного дольше>,< твоих прожитых четырнадцати лет. Не сомневайся, просто поверь, я знаю. А самое главное, это ведь после неё>,< ты начал видеть сны, в которых ты летаешь.
Тавтология "ты".
Цитата:
Странное ощущение не покидало меня>,< с того самого момента, когда я увидел этого незнакомца. Может быть, это знакомый моих родителей, где-то я его уже определённо видел? И глаза, эти глаза, такие знакомые и уставшие, может от жизнизпт или просто не желающие выдавать эмоции. Меня свербило страшное чувство любопытства, нозпт не дождавшись моих вопросовзпт он снова начал:
- А теперь послушай про меня, тебе это будет полезно.

Он рассказал мне>,< как в четырнадцать лет сломал ключицу, как много месяцев ходил в гипсе, и что срослась она потом неслитноправильно. Как бросил учёбу, не видя в ней надобности в её наличии. Как женился, и был рад рождению дочери, но по прошествии трёх лет его бросила жена, забрав с собой дочь на край географии. Как заболелзпт изпт не в силах с этим справиться, начал пить. Как хоронил отца и мать, и про пустоту, сжирающую его изнутри.
И вдруг, после всего услышанного, этот серый и неуверенный в себе человек>,< показался мне настолько мерзким, что я готов был своими руками сбросить его со скалы. Глаза мои наливались злобой, и руки неслитнопроизвольно сжались в кулаки.

- Прощай, я не говорю тебе кавычкидо свиданиякавычки, - промямлил он, - ты знаешь, это мой самый смелый поступок после драки с Вовкой.

Он поднялся на ноги и, сутулясь, побрёл к краю скалы. Глаза его засветились огнём, казалось в них проснулось весеннее небо, которое бывает только в апреле. Когда на контрасте распускающихся листьев оно, кажется, ещё более глубоким и синим. Дойдя до обрыва, он без раздумий шагнул вперёд. Изпт не успев порадовать силу притяжения, был подхвачен проворным ветром, горсткой жёлто-бурых осенних листьев. От изумления>,< открыв рот, я смотрел на его полёт над туманом, уже почти застелившим мягкую постель для всей долины. Скрипучие деревья, казалось, перестали петь жалобную песню, клонясь своими огромными телами>,< вслед уносящему его ветру. Куда он попадет и сколько времени продлиться что сделает? Продлится! Без мягкого знака. его свобода?
В целом скорее понравилось, чем нет. ИМХО, переживаний, эмоций маловато.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 23:15   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обманувший жизнь.


Нильс-ойка, Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
трупики" и "забавнейшие" рядом плохо звучат.
С этим не согласен, дальше в тексте есть упоминание, про то, что они умирают, и уменшительно-ласкательное, мне кажется скрадывает значение слова труп.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
"Жёлто-бурые" рядом с неопределенным "разноцветные".
Об этом тоже думал, есть же два цвета, и оттенков жёлтого и бурого очень много.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Выделенное несогласовано.
А если убрать, но всё же.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
переживаний, эмоций маловато.
Хотелось мне эти эмоции в его разказ втиснуть, но решил, что сильно длинно получится.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 01:34   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Обманувший жизнь.


Идея произведения очень интересная. Встретиться с самим собой и узнать свое будущее. Только остается вопрос, что с этим теперь делать? Менять или забыть?
Цитата:
Жёлто-бурые трупики, срываясь с продрогших кустарников, выписывают забавнейшие кульбиты.
Трупики не понравились. Наверно только мужчина может сравнить сорванные листья с трупиками. По сути может быть, это и правда, но не к описанию природы, которое фоном идет к разговору о будущем... Весьма напрягает. Нет, эти трупики определенно настраивают на что-то ехидно-озорное и неуместное.
Цитата:
уносящему в плен шелестящие песни
шелестящие песни трупиков?
Но сама фраза о ветре уносящем в плен шелестящие песни листвы, очень понравилась. Какой просто для фантазии. О чем могли петь пожелтевшие листья? О весне, лете, бабочках, людях проходящих мимо, дожде, о самом ветре. Очень понравилось, очень.

Цитата:
но всё же сильную и могучую.
У меня стереотип выработался, если в предложении есть слова о сильном и могучем, то значит обязательно - дуб.
Штамп-не штамп, но словосочетание "сильный и могучий" - дало результатов по поиску в гугле: примерно 2 530 000 (0,29 сек.)

Цитата:
На скале...,Возвышаясь над всем этим ...донеслось как бут-то из самого сердца леса...
Нарушена картинка. Человек сидит на скале, смотрит на все сверху. Где стоит мальчик? Тоже на скале или в лесу? Где кончается лес и начинается скала? Или это не голая скала, а обрыв, утес в которому близко подходит лес. Человек сидит на камне, на земле, на пике скалы?

Цитата:
И туман... своим пушистым телом.
Тело, конечно может быть пушистым, но однако всегда имеет четкие границы и определенную плотность и вес. Само слово "тело" ограничивает понятие туманного облака, заключая его в некую оболочку, придавая ему определеные очертания, пусть даже и пушистые. Нет, не подходит. Тело тумана - не представляю.
Цитата:
последние жёлтые слезинки.
Красиво. Это вам не трупики. А между прочим, тоже листья. Почему такое разное отношение?



Цитата:
- Ты видишь, какие они свободные,- произнёс незнакомец, - а ведь могли бы ни когда не узнать, что за следующим деревом, ради этого стоило умереть.
Умереть, что бы увидеть? Сомнительная перспектива. Это мое личное мнение, но мне мешают трупики и мысли о смерти в данном контексте. Трупы не водят хороводы, не разлетаются веером, не раскручиваются в ворохе ветром, не шепчутся, не поют, не летят по ветру на встречу чему-то новому. Пока лист не превратился в землю или не мумифицировался - он жив!

Цитата:
- А теперь послушай про меня, тебе это будет полезно.
Полезно чем? Почему не оставил завещание, мол будь осторожнее не женись на Верке.
Цитата:
Глаза его засветились огнём, казалось в них проснулось весеннее небо, которое бывает только в апреле. Когда на контрасте распускающихся листьев оно, кажется, ещё более глубоким и синим
. Засветились огнем или просветлели и стали глубокими и синими.
Или как в ужастике у детей убийц? Голубым лазером.

Цитата:
И не успев порадовать силу притяжения
Необрадованная сила притяжения - жуть.)))

,
Цитата:
был подхвачен проворным ветром, горсткой жёлто-бурых осенних
Это понравилось, легко, зрелищно. Увидела и ветер подхвативший человека и кружащие вокруг золотистые листья и развивающийся по ветру вязанный коричневы шарф.


Цитата:
его полёт над туманом, ...застелившим мягкую постель ...уносящему его ветру. Куда он попадет и сколько времени продлиться его свобода?
Кого унес ветер человека или туман?

Цитата:
Вопрос оставался открытым. И ещё долго в моей голове звучало: не забывай это, помни это, я знаю, ты сможешь.
Я вот, подумала, что этот человек приходил к мальчику, что бы изменить свою жизнь и пока есть надежда, что мальчик будет жить подругому, человек будет парить, а если мальчику не удасться стать другим человеком, то когда возраст мальчика достигнет возраста приходящего к нему человека, он сбросится со скалы и разобьется.
Грустно, но поучительно.
Может быть, мы в ответе за тех, кого подхватил ветер.




© Copyright: Ас Пупкин.[/QUOTE]
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 02:31   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обманувший жизнь.


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Я вот, подумала, что этот человек приходил к мальчику, что бы изменить свою жизнь и пока есть надежда, что мальчик будет жить подругому, человек будет парить, а если мальчику не удасться стать другим человеком, то когда возраст мальчика достигнет возраста приходящего к нему человека, он сбросится со скалы и разобьется.
Грустно, но поучительно.
Может быть, мы в ответе за тех, кого подхватил ветер.
Значит написал доступно, Вы именно то уловили, что я хотел сказать. Спасибо за коментарий

Доработанный вариант.

Ветер. Жёлто-бурые трупики, срываясь с продрогших кустарников, выписывают прощальные кульбиты. Подставляя свои зачерствелые бока этому ненасытному хищнику, уносящему в плен шелестящие песни, и тихо скулящему меж колючих макушек елей, ободравших его душу. Нежную, но в то же время сильную и могучую.

- А может это и есть свобода, чтобы вот так, бездумно, отдать себя в руки безумству?

На скале, ёжась от холода, в сером плаще и натянутой до самых глаз вязаной шапке, сидит, ссутулившись, человек. Возвышаясь над представлением, разыгравшемся в осеннем лесу, чувствуя себя зрителем чего-то большего, чем обычная смена времён.
Наверное, это его мысли и настроение разбудили и раззадорили во мне воображение.

- Здравствуй, - донеслось как будто из самого сердца леса, - нам есть о чём поговорить.
Голос проплыл по волнам порывистого ветра и потерялся где-то далеко, в частоколе остроголовых елей. Металлические нотки, придававшие ему значимость и спокойствие, показались знакомыми, и это подтолкнуло подойти и сесть рядом.

Отсюда открывалась удивительная картина. Холмистая местность, заросшая смешанным лесом, казалось, была живой. Деревья качались, поскрипывая ветвистыми стволами. И туман, спускавшийся в ложбину, окутывал их протяжные стоны по уходящему лету своим пушистым покрывалом. Почти голые макушки берёз и осин дарили проказнику, трепавшему тонкие прутики, последние жёлтые слезинки. Он подхватывал их и нёс в дали, по их меркам невообразимые.

- Ты видишь, какие они свободные,- произнёс незнакомец, - а ведь могли бы никогда не узнать, что там дальше, ради этого стоило умереть.
Мысли путались. Подняв голову, я посмотрел в лицо незнакомцу. Серое с жёлтым оттенком, оно выглядело изнеможенным и пожухлым, без признаков определённого возраста, но явно старше сорока. Со смещённым с горбинкой носом, посечёнными надбровными дугами, и уставшим взглядом.

- Помнишь, - опять начал он, - двух смешных девчушек. Как стоял у высокого, дощатого забора, задрав голову вверх. А они, стоя с другой стороны на лестнице, свесившись через ограду, корчили тебе рожицы. Это же была твоя первая любовь, ну давай, напрягись. За что ты их там любил? Ах, да косички. И сколько было сомнений в твои шесть лет, чтобы выбрать одну из двойняшек.

В животе разливалось тепло. Старые, давно забытые образы оживали, и вся окружающая действительность уже не была такой безлюдной и промозглой. Откуда ему известны такие подробности? Не знаю почему, но страшно не было. Может потому, что его усталые глаза буквально затягивали меня в свои синие омуты. И там качая, как мать качает младенца в люльке, убаюкивали все мои зарождающиеся страхи.

- А помнишь драку с Вовкой, - я беззвучно, в ответ, кивал головой.
- Было страшно, я знаю, но ты ведь смог. А теперь вы лучшие друзья, и эта дружба продлится намного дольше твоих прожитых четырнадцати лет. Не сомневайся, просто поверь, я знаю. А самое главное, это ведь после неё, ты начал видеть сны, в которых летаешь. Не забывай это.
. Во рту появился привкус крови, с которым я тогда шёл домой, счастливый и довольный своим бесстрашием. Красочными слайдами мелькали в голове увиденные пейзажи. Те самые, повторяющиеся в моих снах. Где взлёты давались с большими усилиями, но зато потом…- состояние блаженства и лёгкости с лихвой перекрывало все трудности. От нахлынувших воспоминаний во мне растеклось терпкое чувство свободы. Не какой-то абстрактной, а той, что делала счастливым и беззаботным. Странное ощущение не покидало меня с того самого момента, когда увидел этого незнакомца. Может быть, это знакомый моих родителей, где-то я его уже определённо видел? И глаза, эти глаза, такие знакомые и уставшие. Может от жизни, или просто не желающие выдавать эмоции. Меня свербило страшное чувство любопытства, но, не дождавшись моих вопросов, он снова начал:
- А теперь послушай про меня, тебе это будет полезно.

Он рассказал мне, как в четырнадцать лет сломал ключицу, как много месяцев ходил в гипсе, и что срослась она потом неправильно. Как бросил учёбу, не видя в ней надобности. Как женился, и был рад рождению дочери, но по прошествии трёх лет его бросила жена, забрав с собой дочь на край географии. Как заболел, и, не в силах с этим справиться, начал пить. Как хоронил отца и мать, и про пустоту, сжирающую его изнутри
.
Излитые откровения затягивали в водоворот, словно я поселился в его сознании, словно две души сливаются в одно целое, заполняя собой безразмерное пространство обтянутое кожей. По переменке ярость и жалость подступали к самому сокровенному, спрятанному глубоко за толстыми слоями безразличия. Путались, и было уже не понять какое чувство сильнее. Заставляя буквально проживать слово за словом. И вдруг, после всего услышанного, этот серый и неуверенный в себе человек показался мне настолько мерзким, что я готов был своими руками сбросить его со скалы. Глаза мои наливались злобой, и руки непроизвольно сжались в кулаки.

- Прощай, я не говорю тебе “до свидания”, - промямлил он, - ты знаешь, это мой самый смелый поступок после драки с Вовкой. Надеюсь, ты всё понял. Помни это.

И поднявшись на ноги, сутулясь, побрёл к краю скалы. Глаза его засветились, казалось в них проснулось весеннее небо, которое бывает только в апреле. Когда на контрасте распускающихся листьев оно, кажется, ещё более глубоким и синим. А дойдя до обрыва, без раздумий шагнул вперёд. И, не успев порадовать силу притяжения, был подхвачен проворным ветром, горсткой жёлто-бурых осенних листьев. Открыв рот от изумления, я смотрел на него, парящего над туманом, уже почти застелившим мягкую постель для всей долины. Скрипучие деревья, казалось, перестали петь жалобную песню, клонясь огромными телами вслед уносящему его ветру. Куда он попадет и сколько времени продлится его свобода? Может быть встретит там несбывшиеся надежды? Вопрос оставался открытым. И долго ещё в моей голове звучало: не забывай это, помни это, я знаю, ты можешь.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 20:20   #6
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Обманувший жизнь.


Лучше, чем было.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
забрав с собой дочь на край географии.
не нра.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
я беззвучно, в ответ, кивал головой.
инверсия напрягла. И, может, "кивнул".
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ах, да косички.
тире бы после "да"
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 20:38   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Обманувший жизнь.


Анатолий, спасибо.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
не нра.
Думаю так будет лучше.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
забрав с собой дочь и укатив на край географии.
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
инверсия напрягла. И, может, "кивнул".
Ага, предложение перестроить нужно - тоже напрягает, и кивнул будет лучше.

Можно заменить исходник.

Ветер. Жёлто-бурые трупики, срываясь с продрогших кустарников, выписывают прощальные кульбиты. Подставляя свои зачерствелые бока этому ненасытному хищнику, уносящему в плен шелестящие песни, и тихо скулящему меж колючих макушек елей, ободравших его душу. Нежную, но в то же время сильную и могучую.

- А может это и есть свобода, чтобы вот так, бездумно, отдать себя в руки безумству?

На скале, ёжась от холода, в сером плаще и натянутой до самых глаз вязаной шапке, сидит, ссутулившись, человек. Возвышаясь над представлением, разыгравшемся в осеннем лесу, чувствуя себя зрителем чего-то большего, чем обычная смена времён.
Наверное, это его мысли и настроение разбудили и раззадорили во мне воображение.

- Здравствуй, - донеслось как будто из самого сердца леса, - нам есть о чём поговорить.
Голос проплыл по волнам порывистого ветра и потерялся где-то далеко, в частоколе остроголовых елей. Металлические нотки, придававшие ему значимость и спокойствие, показались знакомыми, и это подтолкнуло подойти и сесть рядом.

Отсюда открывалась удивительная картина. Холмистая местность, заросшая смешанным лесом, казалось, была живой. Деревья качались, поскрипывая ветвистыми стволами. И туман, спускавшийся в ложбину, окутывал их протяжные стоны по уходящему лету своим пушистым покрывалом. Почти голые макушки берёз и осин дарили проказнику, трепавшему тонкие прутики, последние жёлтые слезинки. Он подхватывал их и нёс в дали, по их меркам невообразимые.

- Ты видишь, какие они свободные,- произнёс незнакомец, - а ведь могли бы никогда не узнать, что там дальше, ради этого стоило умереть.
Мысли путались. Подняв голову, я посмотрел в лицо незнакомцу. Серое с жёлтым оттенком, оно выглядело изнеможенным и пожухлым, без признаков определённого возраста, но явно старше сорока. Со смещённым с горбинкой носом, посечёнными надбровными дугами, и уставшим взглядом.

- Помнишь, - опять начал он, - двух смешных девчушек. Как стоял у высокого, дощатого забора, задрав голову вверх. А они, стоя с другой стороны на лестнице, свесившись через ограду, корчили тебе рожицы. Это же была твоя первая любовь, ну давай, напрягись. За что ты их там любил? Ах, да - косички. И сколько было сомнений в твои шесть лет, чтобы выбрать одну из двойняшек.

В животе разливалось тепло. Старые, давно забытые образы оживали, и вся окружающая действительность уже не была такой безлюдной и промозглой. Откуда ему известны такие подробности? Не знаю почему, но страшно не было. Может потому, что его усталые глаза буквально затягивали меня в свои синие омуты. И там качая, как мать качает младенца в люльке, убаюкивали все мои зарождающиеся страхи.

- А помнишь драку с Вовкой, - в ответ, я беззвучно кивнул головой.
- Было страшно, я знаю, но ты ведь смог. А теперь вы лучшие друзья, и эта дружба продлится намного дольше твоих прожитых четырнадцати лет. Не сомневайся, просто поверь, я знаю. А самое главное, это ведь после неё, ты начал видеть сны, в которых летаешь. Не забывай это.
. Во рту появился привкус крови, с которым я тогда шёл домой, счастливый и довольный своим бесстрашием. Красочными слайдами мелькали в голове увиденные пейзажи. Те самые, повторяющиеся в моих снах. Где взлёты давались с большими усилиями, но зато потом…- состояние блаженства и лёгкости с лихвой перекрывало все трудности. От нахлынувших воспоминаний во мне растеклось терпкое чувство свободы. Не какой-то абстрактной, а той, что делала счастливым и беззаботным. Странное ощущение не покидало меня с того самого момента, когда увидел этого незнакомца. Может быть, это знакомый моих родителей, где-то я его уже определённо видел? И глаза, эти глаза, такие знакомые и уставшие. Может от жизни, или просто не желающие выдавать эмоции. Меня свербило страшное чувство любопытства, но, не дождавшись моих вопросов, он снова начал:
- А теперь послушай про меня, тебе это будет полезно.

Он рассказал мне, как в четырнадцать лет сломал ключицу, как много месяцев ходил в гипсе, и что срослась она потом неправильно. Как бросил учёбу, не видя в ней надобности. Как женился, и был рад рождению дочери, но по прошествии трёх лет его бросила жена, забрав с собой дочь, и укатив на край географии. Как заболел, и, не в силах с этим справиться, начал пить. Как хоронил отца и мать, и про пустоту, сжирающую его изнутри
.
Излитые откровения затягивали в водоворот, словно я поселился в его сознании, словно две души сливаются в одно целое, заполняя собой безразмерное пространство обтянутое кожей. По переменке ярость и жалость подступали к самому сокровенному, спрятанному глубоко за толстыми слоями безразличия. Путались, и было уже не понять какое чувство сильнее. Заставляя буквально проживать слово за словом. И вдруг, после всего услышанного, этот серый и неуверенный в себе человек показался мне настолько мерзким, что я готов был своими руками сбросить его со скалы. Глаза мои наливались злобой, и руки непроизвольно сжались в кулаки.

- Прощай, я не говорю тебе “до свидания”, - промямлил он, - ты знаешь, это мой самый смелый поступок после драки с Вовкой. Надеюсь, ты всё понял. Помни это.

И поднявшись на ноги, сутулясь, побрёл к краю скалы. Глаза его засветились, казалось в них проснулось весеннее небо, которое бывает только в апреле. Когда на контрасте распускающихся листьев оно, кажется, ещё более глубоким и синим. А дойдя до обрыва, без раздумий шагнул вперёд. И, не успев порадовать силу притяжения, был подхвачен проворным ветром, горсткой жёлто-бурых осенних листьев. Открыв рот от изумления, я смотрел на него, парящего над туманом, уже почти застелившим мягкую постель для всей долины. Скрипучие деревья, казалось, перестали петь жалобную песню, клонясь огромными телами вслед уносящему его ветру. Куда он попадет и сколько времени продлится его свобода? Может быть встретит там несбывшиеся надежды? Вопрос оставался открытым. И долго ещё в моей голове звучало: не забывай это, помни это, я знаю, ты можешь.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 23:30   #8
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Обманувший жизнь.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Можно заменить исходник.
заменил, но "край географии" все-равно не нравится. Не могу представить сей образ.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 00:18   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Обманувший жизнь.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ветер. Жёлто-бурые трупики, срываясь с продрогших кустарников, выписывают прощальные кульбиты.
АС Пупкин = Саксаур
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 18:05   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для Гуляева Ольга
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 426

Re: Обманувший жизнь.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
наливались злобой, и руки непроизвольно сжались
времена глаголов надо в сооьветствие привести.

здрасьте вам, Долгопупс Великолепный
по тексту - душевно, хорошо, понятно, но косячно малёхо. во-первых - стиль суховат для изложения этих мыслей, но это можно списать на то, что пишет мужчина, который выражает эмоции посредством прорисовки деталей, но сама их прорисовка как бы топорная что ли - как бы "спрятанная глубоко под толстыми слоями безразличия"... "странное ощущение" - лучше б обозначить ощущение, слово "странное" похоже на штамп, еще несколько мест есть подобных...
во-вторых - пунктуация. она, конечно, мало где не в порядке, но эти места затрудняют прочтение. третье. прилагательное идет за прилагательным и прилагательным погоняет - трудно воспринимать их в таком количестве на такой объем текста.

листьями началось - листьями закончилось, они через весь текст вспоминаются.
я же вспомнила "Чайку по имени Джонатан Ливингстон", которую, не могу сказать, что прямо обожаю, но идея прослеживается в вашем тексте четко, на протяжении всего текста... и затруднения при чтении (не те, о которых сказала выше, другие) возникли похожие, как тогда, когда читала "чайку". если же говорить субъективными категориями - скорее понравилось, но в ряду подобных текстов - и не зарисовка уже, но еще и не рассказ, как мы привыкли... а вы можете из ряда вон. чую - можете. (не подвергайте мою чуйку разочарованию - ей будет от этого ужастно)...

Добавлено через 14 минут

увидеть самого себя в другом возрасте у себя в голове - страшно. я тут фильм смотрела, начало называется. там о том, что если идея поселилась в голове, или ее туда поселили - хрен из своей головы вылезешь, пока не реализуешь. второй вариант - кирдык психике - обмануть жизнь, если проще... так что идеи надо реализовывть. убить их невозможно. и неважно - идея ли это покупки йогуртницы, либо идея создания какого-либо текста...

Добавлено через 41 секунду

увидеть самого себя в другом возрасте у себя в голове - страшно. я тут фильм смотрела, начало называется. там о том, что если идея поселилась в голове, или ее туда поселили - хрен из своей головы вылезешь, пока не реализуешь. второй вариант - кирдык психике - обмануть жизнь, если проще... так что идеи надо реализовывть. убить их невозможно. и неважно - идея ли это покупки йогуртницы, либо идея создания какого-либо текста...

Последний раз редактировалось Гуляева Ольга; 15.10.2012 в 18:05. Причина: Добавлено сообщение
Гуляева Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet