Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

С Новым Годом!

Старый 12.12.2009, 18:36   #1
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

С Новым Годом!


***

Луна набрала полную силу, утвердилась прямо над царским дворцом. Начало осени, люди все по избам, на улице ночевать уже зябко. Домовому всё это на руку: никого, и беды нет, что показался. Дрыгает себе ножками, отряхивает грязь с лапотков, да через двор напрямую в крайнюю избу вострит, сон ребяческий волочит с собой в котомке. Вроде кошки он, анчутка-то, махонький, только статью - человечек, и волосом длинным зарос.

Сны ребятишкам насобирать можно только за околицей, в чистом поле или у речки. Пока царёв дворец обойдёшь, да и так, срубами вокруг целый посад, а ходить надо. В крайней избе, куда бёг анчутка, младенец Ефремка ждёт, любимчик домового. Лежит себе целыми днями, мамку до дна выдаивает, да пузыри слюнями пускает. Анчутка всё рядом крутится, потому как Ефрем на великое дело рождён - тайным знанием ведать, правду людям сказывать, и нечисть в обиду не давать. Кощунствовать, словом. На то у него особые приметы, только домовой их и знает. Анисья, мать-то, дивовалась - знамо ли, чтоб с таким капошным покой был. Поест да спит, не ворохнется, а если крик подымет, так не зря, значит, гляди, мамка, опять тебе дело!

То всё анчуткины хлопоты, он для снов младеню и небушко синее, и ветер весенний приносил, и пузико гладил, если пучило. Один раз только Анисья домового увидала, когда проснулась нежданно. Тот с Ефремкиной зыбки кубарем, и за чугунком на лавке схоронился. Не надо человеку домового видеть без причины.

Анисья - солдатка, Влас, муж её, в Преображенском полку лямку тянет. Приходил на побывку, конечно, да реденько, и то все больше как тать, если убечь на часик из казармы сумеет. Так вот Ефремку и родили.

У Анисьи всегда заезжий люд на постое, тем и живет. Богомольцы, работники, купцы бывают. Всю ораву пока накормит, обстирает - и день прошёл. Гладенько житьё катилось, пока не случился в нахлебниках старикашка один. К зыбке чего-то полез, навроде как мальца позабавить. Трясет бородой, бормочет. Анисья подошла молча, взяла от греха Ефремку на руки, давай тетешкать. Старикан глянул искоса, бабу аж пот прошиб - змеиный глаз, страшенный, люди так не смотрят.

Ночью анчутка вдоль стеночки опять к Ефремке. Чуть не дошёл, нахлебник помешал. Башку поднял, огляделся (не спал, что ли?), тихонько с полатей слез, и к Ефрему. Встал свечечкой, полный круг рукой очертил перед собой, и давай ведьмин навет начитывать:

- ..рюень возьмёт дитяти живот, год, год, иди в оборот...

Отчитал, на полати опять залез.

Домовой за печью трясётся, ум за разум заходит. Колдуна проглядел!!! Кощуны ихнему колдовскому делу шибко вредят, всякую кривду, навет ли, на чистую воду выводят. Стало быть, смертный наговор на Ефрема теперь. И помереть ему наговорёно в Новый Год, на рюень, в первый месяц осенний.

Анчутка в подклеть к соседям, башку курице отвернул, и на улицу поволок. Скоро в Тайной Канцелярии очутился, у родственника. Тот рад угощению, а пуще того новости рад, что кощун у них появился. Долго шушукались, потом котелок с проклятым золотишком в углу раскопали. Анчутка две горсти унес, да колдуну в суму высыпал.

На другой день старик с этим золотишком ушел, да и не вернулся боле. Шибкое проклятие на этом золоте, не след его людям давать. Да только извести колдуна - средство верное. Вскорости он за казнокрадство у государя в Канцелярии, в подвале, и сгинул.

А эти двое в ту же ночь в царские палаты, в опочивальню попасть умудрились. Там свой анчутка. Шибко царь Пётр нерусей привечал, и невесту себе взял с неметчины. Этот домовой с ней и приехал. Хоть и важен, и лопочет как басурманин, а только нашим в беде помочь пообещал. Мол, строг герр Питер, но есть надежда - фрау Питера. Ближе к утру мешок со сном приготовил, тащит, озирается. Дело привычное, мышиными ходами добрался к государыне, всё как надо сделал, нечисть.

***

- Ах, Петруша, помни, что ты мне обещал! Я оччень беспокойна этими снами. Ваши варварские осенние праздники принесут большую беду, вот что мне оччень снитцца..

***

Ранним декабрьским утром Петр скорым шагом шёл по дворцу, грыз черный ус, ухмылялся довольно:

- Горрразда ноги задирать, ух, бес, а не баба! Што там, бишь.. Бояр да попов в укорот, по Европе жить надоть! Нонче же указу быть!

***

Царь в мундире баталера, в яростном, праздничном азарте мечется среди пушек. Глохнет от выстрелов, хохочет, распинывает картузы с порохом и бомбардиров, а в январском небе цветут и цветут диковинные узоры фейерверка. И хмель Петра не берёт, и две ночи бессонные - Новый Год на Руси учинил, и празднику сему быть непременно!

Ушла последняя малая шутиха, потихоньку расходился дым над батареей. Царь огляделся, увидал за чисткой старательного солдатика, весело и свирепо ухватил за грудки:

- Кто таков?

- Влас...

- Гуляй, Влас, пущай каторжане чистят! Гуляй, баталер тебе приказал!

Влас во фрунт вытянулся, честь отдал, и побёг.

Побёг к Анисье с Ефремкой. Не от кого-то - от самого царя праздник причтелся!

***

Сидит анчутка за печью, до праздников и гуляний дела мало. Знает только, что от перемены времён навет над Ефремом расскочился, как пузырь водный. Вырастет, человечище!


© Нильс-ойка

Анчутка - всякая нечисть

Капошный - маленький, с каплю

Тать - вор

Зыбка - люлька

Рюень - сентябрь

Причтелся - произошёл случайно.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 15:12   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Re: С Новым Годом!


Нильс-ойка, классная сказка!
Только сыроватая, по-моему.
Из возникших вопросов:
Цитата:
Потом в Тайной Канцелярии объявился еще подельник, как мышь под веником живёт. Заморыш, с неметчины.
Немецкий домовой мне показался лишним. Дальше по сюжету его как бы нет.
Цитата:
Один раз только Анисья домового увидала, когда проснулась нежданно. Тот с Ефремкиной зыбки кубарем, и за чугунком на лавке схоронился. Ладно, баба спросонок не поняла ничего, а утром и не вспомнила. Всё одно, опосля два дня хворала - нельзя человеку домового видеть.
По поверьям, с которыми я знаком, наоборот домовой является людям перед тем, как они найдут клад или получат наследство. Это обычно добрый знак. Иногда домовые являлись, чтобы предупредить человека о беде. Делали это прямым текстом. (Цитирую по-памяти)
"Проснулась я, смотрю, старичок стоит у кровати и строго так смотрит на меня.
- Скажи Ивану - завтра из дому ни на шаг! - говорит.
Утром я начала сына уговаривать, он посмеялся надо мной и пошел а работу. А вечером сообщили, что ударило его током. Умер на месте."
Цитата:
Отчитал, на полати опять залез.
Домовой за печью трясётся, ум за разум заходит. Колдуна проглядел!!! Кощуны ихнему колдовскому делу шибко вредят, всякую кривду, сглаз ли, порчу ли, на чистую воду выводят. Стало быть, навет на времячко у Ефимки теперь. Как осенью новый год народится, так беда за мальчонкой придёт.
Анчутка в подклеть к соседям, башку курице отвернул, и на улицу поволок. Скоро в Тайной Канцелярии очутился.
Немчура рад угощению, а пуще того новости рад, что кощун у них есть. Долго шушукались, потом котелок с проклятым золотишком в углу раскопали. Анчутка две горсти унес, да колдуну в суму высыпал.
На другой день старик с этим золотишком ушел, да и не вернулся боле. Шибкое проклятие на этом золоте, не след его людям давать. Да только извести колдуна - средство верное. Вскорости он за казнокрадство у государя в Канцелярии, в подвале, и сгинул.
Все, теперь понял, где этот немецкий домовой.
Но этот абзац, ИМХО, надо переписать, разжевать что ли.
Непонятно, почему при помощи этих действий домовых произошла отчитка действий колдуна. То, что погубили они колдуна это ясно. Но, работа колдуна не обязательно "перебивается" его смертью". Может бытьь, перед этим анчутка должен бы еще обряд провести, работу колдуна расстроить да еще и оставшиеся годки колдуна, а то, еще и часть силы колдовской Ефрему передать? А для верности еще и золотишка подсыпать из канцелярии? Чтобы наверно?

Ефрем и Ефим разве одно и то же имя?

Не понял каким образом царский указ о праздновании Нового года зимой повлияет на судьбу младенца. (Здесь, возможно, недостаток моего знания истории. Ефрем (Ефим) какая-то из реальных личностей в истории?)

А задумка мне очень понравилась и изложение тоже. Даже несмотря на то, что я не любитель стиля письма "под старину".

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Кощуны ихнему колдовскому делу шибко вредят, всякую кривду, сглаз ли, порчу ли, на чистую воду выводят.
Что такое кощун? По-видимому в этом предложении один из ответов на мои вопросы. Если так - предложение составлено не правильно.
"Вывести на чистую воду" - сделать тайное явным, но не перебить. Порчу, сглаз выливают на воск, олово, серебро и подобн. Умывают наговоренной водой больного порчей.
Выбрасывают в реку отливку (из воска, серебра и т.п.) со словами "Вода-матушка, возьми с раба ... все наносное.... Аминь."
Отчитку годков младенца (если кто-то хочет прибавить себе век, за счет жизни ребенка) вышеперечисленными способами не убрать. (по-крайней мере, мне они не известны)

Цитата:
Наконец отмаялась баба.
По-моему "отмаялась" использовалось только, чтобы сказать, что человек умер.
"Умаялся, бедняга" - устал. "Отмаялся, бедолага" - умер.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 17:46   #3
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: С Новым Годом!


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
По поверьям, с которыми я знаком, наоборот домовой является людям перед тем, как они найдут клад или получат наследство. Это обычно добрый знак. Иногда домовые являлись, чтобы предупредить человека о беде.
Да, тут моя отсебятина, обязательно исправлю
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение

Не понял каким образом царский указ о праздновании Нового года зимой повлияет на судьбу младенца.
Наговор на рюень (сентябрь), с которого год у славян начинал новый оборот, и с переносом праздника на январь заклятие теряет смысл и силу. На этом домовые и сыграли, а устранение колдуна - конечно, дело второстепенное.
Тут я не домудрил, очень невнятно получилось.

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Ефрем и Ефим разве одно и то же имя?
Опечатка
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Ефрем какая-то из реальных личностей в истории?
Нет, из реальных героев тут только Петр.



Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Что такое кощун?
"Кощун" - существовали так же, как и, например, вещуны, баюны.


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
"Вывести на чистую воду" - сделать тайное явным, но не перебить.
Правду говорить - на Руси тоже дело.


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
По-моему "отмаялась" использовалось только, чтобы сказать, что человек умер.
"Умаялся, бедняга" - устал. "Отмаялся, бедолага" - умер.
Думаю, Вы правы, исправлю.
IKTORN, премного Вам благодарен, очень обрадовали.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 19:38   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481

Re: С Новым Годом!


Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Нильс-ойка, классная сказка!
Только сыроватая, по-моему.
С этим соглашусь. Сюжет нечеткий, потому и мысли ходуном ходят, непонятно о чем речь. Расставить бы все по своим местам. Чувствуется, сказка спешно написана, не вылежалась, как должно. Язык, в отличии от Икторна, мне нравится, хочу научиться писать как Бажов.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 20:13   #5
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: С Новым Годом!


Нильс-ойка, мне сказка понравилась. Немного по стилю Бажова напомнила.

Несколько правок, с Вашего позволения. Без объяснений. Может пригодится:

Начало осени. Дворовые люди все по избам - на улице ночевать уже зябко. Домовому всё это на руку: людям-то казаться нельзя, и а когда никого на улице нет, дожидаться темноты не нужно идти не впотьмах.

Наконец закончились бабины мученья.

То всё анчуткины хлопоты: снов для младени, небушко синее и ветер весенний прести в мешке; пузико погладить, если пучило.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 21:30   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: С Новым Годом!


Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
хочу научиться писать как Бажов.
Мне проще, с детства довелось изъясняться и мыслить на диалекте.
Вы знаете, Александр, наверное, это всё равно, что научиться поэзии - если вот я на ней не воспитан, то и воспроизвести мысль стихотворением мне не дано.
Что касается "сырости", а если это:
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Стало быть, навет на времячко у Ефрема теперь. Как осенью новый год народится, так беда за мальчонкой придёт.
Заменить на:
Стало быть, смертный наговор на Ефрема теперь. И помереть ему наговорёно в Новый Год, на рюень, в первый месяц осенний.
Так чётче условия будут, а?

Добавлено через 32 минуты

Лина, любой автор окрест "Неогранки" подтвердит, что Вы - самый благодарный читатель!
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
а когда никого на улице нет, дожидаться темноты не нужно
Так на старом диалекте не говорится, понимаете.. Выражения строятся кратко и ёмко, с юморком, с какою-то даже претензией к назиданию. Давайте я попробую перевести Вашу фразу:
Светло, да глядеть некому, или:
Никого, и беды нет, что показался
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 21:38   #7
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: С Новым Годом!


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Лина, любой автор окрест "Неогранки" подтвердит, что Вы - самый благодарный читатель!


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Никого, и беды нет, что показался


Добавлено через 3 минуты

Домовому всё это на руку: людям-то казаться нельзя, и идти не впотьмах. никого, и беды нет, что показался

Так, по-моему, правильнее будет.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 21:51   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: С Новым Годом!


Лина, согласен!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 22:04   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481

Re: С Новым Годом!


"Гуляй, Влас, пущай каторжане чистят! Гуляй, баталер тебе приказал!
Влас во фрунт вытянулся, честь отдал, и побёг.
Побёг к Анисье с Ефимкой. Не от кого-то - от самого царя праздник причтелся! "

А тут и вопрос у Сашуни встал. Давно жинка о дите немеки намекала. Рази он против, дите, так дите. Дело прошлое, вот уж сколько ден баба в тягости. Лишнее это все... Вот ежели бы царь червонцем наделил, совсем другая стать. Во первую руку Анисье подмога, а там и на винцо останется.
"А и не пойду в этот раз", подумал бы тогда служилый, спроятамши золотой в пояс. Так сподручнее, случись что.
(Этот отрезок ничего не дает сюжету).

Икторн говорил: каким образом введение Нового года отразилось на мальчонке. Вот и я спрашиваю - каким?

"Заменить на:
Стало быть, смертный наговор на Ефрема теперь. И помереть ему наговорёно в Новый Год, на рюень, в первый месяц осенний.
Так чётче условия будут, а?"

Здесь я не советчик, советовать строить фразы не берусь, вы с этим справитесь сами. Я говорю о фабуле, плавному течению логики. Где одно вытекает из другого.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 23:08   #10
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: С Новым Годом!


Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Я говорю о фабуле, плавному течению логики. Где одно вытекает из другого.
Крепко подумаю.
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
А тут и вопрос у Сашуни встал. Давно жинка о дите немеки намекала. Рази он против, дите, так дите. Дело прошлое, вот уж сколько ден баба в тягости. Лишнее это все... Вот ежели бы царь червонцем наделил, совсем другая стать. Во первую руку Анисье подмога, а там и на винцо останется.
"А и не пойду в этот раз", подумал бы тогда служилый, спроятамши золотой в пояс. Так сподручнее, случись что.
Мм.. Александр, прекрасное пособие - молитвослов. Хотя и там своя специфика, но словеса нанизаны бисером, и единого не выкинешь.
Разумеется, в сказке я бесстыдно воспользовался почти современным диалектом, едва напоминающим язык Руси времен Петра Великого. Но я ему не подражаю, я на этом диалекте могу говорить и мыслить. Дело ведь не в словарном запасе, а красоте речи, которую смею воспроизводить по имеющимся в памяти живым примерам. Ваш же текст сразу выдаёт иностранца - "вопрос встал", это из букваря современности, "жинка" из украинского.
Вообще, вопрос насколько сложный, настолько интересный. И смешно, и досадно, когда в фильме про Великую Отечественную герой выражается современными штампами.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet