Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Э Г О И З М

Старый 08.01.2014, 13:30   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Э Г О И З М


Пылает жар в камине,
Дымится в чашках чай.
На стёклах, в окнах, иней…
Но в сердце – месяц май.

А где-то войны, трупы
И женщины в слезах…
Я здесь. Целую губы,
Тону в твоих глазах.

Хотя, недавно, тоже,
Пасла нас смерть в горах.
Теперь, бывает, кожей
Я ощущаю страх.

Горят, мерцая свечи,
Играет тихо джаз.
Как ждал я нашу встречу,
Как счастлив я сейчас.

(C) Эдуард-Эд
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 13:37   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Э Г О И З М


Браво, Эд! Только почему "Эгоизм"? Это момент счастья, а не эгоизма)) У Вас получилось так легко и просто показать этот момент счастья, этот срез времени, который хочется остановить и жить в нём! Только меня чуть покоробило слово "трупы". Не к месту,т.е. не к такому тексту это слово. Может быть подумаете, чем заменить?

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 13:50   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Э Г О И З М


Как всегда, Александр Михайлович замечает то, над чем и я думал. Первоначально стихотворение я назвал "Мгновения", потом подумал, что это похоже на "штамп".
Эгоизм действительно имеет место. Когда у кого-то горе, беда, то мне кажется, что нельзя окружающим радоваться жизни. После взрывов в Волгограде многих шокировали бурные веселья на экранах телевизоров.
Мне не нравится пословица - оправдание "Половина світу плаче, половина світу скаче". Спасибо Вам за внимание.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 17:30   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Э Г О И З М


Эдуард, название больше бы подошло, если бы имело место противопоставление - "там, а у меня", "у кого-то, а у меня", "они, а я" и т.д.

Насчёт "войны и трупов" согласен - не очень... Можно свести к отсутствии любви у кого-то. Тоже в некоторой степени беда.

А стих хорош! Это "не пир во время чумы", если брать в глобальном, а личный гимн жизни, счастью вопреки всем бедам. И я "за" такой эгоизм.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 17:39   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Э Г О И З М


Такая тонкая, тёплая передача того, как оттаиваешь дома "после всего". И вроде, всё осталось ТАМ, а послевкусие не даёт тебе вернуться оттуда полностью...
Напомнило опять же Розенбаума по теме и настроению [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 18:57   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Э Г О И З М


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Насчёт "войны и трупов" согласен - не очень... Можно свести к отсутствии любви у кого-то. Тоже в некоторой степени беда.
Спасибо, Андрей! Очень рад Вам. Спасибо.
Вы заставляете меня ещё раз сомневаться в правильности выбранного названия - сомневаюсь. И изначально сомневался.
По поводу "трупов"... Увы, без них не бывает воен. К месту или не к месту, но они
есть.

Проша, Спасибо за Ваше мнение.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 06:30   #7
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Э Г О И З М


Эдуард, я не заставляю. Название подходит. Но еще раз подчеркну: нет очевидного противопоставления. Оно еле уловимое, что не сразу осознаёшь при прочтении. Вот и все.
А насчет названия... Эдуард, а если взять за основу последнюю строку и покрутить?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 07:52   #8
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Э Г О И З М


Эдуард-Эд, Мне тоже название не понравилось. Эгоизм - это другое. Это когда, кроме себя любимого, до всего, как до свечки. А тут ЛГ, даже находясь наедине с любимой женщиной, всё же помнит и про войны, и про слёзы. Нормальный мужик, вовсе не эгоист.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet