Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ

Старый 16.04.2013, 09:52   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ



Я собирал свой опыт много лет,
Поездил много, много видел.
Расспрашивал - выслушивал ответ
И был внимательнейший зритель.

Зачем кому-то долго объяснять
Понятия святые эти:
Моя Россия, дом родной и мать,
Мои друзья, жена и дети.

В любой стране традиции свои,
Свои обычаи и нравы.
Во всех краях внутри своей семьи,
Рождается любовь к державе.

Я видел, пели гимн своей страны
С медалями, на пике славы,
Ещё совсем мальчишки - пацаны,
Не в честь свою, а в честь державы.

Сограждане их чтят за героизм,
Об этом помнят все и знают.
Совсем не ерунда патриотизм –
Свою страну все уважают.

Доказывал учёный кандидат,
С ухмылкой почесав под мышкой,
Ходил по комнате вперёд-назад:
«Не верю вам. Всё это слишком.

Сегодня патриотов нет совсем.
Избитые слова банальны.
Несёте вы утопию зачем?
Такой подход не актуальный.

**** **** **** **** ****
Забыто? Помнить главное должны!
Россия наша Родина и мать.
Нигде и никому мы не нужны.
И только Родина нас будет ждать.

(С) Эдуард-Эд
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 12:48   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ


Намек твой понял, Эд :-)
Прочел твой стих и нисколько не приблизился к пониманию патротизма. Я так понимаю: это чувство, которое у одних может быть больше, у других меньше. Бывает умеренный патриотизм, ложный, гипертрофированный.
Если ты хотел убедить в чем-то человека вроде меня, то у тебя это не получилось.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 15:50   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Если ты хотел убедить в чем-то человека вроде меня, то у тебя это не получилось.
У меня профессия другая. Я имею большой опыт и знаю, что в каждой стране есть не только патриоты. Есть преступники, есть больные, есть предатели и много других категорий. Уверяю тебя, моё стихотворение найдёт своего читателя.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 16:20   #4
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ


Эдуард-Эд, Мощный патриотический пафос( я в это слово не вкладываю отрицательного смысла). Но...я много не ездил, но здесь, в России, тоже кое-что повидал. И убедился, что Россия вполне подходит к определению места, где мы никому не нужны, где всем плевать на всех и каждому на каждого. И въехал в это я году так в 1993. И продолжаю с каждым годом в этом убеждаться. Хотя мне Россия нужна, просто потому что она - Россия. Вовсе не потому, что мне в ней жить суперкомфортно или ещё как-то так. А вот заголовок стихотворения действительно очень меткий - нигде и никому мы не нужны. В том числе и в России. Как-то так вышло.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 17:25   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ


Я совершенно согласен с Романом, потому что мне и самому пришла в голову та же мысль. Ни один человек ни одной стране не нужен, в том числе и русские России.
Я во всем разочаровался немного пораньше Романа, когда к власти на короткое время пришло ГКЧП. Когда Москва послала танки на Питер (это был глубокий вечер), я присоединился к толпе у здания исполкома. Когда стало известно, что танки на пути, народ начал расходиться, осталось всего человек 300. Мы уже было начали сооружать баррикады, когда сообщили, что танки повернули обратно.
Было страшно и никто бы не осудил меня, если б я потихоньку слинял. У меня в то время была семья и двое детей, небольшой бизнес, то есть я не был человеком, которому нечего терять. Причем я даже не был патриотом Советского Союза, но в отличие от словесных патриотов рискнул собой.
А когда позже пьянчуга Ельцин стал распродавать Россию, обстреливать из пушек парламент, плясать на людях в пьяном виде, то я понял, что вел себя в ту ночь глупо и сказал себе, что никогда так больше не поступлю.
Хотя кто знает, как я поступлю, случись что-либо подобное.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 17:51   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ


Трудная тема, Эдуард...
Но, все верно! Пока была одна страна - была одна Родина. Но сейчас...
С названием согласен полностью! Я прямой потомок первых переселенцев с Волги на Иссык-куль, еще в конце 19 века. И как бы сейчас не звали вернутся на историческую Родину, я знаю - никому мы там не нужны. Так же и россияне выезжая за рубеж никому не нужны. И знаете почему их никогда не примут? Потому что они русские и останутся ими, как и мы азиатами!

"Родина! Пусть кричат - уродина. Но она нам нравится - спящая красавица..." (ДДТ)
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 19:48   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ


И еще есть патриотизм безусловный, то есть когда Родина говорит тебе: иди-ка спрыгни с десятого этажа. Вы спрашиваете: а зачем? И в ответ получаете: я так хочу. Это больше подходит человеку военному.
А человеку обычному более подходит патриотизм с условиями, когда как бы контракт между отдельным гражданином и Родиной. Ведет себя Родина хорошо, и человек ведет себя хорошо, и наоборот.
И потом, Родина - это цветочки, березки и прочее такое красивое. А через кого Родина диктует вам, что делать? Правильно, через какого-нибудь мухомора, номенклатурщика, мента, босса, олигарха.
Я выбрал от понятия Родина только цветочки и березки, потому и живу подальше от мухоморов.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 20:41   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Хотя мне Россия нужна, просто потому что она - Россия. Вовсе не потому, что мне в ней жить суперкомфортно или ещё как-то так. А вот заголовок стихотворения действительно очень меткий - нигде и никому мы не нужны. В том числе и в России. Как-то так вышло.
Роман, Вы правы во многом, не могу с Вами не согласится. Во многом прав Мишка...
Но Солангри умница, он нашёл правильный ответ Вам и миллионам русских людей " "Родина! Пусть кричат - уродина. Но она нам нравится - спящая красавица..." (ДДТ).
Мы с вами живём в стране расстреляной, замореной голодом, замученой в лагерях и тюрьмах. Сколько лучших людей, умов и талантов России уничтожили за последние сто лет? Сколько разбежалось их по свету. А ведь русские литераторы, композиторы, художники, ученые навсегда вписаны в скрижали мировых достижений.
И что? Нет России? Вы Роман в своём замечательном стихотворении убедительно написали, что Россия есть и всегда будет. Только нам нужно воспитывать у своих детей чувство любви к Родине.Нашим детям и внукам жить на этой земле. И никогда Дания не станет родиной для Мишки и его детей.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:12   #9
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Только нам нужно воспитывать у своих детей чувство любви к Родине.
Оно так, конечно. Только когда кругом говно, всё труднее убедить ребёнка, что оно пахнет цветами... Единственно, что мы можем им сейчас сказать, что, да, мол, говно, но ведь родное, наше, блин! Они соглашаются, но вонять вокруг от этого не перестаёт. Аз есьм русский националист по своим убеждениям(только не путать с нацистом), но бывают времена, когда я жалею, что не уехал отсюда куда подальше!
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:40   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: НИГДЕ И НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ


Не согласен с Эдом в том, что патриотизм нужно воспитывать. Патриотизм - это чувство, как можно воспитать чувство? Оно либо присутствует, либо отсутствует. Как любое чувство, оно непостоянно: может пропадать, появляться, снова пропадать.
Роман, я у себя постоянно сталкиваюсь с датским национализмом, так что это слово несет для меня отрицательный смысл. Не вижу, кстати, никакой разницы между националистом и нацистом.
Эд, Дания вполне могла бы стать мне второй родиной, если бы в 2001 году к власти не пришли ультра-националисты. Они так нагадили иностранцам, что грехи им замаливать не один десяток лет. Сейчас у нас благодаря нацикам две Дании: Дания датчан и Дания иностранцев, и обе Дании ненавидят друг друга. Но все же могло быть так, что я полюбил бы свою вторую родну.
Дети русские, говорят по-русски, любят русское, бывают в России, но во всем датчане. То есть несут в себе две культуры.
Так что ты не угадал.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet