Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Киллер и Королева (повесть) часть 3

Старый 03.05.2007, 22:53   #1
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313

Киллер и Королева (повесть) часть 3


части 1, 2, 3, 4, 5, 6.

…Злата сидит на подоконнике с ногами и размышляет. С ней периодически такое случается. И любой неожиданный вопрос заставляет ее обернуться и реакция в виде ”что такое?” отражается в глазах. Где же вы были, девушка? Ах, эти девичьи мечты.… Наверное, сейчас я слишком материален, чтобы вмешаться в твою реальность и так некстати вывести тебя оттуда. Наверное, так.
Ноябрь… Мокрый снег соприкасается с мокрой землей, прилипает к лужам, через которые прыгают люди, привыкшие к такому экстриму, но вряд ли уважающие его.
...Суббота. У нас выходной. Я пришел с утра пораньше, чтобы помочь заклеить окна. Все уже сделано, но нет, никак нет благостного ощущения чего-то хорошо выполненного. Вместе.
Мышиного цвета небо – самый лучший фон для тебя, моя дорогая королева. Правда-правда, ты сейчас очень сильно похожа на копенгагенскую Русалочку. Я же, должно быть, похож на полного идиота. А может, и нет. Вот он, кризис совместного пребывания.
Да, я понял, на тебя иногда “находит”. Впрочем, чепуха. Время медленно тянется. Убить бы его в двух-трех затяжках сигареты…


…Кто-то сказал, что все проблемы от женского любопытства. Но он не уточнил, чьи именно: этих самых любопытных женщин или мужчин, имевших несчастие их окружать.
Мне же было интересно – мое осовремененное сознание ну никак не могло принять тот факт, что человек двадцати четырех лет пришел неизвестно откуда. Должен же он был эти годы чем-то заниматься кроме своей юриспруденции? Где-то же должна быть та песочница, в которой он играл? Девушки, с которыми он встречался?
Такие мысли не сводили с ума. Просто, черт возьми, я хочу это знать. Кто ты, Дмитрий?


…Злата оборачивается и, думая, что мне не до нее, смотрит с нескрываемым удивлением. Что-то в духе: ”И откуда ты такой свалился… на каменные плиты моего дворца?” Занимательно.

…Зимняя сессия сдана. Заочники – вечные лентяи ликуют. Каким образом? Пьют и гуляют.
Любка заказала вина и салатиков (е-мое, восемь лет как из провинции, так можно же научиться есть и пить такое сочетание, чтобы было эстетически красиво и организму приятно?). Отставим критику, она мой непосредственный работодатель.
…Но так как время всего пять часов вечера, думаю, праздник закончится где-то еще, и боюсь, не так чинно. Нас четверо, а бутылка одна, поэтому она катастрофически быстро пустеет.
Мы, полупустое кафе (коричневое дерево, блестяще-атласные занавески, картины, изображающие еду и природу осенью, сухие букетики и запах корицы; тяжелая мебель, столы с массивными столешницами и перекладинами, куда удобно, но, должно быть, не принято ставить ноги), англоязычный надрыв… Компания из трех мрачных мужиков по соседству. Уже выпили и рвутся танцевать (не то, чтобы им хочется попрыгать козлом на потеху клиентуре, но еще вполне пригодны для кружения какой-нибудь молоденькой девушки по площадке). Девушка, разумеется, должна сойти от счастья с ума и запылать радужными перспективами.
Похоже, придется покинуть насиженный курятник: за стулом появляется моложавый мужчина “за пятьдесят”. Высокого роста, не слишком плотный, каштановые волосы с проседью, обручальное кольцо на правой руке и печатка на левой. Лицо не сильно приятное, но властное. Серо-синие глаза и переносица со шрамом (мужик, ты с кем дрался?). Он хочет танцевать. Похвально, что в таком возрасте этот человек не мнит себя пьющей и кушающей рухлядью, а еще может позволить такую роскошь, как кратковременное общение с молоденькой девушкой.
Что делать? Встаю и бодренько иду впереди него. Мужчина сжимает мою левую руку. Со стороны это, может, и выглядит трогательно, но я чувствую, что пальцы у него холодные и сухие, не живее бетонного крыльца, если сесть на оное в начале октября. Поет Крис де Берг. Мило. Приходится положить этому… (хм, не знаю, как и назвать) руки на плечи. Сбоку виден наш столик. Любка и Аришка хитро улыбаются и делают знак: ”О`K, давай держись, девочка!” Мрачно и незаметно киваю головой.
Мужчина смотрит на меня так, что не могу понять: то ли он прикидывает, как эта дева оказалась с ним в паре, то ли мысленно сверяет с фотографией из архива памяти. Право, ума не приложу, что предпринять. Если бы сразу предложил сожительство, стало бы легче, но такая вот неопределенность… Мы танцуем. Молча. Он заглядывает мне за спину, я таращусь куда угодно – это не наказуемо. Песня кончается. Привычно отстраняюсь.
- Подожди, нам надо поговорить.
Брови лезут вверх – он уже говорит мне “ты”? Ну и наглость…
-К столику?
- Давай прямо здесь.
-Есть что скрывать?
-Всем есть, что скрывать. Давай, изобразим красивую пару и то, о чем мы поговорим, останется между нами.
Красивую пару! Да для этого нужно, как минимум, заменить кавалера. Холодная и жесткая рука на спине в стиле: ”Явка провалена”.
-Буду спрашивать прямо и просто. Отвечай коротко и ясно.
- А ты сам кто такой?
- Не ты, а Вы. Меня зовут Герман Викторович, а тебя – Злата. Ты меня не знаешь, а я знаю кое-что. Единственное, что нас связывает, так это наш общий знакомый.
-Кто же?
-С кем ты живешь?
-Одна.
-Вот с кем живешь, с тем и знаком.
-С домовым что ли?
В мозгах замаячили догадки, одна перебивала и перепрыгивала через другую, создавая хаотический шум, и ни одной путной мысли в голове, ни одного алгоритма действий… Дмитрий, что ты в себе скрываешь?
-Не надо так шутить. Молодой человек по имени Дмитрий. Что вас связывает кроме секса? Он занятный мальчик, мне весьма интересна его судьба.
- Вы его друг?
-Возможно. Расскажи мне о вас. Знаешь, давай ч стану с тобой встречаться, скажем, два раза в месяц, а ты будешь мне все рассказывать. Можешь периодически ворошить его вещи, слушать, о чем он говорит по телефону, спрашивать о планах.… Не говори ему о том, о чем мы только что толковали, если любишь спокойную жизнь.
-Чем вызван подобный интерес?
-Он друг моего знакомого, - спокойно солгал Герман Викторович. – Тебе пора на место, к девушкам. Храни молчание – и я тебя как-нибудь найду.
Мы синхронно сделали по шагу назад и мило разошлись. Фу, противно-то как!
-Приглашал на содержание? – игриво спросила Аришка.
-Какое там содержание, извращенец он.
- А что ему надо?
-Если бы я сама поняла…
…Вечер был артистически накрыт медным тазом. Я и не понимала сейчас, что лучше: ничего не знать или смутно подозревать нехорошую историю. А как поступает русский человек, когда узнает плохие новости? Пра-а-вильно!!! Официант, сорокоградусной! Девушки не отставали. Остановились в полдесятого.… Ну, по домам. Любка вызвала мужа с машиной. Тот вздохнул, загрузил нас и повез, куда следует. Хорошо, что я живу на третьем этаже. Туда подняться еще реально. Какая прелесть, что у Димки друг… такой могущественный. А вдруг Димка стриптизер?
Отперла дверь и вплыла в прихожую. Сняла одни сапог, второй… равновесие держать тяжело. О, кажется, я сижу на линолеуме. В комнате темно, только свет настольной лампы и монитора. Звук отодвигающегося табурета. Тень в проеме. Зажигается верхний свет.
Я поднимаю голову и безоблачно спрашиваю:
-Дима, а ты случайно не стриптизер?
-Че-его?
Да, после долгого общения с компьютером подобный вопрос выглядит странно… Определенно. Эта глупость отрезвила меня. Но он – вот, стоит в дверях и ждет объяснений. Надо что-то сморозить. Срочно.
-Я просто так спросила. Я про шест. Стриптизерский шест. Через него можно заразиться этим… колумбийский сифилисом. Ты об этом думал?
-Ага. Все свободное время. И как тебе доверяют детей?


…Злата встала на ноги и размотала шарф. Посмотрела снисходительно. И тем же голосом, каким, наверное, в сотый раз внушала малолетнему подопечному, что заталкивать бумажки от конфет за диван нехорошо, ковырять в цветочном горшке – явное вредительство, а вываливать кашу в унитаз – совсем плохо, сказала: “Иди-ка ты к черту. А лучше – спать. Сегодня такой тяжелый день”…
Н-нормально. Видеть женщину в момент ее нечеловеческого опьянения и сознавать, что она выглядит по-королевски. Но послали, так послали.


…Наверное, мы допускаем мысль о том, что меняемся постепенно, так как все меняется, но, тем не менее, на каждом участке жизни хочется казаться себе константой.
Да-а… остановись, мгновение, а то вдруг следующее будет еще хуже?..

…Сейчас модно быть циником. Хорошо, не буду играть в благородное исключение. Такая маска от многого спасает. Временами кажется, что цинизм – одно из проявлений мудрости. Правда, не в самом лучшем качестве. И не самым красивым путем добытой. Но что-то не получается у меня ровной дороги. Уж если не получается поладить с девушкой, в которую я практически влюбился… Что тут говорить о глобальном.

…Моя подруга создала маленькую контору по организации досуга родителей в то время, пока добрые люди с высшим и незаконченным высшим образованием будут развлекать, кормить и воспитывать их детей. Назвала Любка ее “Счастливый ребенок”.
Штат состоял из пятнадцати – двадцати сотрудников, включая секретаря-бухгалтера Татьяну. Она была воистину святой женщиной – ежедневно утрясала уйму дел и такой вклад в развитие предприятия особенно оказывался заметен, когда Татьяна ложилась в больницу с вечным гайморитом. Тогда ее место занимала Любка и выла волком. Я узнавала об этом из телефонных звонков (каждые два часа) и по тому, что вместо привычного: “Привет, есть работа”, подруга орала в трубку: “Я уже вешаюсь! Я сама ее вылечу! Верните мне мою Татьяну!”
…-Вчера позвонила одна женщина, по голосу к сорока. Я так и не поняла: мать-одиночка или жена при занятом муже.… Просила хорошую девушку для своих детей.
-Так их сколько?
-Может, двое?
-Люба, она хочет, чтобы они погребли меня под кучей игрушек? Это даже физически тяжело.
-А ты попробуй. Дама, конечно, странновата, но обещала неплохо заплатить.
…Эта женщина сидела и рассказывала, а я видела в ее глазах какое-то придуманное и несовершившееся замужество: высокий плотный темноволосый мужчина и двое русых детей с нежным пухом волос – мальчик постарше и повыше, а девочка пониже и помладше, оба с пухлыми надутыми губами.
Женщина сорока двух лет с мелкими чертами лица, в крупных очках, с прямыми короткими волосами, напоминающими сухие листья.
Я не могла быть няней ее детей, так как их попросту не было. Не было ничего. Только пачки с соком на кухонном столе, колбаса в тарелке, горка оливок (ну кто их так складывает?) и мечта-надежда-крик, обрывающийся и ждущий поддержки: “Гувернантка, расскажи мне, как ты раздвигаешь занавески и, щекоча, будишь ребенка, который в этот момент является твоим, как ты кладешь в веселые мисочки веселую кашку и уговариваешь его поесть, чтобы набраться сил и кататься на качелях. Расскажи, как тебе удается быть “матерью” сначала одному, потом второму, третьему.… И ведь воспоминания о них никуда не деваются – так и станешь ты многодетной в то время, как”…
Только бы выскочить в подъезд из этой западни одиночества – в магазин. И плевать, что метель и что три недели уже не курю


…Я не хочу об этом вспоминать, а тем более – говорить. Хватит. Похоронено.

…У меня не было денег на приличный шкаф, поэтому скелеты так и валялись по углам, что существенно повышало вероятность столкновения с ними моих посетителей.
Воспоминание:
…Мелкое удовольствие как жалкое тщеславие (“Папа, ну пусть слоники еще побегают!”). Компромисс ради того высокого и великого, что со временем трансформируется в миску с супом, совсем мелкие радости, чтобы бросить их сидящему на привязи Тщеславию, дабы то не выло по ночам от нестерпимого голода.
Как известно, королеву не умаслишь сахарным пряником, а также ничто так не отравляет предрассветную гармонию, как скрежет цепи и собачья брехня.
Такая жертва никому не нужна – ни мне, ни Папе Римскому, поэтому приносить ее – себе дороже.


…Полночь была хладнокровна, но в то же время задумчива. Она посмотрела на нас: сначала на нее, а потом на меня и сказала: “Не-а…”, что означало: “Такими темпами у вас ни-че-го не получится”.
Под луной медленно остывало поле словесной битвы. От раскаленного оружия поднималось пахнущее металлом тепло. Встал и открыл форточку. Ночной город не знал о проблеме наших взаимоотношений.


…По стенам моей обители метались бесы сумасшествия. И непонятно было, кому хуже – мне с ними или им со мной.

…Надо было прихватить еще несколько дискет – он предупредил:
-Сотри все, что найдешь, без разбору. Они во втором ящике стола, не ошибешься. Но я могу надеяться, что ты не будешь рыться в моих вещах?
-У тебя там компромат, деньги, завещание?
-Можно и так сказать. А можно и не сказать.
Если бы Дмитрий помнил, то пошел бы сам. Но кто бы подумал, что я так любопытна? И сама не ожидала.
…Две девушки склонились над шкатулкой. Что в ней? Ну, кто же знал, что там змея? Картинка была бы в духе Ренессанса, если бы гадюка не вылезла…
Итог: одна из них мертва (не змея), другой тоже мало, что осталось – не от яда, так от страха… Девушка лежит на полу, искаженного лица, растрепанных волос да измятого платья достаточно для того, чтобы испортить любую идиллию. Первопричина бдительно свернулась рядом. Она уже достойно развлеклась.
Очистив ящик от дискет и уже плотоядно улыбаясь (их оказалось двенадцать штук), зачем-то запустила руку дальше. Какая-то стопка тетрадей, методичек – этакий пласт от прошлого, прошлого, о котором мне не было известно ничего.
Гордость и любопытство подстегнули хлыстом. Это еще почему я не имею право знать?! Хоть что-нибудь.… Ну, хоть слово, намек или как там? Тетрадка по истории за одиннадцатый класс, старый карманный атлас с политическими картами, несколько ветхих бумажек с телефонными номерами (с именами, пометками, без тех и других), незаполненное приглашение не пойми куда, справочник по глаголами in English еще пачка сложенных листов формата А4 с печатным текстом. Реферат, что ли? Странички пронумерованы, но расположены в хаотическом порядке. По объему штук десять.
Перебрала от первого до последнего. Наверное, отчет. Что-нибудь я смогу из него вытянуть?
Заглавного листа не оказалось. Зато на первом была надпись (то ли эпиграф, то ли предупреждение): “… года, 05-08. Этого никто недолжен найти. По идее. С другой стороны, привносит в жизнь элемент интриги, легкая игра, хотя совсем не весело. Отчаяние – не самый лучший друг. Оно ведет к поступкам, о которых потом жалеют. Скажу, что не жалею”…
И дальше пошла хроника.
…Сердце колотилось. Хорошо сидеть на полу. Хорошо ничего не знать, а я уже знаю. Мне стала известна информация, за которую.… Но это никак не волнует. Другое. Человек, с которым я общалась, человек, которого я пустила в свой дом, он… убийца. Наемный убийца. В простонародье, киллер. Он моет посуду, когда приходит вечером, а эти руки, что я имела честь ощущать на себе, держали пистолет. Выстрел. Нет человека. Ты есть, а кого-то уже нет. Тебя преследовал страх, поэтому ты преследовал его. Ты знал, что с тобою будет, если ты не сделаешь так. Он не мог знать, что его жизнь возьмет и закончится вот так - одним днем.
Тогда было лето. И может, прошел дождь. А может, стояла жара. Что было на тебе одето? Как ты держался? Ты не выдал себя ничем? Милый, я уже волнуюсь. Как ты там? Идиот, зачем ты это сделал?!
Я дружу с киллером. Девочки, связывающиеся с плохими мальчиками, плохо кончат. Маленькие девочки с белыми бантиками… Мишень. Ты ведь выбрал меня? Я чувствую себя мишенью.
Кажется, это истерика. Наверное, я схожу с ума. По-моему, я чуть-чуть того… Спокойно складываю все барахло в стопку. Отправляю в ящик. Убираю дискеты в сумку. Зеркало, пудра. Молния. Дверь комнаты. Туфли. Дверь квартиры. Дверь подъезда. Три барьера. Рубикон. Май. Тепло уже.

(c) Ушастая
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 05:11   #2
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
я откровенно симпатизировал творчеству двух людей здесь - Пеккатора, (его вещи похожи мне на смесь Тургенева с Хемингуеем) и Дингера (Стругацкие+Шекли+Бушков). Теперь с гордостью заявляю - у меня появилась топ-3. В нее вошла ты, Ушастая (Уэльбэк+Коупленд) Браво.
Ребята - уж извините за сравнения...такой я...
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 10:20   #3
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Уэльбэка и Коупленда, к сожалению не читал. Но тебя, Ушастая, читаю с огромным уловольствием.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 12:58   #4
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
cyan,
GoodBadEvil,
спасибо
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 18:05   #5
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Ушастая, пожалуйста))) пиши еще!!!
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 19:22   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
То что пишу касается всех 4 отрывков .
Начала читать ,запуталась ,перечитала , дошло .Продолжила ,через пару абзацев запуталась снова и так раз 5.
Уже хотела бросить читать ,но продираясь через дебри все же дочитала до конца.
Что я могу сказать .Вещь! Давно не читала такой необычной прозы.Отдельные моменты просто замечательные ,но...
Компоновка текста ,запутанность мыслей ,реплик не есть гуд - большинство читателей бросит текст не дочитав и до половины из-за блуждания впотьмах сюжета.
Слишком запутанно - немного бы ясности ,кто что думает и говорит. (ИМХО)
Приятно поражена ,улыбаюсь. Так бывает у меня ,когда нахожу нового интересного автора.
Респект!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2007, 20:49   #7
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Отдельные моменты просто замечательные ,но...
Компоновка текста ,запутанность мыслей ,реплик не есть гуд - большинство читателей бросит текст не дочитав и до половины из-за блуждания впотьмах сюжета.
Слишком запутанно - немного бы ясности ,кто что думает и говорит. (ИМХО)
Приятно поражена ,улыбаюсь. Так бывает у меня ,когда нахожу нового интересного автора.
Респект!
согласна. что написано чуть вразнобой. но делала я это специально. чтобы донести кое-какую мысль до читателей. При необходимостя могу ее озвучить. но чуть попозже. когда выложу все. Если кому-то моя проза покажется тяжеловатой, то не удивлюсь, но так же и не буду расстраиваться, потому что любое произведение должно найти всоего читателя, а нет - так нет..
спасибо за критику. ровно как и за лестную оценку.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet