Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

мандарин

Старый 01.07.2019, 16:38   #71
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: мандарин


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Разве не чувствуется, что все стихо - летяще-подвижное? И вы спрашиваете, что дает в этом контексте "стремится стрелка"?
Стремление, движение, полет...
Стрелка - стрела...
А возьмите столбик - и сразу все застолбится и затормозится. Какие ваще тогда минус двадцать лет?))
Отличная звукопись, смысловая!
А вы только "стр, стр" слышите... Сорри, конечно.


"Кричали женщины: ура!

И в воздух чепчики бросали".

(С)Г.А.С.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 16:49   #72
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: мандарин


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
и вот этот прямой текст в лоб и убьет поэзию )))
да еще и речевую недостаточность в строку добавит - от пропущенного глагола.
вот прямо и убьёт)) И как это относится к "превышению скорости"? Нужно там ощущение стремительности или не так чтобы очень?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:36   #73
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: мандарин


Диот, а я не писала, что согласна с Адой насчет стремительности. Вернее, не так. Я согласна по звукописи, но не по ощущению.
Для меня "стремится стрелка" - не ощущение стремительности создает. а просто движение. стиш движется, не стоит не месте. динамика есть. а вот динамика там в кассу - именно из-за метели, и второго пласта - утекания времени.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 17:55   #74
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: мандарин


А я, собственно, динамику и имела в виду. Именно то, что все в движении - метель и прочее... Уж не галоп - в таком утрированном значении...))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 21:35   #75
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: мандарин


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
что дает в этом контексте "стремится стрелка"?
спрашивали, что даёт звукопись, а не что даёт смысл этого словосочетания. Никто не спорит, и звукопись, сама по себе, есть и, что там?.. стремление есть. Наш долг - поделиться с автором сомнениями и сбоями восприятия, а ахи восхищённия найти - любой автор всегда найдет, при первой потребности.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 23:12   #76
Посетитель
 
Аватар для Кот Чеширский
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 29

Re: мандарин


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Действительно, этот повтор придал картинке некое ощущение скорости, стремительности. А она тут НУЖНА?
Как по мне, так не нужна. Тут же подготавливается переход к статичной уютной пасторальной картине уединения вдвоём: не делить же "мандарин" на бегу?
Лично я не чувствую ни скорости, ни стремительности. Наоборот, по моему ощущению (сейчас мне стало понятно), это "стре-стре" замедляет строку. И вообще, стиш такой р-а-з-м-е-р-е-н-н-ы-й - так ощущается мной. И вслух читался бы медленно...
И именно, "не делить же "мандарин" на бегу"!
Кот Чеширский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 00:06   #77
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: мандарин


Вопщем, всё в мире субъективно. Пусть будет стрелка потому, что скоро все термометры будут стрелочными, хотя внуки скажут, что за хрень тут пишет автор про какие-то стрелки, когда я два цифровых термометра сломал и уже загнал в ячейку налокотника два десятка прозапас.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 11:53   #78
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: мандарин


очень прикольно всё это читать
правда, прикольно. я далеко не со всем согласен и не считаю, что все реплики были по делу, но все равно очень интересно видеть, кто что думает.

хочу высказаться только по поводу звукописи. я вообще ее очень люблю. иногда она бывает очень полезна -- когда она ономатопея. а иногда она -- просто так, но от этого ее ценность не снижается.

у меня вообще очень своеобразное понимание того, что такое поэзия (а оно, понимание, наверное, у каждого -- своё). я считаю, что одно из неотъемлимых качеств поэзии -- эстетика. да-да, я знаю, что это слово -- очень широкое и понимать его можно примерно как угодно. я сначала хотел написать "красота", но потом понял, что красота -- только один из вариантов. я о том, что если взять некую идею (историю, сюжет, размышление на абстрактную тему, описание природы, да неважно, что) и просто ее записать в рифму, то стихов не будет. нужно еще что-то, навроде лепнины под потолком (реверанс в сторону ув. члена жюри, который считает, что я не знаю, что такое лепнина). без вот этой лепнины, которая может иметь, а может и не иметь функциональной ценности -- стихотворения не будет. будет зарифмованные фразы. вот всякие аллитерации, метафоры и, простигосподи, неологизмы -- вот это всё -- неотъемлимо от поэзии, в моем профанском понимании.

сорри за велеречивость и многословие.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 11:57   #79
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: мандарин


thelonewolf, хорошо сказал.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 19:17   #80
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: мандарин


Стих отчего-то стал смотреться по-другому, заиграл новыми яркими красками (старые остались), неужели из-за чертенка!
Поздравляю с успехом!
PS Градусники бывают в виде спидометра. У меня такой, со стрелкой. Стрелкуется от холода, ( как промерзший лук).

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 04.07.2019 в 19:40.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet