Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Бежецкий кошмар

Старый 12.02.2019, 17:40   #31
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Бежецкий кошмар


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Вы не обижайтесь, но я выделила некоторые спорные моменты
Алая, я не могу уже здесь редактировать произведение - время вышло.
Что касается выделенных Вами семнадцати фраз: в шести случаях есть ошибки, да. Понимаю, что глаз иногда цепляется за них. Но эти пунктуационные ошибки не являются критическими и не искажают смысл текста. В половине случаев из шести они вообще однотипные: "седой представительный мужчина", "грязным скрюченным пальцем", "худой морщинистой шее".
14-ю можно отнести к "авторскому стилю".
Ну и дальше по "номерам". Фразы по порядку: 2,3,7,9,10,12,16 написаны верно - они были проверены профессиональными корректорами со стажем, насчитывающим десятилетия. А я привык доверять профессионалам.
Но это же не диктант! Здесь так много внимания было уделено этой совершенно незначительной проблеме, что я нахожусь в некотором изумлении. Бедные Г.Х.Андерсен и Агата Кристи - их бы здесь, наверное, расчленили за их дисграфию. Да и нашего великого Н.В.Гоголя, "отличавшегося" крайней неграмотностью, затоптали бы и освистали.
К сожалению, я не услышал ни одного слова ни о представленных героях (достаточно ли выражены характеры, веришь ли им и в них), ни об образности (нарисовалась ли картинка?), ни о сюжете - банальность или есть что-то новое.
Какие-то пустые упреки, с которыми спорить не хочется (чего со мной-то спорить, надо спорить с историками и составителями словарей).
И вообще, обсуждение скорее напоминает спор о количестве блох на породистой (или не очень) собаке, вместо того, чтобы обсуждать ее экстерьер.
А за оценку рассказа спасибо!

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ага, я понял по этой ссылке, что источнику всё едино - кацавейка ли телогрейка) фуфайка,
мне ваще-то фиолетово, автор
Вы написали глупость, Клетчатый. И если вам "ваще-то фиолетово", то, может быть, вообще не стоило бы что либо высказывать?
Спорить о синонимах и словах я с вами не собираюсь - вы слишком мелко плаваете в обсуждаемых вопросах. И ваш яркий и большой плакат "Я сказал!", созданный с верой в абсолютную непогрешимость, меня не убеждает. Желаете поспорить, спорьте с историками и учеными-филологами - они в любом случае знают больше, чем я. Да и больше вас, я думаю, тоже.

Последний раз редактировалось Джуга; 12.02.2019 в 17:41. Причина: Добавлено сообщение
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 17:51   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Бежецкий кошмар


Джуга, вы, пожалуйста не обижайтесь. Нормальная критика. И по существу рассказа тоже. Вообще непонятно, почему вы нервничаете.

Рассказ хорошо написан. Никто не спорит. Другое дело, что для меня, к примеру, это чернуха. Все эти пытки, вонь и грязь. На любителя тема, знаете ли.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 17:58   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Бежецкий кошмар


Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Какие-то пустые упреки, с которыми спорить не хочется
ну и забудьте о них)...
я - читатель, я с доверием отношусь к тем авторам, которые с уважением относятся к читателям, а писать грамотно для людей - это уважительное отношение.. больше мне нечего сказать... да и зачем...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:08   #34
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Бежецкий кошмар


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
писать грамотно для людей - это уважительное отношение.. больше мне нечего сказать... да и зачем...
Аглая, не в упрек и не для разжигания розни: Вы выделили семнадцать мест из текста. Из чего я делаю вывод, что Вы расставили бы знаки препинания иначе. Как выяснилось, в десяти случаях Вы бы допустили ошибки. Означает ли это, что Вы относитесь к своему читателю без уважения?
Как-то серьезный филолог, профессор, доктор наук, завкафедрой мне сказал, посмеиваясь: не парься особо, я тоже допускаю пунктуационные ошибки! Русский язык чрезвычайно непрост в этом отношении и в России есть только один человек, знающий досконально тему знаков препинания. Он назвал даже его фамилию, но я запамятовал.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:12   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Бежецкий кошмар


Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Как выяснилось, в десяти случаях Вы бы допустили ошибки
не факт)..
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:22   #36
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Бежецкий кошмар


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
для меня, к примеру, это чернуха. Все эти пытки, вонь и грязь.
Сожалею, что не оправдал.
Но войн без крови не бывает. И без грязи тоже.
А "чернухи" здесь только первый абзац.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:28   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Бежецкий кошмар


я бы написала так:
Боярыня с лицом цвета пыльной полыни....
Его жеребец вдруг шарахнулся, – это юродивый, безумно завыв...
Егор, верзила, заросший черной бородой до самых глаз, пробурчал...
Не приведи бог замерзнут...
вспоминал кровь, хлынувшую густой кипящей струей из шеи его любимца, и косящий, все понимающий взгляд...
Андрей зло, с оттягом хлестанул его нагайкой:"Не путайся под ногами!"
Его будто преследовал какой-то рок, – кони под ним не держались и месяца...
Из избы, одиноко стоявшей на стыке речки Мологи и леса, выволокли бабу в черном одеянии.
Буде кто подозрительный, – вяжите.
А девки-то боярские, ох, сладкие небось!
Надумаешь выбросить, знай,– в тебя переселится.
Хозяин богатой усадьбы в Бежецке, седой представительный мужчина в шелковом халате, наполнил опустевшие бокалы...
Обитый внутри черным бархатом ларец явил взору изумленного толстяка собачий череп..
именно таким образом это оказалось в нашей семье: предок мой ведьму-то послушал да озаботился[/QUOTE]

Последний раз редактировалось Алая; 12.02.2019 в 18:31.
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:36   #38
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Бежецкий кошмар


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
я бы написала так:
[/QUOTE]
Я ничего не могу сказать по этому поводу, Алая. Это работа для профессионального корректора, а я им не являюсь. Я Вам сказал о фразах, которые были проверены в первоначальном и сокращенном для публикации, варианте. Можете сами сравнить.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:37   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Бежецкий кошмар


Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
я не могу уже здесь редактировать произведение - время вышло.
для этого нужно привести текст в порядок и попросить модератора изменить старый на новый посредством обращения в комментарии, к примеру: Уважаемые модераторы, поменяйте, пожалуйста, такую-то часть на обновленную такую-то...
мне тоже два месяца назад подсказали, так что, тут все в ручном режиме...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Это работа для профессионального корректора
это школьный курс по русскому языку)..
и еще: мы все имеем право на ошибки... и на исправление ошибок).. и это очень полезное занятие для всех...

Последний раз редактировалось Алая; 12.02.2019 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:48   #40
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Бежецкий кошмар


Джуга, вообще-то вместо того, чтобы сказать спасибо за такой подробный разбор текста, начинать упрекать читателей за въедливость - это .... эээ... моветон.
Читатели Вам ничего не должны, и то, что они прочитали до конца, написали отзыв и еще продолжают дискуссию - это говорит о многом. прежде всего, что текст интересен, ну и что читатели вам попались хорошие, неравнодушные.
В следующий раз просто напишите список вопросов, которые вас интересуют и все. Облегчите работу комментаторам Итак, отвечаю на вопросы: герои - описаны очень скупо, они не картонные, но и яркими я бы их не назвала. образность - хороша, картинка видимая, чуть ли не запахи чувствуются. за это
сюжет - неплохой, грамотно написанный, нелинейный, но нового я ничего не увидела, коротковато - я же написала, что по замаху просится что-то большее, масштабное - не повесть, но большой рассказ.
chajka на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet