Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Танцевать рассвет

Старый 25.03.2011, 10:59   #21
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Танцевать рассвет


Понравилась идея, но чего-то нехватило для полного счастья, возможно в ниже приведенном кусочке каких-то ярких деталей. Что происходило с баннером в момент танца девушки, каковы были её ощущения?
Но это так, имхо.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Анжела окинула взглядом неясный горизонт, сладко потянулась, замерла... Образ рассвета первым лучиком освятил сознание, и Анжела начала танец. Где находилась она, небеса, земля... Все её существо живёт только восходящим для мира солнцем. Плавно вспорхнули ладони, фигурка танцовщицы казалась совсем невесомой. Мегаполис робко умолк, а Анжела танцевала уже в полную силу. В величественной красоте таинства тело и душа исходили радостным светом... Изображение на баннере чуть дрогнуло, и вдруг стало не картиной, а окном в пространстве.
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 09:23   #22
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Танцевать рассвет


Это первый мой рассказ, и теперь я подозреваю, что поместили его в Палату только для поощрения дальнейших упражнений в прозе)))
Cry Wolf, большое спасибо за Ваш труд на "Неогранке". Мало читающих, а оставляющих полезные комментарии еще меньше.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 11:40   #23
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: Танцевать рассвет


О, для первого рассказа весьма я - то ни в первых,
ни в последующих своих кх...креативах не могу двух слов связать
А полезного в моих комментах мало, так, обывательский взгляд.
Просто пытаюсь сказать об эмоциях, возникающих после прочтения.
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 21:50   #24
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Танцевать рассвет


Новая редакция.
Очень хочется довести до ума, попробую даже обратиться к Кейслеру Солу.


"..Прекрасный облик в зеркале ты видишь,
И, если повторить не поспешишь
Свои черты, природу ты обидишь,
Благословенья женщину лишишь.
Какая смертная не будет рада
Отдать тебе нетронутую новь?
Или бессмертия тебе не надо, -
Так велика к себе твоя любовь?.."

Шекспир действовал как сеанс у хорошего психолога. Шефу агентства "Надежда" сейчас требовалось больше, чем банальное душевное равновесие, и Олег Борисович ушел в сонеты с головой. Он обязан был верить в дела, которые поручал агентам, а получалось не очень.
Офис только что покинула клиентка, дамочка из категории богатеньких буратин. Обратилась с просьбой найти её принца. Принц был как бы любовью с первого взгляда, вот уже третий день. Характеризовался тем, что дамочка из-за него забросила фитнес, и вообще, почти не спит. Столкнулись в супермаркете, он помог загрузить ей в машину покупки, и исчез. Может и к лучшему, говорила дамочка, может, это не принц, а совсем наоборот, но готова оплатить его поиск, потому что, вдруг - судьба!
В агентстве слышали такую белиберду чуть не каждый день, и слушали на полном серьёзе. Клиенты "Надежды" неадекватны закономерно - на то они и влюблённые, чтоб с головой не дружить.

"..Смотри же, чтобы жёсткая рука
Седой зимы в саду не побывала,
Пока не соберёшь цветов, пока
Весну не сохранишь на дне фиала…"

Олег Борисович наконец решился. Задание можно поручить Анжеле, она работает по наитию, и незаменима, если дорого время.
В который раз уже бросив свою курсовую, студентка примчалась на вызов. Дело привычное, пойди туда, не знаю куда. Расписалась за аванс и упорхнула.
Работа в агентстве была Анжеле не по душе. Как ни крути, а шеф всего лишь меркантильно, в приказном порядке, использовал внешние проявления её способности к Танцу. Сам он по жизни просто шел, и при всём желании не смог бы осознать суть, истинное предназначение таланта этой странной девчонки. Настоящий танец танцуют, полностью отдавшись ритму Мироздания, и прогибая этот мир как бумагу...
Уж как старались осторожные мудрецы обуздать эту силу, доступную и ребенку! Ввели обязательные антраша, па, коленца, напрочь отсекающие движения от живой души. Придумали делить танцоров на хороших и не очень, чтобы убить смысл действа состязанием и завистью. Серьёзную победу борцы с магией одержали, когда в танце, вместо духовного опыта, людей стала волновать эротика. Известно, что плохому танцору мешает! Тьфу...
Кто сейчас владеет магией единения тела с мысленным образом? Колдуны, шаманы и редкие самородки.
Идея добра, которое несла людям деятельность агентства, для Анжелы вообще была сомнительна. Утешало только ощущение причастности к великому круговороту судеб, затеянному самим Создателем. Иногда казалось, что задумываться над своим предназначением в Его промысле просто грешно.
Как бы там ни было, опять надо было выполнять конкретное задание. Анжела сосредоточилась на возможных вариантах.
* * *
В полночь бригада монтажников-"вышкарей" закончила работу с баннером. На нём была репродукция холста "Хаос" гения Айвазовского. Крапинками, в уголке полотна, значился номер телефона Анжелы. Дело оставалось за магией, а она требовала уединения. Из запертого чердачного хода девушка скользнула змейкой в слуховое окошко, выбралась на крышу. Полотно-носитель на фасаде супермаркета, предмет её усилий, как на ладони. Анжела окинула взглядом неясный горизонт, сладко потянулась, замерла. Образ рассвета первым лучиком освятил сознание, и Анжела вошла в танец. Сошлись она, небеса, земля... Все её существо живёт только восходящим для мира солнцем. Плавно вспорхнули ладони, фигурка танцовщицы стала невесомой. Мегаполис робко умолк, а Анжела танцевала уже в полную силу. В величественной красоте таинства тело и душа исходили до самого Небытия... Изображение на баннере вдруг дрогнуло и обернулось окном в пространстве.
* * *
Мужчина, ради которого было вывешено полотно, позвонил на второй день. Когда на тебя действует магия, возникает чувство уверенности в своих действиях, поэтому он не мямлил и почти не задумывался над необычным разговором.
- Алло... Здравствуйте. Я по поводу рекламы на супермаркете, там ваш телефон указан... Настроение хорошее, вот и звоню... Просто респект вам за такую красоту хочу выразить! ... Я? Девушке, три дня назад?... Хм... Вроде припоминаю... Красная "тойота", да?... Обалдеть, а при чем тут... Ага... Да мне нетрудно!.. Куда-куда?... Хорошо, к восьми приеду... До свидания.
Анжела нажала "отбой", сохранила номер звонившего. Открыла в телефоне новую заметку, застукала ноготком по кнопкам:
"ОТЧЁТ. Применила вызов объекта через реакцию на энергетику танца. Эго клиента избирательное, устойчивое, на визуальный носитель транслировалось уверенно. Объект находится в подсознательном поиске той, которой стал нужен. Физическая встреча объекта с клиентом обеспечена. Задание выполнено. Агент Анжела."
Потом перекинет заметку блютузом, чтоб поменьше в офисе околачиваться возле шефа. Если начальство не беспокоить, самой спокойнее живётся.

© Нильс-ойка
Использованы отрывки из "Шекспир. Сонеты (перевод С.Маршака)"
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 19:49   #25
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Танцевать рассвет


тяжело четается.
как впрочем и перевод Маршака)))

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Мужчина, ради которого было вывешено полотно, позвонил на второй день. Когда на тебя действует магия, возникает чувство уверенности в своих действиях, поэтому он не мямлил и почти не задумывался над необычным разговором.
- Алло... Здравствуйте. Я по поводу рекламы на супермаркете, там ваш телефон указан... Настроение хорошее, вот и звоню... Просто респект вам за такую красоту хочу выразить! ... Я? Девушке, три дня назад?... Хм... Вроде припоминаю... Красная "тойота", да?... Обалдеть, а при чем тут... Ага... Да мне нетрудно!.. Куда-куда?... Хорошо, к восьми приеду... До свидания.
Анжела нажала "отбой", сохранила номер звонившего. Открыла в телефоне новую заметку, застукала ноготком по кнопкам:
это вот ишшо по человечески.
четается смысле.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 20:06   #26
Тяжелый случай
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 416
Записей в дневнике: 1

Re: Танцевать рассвет


прелесть какая
Ненужная Ненужность вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 19:14   #27
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Танцевать рассвет


Мне тоже понравилось, даже очень. С танцевальной магией все понятно, не совсем ясно только, почему на танец реагирует именно нужный клиент, а не кто-то другой? Какая связь между танцем Анжелы и девушкой-заказчицей (если бы та сама танцевала, тогда вопросов бы не было)?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 12:23   #28
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Танцевать рассвет


Спасибо за внимание, Джон! Там как бы многозначительно умалчивается о деталях - типа, магия, и этим все сказано.
Вещь сырая, неумелая, но было дикое желание сделать мир на один рассказ красивее. Пытался править - уже не получается, нет того запала...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 13:26   #29
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Танцевать рассвет


Нет, вещь хорошая. И сделать мир на один рассказ красивее - получилось. Может быть, только прописать почетче этот момент. Чтобы девушка хотя бы думала в момент танца о том молодом человеке или вызывала в сознании его образ, какую-то ментальную связь устанавливала... или еще что-то. чтобы танец получился именно для него.

Добавлено через 57 секунд

Хотя насчет того, что "нет того запала" я Вас понимаю. Мне самому трудно возвращаться к старым рассказам.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 23:08   #30
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Танцевать рассвет


"Столкнулись в супермаркете, он помог загрузить ей в машину покупки, и исчез".
Не лучше ли так: "Столкнулись в супермаркете, он помог загрузить ей в машину покупки... и исчез"?.
Чудесный рассказ, спасибо.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet