Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Озимье

Старый 25.02.2019, 08:42   #1
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Озимье


Осенний клин ложился на крыло.
Земля ещё дышала летней прелью,
А в поле шли, ступая тяжело,
Железные рокочущие звери.

Они вгрызались, драли до крови -
готовили податливую пашню
и, семенем её благословив,
ушли.
Прошла и осень днём вчерашним.

На свежие рубцы земли ложится снег
и тихо тает на дородной почве,
А зёрна, что таились в полусне,
очнулись перед спячкой зимней ночи.

В небесной влаге силу почерпнув,
Вскипела жизнь и вскинулся зародыш -
восторженно, предвидя новизну,
рванулся и пробился из утробы.

Пустив росток, в земле укоренясь,
затих в унылом мраке подземелья.

Но по весне, почувствовав приязнь,
Взметнётся к солнцу - дальней вечной цели.

(с)Елена Загорученко
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 11:37   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Озимье


Лена, смена ритма намеренная?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 11:54   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Озимье


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
На свежие рубцы земли ложится снег
не думаю. если ломают ритм, его ломают не в одной строке и с какой-то художественной целью. а тут...

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Осенний клин ложился на крыло.
Земля ещё дышала летней прелью,
А в поле шли, ступая тяжело,
Железные рокочущие звери.

Они вгрызались, драли до крови -
готовили податливую пашню
и, семенем её благословив,
ушли.
Вот это очень понравилось. Ярко. железные звери - хороши. а дальше пошли штампы.
небесная влага, мрак подземелья, ну и почувствовав приязнь - как-то коряво.
искать надо. своё. вот нашли же образ железных зверей?
и тут надо поискать свои образы, а не повторять уже старые.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 16:26   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Озимье


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Осенний клин ложился на крыло.
Земля ещё дышала летней прелью,
А в поле шли, ступая тяжело,
Железные рокочущие звери.

Они вгрызались, драли до крови -
готовили податливую пашню
Я не раз убеждался, как мои соотечественники, прожив энное количество лет на чужбине, начинали порой мыслить странно и пугающе. Взять хотя бы нашего знаменитого путешественника Миклухо-Маклая. Ведь говорили ему, и говорили не раз: «Не лезь, брат Миклуха, в джунгли. Папуасы – они товарищи добрые, но всегда голодные: вмиг на жаркое пустят». Не послушался доверчивый Миклуха бывалых туристов, вот его и сожрали.
Так и с Еленой Загорученко, променявшую сытую, спокойную Россию на немытую и нищую Канаду. У ней в голове такой природный сумбур приключился, что страшно становится.

Во-первых: она начисто забыла как, куда и по каким расписаниям летают нормальные журавлиные и гусиные клинья. А летают они строго на юг без всяких сваливаний на крыло и птичьих штопоров; всё-таки журавль - не самолёт, в котором пьяный пилот то газ с тормозом перепутает, то с автопилотом разборки учинит, выясняя, кто из них главный.

Во-вторых: Елена совершенно не знает, какой прелью пахнет летняя земля. Как правило, настоящей прелью пахнет только в сосновом лесу где-нибудь под Брянском, после тёплого июльского дождика. И то, если ты на карачках за груздём целый день ползаешь. А вот поздней осенью пахнет совсем по другому: тяжёлый запах вчерашнего навоза смешивается с дурманящим ароматом свежескошенной травы, которая совсем скоро превратится опять в банальный навоз.

В-третьих: Автор не просто дико перепутала симпатичные комбайны фирмы John Deere на резиновых колёсах с шагающими монстрами АТ-АТ или NR-N99 из « Звёздных войн» Джорджа Лукаса. Она слишком уж натуралистично (как говорят – препараторски) показала ужасающие последствия бесчеловечных экспериментов канадских фермеров над местной землёй-матушкой. Боль на сердце невыносимая, когда читаешь: «они вгрызались, драли до крови, готовили податливую пашню…»А чего ж ещё ждать от «рокочущих, железных зверей?» Но это, господа, уже не «Озимье», это - просто глумливое и гнусное насилие над бедной землицей, кормилицей нашей!)

В-четвёртых: похоже, у Елены в голове – временной раздрай. По учёному – потерялась поэтесса в пространственно-временном континиуме. Из программы биологии за 5 класс мы знаем, что все виды журавлей (включая краснокнижных – венценосных) улетают на дальние юга где-то в конце сентября- в середине октября. Некоторые, особо морозоустойчивые особи отправляются в путь под Рождество. А что мы видим в стихе? А в стихе мы видим, что сев озимой пшеницы начался аккурат с последним клином журавлей, растаявшем в дымке осенней. Но ведь даже деревенскому пастушку-дурачку известно, что озимые высаживают в мае- июне, чтобы к декабрю весело зазеленело, а с первыми грачами уже можно было собирать полновесный озимый урожай! Это же так элементарно! Но, видимо, годы, проведённые в далёкой Канаде, негативно сказались на логическом мышлении уважаемой коллеги. Жаль.

Есть ещё несколько замечаний о «дородной» земле, о зародыше, проснувшемся от спячки и прочих маленьких, но режущих глаз и слух мелочах. Но мне важнее другое: поймёт ли Автор простую мысль, что к процессу стихотворчества о таких серьёзных вещах, как посев озимых сортов пшеницы в провинции Онтарио или Квебек, надо подходить более трепетней, более ответственней. Это вам не о добром пёсике со строгим взглядом изподлобья стиш кропать. Тут думать надо…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 17:22   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Озимье


Сергей, уважаемый, вот без дураков, мне нравятся ваши комментарии. Некоторые прям сами произведения искусства. И жабки хорошие. От души смеялась над наклюкавшейся птичкой на моё птичье. И всё же вас часто несёт, без руля и ветрил. Ну причём тут смена гражданства, которая рефреном проходит через весь коммент? Звучит обидно. И вроде считается на Нео хорошим тоном не обижаться, но вы не перегибайте всё же. А то Остапа явно понесло...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 17:39   #6
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Озимье


Беликов, это в каких местностях с первыми грачами озимые убирают? Это существенный сдвиг. Будем надеяться, что только во времени)))

Последний раз редактировалось Pilot; 28.02.2019 в 17:44.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 17:42   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Озимье


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Сергей, уважаемый, вот без дураков, мне нравятся ваши комментарии. Некоторые прям сами произведения искусства. И жабки хорошие. От души смеялась над наклюкавшейся птичкой на моё птичье. И всё же вас часто несёт, без руля и ветрил. Ну причём тут смена гражданства, которая рефреном проходит через весь коммент? Звучит обидно. И вроде считается на Нео хорошим тоном не обижаться, но вы не перегибайте всё же. А то Остапа явно понесло...
Неужели непонятно, Оксана, что за этим ёрничеством и сарказмом кроется обыкновенная зависть? У меня пара-тройка близких людей живут за бугром, в очень, я бы сказал, цивильных странах. Странах, которые в плане отношения к своим гражданам (мигрантам или коренным, неважно) куда круче Франции или той же Англии. И когда я в «Одноклассниках» смотрю на их счастливые лица и лица их родных и близких (без тени тревоги о завтрашнем дне), мне становится немного жалко и себя и свою державу. Может, оттого и проходит рефреном в моём комменте эта тема «нищей и немытой Канады»? С другой стороны, и в чисто творческом плане в этом стише хватает косяков. И по ритму и по рифме и по метафорам. А что касается самой сути… С таким же успехом можно попробовать написать поэму об уборке кукурузы или процессе холодного отжима подсолнечника. На мой взгляд, сие - полная глупость.
Лучше лишний стих про «лубовь» или того же милого дружка с хвостом накропать. Но это моё личное мнение.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 17:59   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Озимье


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Но ведь даже деревенскому пастушку-дурачку известно, что озимые высаживают в мае- июне, чтобы к декабрю весело зазеленело, а с первыми грачами уже можно было собирать полновесный озимый урожай!
Чё?...
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 18:34   #9
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,315
Записей в дневнике: 14

Re: Озимье


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Сергей, уважаемый, вот без дураков, мне нравятся ваши комментарии. Некоторые прям сами произведения искусства.
Беликов всегда великолепен. Даже в заблуждениях. Нельзя на него обижаться))) Обожаю его мелизмы!!! Даже, если Беликов вооружён:

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А стоит ли пригревать на груди очередную ЭФУ или сразу её лопатой по треугольной башке?
В данном, конкретном случае ответ однозначен: Лопатой! Сразу! Чтобы не мучилась!
Бьёт как дышит) Бодрит)))

Ну, стебётся человек. Такая уж у него оригинальная манера общения. Брутал) Яд в разумных дозах весьма пользителен)))

Чёт даже припомнились слова из статьи «Политический шантаж» В. И. Ленина. Перефразирую.

Беликов - Ум, Честь и Совесть нашей эпохи
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 18:39   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Озимье


Озимые сажают перед зимой (иногда в августе, но чаще сентябрь, октябрь). О зиме, другими словами. Никто их летом не сажает, Серж. Типа. А про любовь вы стибаете не меньше, чем про урожай.

Цитата:
Для получения высокого урожая озимой пшеницы по черному пару лучшим сроком посева является период с 25 сентября по 5 октября

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 28.02.2019 в 19:33.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet