Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)

Старый 29.12.2010, 22:28   #21
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Патриот, вы, как обычно говорите загадками. Ваш отрывочный стиль мне, увы, не понятен. Об чем это вы?))))

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Вот в этом вот Мы с Вами и не согласны... увы мне!
Т.е. вы не согласны с Толстым? В чем именно? В том, что описывать правдиво жизнь - самое важное и сложное? Гораздо проще писать рассказы о таких людях и таких ситуациях, коих в жизни никогда не бывает, рассказы, выдуманные от первого до последнего слова, с элементарной, насквозь читаемой и банальной моралью...

А вот писать так, чтоб люди были как в жизни, сложные и неоднозначные - неимоверно трудно. Те, кому это удается, обычно пробивается в классики.

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Молодому писателю на заметку:
"Я артист, мое место в буфете. Выпил с утра - весь день свободен")))))
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 02:24   #22
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Т.е. вы не согласны с Толстым? В чем именно? В том, что описывать правдиво жизнь - самое важное и сложное?
Именно, именно!
Бог с ним, со "сложное" - это мы оставим на закуску. Вы мне скажите, кому это сейчас "важное"?
Давайте хотя бы просто проведём статистический опрос - кто прочитал Л.Н.Толстого? Ладно - "Войну и мир", хотя бы "Анну Каренину"?

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Гораздо проще писать рассказы о таких людях и таких ситуациях, коих в жизни никогда не бывает, рассказы, выдуманные от первого до последнего слова, с элементарной, насквозь читаемой и банальной моралью...
Точно! Поскольку я, как Читатель, ищу в Белле Тристике не познания мира, а оправдания себе и себя... и большого ведёрка поп-корна.

Добавлено через 12 минут

Меня с этой статьи Веллера всегда пробивает на "ха-ха". Особливо, ежели удастся правильно воспроизвести манеру говорения этого нашего славного господина Веллера. Главное - не в тембре голоса, а том, как с каждым ударным слогом размеренно долбить перстом указующим в темечко: "В зачаточном, латентном состоянии литературное творчество свойственно, пожалуй, большинству. Меньшинство оформляет рождающиеся мысли, образы, коллизии в связные слова, предложения, абзацы, законченные отрывки – жизнеподобные изложения событий..."
- Папа!!! А вот это - что сейчас было?
- Море, сынок, море... В зачаточном, латентном состоянии.

А особливо загыгычное ха-ха меня накрывает тогда, когда сразу немедленно, беспередышно после прочтения этой статьи я перехожу на хотя бы "Легенды Невского проспекта": война и мир! Война - это "МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)", мир - "Легенды Невского проспекта". Правда, и "Легенды" немного деревяненки, что-то такое сухостойненькое в них слышится, но в любом случае "Легенды" хотя бы приближаются к голосу человека в отличие от инжирнера человеческих душ, талдычащщего перстом указующим прямёхенько в темечко: "Уйди! уйди, противный! Тут всё занято..."
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 10:58   #23
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Вы мне скажите, кому это сейчас "важное"?
Давайте хотя бы просто проведём статистический опрос - кто прочитал Л.Н.Толстого? Ладно - "Войну и мир", хотя бы "Анну Каренину"?
В том и штука, что нельзя ориентироваться на "среднестатистического читателя". Ясен перец: какому-нить тупому птушнику (на всякий случай пардон, никого не хотел обидеть) Толстого либо Бунина читать скушно.Ему че попроще подавай...))))

Тока в нормальном обществе литература всегда писалась для избранных, для образованных. Толстой писал для людей своего круга, графов да князьев. Тока так и создается высокая литература.

У нас просто щас общество быдлярское, и вкусы быдлярские, простите за откровенность. Потому и литература быдлярская. Эта литература не имеет шасов на мировом уровне. Потому как Нобелевки к примеру, дают за серьезные вещи.

Вот когда государство опомнится и снова возьмется за воспитание вкуса, за поддержание настоящей, качественной литературы - тогда все вернется "на круги своя". А пока этим занимаются издательства, ориентированные лишь на сиюминутные продажи - хорошего не жди.

Одним словом, в отстойном государстве - и литература отстойная.ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Точно! Поскольку я, как Читатель, ищу в Белле Тристике не познания мира, а оправдания себе и себя... и большого ведёрка поп-корна.
Ну, а я жду другого. Мне хочется читать умные книги умных людей. Мне благоглупости читать просто скучно. Потому - повторюсь - я русских авторов в руки не беру.

Слава Богу, помимо русских есть немало других. Вот щас у меня на очереди Генрих Белль и Сол Беллоу. Вот их я буду читать...

Лично я надеюсь, что не все так безнадежно в России. Порой, когда в Москве пробки в 9 баллов и я спускаюсь в метро - вижу молодых ребят, читающих и Горького, и Чехова, и Куприна, и даже Толстого))))Значит, кому-то все же такая литература нужна...Что не может не радовать.ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 12:32   #24
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Думаю, Литература, как разновидность искусства, постепенно становится пыльным классицизмом. Ведь соотносить, например, "Братья Карамазовы" с действительностью все сложнее, а, главное, просто некогда.
Прошу простить, но чуял неопреодолимую потребность изречь. Это, наверное, из-за патриотизма
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 21:23   #25
Посетитель
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 3

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Короче, ваш Печёрин - полный отстой!
Странная фамилия какая-то... неправильная, поэтому согласна! А вот Печорин как персонаж интересен, необычен, противоречив. Читать о нем интересно, а вот встретить в жизни - неинтересно.
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Вы ещё не читали мою "Собака бывает кусачей"? Ё-моё! все интеллтигенты современной России...
Что-то впервые слышу о таком всем известном произведении.
Katy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 22:15   #26
в поисках статуса
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Ну, а я жду другого. Мне хочется читать умные книги умных людей. Мне благоглупости читать просто скучно. Потому - повторюсь - я русских авторов в руки не беру.
Не знаю, мне как начинающему психологу в этих повторяющихся заявлениях чувствуется что-то нездоровое - ну не может взрослый человек мести всех под одну гребёнку) почему именно русских? Откуда это у вас такое странное ощущение своего народа? Интересно было бы узнать, как вы относитесь к Шукшину например?
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 10:13   #27
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Не знаю, мне как начинающему психологу в этих повторяющихся заявлениях чувствуется что-то нездоровое - ну не может взрослый человек мести всех под одну гребёнку) почему именно русских?
Ну, это заявление, скажем так, не стоит понимать буквально. На самом деле я читал и Акунина, и Пелевина, и того же Веллера - правда, без восторга. Под "русскими" понимайте современных авторов типа Донцовой или Марининой. Другое дело, что огромное количество нынешних русскоязычных авторов пишет совершенно убого либо попросту ужасно. Вы, к примеру, читали роман, за коий дали Букера в этом году? Че-то там про "золотой афедрон", не побоюсь этого слова? Я начал было - и меня затошнило. Буду его теперь вместо рвотного использовать))))

Что касается Шукшина - не Бог весть какой писатель. Как актер гораздо лучше. Но создал довольно интересные образы деревенских "чудаков". Некоторые рассказы весьма удачные, типа "Срезал")))

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Думаю, Литература, как разновидность искусства, постепенно становится пыльным классицизмом. Ведь соотносить, например, "Братья Карамазовы" с действительностью все сложнее, а, главное, просто некогда.
Не думаю. Просто щас время такое, подло-накопительское. Все озабочены стяжательством. Думаю, со временем сформируется класс праздных и богатых людей, типа дворянства. Вот они будут хорошо образованы и им будет интересна высокая литература. В общем, все вернется на круги своя)))

Но в данном сообщении речь шла о "молодом писателе".Вот кому нужны Гоголь и Достоевский, по любасу))))Скажем, в топе продаж в этом году Акунин и Пелевин, Коэльо и Мураками. Все они - несомненно, очень образованные люди, прочитавшие кучу хороших книг. Акунин, помнится, даже какую-то загадку по Достоевскому загадывал,и бриллиантовый перстень обещал тому, кто разгадает.Тока забыл, о чем)))
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 19:38   #28
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Цитата:
Сообщение от Katy Посмотреть сообщение
Странная фамилия какая-то... неправильная, поэтому согласна! А вот Печорин как персонаж интересен, необычен, противоречив. Читать о нем интересно, а вот встретить в жизни - неинтересно.
Чем же-т Вам не ндравится фамилия Печёрин? И чем же-т она неправильная?! Хватит нам уже лицемерно окать: наше "Ё" - вот наше всё!!!
Нет, я бы, конечно, мог бы согласиться и с тем, что Александр Сергеевич Пушкин - наше всё, но буквы-то не совпадают!
Кстати! А давайте откроем соцопрос:
а) Пушкин - наше вау;
б) Пушкин - наше ё.
Я с ходу голосую за второе. (Мяса хочу! На шашлык зубов не хватит - дайте хоть люля! А уху я уже давно покушал... Да и "б" мне нравятся тоже. По крайней мере, я нахожу в их бытовании определённый смысл бытия.)

Добавлено через 29 минут

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
В том и штука, что нельзя ориентироваться на "среднестатистического читателя".
Угу... а штаны мне дядя поддерживать будет?
Вот примерно такая же забавная штука произошла с Иоганном Себастьяном Бахом. Но через 200 лет отыскали-таки его произведения и вдруг признали великим. И что теперь тому Иоганну свету наше нашему Себастьяну с того?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от ВЕЛЛЕР
Почему пишет молодой писатель? Вообще от избытка внутренней жизни. Время молодого человека – плотно, ибо энергии много. Экстраверт совершает подвиги и хулиганит наяву, интроверт – в мыслях и мечтах. Молодой писатель интроверт по преимуществу. Либо же интровертный аспект его личности достаточно значителен – даже если он хулиган, то не тупой хулиган, а такой, который, кроме того, еще думает и мечтает, причем достаточно абстрактно.
Почему пишет пожилой писатель? Алексин, Бондарев, Евтушенко? По привычке?
Кстати!!!
Почему пишет Веллер?

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Патриот, вы, как обычно говорите загадками. Ваш отрывочный стиль мне, увы, не понятен. Об чем это вы?))))
Понимает ли, сударь мой, правильная тактика общения предполагает задавание вопросов в рамках ЕГ, когда у задающего имеются давно утверждённые высокой комиссией ответы: "Имярек, а принимаете ли Вы сегодня ночью участие в групповом сексе? - В каком-таком групповом сексе?! Почему я об этом ничего не знаю? А кто там ещё? - Я, Вы, ваша жена... - Что?! Я, Вы, моя жена? Никогда!!! - Хорошо, мы Вас вычёркиваем."
Я же задаю вопросы, на которые я и сам пока ответить не могу. Отсюда и отрывочность: я, вы, чья-то жена - оно мне это надо?
Новоселье. Молодой неженатый весьма подающий и не только надежды въезжает в квартиру на втором этаже. И при этом замечает, что несколькими этажами выше вселяется молодая незамужняя весьма подающая и не только надежды...
Молодой человек хватает утюг и идёт знакомится.
Вот приду я сейчас к ней с утюгом. А она меня да спросит: "А чё эт Вы ко мне да с утюгом?" А и правда? И чего это я к ней с утюгом попёрся? "А не отыщется ли у Вас случаем немного электричества - мне б утюг проверить: боюсь, что стряс по дороге..."
Короче, полагаю, что Вы таки знаете этот старый анекдот. Вот и представьте, что я не рассказываю весь анекдот, а только, как тот молодой неженатый весьма подающий и не только надежды, сразу с порога - молодой незамужней весьма подающей и не только надежды - утюгом в лицо и: "Да пошла ты в жопу со своим днём взятия Бастилии: восемнадцать лет алименты платить!"
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 00:32   #29
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Ну, и - по случаю Нового года, с чем, кстати, всех и поздравляю! - одно из любимых:

Сначала трясся на подножке
от контролеров поездных,
потом проник в вагон, к окошку,
потом на мягкой полке дрых,

потом утратил осторожность,
не помню сам и как — отстал.
Один стою в пыли дорожной,
уходит медленный состав.

Вагонный разговор уехал
и маленький портфель идей,
а я стою как бы для смеха,
для развлечения людей,

которые глядят из окон.
Все едут мимо поезда...
Стою в сомнении жестоком,
что они едут не туда.

Александр Моисеевич ВОЛОДИН
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 21:29   #30
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: МОЛОДОЙ ПИСАТЕЛЬ (начинающий)


Блин! Да что ж же ж за судьба у меня такая говорить всё время конечное слово?.. Ну что я сказал такого, что оспорить нельзя?
"Стою в сомнении жестоком, что они едут не туда," - ну, согласитесь, это-то таки - моя беда... да и с чем тут поспоришь... Да и вообще, это не я говорил, а Володин - я его и знать не знаю... как минимум, не встречался.
А ведь мне, господа Неогранка, так не хочется вносить Квинта с Осетинским в свои святки: дай, Боже, что б они таки мене не вмерли, а то ведь и пообщаться не с кем будет... можь, поругаемся, а?
Квинт, Осетинский, надеюсь, я вас не обидел? а то ведь, ежели и вы меня оставите...
В любом случае, я знаю, чем зацепить Квинта - вот сейчас схожу, покурю...

Добавлено через 50 минут

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Думаю, со временем сформируется класс праздных и богатых людей, типа дворянства.
Думаю - нет. Такого "избрАнства" нам уже не светит. Смотрите, была Литература: "Я список кораблей прочёл до середины"...
Потом пошла белле-тристика:
25 марта Толстой пишет Н. Н. Страхову, что толчком к новому роману послужило чтение отрывка Пушкина "Гости съезжались на дачу графини...": И там есть отрывок "Гости собрались на дачу". Я невольно, нечаянно, сам не зная зачем и что будет, задумал лица и события, стал продолжать, потом, разумеется, изменил, и вдруг завязалось так красиво и круто, что вышел роман <...> очень живой и горячий <...> и который ничего общего не имеет со всем тем, над чем я бился целый год"...

Теперь пришло ведро поп-корна...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в помощь прозаику

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet