Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

*** (Жизнь моя)

Старый 10.08.2009, 16:33   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Жизнь моя - запущенное поле,
Сорная трава да вороньё,
Вольная привольная неволя,
Тщетное и скудное жнивьё.
Жизнь моя - заброшенная клумба.
Где же ты, хозяйская рука?

Так ждала Америка Колумба...
Только не видать его пока.


Прошу поменять на этот вариант...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:35   #22
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Мне тоже не нравится.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Прошу поменять на этот вариант...
нелогично

но я все равно поменял
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:14   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
нелогично
Да. Согласна. Мне нравится мой первый вариант. Но он не нравится вам - вот и маемо то, що маемо.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 18:46   #24
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
По смыслу - мимо меня, поэтому выскажусь только по технической стороне.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Вольная привольная неволя,
Вольная и привольная - это одно и тоже. Плеоназм, однако.
Вольная неволя - это оксюморон (типа яркой тьмы и тихого крика), смысл которого в тексте не раскрывается. Эту фразу я лично воспринял просто как игру слов и красивость.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Тщетное и скудное жнивьё.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
По поводу жнивья - в значении урожая - его нет смысла собирать - настолько оно скудное, потому и уборка тщетная.
Я не агроном конечно, но если поле заброшенное, то о каком жнивье вообще речь? Что там собирать и кому?
И вообще, я под "тщетным деланьем чего-либо" понимаю бесполезность действия в силу невозможности достижения результата. Пример: "спортсмен тщетно пытался прыгнуть на восемь метров". Требуемый результат - прыжок на восемь метров. Достичь его невозможно, значит он прыгает тщетно.
Здесь: "тщетное и скудное жнивье". Требуемый результат: собрать урожай. Достичь его невозможно? Как это невозможно, когда уже сказано, что он скудный? Т.е. можно собрать урожай, но скудный. А по тексту получается, что вроде как урожай вообще собрать не получится (например, огурцы аллюминиевые, а их коса не берет).

Рифма жнивье-воронье грамматическая и слабоватая.

И по мелочи: я не понял, в чем смысл многоточия в предпоследней строке. Оно предполагает некоторую неожиданность концовки, а неожиданности никакой нет. Ждала, ждала, и (ну, ну же??)... не дождалась пока, дальше ждет.

Добавлено через 2 минуты

Romash, жабка блестящая.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 22:18   #25
Гость
 
Сообщений: n/a
Да. метко....соотносится с жизнью многих, но я бы развила эту тему помасштабнее)))) хотя.... короче...молодец
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 11:24   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Лёша, вольная привольная неволя - это для усиления звучания. Там настолько вольно-привольно, что эта воля никому не нужна, потому она становится неволей. Вообще по этой строке я до тебя только комплименты слышала.

Нассчет тщетности жнивья - попробую переосмыслить.
Юлия Ермак, спасибо
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 12:42   #27
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
а мне нравится вольная неволя. по-моему, вполне прозрачно, что тут хотят сказать
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 12:48   #28
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а мне нравится вольная неволя. по-моему, вполне прозрачно, что тут хотят сказать
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:06   #29
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Лёша, вольная привольная неволя - это для усиления звучания.
Ну ведь это все равно что повторить слово "вольная" два раза! Классический плеоназм. Неужели в русском языке нет других способов усилить прилагательное?
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Там настолько вольно-привольно, что эта воля никому не нужна, потому она становится неволей.
В этой цепочке сразу два неочевидных звена. Во-первых, если что-то положительное "очень-очень", это вовсе не обязательно означает, что оно никому не нужно. Скорее даже наоборот.
Во-вторых, если нечто никому не нужно, это не значит, что оно становится собственной противоположностью.
Один вывод парадоксален, второй неочевиден. И оба требуют пояснения. IMHO.

Примеры: "доброе гуманное зло", "огромные гигантские карлики", "громкое шумное затишье" - в исходном виде полная чушь.

Добавлено через 43 секунды

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а мне нравится вольная неволя. по-моему, вполне прозрачно, что тут хотят сказать
Оксюмороны всем нравятся, ибо они красивые. А раз прозрачно, поясни, плиз, что он означает по тексту стиха.
Кстати, "вольная привольная" не смущает?
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:22   #30
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А раз прозрачно, поясни, плиз, что он означает по тексту стиха.
я тебе пример приведу. не политкорректный, зато доходчивый. возьми США. они -- Самое Свободное в Мире Государство, это общеизвестно. только насколько они на самом деле свободны? да нинасколько. они вообще не свободны: они рабы собственных законов, которые обеспечивают эту самую свободу. понимаешь, о чем я?

еще пример: если я сегодня решаю, что я хочу быть свободен от... ну, скажем, от семьи. чудесно! жену побоку, ребенка -- утопить. кругом куча баб, живи -- не хочу, жри вдоволь, пей вдоволь, води домой самых красивых девок. только ни в коем случае не приводи одну и ту же девку два раза. а то привыкнешь, полюбишь ее еще не дай бог -- и кирдык твоей свободе. так что каждую девку -- не более одного раза. и не вздумай привязываться к какой-нибудь одной. никаких привязанностей, а то потеряешь свободу... ы?


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Кстати, "вольная привольная" не смущает?
неа да, разумеется, это масло масленное. но почему бы мне не написать "маслянное масло" для увеличения эффекта маслянистости? да и звучит прикольно
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet