Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

И я к вам лечиться

Старый 05.03.2009, 11:59   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Ариадна Радосаф, милая, не убедили... больно и красиво - это наречия. А налейте мне чаю, подайте мне вина и опустите мне шторры забвенья - один грамматический ряд. И в нем не наречия, а голимые существительные. Жду еще аргументов.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 14:54   #42
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Оксана, здесь дело не в том, какая использована часть речи. Дело в том, что она не сочетается с местоимением "мне". Пожалуйста, ряд с существительными.

Налейте мне вина, положите мне котлету, дайте мне книгу - это одно. Это мы что-то берем себе, приближаем к себе.
Опустите мне веки, расчешите мне волосы, поднимите мне руку - другое. С нами производят опр. манипуляции.
Включите мне свет, разожгите мне камин, проветрите мне помещение - очень близкий к вашему словосочетанию ряд. Но даже он - несколько другой. Действия имеют непосредственное отношение к говорящему, имеют цель как-то изменить ЕГО чувственное восприятие: ему становится тепло, светло, удобно, и т.п. К тому же, все они производятся в некоем личном пространстве говорящего, ЕГО комнате.
МОЯ комнате - МНЕ опустите. На мой взгляд, все три последних выражения - не из лучших. Они разговорные.
Опустите МНЕ шторы - где, извините, производится опускание штор? В каком МОЕМ пространстве? То, что шторы аллегорические, только усугубляет неправильное звучание.

Откровенно говоря, искать доказательства долгая песня... Но слух режет.
Кстати, я тут походя спросила у двух филологов, режет, подтвердили, а вот конкретного правила, именно на это, не вспомнили... Так не на всё же многообразие рус. яза найдешь правила! ) Может быть, кто-то другой сообразит.)))

А может, я неправа. Гы. Ыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:16   #43
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Да ладно, бог с ним, поменяю. Вы так трудились мне, непутевой, все объяснить...


Прошу модераторов исправить последнюю строчку на:
Опустите же синие шторы, я в ваших руках...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:33   #44
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
поменяли
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:46   #45
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Не, ну я так не играю... Зачем поменяли-то, послушав черт знает кого! Я надеялась, еще кто-нить че-нить скажет...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 15:50   #46
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Зачем поменяли-то, послушав черт знает кого!
ну , какбэ , работа у нас такая . это раз .
а двас - что на что менять , тут уж автор главный
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:19   #47
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
По поводу "опустите мне шторы"...
Одерните платье - это просьба одернуть платье НЕ на субъекте просьбы, а на ком-то другом. А вот "одерните МНЕ платье" - просьба о помощи, поскольку говорящий по каким-либо причинам сам себя обслужить не может. НО платье в данном НАДЕТО НА ГОВОРЯЩЕМ, в отличие от первого случая. По аналогии и создается параллель "шторы" - "веки".
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 16:27   #48
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
"шторы" - "веки".
Так шторы забвенья и были чем-то вроде век,
то есть переводя на понятный язык - поменяйте мне шурупчик в голове, эти шторы - аллигория, что-то во мне, что мешает забыть прошлое, потому их надо опустить...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 17:08   #49
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Шурупчик - уже вполне устойчиво... иное дело - Ваши шторы. Сам по себе образ вполне понятен: плотными (синими) шторами закрывают окна в комнате (палате) тяжело больного, чтобы свет не резал глаза. Забвение - тоже вполне вполне: тажелобольной выпадает из жизненного процесса, он не знает, что творится вокруг, окружающие вольно-невольно о нем запамятывают... Всё плотненько... Толь вот "мне" действительно сразу "вживляет" шторы в голову... Но даже и с этим можно бы смириться, если бы не пресловутые "включите мне свет, разожгите мне камин, проветрите мне помещение", "их есть у меня", "две разных разницы - одна побольше, другая синяя"... Это именно разговорный, то есть сниженный оборот.

А "что-то во мне, что мешает забыть прошлое" вполне есть в перекличке "Опустите, пожалуйста, синие шторы забвенья." - "Опустите же синие шторы, я в ваших руках..."
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 20:24   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Шурупчик - уже вполне устойчиво... иное дело - Ваши шторы. Сам по себе образ вполне понятен: плотными (синими) шторами закрывают окна в комнате (палате) тяжело больного, чтобы свет не резал глаза. Забвение - тоже вполне вполне: тажелобольной выпадает из жизненного процесса, он не знает, что творится вокруг, окружающие вольно-невольно о нем запамятывают... Всё плотненько... Толь вот "мне" действительно сразу "вживляет" шторы в голову... Но даже и с этим можно бы смириться, если бы не пресловутые "включите мне свет, разожгите мне камин, проветрите мне помещение", "их есть у меня", "две разных разницы - одна побольше, другая синяя"... Это именно разговорный, то есть сниженный оборот.

А "что-то во мне, что мешает забыть прошлое" вполне есть в перекличке "Опустите, пожалуйста, синие шторы забвенья." - "Опустите же синие шторы, я в ваших руках..."
Уважаемый, Patriot Хренов, зачем мне все это слушать в сто первый раз - я уже заменила всё - эти несчастные шторы не стоят стольких дебатов - честно, уже подзаколебалась. Загляните в начало и вы все увидите.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet