Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про сны, что мешают жить

Старый 22.12.2018, 00:53   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про сны, что мешают жить


Лето - не обязательно курорт. Но это и не важно какие они. Главное, чтоб отстали
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 08:23   #12
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Про сны, что мешают жить


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Главное, чтоб отстали
очень сомнительно, что лучшее средство для того, чтобы отстали - это долбить "отстань") может, действеннее отстать самому?)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
действеннее отстать самому?)
вот концовку можно бы заточить под эту, без сомнений, великую, хотя и не новую, мысль))

Последний раз редактировалось Martimiann; 22.12.2018 в 08:23. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 10:28   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про сны, что мешают жить


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
стихо (первые 2 катрена) -
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Cтих понравился. И концовка. Кроме
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
концовки просто и нет, как таковой, - концовка это то, ради чего и пишется всё стихо, писать стихо ради того, чтоб сообщить читателю - кончилось лето и началась зима, - проще посоветовать читателю в окно поглядеть. К тому же, крайне неясно, зачем герой стихотворения желает забыть лето,
Чайка добрая: два катрена – два восклицательных знака! Могла бы и на третий расщедриться, да, видно, совесть не позволила. Зарубила таки концовку. Я ещё и ещё раз вчитываюсь в это стихо и никак не могу понять, почему я вижу то, чего не видят уважаемые Чайка и Елена Загорученко. И уж тем более дотошный «еликий и ужасный», который в куче благоухающего дерьма порой находит драгоценную жемчужину, а то и две... Может всё дело в менталитете, который приобретается с годами, прожитыми на чужбине, ставшей твоей второй Родиной? Может, во всяких канадах и землях обетованных проповедуют не знойное лето, а нечто другое? А на загулявшую пургу с загадочной замятью тоже смотрят круглыми глазами, не в силах понять, что же это такое и с чем его едят. Не знаю. Коллеги вправе спросить меня: «А как я воспринимаю этот крик души бедной героини по поводу летних сновидений в зимнюю ночь?» Честно скажу – с большой долей недоверия и сарказма. И вот почему.

Во-первых. Общий замысел данного стиха мне понятен (кстати, потом Автор подробно его и разъяснила): случился курортный роман с очередным ловеласом-аферистом… он увозит с собой сладкое послевкусие от щедрой, сексапильной и глупой (как и все влюблённые) женщины, оставив взамен лишь сновидения и худшую часть женского естества… а изрядный кусок души (наивной, как слеза новорождённого), потерянный на бескрайних пляжах этого бля…ского курорта, снова придётся восстанавливать. Долго и скрупулёзно, как ящерке – оторванный хвост. И желательно успеть с этой операцией до следующего заезда…
Согласен с Оксаной, такое отчаянное лето сразу не забудешь, снится оно, гадкое, во всех мельчайших подробностях, будоражит воспоминаниями чувства и сердце. Каждую ночь. Уже с полгода. Особенно хреново становится по ночам, когда пурга, словно волчара воет, и солнце рыжее, как назло по сугробам прячется. Тоска… И возопила тогда героиня на всю «Неогранку» и её окрестности: «Свят, свят, свят! Упокой память мою грешную, не дай сновидениям бесовским почкарить душу мою невинную, страстями покоцанную. А искусителя моего, дюже охочего до уст, ланит и чресл невинной жертвы, попавшей прошлым летом в его лапы, прошу, Господи, посадить на цепь в лесу дремучем, в шиповнике колючем! А исчё лучше – на кол его, развратника! Мордой похотливой развернуть как раз напротив санатория и ресторана «Мотылёк», где он и совратил меня, несчастенькую…
Я, конечно, сочувствую героине с её зимней бессонницей, однако не до такой степени, чтобы ей за этот вселенский ор пять с плюсом ставить.

Уже с первых строчек становится как-то не по себе: если ЛГ невмоготу от этих бесконечных снов, то просить о спасительной амнезии надо не «затерявшегося странника», не свою взбудораженную память, а простого российского психиатра с сочувствием в карих глазах и с никелированным молоточком в правой руке. Он выслушает всю эпопею о сумасшедшем романе с загадочным мачо, ознакомится с сексуальными снами, переходящими в бурный оргазм, осторожно пощупает израненную часть души и вынесет свой вердикт. Вернее, выпишет рецепт. Простой, но действенный: на ночь – расслабляющая ванна и две таблетки снотворного, без водки. Или – расслабляющая ванна и два стакана водки. Без снотворного. Курс – двадцать один день, с перерывом на выходные. Если пациентка за три недели не сопьётся и не отбросит копыта, она уже через месяц забудет всё, ЧТО ЗНАЛА О СЕКСЕ В ПЕРВЫЕ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ. Соответственно, ни таких жутких снов, ни таких жутких стихов в её жизни не будет. Ни-ко-г-да.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 22.12.2018 в 10:32.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 10:37   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Про сны, что мешают жить


Беликов Сергей, первый раз мне понравился Ваш комментарий своим добросердечием и неядовитостью, - просто смешные и участливые слова...

Оксана, эта ваша "Бабская" тема очень живуча в сердцах миллионной женской аудитории, тянет на песни в стиле Аллегровой и Бузовой..у Вас она хорошо получается, - глупые тетки голосят все одинаково по прошлому и уходящей цветущей молодости, - это нормально...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 10:43   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Про сны, что мешают жить


Беликов Сергей, меня чёт уста, ланиты и чресла прям порвали. )))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 11:35   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про сны, что мешают жить


Беликову спасибо. . За то что так много времени уделил моей глупой персоне и не менее глупому стишку . Только мне 1 коммент Чайки важнее ста комментов Беликова. Я доверяю её вкусу . И не только её. Тем более, что единственная его цель (Сержа, то бишь )- это покуражиться. Но спасибо. Всё было и близко не так. Но вам-то виднее, безусловно.

Алая, вы, конечно пишете шедевры. Куда мне...

Марти, я подумаю.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 12:14   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Про сны, что мешают жить


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Алая, вы, конечно пишете шедевры. Куда мне...
Оксана, а что не дает Вам возможности общаться без колкостей?.. ведь в ответ Вы хотите получать приятные адекватные слова, как и любой другой нормальный человек...То, что пишу я, имеет другую аудиторию читателей, как и то, что пишете Вы...с какой целью нам надо сражаться на шпагах?... мой корявый вашего изысканного не понимает, - ну и что?.. от этого Вы не стали хуже и несчастнее, как и я...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 13:40   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про сны, что мешают жить


Алая, мне просто не нравится ваш стиль общения. Вот и всё. Имею право. В своём топике уж точно.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 14:46   #19
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про сны, что мешают жить


добавлю... банальную тему в банальном исполнении (это не ругательство, констатация факта ) может вытянуть только сильная, неожиданная или с претензией на философию концовка. тогда останется послевкусие.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2018, 15:57   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про сны, что мешают жить


Марина, зачем сначала хвалить, а потом говорить, что банально? Я уверена, что тебе понравилось. Перечитай первый свой комментарий. Но раз толпа против...
И не такое уж банальное исполнение. И я спрашивала, что не так в концовке?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet