Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Со слухом что-то

Старый 25.11.2018, 02:07   #21
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Со слухом что-то


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Человек, который её предал,
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а где предательство? в тексте видно лишь, что героиня хочет добиться кого-то
Действительно, по стиху о предательстве не понять. Я так и восприняла, что ЛГиня просто влюблена в кого-то, кому до неё нет дела. Никакой предыстории не наблюдается.
Но не в этом суть. А стих мне понравился и напевностью, и бравадой (а что ещё остаётся ей делать?).

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Я взлетала и падала ниц,
Привечала воров и убийц,
Думаю, что здесь, всё же, есть противопоставление: Взлетала (духом) - падала ниц (униженно, робким просителем - падала духом).

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 25.11.2018 в 02:07. Причина: Добавлено сообщение
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 06:55   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Со слухом что-то


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Хотя у Марти отлично выходит, не спорю.
а это и на ж. меньше всего походит- отдельное и , пардон, более качественное стихо.


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
И вам не советую.
вы на полном сурьёзе с советом - то?
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 10:11   #23
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Со слухом что-то


Нина Аманн, да, оксана права, пародии - это развлечение, хотя тоже творческое)

Добавлено через 34 минуты

да и стихоплётство тоже развлечение)) а вот на днях видела на дороге в потоке авто с рекламой на заднем стекле: "поэт-песенник". и телефон, адрес сайта, имя-фамилия на бортах. вот это я понимаю, никаких развлечений, человек сурьёзно вкалывает на ниве поезии))

Последний раз редактировалось Martimiann; 25.11.2018 в 10:11. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 10:17   #24
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,988
Записей в дневнике: 1

Re: Со слухом что-то


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вот на днях видела на дороге в потоке авто с рекламой на заднем стекле: "поэт-песенник". и
ты наверно нашего володушку видела. Не позвонила спросить почём нынче текст к свадьбе? А то может я свой продал бы.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 10:27   #25
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Со слухом что-то


на сайте оказалось несколько благостных стищков о деревне для ознакомления с основным направлением творчества. и всё. остальное - газетные статьи об авторе, автобиография. а все стишки хочешь прочесть - валяй покупай книшку. в интернете их не найти. вот, учись, как надо)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 19:19   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Со слухом что-то


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
а это и на ж. меньше всего походит- отдельное и , пардон, более качественное стихо.
О сравнительном качестве спорить не буду - читатель разберётся. Мне очень нравится пародь. Только это другой жанр - вот и всё.
Но мне не нравится ёрничание в каждом вашем слове, достопочтенная Нина. Извините, я вас мало знаю и вы для меня не так чтоб авторитет, ещё раз пардон за прямоту. И уж точно не гуру...

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
вы на полном сурьёзе с советом - то?
Совет - конечно это серьёзно всё. Какие уж шутки. Я вам улыбаюсь - вы в ответ рычите. Всё серьёзно - всё, как у взрослых. Ага.
Любой человек может дать совет другому человеку - а вот следовать ему или нет, это решать каждому индивидуально.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Нина Аманн, да, оксана права, пародии - это развлечение, хотя тоже творческое)
Очень даже творческое. Марти - зачётная пародька, вот и читатели в восторге!

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Действительно, по стиху о предательстве не понять. Я так и восприняла, что ЛГиня просто влюблена в кого-то, кому до неё нет дела.
Вы правы, конечно. Не передано это в стихотворении. Увы, не смогла.
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
А стих мне понравился и напевностью, и бравадой (а что ещё остаётся ей делать?).
Да-да - такой надрыв напоказ.


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
опять устарелое и редко употребляемое слово). Оксана, у вас,наверное, фишка такая - вставлять в стихо по одному устаревшему слову) Шучу, не обижайтесь)
А чего обижаться-тона правду? И у меня действительно такая фишка. Может знание старославянского влияет. Плюс я долго писала в жанре неофольк. Люблю напевные и просторечные строки и устаревшие слова, такие, как хула, брагодарствую, сердешный, болезная, осень-ключница и иже с ними.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Да я в общем-то и не очень против (хотя и совсем не за)), но здесь его смысл как бы не встраивается в контекст. По смыслу, как я понял, ЛГиню в угаре любовной неразделёнки) бросает в противоположные состояния - то была тихоней и кормила с руки голубей, а то становилась бесшабашной и водила "Харлей"; то была беззащитной мечтательницей, а то резко впадала в нудизм, буддизм, алкоголизм) и т.д. И в этой строке тоже должны были бы быть такие "качели" - то взлетала, то падала. Но именно падала(типа сверху вниз), а не падала ниц, т.к. значение этого словосочетания - 1. просить о чём-либо, встав или упав на колени; 2. преклоняться; выражать преданность, почтение.
Здесь же ни первое, ни второе значение не подходит. Вот если бы она была, то гордой и неприступной, а то падала пред ним ниц - это было бы правильно. А так, как написано, нет, не катит)
На самом деле всё подходит - то взлетала вверх вместе с надеждами, то падала ниц, умоляя вернуться...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Третья строфа, по-моему, самая слабая, да и лишняя. Без неё стихо только выиграет, имхо)
Третья строфа - этот вывод. Это то, что вернёт героиню к нормальной жизни, потому что она и не алкоголичка, и не сумасшедшая, и не байкерша безголовая... Просто пройдёт стресс и она станет собой.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
человек сурьёзно вкалывает на ниве поезии))
Я тоже таких парочку знаю. Только к поэзии их "творчество" имеет весьма опосредованную принадлежность.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 25.11.2018 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 12:13   #27
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Со слухом что-то


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
с кучерявой петрушкой внутри
и с укором печальным во взгляде
блеск!!!

пародь просто высший пилотаж. Я, думаю, надо отдельной темой ее запостить - она достойна Главной.

Что касается оригинала - у меня 1 вопрос.
Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
«Добрый» дядюшка алкоголизм,
Улыбаясь, готовил круиз
По местам ослепительно-рыжим…
объясните мне что это за ослепительно-рыжие места...
белые в связке с алкоголизмом - понимаю (горячка белая, белая горячка), зеленые человечки - тоже понимаю. а вот рыжие - это как?
В целом - музыкально, даже пестню слышу под гитару в исполнении Маши Распутиной
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 13:08   #28
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Со слухом что-то


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
надо отдельной темой ее запостить - она достойна Главной.
спасибо) тогда надо и элгиню тоже сделать в стишке... того...)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 13:34   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Со слухом что-то


Можно пародию постить на главной без ссылки на моё стихотворение? Поржать - дело святое - но выставлять меня на посмешище на главную - перебор. Стишок не настолько плох.

Марина, всё, что касается моря, пляжа, солнца, песка и прочих мест отдыха - они все ослепительно рыжие. Слово круиз на это указывет. Многим снятся такие сны под градусом.

Марина, ну ты-то уж... Какая Маша Распутина? В огороде бузина... Наверное, у кого-то слишком вольная фантазия.

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 26.11.2018 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 13:45   #30
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Со слухом что-то


Оксана Картельян, оба-на... А причем тут посмешище? Вот от кого не ожидала. Ты же сама классные пародии писала, помню.
Пародии пишут не обязательно на плохие стихи, а на пародибельные (т.е. яркий неоднозначный образ, двусмысленное выражение, неологизм - это характеристики удачного стихотворения, но на них очень хорошо строятся пародии).
Если найду, покажу мой стих (один из моих лучших), на который написано столько пародий, и мы вместе все поржалисмеялись, от этого мой стих не стал позорищем.

Насчет ослепительно-рыжего поняла, но не нра... Выглядит притянутым из-за рифмы.
А в целом, я же написала - стиш музыкальный, ну да бабский, но уровень выше среднего. Так что, мое мнение - претендент на Палату.

Ну, насчет Маши - это шутка. Но как этакий шансон под гитару - вполне...
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet